Перейти к содержанию

Возможно странный вопрос о шизофрении


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Такая ситуация: присутствует у меня ОКР. И не знаю, как часто это бывает у остальных, но у меня бывают случаи появления определённых страхов. Например, появление новых фобий. Ну и более частое, услышу какую-то болезнь и боюсь, что она появится.

И вот в большинстве случаев я боюсь, что у меня появится шизофрения. На некоторых форумах читал, что при ОКР её быть не может. На других читал, что такая возможность есть.

И вот в связи с этим у меня появился вопрос относительно этой болезни: человек, болеющий шизофренией, как я понял, часто видит галлюцинации. То есть то, чего нет. А может ли такой человек как-то понять, галлюцинация это или нет.

Ну, например: вышел я погулять, зашёл за город и случайно увидел, как на поляне НЛО село (это так, для примера, грубо говоря). И в этот момент, могу ли я как-то понять: галлюцинация это из-за шизофрении, просто галлюцинация из-за каких-то веществ в воздухе или самое главное - это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть два типа шизофрении. Та, при которой голоса и галлюцинации, и вялотекущая, которая проявляет себя расстройством эмоциональной и волевой сферы. Больной вялотекущей шизофренией к врачу редко попадает. Такие живут и никому не мешают.

 

А при ОКР Вы конечно чего угодно можете начать бояться. В зависимости от того, что на данный момент для Вас значимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в первый раз нельзя так понять, галлюцинация это или нет. Если галлюцинации истинные, то вы полностью видите этот образ как и все другие реальные предметы. Разницы никакой. вы сможете только предположить, что что-то не то, если образ нереальный или фантастический(при условии, что вы видите действительно что-то странное: НЛО, динозавров, колдовство), при условии сохранной критики,  логического мышления, знаний законов природы и т.д., и то, это будут только ваши размышления, физически вы будете видеть то, что видите. Если в галлюцинации будет абсолютно реальный образ, то вы никогда не не поймете, было это на самом деле, или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите фильм "Игры разума". Он хоть и не вполне корректный с клинической точки зрения (всё ж это худож.произведение, а не учебник по психиатрии), но общее представление о заданной вами проблеме дать сможет.
Вообще говоря, для шизофрении истинные галлюцинации нетипичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У большинства тех, у кого хотя бы немного едет крыша, обязательно появляется страх стать шизофреником. Особенно, у невротиков.
Такой себе стандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...