Перейти к содержанию

Мама хочет жить мою жизнь за меня


Рекомендуемые сообщения

кхм.. название получилось пафосное, но на острие чувств как-то так мне всё и представляется.

Итак. Мне 23, замужем, живем отдельно от родителей. От моих - км за 50-70, от родителей мужа - за 400 км.

С мужем оформили отношения с полгода назад, до этого жили вместе 2,5 года.

Почти сразу с того момента, как я съехала, мама пытается давать мне непрошенные советы и, если я не принимаю их, - истерить и гнуть под себя.

Пример: купили квартиру в новостройке, соответственно, получили голую без ремонта. Мама сама составила три дизайн-проекта. На первых порах вроде мило и интересно было с ней посоветоваться, обсудить, помечтать. Но ремонт был всё ближе и реальнее, вопросы у нас с мужем были "армировать ли стяжку?" "какую использовать штукатурку?" и прочее. У мамы же были какие-то свои планы, она мне звонила каждый день сначала с требованием снести стену, потом с требованием не строить кладовку, потом ещё ей покрытие пола не понравилось. Начинается-то всё безобидно, вроде просто звонит она, я ей рассказываю, что да как, - и вдруг она начинает истерить "ну да, правильно, сделайте кладовку побольше, 5 на 5 метров.. вообще всю квартиру лучше всего кладовкой застроить, да, доченька?" и вот таким всё слащавым голосом.

Другой пример: оформление отношений. Муж мне давно уже предлагал, но сначала универ, потом ещё что-то.. да и я замуж не рвалась, для меня это - просто формальность. Мама сначала требовала свадьбу с белым платьем и голубями, потом требовала роспись прямо срочно, потом ругалась, что я в некрасивом платье на роспись приду, и предлагала настойчиво мне разные платья, которые она сама с радостью выбирала… Сначала я хотела сделать интересную съемку с GoPro, оригинальную.. смонтировать потом это клипом. Я это умею. Но по итогу всех руганей не хотелось даже фотографироваться, потому что мама уже всю деятельную энергию из меня выпила.

В общем-то от этого всего такое мерзкое ощущение, будто она прямо лезет в мою жизнь и пытается жить её за меня. Да, мне моя жизнь нравится. И я всего этого хочу. И я всё буду сама решать и делать так, как мне нравится.

Хороший пример читала в книге Ю. Гиппенрейтер, привела его под спойлером. Когда впервые прочитала, подумала "вот, у меня похожее чувство". Только у меня апатии нет, а я ругаюсь с мамой в пух и прах, до слёз. После чего проходит день-два и она снова звонит мне как ни в чём ни бывало, будто никто и не ругался.

 

 

Передо мной мама с четырнадцатилетней дочкой. Мама – энергичная женщина с громким голосом. Дочка – вялая, безразличная, ничем не интересуется, ничего не делает, никуда не ходит, ни с кем не дружит. Правда, она вполне послушная; по этой линии у мамы к ней никаких претензий.

Оставшись наедине с девочкой, спрашиваю: «Если бы у тебя была волшебная палочка, что бы ты у нее попросила?». Девочка надолго задумалась, а потом тихо и нерешительно ответила: «Чтобы я сама хотела того, что хотят от меня родители».

Ответ меня глубоко поразил: насколько же родители могут отнять у ребенка энергию его собственных желаний!

Но это крайний случай. Гораздо чаще дети борются за право желать и получать то, в чем они нуждаются. И если родители настаивают на «правильных» делах, то ребенок с тем же упорством начинает заниматься «неправильными»: не важно чем, лишь бы своим или пусть даже «наоборот». Особенно часто это случается с подростками. Получается парадокс: своими стараниями родители невольно отталкивают детей от серьезных занятий и ответственности за собственные дела.

 

вопросы:
1) как избегать конфликтов с мамой?
2) как вообще можно её отвлечь или чем-то занять?
3) стоит ли с ней говорить прямо, объяснять свою позицию? 
4) есть ли смысл переубеждать маму?

