Перейти к содержанию

Как бороться с раздражением по мелочам?


Рекомендуемые сообщения

Бывают такие мелочи, которые выводят из себя.

В моём случае это человек, с которым я не могу сидеть за одним столом: он очень громко ест, со всеми возможными причмокиваниями. Это просто невыносимо. Однако каждый раз приходится терпеть.

Есть ли способы бороться с такого рода раздражением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В моём случае это человек, с которым я не могу сидеть за одним столом: он очень громко ест, со всеми возможными причмокиваниями. Это просто невыносимо. Однако каждый раз приходится терпеть.

почему приходится? Он Вас кормит за своим столом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас комары то же раздражают, когда жужжат?

 

Однако каждый раз приходится терпеть.

Есть ли способы бороться с такого рода раздражением?

Весь Ваш организм протестует против такого кощунства, хотя оно обусловлено лишь внушением, что громко кушать это крайне плохо, потому что это мама Вам в детстве внушила. Когда Вы слышите громкое чавкание, в Вас автоматически возникает программа, что это делать плохо и Вы начинаете страдать. Смириться с этим достаточно трудно, ибо программа сидит глубоко в подсознании, но попытаться осознать, что в этом нет ничего особенного можно.

Кстати любого человека можно очень вежливо попросить не чавкать, кто бы он ни был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему приходится? Он Вас кормит за своим столом?

В семье принято есть за одним столом :)

 

 

Весь Ваш организм протестует против такого кощунства, хотя оно обусловлено лишь внушением, что громко кушать это крайне плохо, потому что это мама Вам в детстве внушила. Когда Вы слышите громкое чавкание, в Вас автоматически возникает программа, что это делать плохо и Вы начинаете страдать.

Не припомню, чтобы мне что-то такое говорили.

Пить и курить, кстати, тоже плохо, однако люди с такими вредными привычками меня не раздражают.

 

Кстати любого человека можно очень вежливо попросить не чавкать, кто бы он ни был.

Просила. Но этот человек не может есть иначе. Просто не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не припомню, чтобы мне что-то такое говорили.

Эта программа из раннего детства, ее не нужно помнить, ее нужно исполнять.

Пить и курить, кстати, тоже плохо, однако люди с такими вредными привычками меня не раздражают.

Видимо у воспитателей не было по этому поводу жестких установок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, другие люди, особенно посторонние, случайные знакомые, возникшие не надолго, не должны занимать в моей жизни никакого места, это не мои люди, я их не знаю и знать не хочу. Тем более не хватало ещё на них энергию расходовать и негатив в себе накапливать! Я уважаю себя, берегу своё здоровье (раздражение, злость - чувства негативные и приводят к психосоматическим заболеваниям), мне абсолютно всё равно, как человек ест, я не вижу и не слышу его, когда он садится за стол, я в танке... Можно, конечно, попросить его есть бесшумно, но будет ли он это делать? А если он дурак и вредный к тому же, то вообще может нарочно начать ещё сильнее прихлёбывать и чавкать. Попробуйте начинать есть раньше или позже него, чтобы не встречаться за столом. Но лучше поработать с собой, изменить к ситуации своё отношение. Управлять своими чувствами можно научиться, для этого у Вас должно присутствовать бережное отношение к себе, уважение к себе, любимой. Задействуйте чувство юмора, представьте человека с плохими манерами дикарём, таким первобытным человеком, как неандерталец или кроманьонец, в одежде из шкур. Я когда представляю неприятного мне человека в комическом образе, то раздражение сразу проходит и все силы уходят на то, чтобы сдержаться и не рассмеяться в голос. Однажды представила, что противной тётке над головой опрокинули ведро с мусором, и у неё в волосах застряла скорлупа от яиц, на плечах очистки и луковая шелуха, а за шиворот попал пакет из-под молока... Мне её даже немного жалко стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какие ж это мелочи, вот мне например изредка приходится бывать в обществе человека страдающего тяжёлым, хроническим насморком.

