Перейти к содержанию

Как научиться распознавать и принимать свои чувства?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Вот как? 

 

Мешает даже попытаться распознавать - страх потерять близких, которые увидят меня ощущающей злость, боль, страх, отчаяние... И не возможность эти чувства проговорить - просто не кому. 

 

Кто справился (справляется), как? Мозг отключился, сумбур, каша и тревога в голове... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно успокоиться. Убрать смятение. Преодолеть страх.

Все уже было. Все еще будет.

Не Вы первая. Не Вы последняя.

Выдохните.

Поднимите правую руку.

И резко опустив, скажите - все фигня!

Как то так.

 

Когда удастся успокоиться Вы сможете рассказать нам как и от чего возникают волнующие Вас эмоции и как с ними справиться. С каждым конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, КОЛОБОК, немного улыбнули! )

А рассказать... это не реально, пожалуй. 

Уже не плохо что Вы не потеряли способности улыбаться.

 

Что мешает Вам рассказывать о Ваших эмоциях? Вы стыдитесь их? Или нужно потратить много букф? Но ведь для начала можно выбрать чтоньть доступное и с той и другой стороны. Чисто для примера.

Ведь создали же Вы зачем то эту тему?

Что же нам в ней еще обсуждать как не Ваши чувства, которые Вы хотите распознать и принять?

Знаете.

Ведь бывают и такие чувствы, которые и распазновать то не хочется, не то что принимать. Я надеюсь среди изучаемых таких нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не плохо что Вы не потеряли способности улыбаться.

 

Что мешает Вам рассказывать о Ваших эмоциях? Вы стыдитесь их? Или нужно потратить много букф? Но ведь для начала можно выбрать чтоньть доступное и с той и другой стороны. Чисто для примера.

Ведь создали же Вы зачем то эту тему?

Что же нам в ней еще обсуждать как не Ваши чувства, которые Вы хотите распознать и принять?

Знаете.

Ведь бывают и такие чувствы, которые и распазновать то не хочется, не то что принимать. Я надеюсь среди изучаемых таких нету?

 

Спасибо! )

 

Наверное, мешает много букф ). 

С некоторых пор я сильно отгородилась от близких и друзей, и сейчас ощущаю одиночество. Может, тему создала, чтобы просто кто-то со мной поговорил... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! )

 

Наверное, мешает много букф ). 

С некоторых пор я сильно отгородилась от близких и друзей, и сейчас ощущаю одиночество. Может, тему создала, чтобы просто кто-то со мной поговорил... 

Но ведь нам с Вами для разговора нужна тема.

Скажите. Зачем и почему Вы отгородились от близких? Да еще сильно? Вы в чем то виноваты перед ними или они перед Вами? Или Ваши обиды взаимны? Или Вы просто полюбили одиночество как комфортное состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь нам с Вами для разговора нужна тема.

Скажите. Зачем и почему Вы отгородились от близких? Да еще сильно? Вы в чем то виноваты перед ними или они перед Вами? Или Ваши обиды взаимны? Или Вы просто полюбили одиночество как комфортное состояние?

 

Это так сложно!

Друзья - оказались подонками, которые отмалчивались передо мной о похождениях моего БМ. А когда мне было совсем тяжело, то отмалчивались о моем состоянии и не помогли пережить развод. Это тяжелое молчание - вот за что я на них зла. Они просто оказались не теми, кого я хотела бы видеть рядом с собой.

 

Мать - это человек, который ждет от меня, чтобы я ее принимала такой, какая она есть. Меня же она принимать не хочет. Мое поведение, говорящее о том, что я тоже сформировавшийся человек со своими взглядами, отличными от ее, она не хочет принимать. Конфликты.

 

Мне не хватает внутренней поддержки самой себя, чтобы жить в ладу с другими и своими принципами. Эта детская потребность опираться на внешнее одобрение, будь оно не ладно!

