Перейти к содержанию

Собираюсь в психоневрологический интернат — как там жить?


Рекомендуемые сообщения

1. Можно ли там курить?
2. Если мне будут платить пенсию по инвалидности (диагноз — шизофрения), буду ли я её получать на руки?
3. Какие ещё есть способы заработать денег в интернатах? Можно ли там работать за деньги или иметь работу за его пределами?
4. Можно ли там ходить в магазин?
5. Часто ли там проверяют на предмет тайного употребления алкоголя?

Спасибо за ответы. Если кто шарит, поясните, пожалуйста, за прочие особенности выживания в ПНИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли там курить?

2. Если мне будут платить пенсию по инвалидности (диагноз — шизофрения), буду ли я её получать на руки?

3. Какие ещё есть способы заработать денег в интернатах? Можно ли там работать за деньги или иметь работу за его пределами?

4. Можно ли там ходить в магазин?

5. Часто ли там проверяют на предмет тайного употребления алкоголя?

 

 

Такое ощущение,что Вы в раю собрались жить,а не в ПНИ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курить, да.

Пенсия идёт на счёт интерната. Вам на руки, не помню точно, будут ли давать что-то или нет. Но, вроде, какая-то незначительная сумма будет выделяться. На конфетки, на зубную пасту и средства личной гигиены типа. Потому что всё остальное же вам будет обеспечивать интернат - крыша, постель, питание, уход. Всё это требует денег, и деньги эти, в том числе, берутся из пенсий находящихся там людей. Пт.ч. пенсия - это содержание от государства. А содержание в данном случае обеспечивает сам ПНИ.
Ну, трудоустройства там, насколько помнится, не предусмотрено. Но люди обычно соглашаются работать просто от безделья - помогают персоналу. Некоторые даже получают за это какое-то вознаграждение.

Магазин.... мм... По-моему там что-то типа местного ларька универсального содержания.
Алкоголь запрещён, т.к. не совместим с приёмом психотропных. С этим строго. Его просто там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А.К., я где-то прочитал, что некоторым, наиболее адекватным разрешалось на работу устраиваться грузчиками, уборщиками и т.д. И в город отпускали, а если в город выход есть, значит, можно в пакетик из под сока водку перелись и принести в интернат. Я прав?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть замечательный художник Беларуси Алексей Ляпин, с 2014 года проживающий в ГУ ПНИ №3, в Новинках. Минск. То есть в психо-неврологическом интернате.Там он пишет свои интересные картины, а выставки проводятся даже за территорией республики, в других странах. У него есть свой сайт, много тем в соцсетях и на различных психиатрических и других сайтах. Вы можете пообщаться с ним и задать все интересующие вас вопросы, он достаточно откровенен и не стесняется в выражениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.К., я где-то прочитал, что некоторым, наиболее адекватным разрешалось на работу устраиваться грузчиками, уборщиками и т.д. И в город отпускали, а если в город выход есть, значит, можно в пакетик из под сока водку перелись и принести в интернат. Я прав?

Вам  А.К. сказал, что нельзя мешать спиртное с психотропными. Вам же хуже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сладостная фига, а кто сказал, что мне будут давать психотропы? Их дают в психбольнице, а в интернатах только содержат. Да и был у меня уже опыт употребления алкоголя на Неулептил и Галоперидол — ничего ужасного не происходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сладостная фига, а кто сказал, что мне будут давать психотропы? Их дают в психбольнице, а в интернатах только содержат. Да и был у меня уже опыт употребления алкоголя на Неулептил и Галоперидол — ничего ужасного не происходит.

Поджелудочную посадите, а так ничего ужасного. Двойной удар по ней, бедняге.

У соседки в этом заведении муж был, сейчас мы не общаемся, но помню, что она рассказывала - больные там работали на огороде, если какую-то часть овощей продавали, то им на руки давали деньги. Но это, наверное, как где.

