Перейти к содержанию

Не даю себе право на ошибку.


Рекомендуемые сообщения

Такая проблема или не проблема.Кто как считает.Может я просто не знаю,какую отмазку уже придумать,чтобы спрятаться.

Я очень болезненно ,с недавних пор,переживаю совершаемые ошибки,косяки.Ругаю себя,корю,пинаю внутренне.Каждый раз не подбадривая "Ну что ж,у всех бывает.Всё хорошо.",как следовало бы,а наоборот,вспоминаю прошлые косяки и тем самым ещё больше себя загоняю. Доходит,до абсурда. Написал письмо/сообщение собеседнику,вроде вычитал его не один раз,отправил.Потом читаю ещё раз и обязательно находятся допущенные ошибки: орфографические ,пунктуационные,смысловые. На работе,если поспешил,немного накосячил, то тоже переживаю о том,что не подумал и нужно было приложить больше усердия и усилий.Ведь раньше выходило,а сейчас "обленился" что ли.

Как заткнуть или хотя бы заглушить этого внутреннего критика. Он задолбал уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом читаю ещё раз и обязательно находятся допущенные ошибки: орфографические ,пунктуационные,смысловые.

И в чем опасность ошибок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем опасность ошибок?

Опасности никакой вроде нет.Но самому не очень приятно.Раздражает.Появляется сильное недовольство собой.Вроде взрослый,таких "детских" ошибок допускать не должен,а всё равно допускаешь. На косяки собеседника обычно смотрю сквозь пальцы.Мало ли чего.Спешил,на эмоциях или уровень грамотности хромает.Это ему простительно.А за собой этого стараюсь не допускать.Но всё равно нет-нет,да выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включите "раздолбайство".


Включите лимиты времени и внимания на совершаемую работу. Продумайте заранее, что будете проверять и границы времени. То есть какие конкретно стороны документа собираетесь проверить (а не всё подряд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На семинаре по психологии, посвящённому кризисам, говоря о возрастных кризисах, назвали среди прочих возраст около 30 лет (задача - коррекция плана, сильная сторона - коррекция плана на всю жизнь).

Когда читала Вашу тему, то сразу возникла мысль, что дело не в мелочах, не в орфографических ошибках, а в недовольстве собой по большому счёту. Прислушайтесь к себе, всё ли в Вашей жизни так, как хотелось когда-то и хочется сейчас. Думаю, что здесь "собака зарыта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я очень болезненно ,с недавних пор,переживаю совершаемые ошибки,косяки

 

Как заткнуть или хотя бы заглушить этого внутреннего критика. Он задолбал уже. 

С недавних пор это с каких? С чем связываете, что поменялось?

 

Заткнуть критика? Не надо так, ему это не понравится и он отыграется =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боязнь выглядеть примитивно вызвана дефицитом быть удобным.

К примеру если ребенок в детстве ощутил, что мешает родителям, или в чем то разочаровал их - тогда у него автоматически создается привязка: "я хочу быть востребованным и соответствовать ожиданиям".

Конечно и критика на всякое несоответствие ожидаемому; интроверты обижаются и злятся на самих себя,

а экстраверты активно протестуют, гнобя свое существование на доказательства окружающим, что их жизнь норма.

 

Выход прост и лежит прямо перед глазами. На любую свою ошибку, вы бы хотели видеть в глазах окружающих понимание и поддержку, не насмешки, упреки, издевательства,

а подлинную заинтересованность - это и есть ваш билет в спокойствие, он за вашими новыми реакциями, которые направлены на людей, что бы понять их, и оказать ненавязчивую заинтересованную помощь, в меру силы.

Тогда совершенно не останется времени, на поиск одобрений, на желание быть святым или идеальным - все силы будут направлены на стремление понимать. Не важно кого:  жену, Бога или кота.

Иными словами то чего бы вы хотели по отношению к себе, то вы теперь делаете по отношению к другим. Отныне вы мерило человеческой глупости, но не во зло и самовозвышение, а в кротость, в укрощение своего Я.

 

Если вы не всё поняли из выше написанного.

