Перейти к содержанию

Голоса, что это за явление и почему возникает?


Рекомендуемые сообщения

Бывает что люди слышат так называемые голоса, причины могут быть различными, это и переутомление, недосыпание и употребление психотропов, алкоголя, медитации, различные психзаболевания и т. д. Если человек читал об этом явлении раньше или хотя бы слышал то конечно переносится это легче и отсутствует фактор внезапности. Я встретился с этой фигнёй внезапно, раньше ничего такого не читал и поэтому эффект был потрясающий. И наверное если бы я верил в духов, увлекался, всякими философиями, был человеком сугубо религиозным то думаю мне давно был бы капец. 

А как это было у вас, конечно если это действительно было. И как вы можете оценить это явление и вообще ваши разные интересные мысли по этому поводу. Что это такое и что из себя представляет? У меня есть свои соображения по этому поводу но вначале я хотел бы почитать ваши мнения и оценку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мне одно непонятно - как человек, который впервые услышал, не понимает, что это его собственные мысли? Ведь чтобы поверить в самостоятельность этих "голосов",  надо верить в лабуду? То есть быть суеверным,  легковнушаемым человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голоса бывают разные. Мне голоса говорят совершенно реальные вещи. Она делает документы уже три дня. А я действительно задерживаю документы. И в таком духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одно непонятно - как человек, который впервые услышал, не понимает, что это его собственные мысли? Ведь чтобы поверить в самостоятельность этих "голосов",  надо верить в лабуду? То есть быть суеверным,  легковнушаемым человеком?

Нет, нужно быть нездоровым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голоса бывают разные. Мне голоса говорят совершенно реальные вещи. Она делает документы уже три дня. А я действительно задерживаю документы. И в таком духе.

Что значит реальные вещи? Вы же сама прекрасно знаете, что задерживаете документы - так это, можно сказать, совесть ваша, ваше собственное понимание того, что уже три дня документы не готовы. Ведь каждый человек способен взглянуть на себя со стороны - и что вы увидите?"она делает документы уже три дня"- все правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренний голос, или диалог, который мы ведем с самим собой - это одно.


А левые голоса - это уже, извините, психиатрия.
Когда человеку слышится плач знакомых ему людей, которые приказывают ему закопать себя в могилу или вешают его на веревке, и этот человек не может есть, спать из-за голосов... 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поговорите с ним или с ними, спросите: Как дела? Как вас зовут? 

Вдруг интересным собеседником окажется. Сейчас редко встретишь интересного человека, а так всегда у вас под рукой приятный собеседник или собеседники))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренний голос, или диалог, который мы ведем с самим собой - это одно.

 

 

А левые голоса - это уже, извините, психиатрия.

Когда человеку слышится плач знакомых ему людей, которые приказывают ему закопать себя в могилу или вешают его на веревке, и этот человек не может есть, спать из-за голосов... 

 

Вся художественная литература, все фильмы созданы только в результате способности НЕ прихически больных людей отлично генерить очень правдоподобно, что могут сказать всякие выдуманные персонажи. То есть сама способность к созданию монолога или диалога с несуществующим персонажем - не патология, а нормальная человеческая способность. 

Вопрос в том, почему у некоторых людей воображение выходит из-под их контроля. К сожалению, ответа на это психиатрия не дает, и лекарства для появления такого контроля без снижения способности чувствовать эмоции - нет пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренний диалог наверное с этим не связан и допустим всякие типа гипнологические галлюцинации в момент засыпания(как норма) которые как подсоединение к другой телефонной линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся художественная литература, все фильмы созданы только в результате способности НЕ прихически больных людей отлично генерить очень правдоподобно, что могут сказать всякие выдуманные персонажи. То есть сама способность к созданию монолога или диалога с несуществующим персонажем - не патология, а нормальная человеческая способность. 