А насчет лекарств - раз А.К. говорит, что их там дают, значит, так оно и есть. Он в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.К., я где-то прочитал, что некоторым, наиболее адекватным разрешалось на работу устраиваться грузчиками, уборщиками и т.д. И в город отпускали, а если в город выход есть, значит, можно в пакетик из под сока водку перелись и принести в интернат. Я прав?

Ну, в общем-то, да, контрабанда бессмертна. ))

Но раньше или позже попадётесь же. А дальше зависит от усмотрения администрации. Как правило на места в такие учреждения имеется ОЧЕРЕДЬ. А ваш проступок называется нарушением режима учреждения. И за него вполне можно вылететь из ПНИ.

Лекарства даются.

Потому как это место содержания для ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ людей. А больным необходимо лечение. Как правило. Бывают, конечно, больные в конечной стадии, когда болезнь уже победила и лечить по факту нечего. Но таких не сильно много. Большинство же препараты принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а зачем вы туда собираетесь, типа планируете на зиму перекантоваться?

 

Алкоголь — для меня единственный источник счастья и желания жить дальше (когда я первый раз в дурдоме лежал за продолжительный запой и ляпнул такое, мне поставили диагноз «шизофрения»). Если меня от него пожизненно закодируют, то я предпочту прыгнуть с крыши многоэтажки, чем терпеть тухлую трезвую жизнь. Не делаю этого до сих пор только потому, что верю, что в будущем ещё не раз выпью.

Может, диагноз мне поставили и неправильно (в том отделении, в котором я валялся, даже наркоманам и планокурам «шизофрению» ставили при том, что те были довольно адекватными ребятами), но он есть, а значит меня могут отправить в интернат после смерти родителей, и никто не поверит, что я могу жить самостоятельно и работать.

 

Со мной в палате один лежал. Попал в дурку, чтобы откосить от тюрьмы (по-пьяне какой-то ларёк грабануть решил с другом), родственников у него нет, так что парень лежит в дурдоме до тех пор, пока не освободится место в каком-нибудь интернате.

 

В связи с этим вопрос: есть шанс туда не попасть после смерти родителей. даже если в период, пока они живы, неоднократно уйду в запой и несколько раз отлежу за это в психушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы работаете? А что по вашему запой, чего и сколько вы пьёте и с какой периодичностью? И почему при запое вас ложат в психушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголь — для меня единственный источник счастья и желания жить дальше (когда я первый раз в дурдоме лежал за продолжительный запой и ляпнул такое, мне поставили диагноз «шизофрения»).

<...> В связи с этим вопрос: есть шанс туда не попасть после смерти родителей. даже если в период, пока они живы, неоднократно уйду в запой и несколько раз отлежу за это в психушке?

Весьма странный вопрос.

Чтобы положили в ПНИ - это нужно стараться и хлопотать родственникам. А вы, напротив, даже пишите, что способны работать и жить самостоятельно! 

Так у меня встречный вопрос: хто вас туды положит?!

Если туева хуча кандидатов, которые ни жить не могут сами, ни трудиться, ни отказать им низзя по причине давления родственников на врачей, чтобы их положили и как можно скорее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы работаете? 

 

Да.

 

 

 

А что по вашему запой, чего и сколько вы пьёте и с какой периодичностью? И почему при запое вас ложат в психушку?