Внутренний критик  помощник, он никуда не уйдет, так как он - это ваш ум и мысли. Ночью уснете - уснет и он, проснетесь - проснется и он. Единственное, что возможно с умом - это перенаправить его работу,

пусть он будет таким же активным, но только теперь в стремлении понимать других людей. Это дорога на которой дефицит быть удобным, ослабеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сложно изменить (говорю по себе). Совершенствуйте и доводите до автоматизма технологии выполнения типовых для Вас процессов (т.е. то, что чаще всего делаете), чтобы делать это правильно и "не думая", т.е. на автомате. Тогда на это хотя бы на много меньше энергии тратится. Например, для случая поездки на авто с МКП: сел- ручник-нейтраль-пуск двигателя-ремень-свет-ручник-поехали, и так постоянно потом это будет на автомате и  не будете волноваться по поводу того, что свет не включили или пристегнуться забыли.

Мне еще немного помогло то, что пару лет назад я как раз наделал достаточно серьезных (с моей точки зрения) ошибок. После этого стал намного проще ко всему относиться, но все равно я в этом отношении достаточно жесткий человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заткнуть или хотя бы заглушить этого внутреннего критика

Прежде всего стоит вспомнить, откуда в Вашей жизни взялись такие требования. Обычно выясняется, что детстве родители или кто-то подобный настойчиво вдалбливали необходимость всегда быть лучшим, учиться только на пятёрки итдитп. Если так, стоит попробовать отделить себя от этого. Понять, что в Вашей голове говорит не Ваш голос, а родительский - но Вы уже не ребёнок, Вы взрослый человек, и Вас не нужно бесконечно воспитывать, Вы сами выбираете лучший вариант.

 

Вне зависимости, есть хорошая цитата как раз по поводу лучшего варианта: "Как нам всегда говорили на тренировках, выполнить хоть какое-то действие сразу гораздо полезнее, нежели долго его обдумывать и сделать оптимальный ход через час, когда время уже давно упущено". Введите в рассмотрение фактор времени и заглушайте внутреннего критика им.

 

Вы играете в шахматы? Попробуйте играть блиц. Качество игры там, прямо скажем, не самое высокое. Но лимит времени диктует простую формулу выигрыша: сделать ошибок меньше, чем соперник. Поиграйте, покатайте внутри себя эту ситуацию. В жизни ровно то же самое: если за рабочий день нужно отправить шестьдесят писем, на одно письмо надо тратить не больше восьми минут. Вычитали - хорошо, не успели - плохо, но всё равно надо отправить. Вычитывать его в течение часа - точно хуже, чем отправить с ошибками. Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На семинаре по психологии, посвящённому кризисам, говоря о возрастных кризисах, назвали среди прочих возраст около 30 лет (задача - коррекция плана, сильная сторона - коррекция плана на всю жизнь).

Когда читала Вашу тему, то сразу возникла мысль, что дело не в мелочах, не в орфографических ошибках, а в недовольстве собой по большому счёту. Прислушайтесь к себе, всё ли в Вашей жизни так, как хотелось когда-то и хочется сейчас. Думаю, что здесь "собака зарыта".

Это вот такие вот мелочи,которые накладываются друг на друга и мешают.По хорошему,я хотел бы хоть от чего-нибудь начать избавляться.

Про недовольство собой и кризис 30 летнего я сам понимаю.И вы в принципе правы.Я понимаю,что дожил и ничего нет.Я не стремился заводить отношения,т.к. были те или иные причины (нет угла своего,не хочется приводить девушку в отчий дом,ЗП не та,машины нет,и.т.д.) И ещё куча страхов.Теперь понимаю,что всё от чего бежал,настигает меня И никуда мне от себя не убежать.А жить по человечески хочется.

Первое,что решил сделать,это не обращать внимания,не так сильно,на ошибки которые совершаю.Быть более сдержанным по отношению к себе и особенно к окружающим. Т.к. замечая их ошибки иногда выговариваю свою неприязнь.В голове это звучит не грубо,а больше с ироническими нотками.Но голос выдаёт раздражение и неприязнь.

А для этого нужно что-то делать с этой самой критикой (внутренним критиком).Т.к. из-за такого не позитивного взгляда на жизнь я теряю собеседников.

