Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Уж не знаю нормально ли это, но частенько беспокоит такой вопрос.

Работаю я в вузе. Сисадмином. Вуз средний. Компьютеров в районе 100 плюс много еще всякой всячины.
Вот смотрю я например на бухгалтерия. бухгалтер по зарплате строчит начисления . Из месяца в месяц по сути одно и то же. Бухгалтер по основным, кассир и тд. по сути монотонная механическая по большей части работа. Ибо работают они в программе.

Я же все время "скачу". Много мелких "работ". Как то: приглядывают за сетью, за антивирусом, за пользователями, консультирую последних. Консультирую бухгалтерию по их софту. Иногда даже по бухгалтерии как таковой)
По мере необходимости ковыряю сайт вуза. И как в части контента и в части программирования.
Занимаюсь закупками техники. Можно даже сказать, что и стратегией развития в части ит.
На мелочь типа заправки картриджей да прочего есть человек отдельный. Так скажем "ходок"
Так же занимаюсь госзакупками. Тот самый 44 -фз.
Плюс параллельно есть у меня самописная программа по автоматизации части учебной деятельности. Соответственно за ней приглядываю. Ну и развиваю в том числе.
Ну и не так давно еще одну программу разработал по автоматизации госзакупок в учреждении. Соответственно и за ней и приглядываю и развиваю.

Собственно если взять справочник профессий, то это будет так: системный администратор, администратор баз данных, специалист по госзакупкам, веб программист, чуток веб дизайнера, программист баз данных, архитектор баз данных, постановщик задач (в части программирования), как таковой прикладной программист. И можно еще продолжать дальше.

Что то от этого занимает мало времени в общей массе, что то - львиную долю даже лишкой.
В общем мастер на все руки ... это я слегка с сарказмом.



Так вот. Частенько посещает меня мысль что ж у меня за профессия и чем же я занимаюсь) учитывая вышеприведенный пример по бухгалтерии. Такой же пример можно привести и по программированию и прочей ерунде. Много это или мало)

Согласен. Слегка сумбурно изложил. Но что то припекло. Иногда и бухгалтерам завидую и уборщицам. Начислил зп- все. Помыл полы-все.

Рассудите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Иногда и бухгалтерам завидую и уборщицам. Начислил зп- все.

 

Рассудите

Здравствуйте.

А материальную ответственность вместе с главным бухгалтером или кассиром не хотите на себя примерить?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

А материальную ответственность вместе с главным бухгалтером или кассиром не хотите на себя примерить?)))

У меня своей ответственности предостаточно. О главбухе я ничего не говорил. А кассир по сути механически вбивает данные в программу да чеки бьет

Вы жалуетесь на загрузку  или хвастаетесь многогранностью.

От части первое. Второе- да ну ее эту многогранность.

Я просто хочу понять много это или мало) мое имхо- многовато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное кем вы хотите себя ощущать? Найдите образ, а не название профессии. Чем плох образ человека: доктор помогающий другим людям. Либо: Я психолог в области IT, решаб ваши проблемы коммуникаций с новыми технологиями, развитием. Придумайте свой образ-идею, для чего вы нужны другим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня своей ответственности предостаточно. О главбухе я ничего не говорил. А кассир по сути механически вбивает данные в программу да чеки бьет

Эти люди, в том числе и обычные бухгалтеры, материально ответственны прежде всего

Любая механическая работа требует высокой концентрации, помимо профессиональных навыков

Это, собственно, и ценится. Потому как поставив лишнюю цифру в отчете или в платеже, остновиться может вся работа Заведения в принципе

А по поводу Вас, я бы советовала, обратиться к руководству и определить основной функционал, за который Вы несете ответственность получаете ЗП и не основной со стоимостью или  дополнительны %-ом к Вашей ставке. ТОгда у Вас не будет возникать ощущения того, что Вас используют не по назначению и Вы будете четко понимать за что именно Вы несетье ответственность, а не оглядываться на других сотрудников и их ЗП

Ваше- это то, что у Вас в кошельке. Если содержимое Вас не устраивает, это обговаривается с руководством. Остальное Вас кастаться не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное кем вы хотите себя ощущать? Найдите образ, а не название профессии. Чем плох образ человека: помогающий другим в непонятной им области. Либо: Я же психолог, если захотите в области IT.

Ну тут вы от части правы. Психолог в сфере ИТ

Просто большинство воспринимает таких как я как "всезнаек". А по сути это большой набор разных профессий. И естественно во всех я не имею 100процентных знаний. Да еще и самокритичен.

А вот у тех же бухгалтеров- там хоть четкий узкий фронт работы. Принял деньги- сдал в банк. Начислил зп- выплатил. Те у них довольно частая периодичность появления конечного результата) если можно так выразится.

 

Вообще к чему я эту тему поднял.