Я бы его убил, чисто из сострадания, а не от омерзения, но УК мешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают такие мелочи, которые выводят из себя.

В моём случае это человек, с которым я не могу сидеть за одним столом: он очень громко ест, со всеми возможными причмокиваниями. Это просто невыносимо. Однако каждый раз приходится терпеть.

Есть ли способы бороться с такого рода раздражением?

 

 

Единственный способ - если применять это слово "способ" - борьбы с любого рода негативной эмоции - в смысле освобождения себя от той же негативной эмоции раздражения - это разотождествление с негативной эмоцией, в вашем случае - разотождествление с раздражением.

 

Дело в том, что вы полностью поглощены раздражением и все ваше внимание полностью поглощено эмоцией раздражения, и борьба - которую вы ведете с этим раздражением - лишь усиливает ваше отождествление.

 

Как может возникнуть разотождествление с негативной эмоцией? - если вы будете осознавать переживание раздражения нейтральным восприятием: нейтральным - значит безоценочным, то у вас во первых прекратится боль от переживания раздражения, а во вторых - ваше раздражение уйдет из вас само собой, так как вы прекращаете удерживать в себе протекание раздражения нейтральным восприятием переживания раздражения.

 

Нейтральное восприятие при осознании раздражения выявляется вопросами осознания - какими, я вам могу сообщить на ваш скайп - если вы напишите мне вопрос о том - как выявить нейтральное осознание - в мой скайп: дело в том, что описывать, как показывает опыт, письменно выявление нейтрального восприятия ведет к путанице и непониманию.

 

Поэтому об выявлении - и трансформации негативной эмоции раздражения - лучше объяснять в живую, с практическим показом выявленного нейтрального восприятия.

 

Аналогично, если вы начнете нейтрально воспринимать чавканье, хлюпанье и причмокивание человека - который привык так есть и не желает изменять свой способ поглощения еды, то вы не будете испытывать раздражение на этот способ поедания пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирина

Дельный совет :) Но в моём случае, увы, не прокатит: сам человек мне приятен.

 

 

St_Vladimir

Вы мне напомнили об ещё одной вещи, которая меня раздражает (правда, не настолько, насколько чавканье) - шумное дыхание, свойственное, кажется, людям, у которых проблемы с сердцем. Даже совесть мучает: человек болен, ничего не может поделать, а я раздражаюсь...

 

 

 

Jural

"— Ты же Страж, парень! — проорал я в его ухо, уже изуродованное волдырями ожогов. — Тебе самой природой даровано находиться между тем и этим. Отойди в сторону! Это не твоя боль! Это вообще не боль — ее нет! Есть только дурацкая игра старого козла Мёнина. Все понарошку, понимаешь?

— Все, Макс, я понял, не ори, — неожиданно ровным и спокойным голосом ответил он. — Уже все в порядке. Спасибо, что напомнил. А теперь перестань меня трясти, а то я вернусь обратно, к тому бедняге Мелифаро, которому все еще больно".
 
Я Вас правильно поняла?
 
pit

Не по-семейному как-то... Тогда уж проще, как советуют, есть в разное время, что, впрочем, тоже не по-семейному. Я потому и интересуюсь, как побороть раздражение, а не найти компромисс.

 

 

Кажется, мне стало понятно, почему меня это так раздражает: я боюсь, что когда-нибудь тоже начну так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем бороться? Пусть будет, смотрите как оно разрастается,взрывается, грохочет. Смотрите как на летнюю грозу. Гроза всегда проходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Jural

"— Ты же Страж, парень! — проорал я в его ухо, уже изуродованное волдырями ожогов. — Тебе самой природой даровано находиться между тем и этим. Отойди в сторону! Это не твоя боль! Это вообще не боль — ее нет! Есть только дурацкая игра старого козла Мёнина. Все понарошку, понимаешь?