Вопрос в том, почему у некоторых людей воображение выходит из-под их контроля. К сожалению, ответа на это психиатрия не дает, и лекарства для появления такого контроля без снижения способности чувствовать эмоции - нет пока.

по-моему, нужно различать бред, галлюцинации, от способности перевоплащаться, фантазировать и креативить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, нужно различать бред, галлюцинации, от способности перевоплащаться, фантазировать и креативить.

Конечно, нужно! Вот в этом и будет заключаться помощь - потому что любой "голос" - это продукт фантазии человека, осталось его убедить в том, что это продукт фантазии ... КПТ этим занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, нужно! Вот в этом и будет заключаться помощь - потому что любой "голос" - это продукт фантазии человека, осталось его убедить в том, что это продукт фантазии ... КПТ этим занимается.

Шведова изобрела новый способ излечения от шизофрении.

Надо только убедить пациента, что голоса ненастоящие , и дело в шляпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, нужно! Вот в этом и будет заключаться помощь - потому что любой "голос" - это продукт фантазии человека, осталось его убедить в том, что это продукт фантазии ... КПТ этим занимается.

при отсутствии критического мышления  - это что мертвому припарка. Согласна, что здоровой или практически здоровой психически личности - это поможет. Но не больному, с "голосами в голове".

 

Дофаминовые рецепторы только лекарства понимают и продуктивная симптоматика (к коим относятся голоса) постепенно, не всегда убирается. И частично возвращается хоть какое-то критическое мышление, но это в легких случаях. Как правило, люди в момент острого бреда и голосов НЕ ОСОЗНАЮТ И НЕ ПРИЗНАЮТ своей болезни...

Шведова изобрела новый способ излечения от шизофрении.

Надо только убедить пациента, что голоса ненастоящие , и дело в шляпе.

ох, если бы так. я только рада была бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение ученых по этому вопросу очень интересно, гугл переводчик в помощь, кто не верит, что это не я придумала.

 

... pharmacological treatment alone is rarely sufficient for this disabling condition. This review examined the feasibility of formulating an understanding of the meaning of voices in psychosis to inform intervention. Examination of the literature demonstrated the need for a paradigm shift to a recovery model, drawing on biopsychosocial factors in formulating an understanding of the meaning of voices in the context of a person's life. Providing the opportunity to talk about their experiences may aid the development of an interpersonally coherent narrative representing opportunities for psychological growth. Findings have implications for treatment planning and assessment of outcome. Collaborative formulation regarding the subjective meaning of voices may aid in understanding their development and maintenance and guide intervention. Hearing voices with reduced negative effects on wellbeing and functioning may reduce distress and improve quality of life even in the presence of voices. CFT, CBT, Relating Therapy and Open Dialogue may be effective in applying these principles.


при отсутствии критического мышления  - это что мертвому припарка. Согласна, что здоровой или практически здоровой психически личности - это поможет. Но не больному, с "голосами в голове".

 

Дофаминовые рецепторы только лекарства понимают и продуктивная симптоматика (к коим относятся голоса) постепенно, не всегда убирается. И частично возвращается хоть какое-то критическое мышление, но это в легких случаях. Как правило, люди в момент острого бреда и голосов НЕ ОСОЗНАЮТ И НЕ ПРИЗНАЮТ своей болезни...


ох, если бы так. я только рада была бы.

Вполне согласна, только дофаминовая теория - это всего лишь теория, и нейролептики очень у многих голоса вылечить не могут.

Естественно, с человеком в остром психозе не пообщаешься. Так что купирование острого психоза лекарствами остается пока единственным выходом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поговорите с ним или с ними, спросите: Как дела? Как вас зовут? 

Вдруг интересным собеседником окажется. Сейчас редко встретишь интересного человека, а так всегда у вас под рукой приятный собеседник или собеседники))

Категорически не рекомендую вступать ни в какие отношения.

Собеседником - да, окажется более чем интересным.