Честно говоря надоели некоторые личности со своими высказываниями- "делаешь делаешь, а деланного не видно"

Согласен, что моя работа и ее результат частенько не виден на поверхности. Все спрятано внутри)

 

Недавно как то зашел разговор с начальством. По поводу сайта. Начальство спросило- почему мы сами не можем это сделать. Я парировал- это другая профессия. И это действительно так.

Я себе сразу сказал- с такой задачей (которая тогда была) не справлюсь. Не справлюсь в нужный отведенный период времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частенько посещает меня мысль что ж у меня за профессия и чем же я занимаюсь

 

Эта профессия называется "эникейщик". Более подробные разъяснения при необходимости даст гугль.

 

Но что то припекло. Иногда и бухгалтерам завидую и уборщицам. Начислил зп- все. Помыл полы-все. Рассудите

 

А что тут рассуждать? Завидуете - научитесь их работе и идите туда. Это вовсе не так сложно.

 

Помню, однажды в детстве мы куда-то ехали, и отец вдруг начал рассуждать, что не смог бы работать водителем троллейбуса. Говорил: таксистом ещё - куда ни шло, таки новые маршруты, новые люди, но вот день за днём гонять кругами по одному маршруту, и так годами - я бы не выдержал. Я, например, смог бы работать водителем троллейбуса. И таксистом смог бы. Хотя и то, и другое, по мне скучно и плохо оплачивается. Но если кто-то завидует водителю троллейбуса - пусть садится за баранку, в чём проблема? Не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти люди, в том числе и обычные бухгалтеры, материально ответственны прежде всего

Любая механическая работа требует высокой концентрации, помимо профессиональных навыков

Это, собственно, и ценится. Потому как поставив лишнюю цифру в отчете или в платеже, остновиться может вся работа Заведения в принципе

А по поводу Вас, я бы советовала, обратиться к руководству и определить основной функционал, за который Вы несете ответственность получаете ЗП и не основной со стоимостью или дополнительны %-ом к Вашей ставке. ТОгда у Вас не будет возникать ощущения того, что Вас используют не по назначению и Вы будете четко понимать за что именно Вы несетье ответственность, а не оглядываться на других сотрудников и их ЗП

Ваше- это то, что у Вас в кошельке. Если содержимое Вас не устраивает, это обговаривается с руководством. Остальное Вас кастаться не должно

Полностью согласен. Но временами начальство странное. Для его если человек спортсмен, то он должен уметь профессионально толкнуть ядро, занимать призовые в академической гребле и выйти на ринг.

 

По поводу зп и кошелька. Я то в чужой кошелек не гляжу. А вот в мой частенько заглядывают. И удивляются почему он больше- я ж со слов некоторых вообще ничего не делаю. Но это только на первый взгляд.

 

А функционал мой сложно описать четко и полно.

Эта профессия называется "эникейщик". Более подробные разъяснения при необходимости даст гугль.

 

 

 

А что тут рассуждать? Завидуете - научитесь их работе и идите туда. Это вовсе не так сложно.

 

Помню, однажды в детстве мы куда-то ехали, и отец вдруг начал рассуждать, что не смог бы работать водителем троллейбуса. Говорил: таксистом ещё - куда ни шло, таки новые маршруты, новые люди, но вот день за днём гонять кругами по одному маршруту, и так годами - я бы не выдержал. Я, например, смог бы работать водителем троллейбуса. И таксистом смог бы. Хотя и то, и другое, по мне скучно и плохо оплачивается. Но если кто-то завидует водителю троллейбуса - пусть садится за баранку, в чём проблема? Не понимаю.

Эникейшик это все же жаргонное и я б сказал негативное понятие.

Завидую я уборщице в том, что у нее четкий ограниченый объем работы. У меня наоборот. Даже если закрепить все это в должностных- все равно будет разношерстно

 

А проблема в том, занимаюсь я одновременно все и одновременно ничем. Не зря приводил примеры бухов и уборщиц. Даже бухи они разделены во фронте работ. Причем довольно узко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эникейшик это все же жаргонное и я б сказал негативное понятие.

 

Жаргонное, но точное. Не негативное, отнюдь. Но подразумевающее потолок вместе со способом выхода из-под него. Могу назвать другой пример подобной профессии: "разнорабочий". Если как следует копнуть, окажется, что причина Вашего недовольства в том, что Вы упёрлись в потолок и он стал Вас напрягать. Пора менять место работы и идти дальше, в сторону более высокой квалификации и более узкой специализации.

 

 

 

Завидую я уборщице в том, что у нее четкий ограниченый объем работы. У меня наоборот. Даже если закрепить все это в должностных- все равно будет разношерстно

 

А она завидует тому, что Вы не моете один и тот же пол по кругу день за днём. И, думаю, Вам поменять работу на более радующую куда проще, чем этой уборщице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если как следует копнуть, окажется, что причина Вашего недовольства в том, что Вы упёрлись в потолок и он стал Вас напрягать.Пора менять место работы и идти дальше, в сторону более высокой квалификации и более узкой специализации.