P.S. Маме 45 лет, она неплохо выглядит. Есть муж (мой папа) с которым она живёт уже 24 (25?) много лет. Есть ещё сын (мой брат) которому сейчас 13, но он по характеру совсем спокойный, с ним ругаться невозможно. Есть квартира, в которой она всё время переклеивает обои и делает мелкий ремонт, есть кот, цветы, работа по второму диплому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

 

 

1) как избегать конфликтов с мамой?

1. Мама, эти вопросы я буду обсуждать только со своим мужем или с теми, кто участвует финансово. Без обид. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мама, эти вопросы я буду обсуждать только со своим мужем или с теми, кто участвует финансово. Без обид. 

я пробовала. она снова звонит с тем же вопросом. потом снова.

да и разлад остаётся. она на меня может обидеться, нагрубить, задеть побольнее, трубку кинуть.

 

или нужно сказать эту фразу и кинуть трубку, отключить телефон? как-то мне кажется это по-ребячески..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на чьи деньги свадьба и ваша квартира?

 

 

1) как избегать конфликтов с мамой?
2) как вообще можно её отвлечь или чем-то занять?
3) стоит ли с ней говорить прямо, объяснять свою позицию? 
4) есть ли смысл переубеждать маму?

P.S. Маме 45 лет, она неплохо выглядит. Есть муж (мой папа) с которым она живёт уже 24 (25?) много лет. Есть ещё сын (мой брат) которому сейчас 13, но он по характеру совсем спокойный, с ним ругаться невозможно. Есть квартира, в которой она всё время переклеивает обои и делает мелкий ремонт, есть кот, цветы, работа по второму диплому.

1. в конфликте всегда 2е и больше участников. Уходите от конфликта. Просто со своей стороны не вступайте в него.

2. никак. Это не ваша зона ответственности. Ваша мама взрослый человек, который способен себя самостоятельно занять и отвлечь.

3. чтобы что? конфронтация - дальше конфликт.

4. чтобы что? зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пробовала. она снова звонит с тем же вопросом. потом снова.

да и разлад остаётся. она на меня может обидеться, нагрубить, задеть побольнее, трубку кинуть.

 

или нужно сказать эту фразу и кинуть трубку, отключить телефон? как-то мне кажется это по-ребячески..

нет, просто спокойно и доброжелательно ее повторять, до полного усвоения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пробовала. она снова звонит с тем же вопросом. потом снова.

да и разлад остаётся. она на меня может обидеться, нагрубить, задеть побольнее, трубку кинуть.

 

или нужно сказать эту фразу и кинуть трубку, отключить телефон? как-то мне кажется это по-ребячески..

сразу она с вашим мнением считать не будет. это однозначно. тут надо решить для себя, что для вас важно и нужно. Отстоять свои границы, сепарировать мать или доказать что-то матери. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, просто спокойно и доброжелательно ее повторять, до полного усвоения.

вот брательник мой так умеет, а я нет))

меня задевает, что у неё такие взгляды на жизнь.. я бы наверное хотела её переубедить. чтобы она прям всей душой меня поняла. нереалистично, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или нужно сказать эту фразу и кинуть трубку, отключить телефон? как-то мне кажется это по-ребячески..

Именно так! Только не сразу трубку бросать, а только если фраза не подействовала. При встрече уходить если начинаются ненужные советы. И так до тех пор пока мама не успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на чьи деньги свадьба и ваша квартира?

 

1. в конфликте всегда 2е и больше участников. Уходите от конфликта. Просто со своей стороны не вступайте в него.

2. никак. Это не ваша зона ответственности. Ваша мама взрослый человек, который способен себя самостоятельно занять и отвлечь.

3. чтобы что? конфронтация - дальше конфликт.

4. чтобы что? зачем?

бюджет нашей "свадьбы" - это проезд на маршрутке от дома до ЗАГСа (нам с мужем удалось от всех отбиться). А квартиру мы с мужем покупали пока не расписаны были, чисто на его деньги.

 

3. чтобы она меня поняла и сменила свою позицию.

4. чтобы между нами был мир.