 

Пью по литру водки в день. Проходит запой следующим образом. Я методом подработок (основную зарплату отжимают родители) на всяких халтурках зарабатываю себе некоторую сумму денег, пишу «без содержания» на работе и ухожу из дома бухать. Начинаю прямо с утра, гуляю по городу встречаю случайных собутыльников, угощаю их бухлом, беседую на жизненные темы с ними, иногда меня зовут на алкоквартиры, и мы всей братвой зависаем там. К концу дня нажираюсь до отруба (количественный контроль ещё не потерян, т.к. умею пить малыми дозами во внезапойное время ,просто пить приходится наравне с мужиками). Утром проснулся, похмелился — глазки открылись, ротик улыбнулся, и вперёд на прогулку. Могу спьяну взять и случайно уехать в другой город, а наутро удивляться, хрен ли я там делаю. Я так путешествовал по разным городам России. К концу запоя я теряю силы, поскольку, к тому же, почти ничего не кушаю, кроме водки, и начинаю засыпать в самых неожиданных для себя местах. Тут меня находят менты, связываются с родителями и те везут меня домой. Дома начинается ужасный отходняк, похмелиться мне не дают, зато через 3-4 дня везут в дурдом к мамкиной знакомой врачихе, которая мне два запоя назад поставила диагноз «шизофрения» за особо выдающуюся любовь к спиртосодержащей продукции. Сдают в дурку за то, что запои повторяются неоднократно. Как-то ловил подобие «белки», но психиатору ничего не говорил, т.к. думал ,что само пройдёт. И ,представьте себе, прошло.

 

Вывод: надо накопить побольше денег, снять квартиру и пить там каждый день ,но не так много. К сожалению, терпения у меня на это не хватает (долго копятся левые деньги). Может, я и правда шизофреник?

Чтобы положили в ПНИ - это нужно стараться и хлопотать родственникам.

 

Родители пообещали, что похлопочут об интернате перед смертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители пообещали, что похлопочут об интернате перед смертью.

Ну, а вы-то? Вы хотите в тот интернат быть помещённым или нет?

Вы разницу между интернатом и стационаром-психбольницей понимаете? В психушку вас могут положить без спросу в состоянии острого психоза, а в ПНИ в состоянии острого психоза вас держать не захотят. Это интернат, а не больница.

И, как я предполагаю, дееспособности вы не лишены, так? А значит, помещение в ПНИ для вас дело добровольное.

Возможен, конечно, вариант криминального сценария - по пьяне вас кладут в стационар, там лишают дееспособности и отправляют в ПНИ - с целью? - завладеть квартирой. Это реальный вариант. Но, вы ж тоже не будьте мешком картошки. Выражайте свою волю, действуйте как-то в своих интересах, да и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего знакомого, в прошлом не последнего человека, оборотистые люди отжали квартиру. Все время ему наливали (он алкоголик), потом дали что-то подписать. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего знакомого, в прошлом не последнего человека, оборотистые люди отжали квартиру. Все время ему наливали (он алкоголик), потом дали что-то подписать. Всё.

Это вы типа хвастаетесь?  :jamie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда ли, всех, кто попадает в интернат, лишают дееспособности или её могут оставить? Просто, я слышал, дееспособным на руки 25% пенсии дают. Или эта часть в любом случае отходит родственникам? Как не лишиться дееспособности, находясь в ПБ или в ПНИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем-то, да, контрабанда бессмертна. ))

Но раньше или позже попадётесь же. А дальше зависит от усмотрения администрации. Как правило на места в такие учреждения имеется ОЧЕРЕДЬ. А ваш проступок называется нарушением режима учреждения. И за него вполне можно вылететь из ПНИ.

Лекарства даются.

Потому как это место содержания для ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ людей. А больным необходимо лечение. Как правило. Бывают, конечно, больные в конечной стадии, когда болезнь уже победила и лечить по факту нечего. Но таких не сильно много. Большинство же препараты принимает.

Кстати, из-за серьезных побочек могут отменить, причем вообще все. У меня был такой опыт просто. Острая задержка мочеиспускания. Препараты отменили на месяц. Мне потом пришлось выпрашивать даже, так как не могла заснуть. А вернуть все никак не хотели, даже после того, как мне стало лучше.

Интересно, в ПНИ также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в пни живут люди, вы Ляпину писали или звонили? Он бы вам всё растолковал и по полочкам разложил всё что нужно или вы просто поприкалываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...