 

 

 

А она завидует тому, что Вы не моете один и тот же пол по кругу день за днём. И, думаю, Вам поменять работу на более радующую куда проще, чем этой уборщице.

Согласен по поводу потолка.

По поводу "моет один и тот же пол" - может и так. Но я частенько "отдыхаю", когда выплывает некое "задание", которое имеет четкое начало и четкое окончания фронта работы.

 

По поводу смены работы. Я не сторонник метаний. Нехорошо это) ну и может некая толика консерватизма. Должен все раализовать там, где работаю) ну или хотя б найти понимание специфики моей работы

Да и то, чем мне интересно заниматься (в узком смысле) не найдешь в нашем городе. "Бежать" в Москву тоже не вариант. Тк там те же самые программисты разделяются на три разных профессии. Это если говорить только программисте как таковом.

Ты сис админ, ит инжинер. То что тебе удается на пример поковырять сайт не делает тебя веб программистом :)

Так вот я про это и толкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую тебе определиться в том что тебя больше интересует и двигаться в узком направлении, что бы через года не оказалось что твои знания во всех сферах только поверхностные. А как специалист ты не очень. У меня такое было. Работал в маленькой фирме веб разработчиком. Занимался и дизайном и программированием. Заказы в основном были простые. Через 2 года решил работу сменить и понял что мои знания очень отстают что бы устроится на хорошо оплачиваемые позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую тебе определиться в том что тебя больше интересует и двигаться в узком направлении, что бы через года не оказалось что твои знания во всех сферах только поверхностные. А как специалист ты не очень. У меня такое было. Работал в маленькой фирме веб разработчиком. Занимался и дизайном и программированием. Заказы в основном были простые. Через 2 года решил работу сменить и понял что мои знания очень отстают что бы устроится на хорошо оплачиваемые позиции.

Согласен. Если распыляешься в разные сферы, то по любому в некоторых сферах знания поверхностные. Вот по этому и не "стартую" на другую работу.

Хотя с другой стороны. Иногда бывает приходится общаться со специалистами из обслуживающих контор. И диву даешься как же они узко специализированы. Супер узко я б сказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я частенько "отдыхаю"

Верно, это один из плюсов Вашей профессии, которому та же уборщица завидует. У неё, в отличие от Вас, не бывает так, что если один раз хорошо вымыл пол - можно месяц к нему не возвращаться.

 

По поводу смены работы. Я не сторонник метаний. Нехорошо это) ну и может некая толика консерватизма. Должен все раализовать там, где работаю

(пожимая плечами) Ну значит, делайте свою работу и не нойте, что она Вам не нравится.

 

Тк там те же самые программисты разделяются на три разных профессии.

На три? Какие же?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Если распыляешься в разные сферы, то по любому в некоторых сферах знания поверхностные. Вот по этому и не "стартую" на другую работу.

Хотя с другой стороны. Иногда бывает приходится общаться со специалистами из обслуживающих контор. И диву даешься как же они узко специализированы. Супер узко я б сказал

Да, всякое бывает, у меня друг в банке работает в тех поддержке какого то конкретного продукта работает. Говорит сижу и чувствую что деградирую. Ничего нового не узнаю. Целыми днями ютюб смотрю. Но зарплата большая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, это один из плюсов Вашей профессии, которому та же уборщица завидует. У неё, в отличие от Вас, не бывает так, что если один раз хорошо вымыл пол - можно месяц к нему не возвращаться.

 

 

(пожимая плечами) Ну значит, делайте свою работу и не нойте, что она Вам не нравится.

 

 

На три? Какие же?

 

Убощица работает физически. Я же круглосуточно головой. Общеизвестный физиологический факт- физическая работа в разы проще и для здоровья лучше

 

 

Какие три? Бизнес-аналитик. Исследует автоматизируемую область , формализует требования к ней. Проще говоря- постановщик задачи. Как таковой программист. Он тоже разбивается на программиста баз данных и прикладного. Ну и тестировщик. Оказывается это тоже отдельная может не профессия, но должность при разработке софта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убощица работает физически. Я же круглосуточно головой. Общеизвестный физиологический факт- физическая работа в разы проще и для здоровья лучше

 

Как повезло уборщице, как не повезло Вам. Но не отчаивайтесь, у Вас есть шанс. Идите к ней в стажёры, и через какое-то время сможете сами претендовать на столь же простую и полезную для здоровья работу.

 

Какие три?

 

Да, мне было интересно, какие из двадцати трёх вариантов Вы забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, рано или поздно каждый о чем-то похожем задумывается. Вопрос в том - насколько Вам нужны эти перемены. А, из Вашей темы как раз это и непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...