 

 

А почему взрослый не должен ошибаться?

Мне всегда казалось,что взрослый должен быть безупречен во всём.Но реалии жизни показывают иное.А внутренне я не могу согласиться с этими реалиями. Хотя понимаю,что нужно.Через силу ,но нужно.Но получается вот такой вот дискомфорт внутри.

 

 

С недавних пор это с каких? С чем связываете, что поменялось?

 

Заткнуть критика? Не надо так, ему это не понравится и он отыграется =)

С мая-июня этого года.Раньше не обращал на это внимания.Это не так заботило.Может из-за домашней обстановки.Да скорее всего и это роль свою сыграло.

Я грубо говоря жил 2.5 года один.А теперь пришлось снова воссоединиться с семьёй.На какое время пока не знаю.Я привык к одиночеству.Я в принципе и сбежал на новую квартиру от своих (купили в 2014) т.к. мне потихоньку начинало надоедать эта жизнь вместе.

 

 

 

Это сложно изменить (говорю по себе). Совершенствуйте и доводите до автоматизма технологии выполнения типовых для Вас процессов (т.е. то, что чаще всего делаете), чтобы делать это правильно и "не думая", т.е. на автомате. Тогда на это хотя бы на много меньше энергии тратится. Например, для случая поездки на авто с МКП: сел- ручник-нейтраль-пуск двигателя-ремень-свет-ручник-поехали, и так постоянно потом это будет на автомате и  не будете волноваться по поводу того, что свет не включили или пристегнуться забыли.

Мне еще немного помогло то, что пару лет назад я как раз наделал достаточно серьезных (с моей точки зрения) ошибок. После этого стал намного проще ко всему относиться, но все равно я в этом отношении достаточно жесткий человек.

Сам понимаю.Но нужно.А иначе можно просто лечь и умереть.Или продолжать жить так как живёшь.

С таким настроем как у нас с вами,мы никогда не достигнем цели - завести нормальную семью и быть счастливыми.

Нужно пробовать не загоняться (говорю это и вам,и себе :) )

 

 

Пока,как понимаю,нужно попробовать поэкспериментировать со временем,которое я уделяю на "катание" в голове совершённых косяков.А там глядишь и устаканится всё.Либо я пойму,что это не такая уж и проблема.И сам разрешу себе ошибаться,без оглядки на сделанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего стоит вспомнить, откуда в Вашей жизни взялись такие требования. Обычно выясняется, что детстве родители или кто-то подобный настойчиво вдалбливали необходимость всегда быть лучшим, учиться только на пятёрки итдитп. Если так, стоит попробовать отделить себя от этого. Понять, что в Вашей голове говорит не Ваш голос, а родительский - но Вы уже не ребёнок, Вы взрослый человек, и Вас не нужно бесконечно воспитывать, Вы сами выбираете лучший вариант.

 

Вне зависимости, есть хорошая цитата как раз по поводу лучшего варианта: "Как нам всегда говорили на тренировках, выполнить хоть какое-то действие сразу гораздо полезнее, нежели долго его обдумывать и сделать оптимальный ход через час, когда время уже давно упущено". Введите в рассмотрение фактор времени и заглушайте внутреннего критика им.

 

Вы играете в шахматы? Попробуйте играть блиц. Качество игры там, прямо скажем, не самое высокое. Но лимит времени диктует простую формулу выигрыша: сделать ошибок меньше, чем соперник. Поиграйте, покатайте внутри себя эту ситуацию. В жизни ровно то же самое: если за рабочий день нужно отправить шестьдесят писем, на одно письмо надо тратить не больше восьми минут. Вычитали - хорошо, не успели - плохо, но всё равно надо отправить. Вычитывать его в течение часа - точно хуже, чем отправить с ошибками. Примерно так.

