Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 24 года! Дело обстоит так: проблема в общение с людьми. Не знаю просто что говорить, себя я считаю не общительным. Очень много молчу, я не боюсь показаться в дурном свете, говорю то что думаю. Это проблема замечается еще с детства. Хочу сильно изменится,быть харизматичным человеком, чтобы со мной было интересно общаться. Уже пол года читаю в интернете и в книжках советы как можно изменится. Но пока результатов не наблюдаю. Посоветуйте пожалуйста, конкретно что нужно делать, как прокачать этот навык?! Огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

В чем для тебя заключается задача общения (если таковая есть)?

Чтобы я мог без всякого напряга говорить с человеком, потому что есть в этом проблема. (если в двух словах, я необщительный, молчу, не знаю что сказать) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы я мог без всякого напряга говорить с человеком, потому что есть в этом проблема. (если в двух словах, я необщительный, молчу, не знаю что сказать) !

Это не задача общения. Это все равно, что сказать, что задача копания картошки заключается в том, чтобы не устать.

Задачу, для чего вам общение нужно напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый человек в общении хочет что-то получить для себя. Общительный собеседник мгновенно распознает, что именно важно , и поддерживает беседу о том, о чем люди хотят говорить. В идеале нужно еще и разбираться в разных темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Уже пол года читаю в интернете и в книжках советы как можно изменится. Но пока результатов не наблюдаю. Посоветуйте пожалуйста, конкретно что нужно делать, как прокачать этот навык?! 

 

Если Вы с детства необщительны, то за полгода не научитесь общению, тем более просто читая книжки. Надо набраться терпения. Цель есть - стать общительным. Теперь надо наметить действия, которые будут способствовать достижению цели. Начинать надо с себя. Мне нравится фильм-сказка "Золушка", который был снят по сказке Шварца в 1949 году. Мачеха, отправляясь на бал, даёт падчерице задание и потом говорит: "И главное - познай самоё себя!" Это, действительно главное. Знать себя необходимо, когда себя познаешь, почувствуешь, то и других становится легче понимать, чувствовать. Люди разные, их много, надо выбрать тех, кто, во-первых, проявил интерес к тебе и, во-вторых, заинтересовал тебя.

Возьмите лист бумаги, разделите его пополам вертикально и напишите слева вопрос КТО Я?, а справа - КАКОЙ Я? Пишите много слов-ответов, перечисляя всё, например, я - человек, мужчина, сотрудник, пассажир, покупатель, пешеход, сын, брат и т.д. или я - симпатичный, весёлый, беспокойный (спокойный), молчаливый, увлекающийся (чем) и т.д.

Спросите тех, кто Вас любит или просто хорошо к Вам относится: "Что тебе во мне нравится?", запишите ответы и не убирайте далеко, читайте эти записи регулярно, это Ваш резерв, те качества, которые помогут быть уверенным в себе.

Очень важно то, как человек себя позиционирует.  Обратите внимание на свою осанку, походку, на выражение лица, как Вы держите голову, насколько доброжелательно смотрите на людей. Научитесь улыбаться просто так, не глупо растягивать рот до ушей, а слегка, больше глазами, чем губами. Покажите, что готовы к общению и люди сами будут к Вам обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы с детства необщительны, то за полгода не научитесь общению, тем более просто читая книжки. Надо набраться терпения. Цель есть - стать общительным. Теперь надо наметить действия, которые будут способствовать достижению цели. Начинать надо с себя. Мне нравится фильм-сказка "Золушка", который был снят по сказке Шварца в 1949 году. Мачеха, отправляясь на бал, даёт падчерице задание и потом говорит: "И главное - познай самоё себя!" Это, действительно главное. Знать себя необходимо, когда себя познаешь, почувствуешь, то и других становится легче понимать, чувствовать. Люди разные, их много, надо выбрать тех, кто, во-первых, проявил интерес к тебе и, во-вторых, заинтересовал тебя.

Возьмите лист бумаги, разделите его пополам вертикально и напишите слева вопрос КТО Я?, а справа - КАКОЙ Я? Пишите много слов-ответов, перечисляя всё, например, я - человек, мужчина, сотрудник, пассажир, покупатель, пешеход, сын, брат и т.д. или я - симпатичный, весёлый, беспокойный (спокойный), молчаливый, увлекающийся (чем) и т.д.

Спросите тех, кто Вас любит или просто хорошо к Вам относится: "Что тебе во мне нравится?", запишите ответы и не убирайте далеко, читайте эти записи регулярно, это Ваш резерв, те качества, которые помогут быть уверенным в себе.

Очень важно то, как человек себя позиционирует. Обратите внимание на свою осанку, походку, на выражение лица, как Вы держите голову, насколько доброжелательно смотрите на людей. Научитесь улыбаться просто так, не глупо растягивать рот до ушей, а слегка, больше глазами, чем губами. Покажите, что готовы к общению и люди сами будут к Вам обращаться.

Спасибо за подробный ответ. Но есть все таки некоторые не стыковки.

По поводу невербалики, знаю некоторые тонкости, даже дело не в уверенности. А в том что просто нечего сказать, не знаю я чего разговор начать. И за этого меня кумарит эта обстановка. Не могу расположить людей к себе.

Да, без практики никуда. Я общаюсь с людьми, которых даже не знаю! Могу спросить любого как туда пройти ", даже если знаю дорогу)))

Но вот когда в компании я нахожусь, очень трудно мне начать разговор, не знаю о чем начать, сижу и молчу. Хотя в душе меня просто на куски рвет из за того что молчу.

 

Какие есть еще упражнения или "лайфхаки", которые помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу некоторые эпизоды из своей практики общения, может что-то пригодится Вам.

В юном возрасте, будучи невестой, поехала в гости к незнакомым людям - семья наставника моего жениха. Знала, что есть 9 летний сын в семье. Купила пластилин в подарок и фломастеры. Пришлось с ребёнком лепить, предложила вылепить Зоопарк, мальчик лепил змею, а я жирафа, потом вместе семью слонов. Попутно рассказала о жизни этих животных. Чувствовала себя в незнакомой обстановке свободно, хотя и понимала, что по сути своей это были смотрины, но с непосредственным ребёнком общаться легче...

 

Однажды, оказавшись впервые в компании, я почувствовала себя не комфортно, потому что каждый что-то говорит, рассказывает, а ко мне никто не обращается. Это был день рождения моей школьной подруги, где из знакомых только она одна была. Когда заговорили о времени правления Петра Первого, я рассказала о том, что прочла недавно в книге Анри Труайя, французского писателя? выходца из России, его в пятилетнем возрасте в волну первой эмиграции привезли во Францию (урождённый - Лев Тарасов). Оказалось, что автор не знаком моим собеседникам, они с интересом послушали о нём, тем более, что всем знакома станция Тарасовская по нашему, Ярославскому направлению, там до революции было его родовое имение...

 

Считаю, что главное не теряться, быть внимательным слушателем и всегда иметь что сказать. И, конечно, не мямлить, а следить за интонацией, и обязательно наблюдать за слушателями, если заметишь, что им не интересно, то сворачивай свой монолог...

 

P.S. Анри Труайя (фр. Henri Troyat) (1 ноября 1911, Москва — 2 марта 2007, Париж) — литературный псевдоним французского писателя армянского происхождения, настоящее имя Левон Асланович Торосян (Лев Асланович Тарасов). Член Французской академии, лауреат многочисленных литературных премий, автор более сотни томов исторических и художественных произведений, исследователь исторического наследия России. Его «Русские биографии» многократно переводились на многие языки; по его трудам во всём мире изучают историю и культуру России.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...