 

на самом деле свои претензии на её точку зрения я могу снять. НО мне не нравится такое деятельное участие. вот все эти планы, фасоны плиток и обоев которые она мне присылает, платья, вот это вот вся её радость и полёт фантазии - создают желание начать противодействие или просто по-максимуму от неё отгородиться (а это не получается, она ведь звонит раз в пару дней узнать как дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) как избегать конфликтов с мамой?

 

3) стоит ли с ней говорить прямо, объяснять свою позицию? 

4) есть ли смысл переубеждать маму?

 

разговаривать коротко, по существу, доброжелательно. стараться ничего о своих планах не рассказывать.

думаю не стоит, мамы этого не понимают.

нет. см. пункты выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бюджет нашей "свадьбы" - это проезд на маршрутке от дома до ЗАГСа (нам с мужем удалось от всех отбиться). А квартиру мы с мужем покупали пока не расписаны были, чисто на его деньги.

Тогда тем более - "мамо, квартира является добрачным имуществом моего супруга, даже я могу выбирать в нее плитку только с его согласия, а твой полет фантазии и вовсе - мимо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. чтобы она меня поняла и сменила свою позицию.

4. чтобы между нами был мир.

 

на самом деле свои претензии на её точку зрения я могу снять. НО мне не нравится такое деятельное участие. вот все эти планы, фасоны плиток и обоев которые она мне присылает, платья, вот это вот вся её радость и полёт фантазии - создают желание начать противодействие или просто по-максимуму от неё отгородиться (а это не получается, она ведь звонит раз в пару дней узнать как дела)

3. т.е. вы хотите чтобы ОНА изменилась. а как вы думаете, возможно ли это, изменить другого человека если он не хочет и не осознает необходимость перемен?

4. тут уже сложнее. мир может быть в разных случаях. например, вы будете делать так как скажет мама - и мама будет довольна, и будет уникальный всепоглащающий мир, но вы будете постоянно идти наперекор своим личным желаниям и интересам, вы будете довольны в таком случае? вам нужен такой мир? какой мир вам нужен? и самое главное для чего? это важные вопросы, для вас прежде всего, для вашего понимания ситуации и поиска выхода из нее.

 

 

бюджет нашей "свадьбы" - это проезд на маршрутке от дома до ЗАГСа (нам с мужем удалось от всех отбиться). А квартиру мы с мужем покупали пока не расписаны были, чисто на его деньги.

 

 

 
это замечательно  :thumb_yello:  молодцы. меньше поводов, по которым ваша мать может манипулировать. и у вас преимущество.

вот брательник мой так умеет, а я нет))

меня задевает, что у неё такие взгляды на жизнь.. я бы наверное хотела её переубедить. чтобы она прям всей душой меня поняла. нереалистично, да?

у вас с ней в целом какие отношения по жизни были, понимающие, доверительные? это после вашей свадьбы она так стала себя вести? расскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как вообще можно её отвлечь или чем-то занять?

 

А чем она занималась до того, как всё это началось? Вы сейчас стали для неё... наиболее привлекательным объектом приложения сил, что ли. Надо снизить эту привлекательность, пусть возвращается к обоям в квартире итп.

 

 

 

как избегать конфликтов с мамой?

 

Судя по описанию, целесообразно занять позицию "текучей воды". Минимально реагировать на её действия, благодарить, не возмущаться, поменьше влезать в обсуждения. Принесла план ремонта - большое спасибо, мамочка, и спокойно делаете что хотите. И прочее в том же духе.

 

Да, это непросто. Но тут уж решите, что Вы хотите - ругаться с мамой или же жить своей жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда тем более - "мамо, квартира является добрачным имуществом моего супруга, даже я могу выбирать в нее плитку только с его согласия, а твой полет фантазии и вовсе - мимо".

ой.. вангую, она назовёт меня шл*хой и скажет что-то в духе "а я тебе говорила, надо было ещё в универе расписаться и наплевать на то, что папа против! если действительно любишь - очень хочешь замуж. а ты не хотела, как бл*дь!" это я скомбинировала дословные выражения. 

про печать и моё к ней отношение говорено было часов наверное 5 эфирного времени, со слезами и соплями. и никто ни к чему не пришел, и всё равно все сделали по-своему.