 

Очень люблю дочь, боюсь, что мой сумбур в чувствах влияет на то, как я транслирую ей свою любовь: например, я постоянно отказываю себе в своих потребностях в угоду ее, понимаю это позже. Понимаю, что только хуже делаю. Чувствую некую отдаленность между нами, чувствую, что свои поведением как-то держу ее на расстоянии от себя. но не могу распознать это поведение, оно в основном связанно именно в тем, что я потихоньку предаю себя в угоду обстоятельствам. Не я над обстоятельствами, а они надо мной.

 

КОЛОБОК, ну разве здесь что-то понятно? Сумбур и есть сумбур.

Да, самое важное - рядом со мной нет тех людей, которые были бы для меня ценны. И это меня наталкивает на мысль, что это со мной что-то не так! Но вот что? Я не вижу, не знаю! И это тревожит, опустошает и делает меня одинокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так сложно!

....

Да, самое важное - рядом со мной нет тех людей, которые были бы для меня ценны. И это меня наталкивает на мысль, что это со мной что-то не так! Но вот что? Я не вижу, не знаю! И это тревожит, опустошает и делает меня одинокой.

Я бы покривил против истины, если бы сказал, что жизнь проста. Но и усложнять ее не надо.

Нужно прощать людей!

Во первых все равно от них и от их недостатков ни куда не деться, а во вторых не факт. Вот не факт, что мы на их месте поступаем лучше!

Вот смотрите. Вы центр симметрии. Три женщины бабушка мать и дочь. Это так удобно для правильного составления представлений о том что каждый думает о каждом. Чего ждет от Вас Ваша мать? Того же, чего Вы ждете от своей дочери! Дайте ей это и тогда Ваша дочь, глядя на Вас даст это и Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы покривил против истины, если бы сказал, что жизнь проста. Но и усложнять ее не надо.

Нужно прощать людей!

Во первых все равно от них и от их недостатков ни куда не деться, а во вторых не факт. Вот не факт, что мы на их месте поступаем лучше!

Вот смотрите. Вы центр симметрии. Три женщины бабушка мать и дочь. Это так удобно для правильного составления представлений о том что каждый думает о каждом. Чего ждет от Вас Ваша мать? Того же, чего Вы ждете от своей дочери! Дайте ей это и тогда Ваша дочь, глядя на Вас даст это и Вам.

Спасибо, КОЛОБОК, я подумаю об этом! 

Хорошего вам дня! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так сложно!..

...Мне не хватает внутренней поддержки самой себя...

...рядом со мной нет тех людей, которые были бы для меня ценны. И это меня наталкивает на мысль, что это со мной что-то не так! Но вот что? Я не вижу, не знаю! И это тревожит, опустошает и делает меня одинокой.

 

Да, жизнь прожить - не поле перейти. Но давайте вместо того, чтобы усложнять, начнём разбираться.

На семинаре по психологии, посвящённом  кризисам, возраст около 37 лет был назван, как определяющий возрастной кризис, происходит осознание конечности бытия и перестройка внешней и внутренней жизни. Его ещё называют кризисом середины жизни и возраст указывают от 35 до 45 лет. Сказано было, что женщины более остро испытывают кризисное состояние. В этот же период человек ощущает себя одиноким в связи с тем, что называют "синдром опустевшего гнезда", это когда дети выросли и уже не нуждаются в постоянной опеке, а женщина, как правило, для себя жить не умеет.

Если осознать, что Ваше состояние имеет объяснение с точки зрения науки психологии, что не Вы первая и не Вы последняя, то, возможно, вместо беспокойства появится желание изучить этот вопрос, почитать статьи по теме: "Возрастные кризисы", там можно найти полезную информацию о психологических механизмах адаптации, о личностных качествах, позволяющих преодолеть кризис, о своих ресурсах.

По-моему, Вам надо простить всех, на кого в душе копошится обида, переключить внимание на себя, любимую, постараться максимально думать и заботиться о себе. Жизнь имеет свойство налаживаться, когда человек перестаёт напрягаться и начинает действовать спокойно, не спеша, без нервов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...