— Все, Макс, я понял, не ори, — неожиданно ровным и спокойным голосом ответил он. — Уже все в порядке. Спасибо, что напомнил. А теперь перестань меня трясти, а то я вернусь обратно, к тому бедняге Мелифаро, которому все еще больно".
 
Я Вас правильно поняла?
 

 

 

Нет, не правильно поняли: раздражение - оно ваше и вы не можете от него отойти в сторону как в указанном примере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирина

Дельный совет :) Но в моём случае, увы, не прокатит: сам человек мне приятен.

 

 

Кажется, мне стало понятно, почему меня это так раздражает: я боюсь, что когда-нибудь тоже начну так делать.

 

Учитесь быть хозяйкой в отношении своих чувств, этому можно научиться, я проделала такую работу и очень довольна собой, это победа, а победа всегда доставляет удовольствие.

А насчёт того, что боитесь уподобиться кому-то, это зря. Сознание на то и дано, чтобы быть самой собой. Говорят же, что кто предупреждён, тот защищён. Вы не хотите чавкать во время еды, Вы и не будете этого делать. Так и говорите себе: "Я хозяйка своим поступкам, буду делать только то, что считаю нужным!"

И ещё: мне помогает справиться с негативом в отношении человека, к которому по большому счёту я отношусь хорошо, снисхождение, то есть я включаю своё природное качество - покровительство, мне свойственно проявлять заботу, опекать людей. Некоторые в недоумении, кто-то называет меня "мать Тереза", я даже сдерживаю себя в этом своём проявлении. Так вот, когда человек, которого я уже приняла и решила, что это "мой человек", сделал что-то, что мне не понятно и не приятно, то я тут же перебираю в уме всё то, что у него есть хорошего, вспоминаю лучшие моменты нашего общения, случаи, когда он мне помог. Раздражение при этом не приходит, потому что некуда, я полна позитива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не раздражение, вам этот человек просто не нравится. Попробуйте с ним подружится.

 

Зачем дружить с тем, кто не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают такие мелочи, которые выводят из себя.

В моём случае это человек, с которым я не могу сидеть за одним столом: он очень громко ест, со всеми возможными причмокиваниями. Это просто невыносимо. Однако каждый раз приходится терпеть.

Есть ли способы бороться с такого рода раздражением?

Пересядьте за другой столик.

В семье принято есть за одним столом :)

 

 

Не припомню, чтобы мне что-то такое говорили.

Пить и курить, кстати, тоже плохо, однако люди с такими вредными привычками меня не раздражают.

 

Кстати любого человека можно очень вежливо попросить не чавкать, кто бы он ни был.

Просила. Но этот человек не может есть иначе. Просто не получается.

Как насчёт придти на 10 минут позже, когда он уже отчавкал?

pit

Не по-семейному как-то... Тогда уж проще, как советуют, есть в разное время, что, впрочем, тоже не по-семейному. Я потому и интересуюсь, как побороть раздражение, а не найти компромисс.

 

 

Кажется, мне стало понятно, почему меня это так раздражает: я боюсь, что когда-нибудь тоже начну так делать.

 

Попроси этого человека надеть слюнявчик с изображением свиньи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умеют же люди сами себе в ногу стрелять! и вместе тошно - и врозь неможно. нафига вы себе придумали эту традицию, которая Вам же и мешает?

В семье принято есть за одним столом :)

кем принято? Вами же и принято. то есть Вы сами себе проблему создали.

так отмените же её, что сложного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само по себе "раздражение" свойственно людям находящимся в подвешенном эмоциональном состоянии. Если подумать, кто обычно раздражен, то на ум приходят - подросток, которого раздражают родители;  жена, которую бесит нелюбимый муж; водитель, которого раздражают другие водители; пенсионер, которого раздражает молодежь кричащая под окнами или соседи занимающиеся любовью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не пробовали сами, например, шумно пить из стакана? Сосед это заметит?

Или с шумом всасывать макароны? У японцев так принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...