и ещё.. вот она озаботилась темой, например, моих туфель. я захожу в вк, там 10 сообщений от мамы "тебе туфли не нужны? тут скидки.." и куча туфель, и её рекомендаций. это с одной стороны вроде мило, но если мне до этого туфли были нужны, то мне становится не очень комфортно. я вежливо говорю "нет, ни одни из этих не нравятся. спасибо, мам. я сама поищу" и она потом ещё неделю шлёт мне туфли и начинает уже разговоры о том, что я за собой не слежу, я не хочу себе туфли, я себя не ценю, её не ценю, туфли не ценю.. в общем, демагогия. но главное, что у меня начинает от туфель вскоре дёргаться глаз.

как вот такие ситуации предотвратить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит придется, к сожалению, конечно, медленно, но верно вытеснять маму из своей жизни.

Отовсюду потихоньку удалять, трубку брать через раз, истерит в трубку - класть.

Надеюсь, что со временем это поможет ей понять, что если она хочет с вами общаться, то только на ваших правилах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

она назовёт меня шл*хой

 

И Вы ей это позволите? Хм. Мне трудно представить себя в такой ситуации, но если бы я это услышал - думаю, пожал бы плечами и сказал бы "Раз я шлюха, значит, ты - мать шлюхи. Приятно познакомиться".

 

 

 

но главное, что у меня начинает от туфель вскоре дёргаться глаз.

 

Я бы просто забабахал фильтр, который бы ближайшие пару недель сообщения со словом "туфли" удалял бы, не читая. Потом - "извини, не видела".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой.. вангую, она назовёт меня шл*хой и скажет что-то в духе "а я тебе говорила, надо было ещё в универе расписаться и наплевать на то, что папа против! если действительно любишь - очень хочешь замуж. а ты не хотела, как бл*дь!" это я скомбинировала дословные выражения. 

Подобные выражения, обычно, означают завершение цивилизованного общения. А Вы как считаете?

 

И Вы ей это позволите? Хм. Мне трудно представить себя в такой ситуации, но если бы я это услышал - думаю, пожал бы плечами и сказал бы "Раз я шлюха, значит, ты - мать шлюхи. Приятно познакомиться".

Занавес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы между нами был мир.

 

мир в такой ситуации возможен только со временем и только если Вы не будете вестись на провокации, а как Вам правильно сказалти, повторять свою позицию монотонно как дятел

будет истерика мамы, будут претензии - монотонно как дятел

думаю. через годик усвоит окончательно и смирится

кладете трубку, пьете валерьянку - год

ну...или всю жизнь)) собственно, если не измените свою позицию

как вот такие ситуации предотвратить? 

реакция должна быть нейтральная, типо "угу" и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. т.е. вы хотите чтобы ОНА изменилась. а как вы думаете, возможно ли это, изменить другого человека если он не хочет и не осознает необходимость перемен?

4. тут уже сложнее. мир может быть в разных случаях. например, вы будете делать так как скажет мама - и мама будет довольна, и будет уникальный всепоглащающий мир, но вы будете постоянно идти наперекор своим личным желаниям и интересам, вы будете довольны в таком случае? вам нужен такой мир? какой мир вам нужен? и самое главное для чего? это важные вопросы, для вас прежде всего, для вашего понимания ситуации и поиска выхода из нее.

 

3. нет, это невозможно. если только лоботомия или что-то такое. но это не вариант..

4. нет,мой идеальный мир с мамой - это когда она более-менее понимает меня, а я её. по общим жизненным ориентирам, так сказать. понятно, что в мелочах мы можем не сойтись и это норма. но по каким-то значимым вещам надо бы иметь более-менее совместимое мнение. например, про брак и замужество.

 

это замечательно  :thumb_yello:  молодцы. меньше поводов, по которым ваша мать может манипулировать. и у вас преимущество.

большое спасибо)

у вас с ней в целом какие отношения по жизни были, понимающие, доверительные? это после вашей свадьбы она так стала себя вести? расскажите

ну, тут долго говорить.