НО это чревато продолжением и завершением - хорошо если в психстационаре, а так-то и в морге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Естественно, с человеком в остром психозе не пообщаешься. Так что купирование острого психоза лекарствами остается пока единственным выходом

а еще не только купирование, но и поддержка, иначе опять скатывается в психоз человек. не одного дня дело.

 

и самое страшное, что от этого никто не застрахован((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще не только купирование, но и поддержка, иначе опять скатывается в психоз человек. не одного дня дело.

 

и самое страшное, что от этого никто не застрахован((

так не вылечиваются голоса у 30 процентов... вот в чем проблема. лекарство пьют, а голоса продолжаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не вылечиваются голоса у 30 процентов... вот в чем проблема. лекарство пьют, а голоса продолжаются...

вроде бы есть психотерапия, которая учит жить полноценно с этими голосами... 

Категорически не рекомендую вступать ни в какие отношения.

Собеседником - да, окажется более чем интересным.

НО это чревато продолжением и завершением - хорошо если в психстационаре, а так-то и в морге.

вот-вот, если начать диалог с ним или с ними, тут приходит помешательство... и сам психоз начинается. по ходу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде бы есть психотерапия, которая учит жить полноценно с этими голосами... 

 

да-да, одна из этих форт терапии - КПТ. Так вот там именно убеждают человека в том, что это его собственный поток мыслей, а не голоса, и учат анализировать эти мысли, видеть мотивы... голоса и пропадают - потому что рушится их функция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение ученых по этому вопросу очень интересно, гугл переводчик в помощь, кто не верит, что это не я придумала.

 

... pharmacological treatment alone is rarely sufficient for this disabling condition. This review examined the feasibility of formulating an understanding of the meaning of voices in psychosis to inform intervention. Examination of the literature demonstrated the need for a paradigm shift to a recovery model, drawing on biopsychosocial factors in formulating an understanding of the meaning of voices in the context of a person's life. Providing the opportunity to talk about their experiences may aid the development of an interpersonally coherent narrative representing opportunities for psychological growth. Findings have implications for treatment planning and assessment of outcome. Collaborative formulation regarding the subjective meaning of voices may aid in understanding their development and maintenance and guide intervention. Hearing voices with reduced negative effects on wellbeing and functioning may reduce distress and improve quality of life even in the presence of voices. CFT, CBT, Relating Therapy and Open Dialogue may be effective in applying these principles.

... одного только фармакологического лечения редко когда хватает для купирования этого состояния. В этом обзоре изучалась возможность формулирования значения голосов в психозах для информационного обеспечения вмешательства. Изучение литературы показало необходимость перехода парадигмы к модели восстановления, основанной на биопсихосоциальных факторах при формулировании значения голосов в контексте жизни человека. Давая возможность говорить об своих переживаниях, это может способствовать развитию межличностного когерентного повествования, представляющего возможности для психологического роста. Выводы имеют последствия для планирования лечения и оценки результатов. Совместная формулировка учитывающая субъективное значение голосов может помочь в понимании их развития и сохранения и стать руководством для вмешательства. Слышать голоса с минимизированным негативными последствиями для благополучия и функционирования (человека), - это может снизит стресс и улучшить качество жизни даже при наличии  голосов. CFT, CBT, Relating Therapy и Open Dialogue могут быть эффективными в применении этих принципов.

------------------

Это уже вопросы ценностных ориентаций. У них там и педофилы - не преступники, а больные люди. За "голубых" уже вообще молчу.

Я расцениваю подобные исследования и публикации как попытку расшатать и размыть границы между нормой и психопатологией. Т.е. превратить всё общество в один коллективный сумасшедший дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фик знает, шизофрения это ращепление сознания, и я считаю что вот эти осколочки или осколки с большей или меньшей степенью автономии и различной  способностью пользоваться ресурсами организма и являются теми самыми голосами и если ,отделился более менее значительный осколок, то он способен перехватывать управление организмом, то есть например человек не хочет что то делать а делает вроде как помимо своей воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...