отношения с мамой всегда были хорошими. хотя она эмоциональная, может обругать или раньше била немного (но уже лет в 13 я была её выше, так что перестало быть эффективным).. Лет до 12-13 мы были "как подружки", т.е. много разговаривали по вечерам за чаем. После 13 всё-таки были уже какие-то тайны от мамы, мальчики нравились, пить-курить пробовала, целовалась и т.д. Маму ни во что из этого не посвящала, но вечерние разговоры проводились за увлекательной болтовнёй. Наверное, она считала тогда меня умной или хотя бы забавной/необычной. Помню, например, я ей аргументированно рассказывала кто из каких знакомых представляется мне каким животным и почему. Маме было очень весело. 

Когда появились мобильные телефоны мама всегда тайно (но как-то палилась) читала мои смски, мониторила звонки. Хотя в 14 лет я общалась с компанией гопников, которые отжимали телефоны и она говорила уже потом, когда я от этой компании отошла и стала хорошо учиться: "Зато ни у кого из отличников такого опыта общения нет". Помню, в 18 (или 19? не помню) она прочитала мои письма на е-мейле с тогдашним парнем и узнала о наших сложностях, в т.ч. об интимных отношениях. Она пыталась всё это со мной обсуждать, но я помню, что серьёзно она ни на что не повлияла. Так и продолжалось, мы почти каждый вечер сидели за чаем, болтали обо всём. Думаю, я ей передавала свой взгляд на мир, свои вкусы и интересы, поэтому она была ко мне более толерантна, что ли. А теперь она общается со мной меньше и больше сидит в интернете или общается со своими ровесниками, которые расспашивают её: "А что дочка? Замуж ещё не вышла? Не зовут что ли.. хехе.." и она мне даже что-то такое рассказывала.

Но кстати к тому моменту как я съехала (по сути сбежала) к своему нынешнему мужу дома атмосфера была наколена, я уже несколько раз за полгода уходила из дома то к подружкам, то в общаге ночевала лазая через окно, то у каких-то левых людей ютилась... В общем, мне было жутко некомфортно от маминого "напирания". На тот момент ситуация в жизни была тяжелая, давили со всех сторон. 

Когда я собиралась, мама меня провожала, даже помогала собираться. И на остановке потом обняла, пустила слезу.. А вечером как ни в чем ни бывало примчалась с папой на разборки к нынешнему мужу, чего это он меня "выкрал" и вообще "собирайся, поехали домой!". В общем, тяжелые были времена. Теперь то уж все довольны, даже отец добро на бракосочетание выдал. И мама снова разошлась... Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, тема стара как мир и вечно актуальна. Вон сколько ответов сразу.

 

У меня та же фигня. Мама – танк. Сколько обид было, слез и моих истерик накануне и после свадьбы, не описать. 

И при этом мама абсолютно уверена, что она самая правильная мама на свете. У меня на фоне всех этих стрессов даже ВСД появилась.

 

Как решаем проблему сейчас:

1) Я НИЧЕМ не делюсь с мамой. Разговоры только о погоде, о работе, о поездках и общих знакомых. Критику и ехидство в адрес моего мужа, его семьи просто игнорирую – перевожу разговор на другую тему.

Стараюсь вести себя доброжелательно, никогда не жалуюсь и не ругаюсь с ней.

2) Спасает то, что мы живем пока в разных городах.

3) Стараюсь сама абстрагироваться от неприятных воспоминаний и чувств после разговора с ней.

4) Я сама себе создала установку: "Любой, абсолютно любой зять для мамы – это враг. Она будет мило улыбаться, дарить подарки, но она ВСЕГДА будет им недовольна". Поэтому нужно просто с этим смириться и жить с осознанием, что это твоя судьба.

5) Когда мама приезжает в гости, мы с мужем съезжаем с квартиры и переселяемся к нему на время маминого визита. Контакты с мужем я ограничила.

На любые мамины неприятные замечания, советы (которых просто миллион), я вежливо киваю, говорю "Ага" и потом чаще всего игнорирую. При этом НИКОГДА НЕ ПЕРЕЧУ. Иначе будет конфликт.

 

Вот как-то так. Очень тяжело. Но это жизнь.

 

Да, ещё забыла добавить самое главное: я культивирую в себе чувство жалости к маме. Это очень помогает.

Мне ее жалко, потому что она всю жизнь по сути вложила в меня и в сестру, а теперь мы обе хрен знает где живем и слушаться ее не хотим))

Да и в принципе стараюсь заботиться о здоровье, подарки дарить, интересуюсь, хватает ли им денег. Всегда предлагаю помощь. Вот такая метода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы ей это позволите? Хм. Мне трудно представить себя в такой ситуации, но если бы я это услышал - думаю, пожал бы плечами и сказал бы "Раз я шлюха, значит, ты - мать шлюхи. Приятно познакомиться".

 

Я бы просто забабахал фильтр, который бы ближайшие пару недель сообщения со словом "туфли" удалял бы, не читая. Потом - "извини, не видела".

ахах) ну я примерно как-то так и ответила, я в общем-то могу соревноваться с мамой в острословии довольно долго, но мира это точно не прибавит, это только распаляет конфликт. и её и меня. 

а вообще что значит "позволяете"? то, что говорит другой человек - его зона свободы. Она, как известно, оканчивается на кончике его носа. Так что я никак не могу запретить ей грубить мне или выводить или задевать побольнее.

а она очень старается это делать. я, кстати, и в себе такие черты замечаю, когда с мужем ругаемся. но стараюсь это подавлять, не делать так. уж не знаю, вроде постепенно получается. 

фильтр в вк (вконтакте, социальная сеть) по-моему нельзя. можно заблочить пользователя, но ему это будет видно, красными буками "ваша дочь вас заблокировала!" и вроде ни с чего... 

 

кстати про оскорбления бранными словами, это такая вот у мамы традиция. в детстве как-то было обидно, сейчас в основном смешно.. ну и я это уже так не воспринимаю. просто для меня это вопрос контекста - когда я с мужем или с братом ругаюсь, то никто не матерится, пытаемся решить конфликт и т.д. когда мама со мной ругается - то она эмоционирует, пытается задеть побольнее, она не заинтересована в компромисе, ей нужно скорее просто обидеть, высказать своё "фе". к тому же у неё тактика.. ну например, чтобы ребенок убирался в комнате обзывать его бомжом, чтобы дочь вышла замуж обзывать шл*хой, как-то так. типа она рассчитывает на дух сопротивления, наверное. Но это не работает. Очевидно. Но как бы у неё такая привычка сколько я её знаю, т.е. она почему-то так всегда делает. Не знаю, может с кем-то это работает...

 

ну в общем за оскорбления можно не беспокоиться, это то как раз меня ни ранить ни как-то утомить не может. даже и не раздражает, только смешит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из вашего рассказа, я поняла, что она часто применяла авторитарно-контролирующий стиль воспитания, мягкий, лайт вариант, скажем так  :mf_rudolph:  но я могу ошибаться. Поэтому она не может сразу перестроиться и делать так как она привыкла или хочет (родители, увы, тоже бывают эгоисты).

 

выше писали как на практике вы можете осуществить внедрение взрослых отношений  - сотрудничества, отстаивая свою позицию.

 

 
4. нет,мой идеальный мир с мамой - это когда она более-менее понимает меня, а я её. по общим жизненным ориентирам, так сказать. понятно, что в мелочах мы можем не сойтись и это норма. но по каким-то значимым вещам надо бы иметь более-менее совместимое мнение. например, про брак и замужество.
 

 

Это идеальный вариант. Надо сказать, что не всегда все наши ожидания могут оправдываться, иногда, их лучше и вовсе не иметь, а принимать человека таким какой он есть. Или уходить от не комфортного общения. А зачем вам одобрение матери? Может вам самой пора поменьше зависеть от маминого мнения и одобрения(я все-таки это прослеживаю).

 

 

К человеку относятся ровно так, как он позволяет к нему относиться. Если он терпит и выносит какой-то тип отношений, обращений и прочего, то такие отношения будут продолжаться бог знает сколько. Подумайте об этом. В случае особой твердолобости и не пробиваемости, лучше искать вариант комфортного общения, пусть оно и будет 1 раз в год... или вовсе не будет. Это мое мнение, конечно же, не навязываю.

Наверно скажу грубо, но это похоже на дрессировку собак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...