:) Когда-то я так пробовал, но это в итоге приводит к еще большим нервам, т.к. еще в одном не уверен, а уже другое делать нужно и еще больший стресс, что, в свою очередь, приводит к ошибкам в следующих задачах (цепная реакция). По себе скажу, что это не выход. Автору нужно изменить свое отношение к возможным ошибкам и научиться расставлять приоритеты в задачах. А описанный Вами путь - путь к серьезному неврозу - проверено на себе (в результате, от головной боли вообще не помогали даже лошадиные дозы самых сильных анальгетиков - потом к психотерапевту обратился). То, что Вы описали - это одна из методик тайм-менеджмента для выполнения большого количества задач, т.е. скорее методика планирования.

Можно еще посоветовать автору выполнять только те задачи, которые действительно нужны. В этом случае экономится время для их более качественного выполнения за счет тех, которые можно не выполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне всегда казалось,что взрослый должен быть безупречен во всём.Но реалии жизни показывают иное.А внутренне я не могу согласиться с этими реалиями. Хотя понимаю,что нужно.Через силу ,но нужно.Но получается вот такой вот дискомфорт внутри.

 

Это перфекционизм. Перфекционист живёт в постоянном напряжении в связи с тем, чтобы быть всегда правильным и всё делать только на "отлично". Он не позволяет себе "сойти с рельс" правильности и красивости поведения.  Почитайте, что пишут о перфекционистах, психологи называют их самоубийцами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору нужно изменить свое отношение к возможным ошибкам и научиться расставлять приоритеты в задачах.

 

Именно так. Поэтому и блиц: способ увидеть, что выигрывают люди, допустившие довольно серьёзные ошибки, но не допустившие главной, не уронившие флажок.

 

А описанный Вами путь - путь к серьезному неврозу - проверено на себе

 

У кого как. Меня подобная ситуация научила держать задачи в состояние "главное уже сделано, если есть время - шлифую, но в принципе можно быстро закруглить и так".

 

То, что Вы описали - это одна из методик тайм-менеджмента для выполнения большого количества задач, т.е. скорее методика планирования.

 

То, что я описал - указание на тот факт, что если кулак летит в голову, лучше увернуться хоть куда-нибудь, чем стоять и думать, куда увернуться правильнее всего. И слишком придирчивый внутренний голос стоит уподобить именно такому вот неподвижно размышляющему бойцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завышенные требования к себе. Всё это идёт из детства. Ошибаются все и всегда. Человеческий фактор никто не отменял. И то что вы перечислили- слишком мелкие ошибки. Только от кого или чего вы хотите спрятаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завышенные требования к себе. Всё это идёт из детства. Ошибаются все и всегда. Человеческий фактор никто не отменял. И то что вы перечислили- слишком мелкие ошибки. Только от кого или чего вы хотите спрятаться ?

Вот от этого - я Дева по гороскопу.Сейчас понимаю,что оттуда из этой самой веры все мои страхи,переживания и растут.

Я читал в Инете про себя всё что возможно.Сначала нравилось.Потом не очень.Теперь бегу от этого.Не нравятся мне некоторые черты этого знака.

Слишком я себя под него подстроил.

 

В основе всего простой страх.Вот и бегу от себя или того,что будет.Как бороться со страхом и постоянно придумываемыми проблемами,которыми я видимо прикрываюсь я уже не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Перфекционизм – это форма жестокого обращения прежде всего с собой. И путь к любви к себе нелегкий и долгий, через осознание своих травм развития.

 

                               Чем здесь можно помочь?

 

  1.Я предлагаю таким людям начать путь ( процесс) расставания с «Совершенным образом себя», дать себе право на ошибку.

   

   2.Посмотреть на ошибку как на полезный опыт, который развивает, учит чему-то.

 

   3.Попытаться отдаться процессу творчества, не думая о результате.. Конечно, это путь очень длительной и кропотливой работы в психотерапии, в которой клиент обнаруживает не только свою неидеальность, но и неидеальность терапевта – и вот эта вторая часть, когда он видит, что терапевт живой человек , а не гуру, дает ему право и самому стать живым неидеальным человеком.

 

   4.Очень важно здесь перейти от паттерна оценивания и обесценивания к вопросам и просьбам. Любое обесценивание себя и других можно перефразировать как просьбу или вопрос. Если вы начинаете обесценивать себя, задайте себе вопрос: «Для чего я так с собой, что дает мне такая жестокость по отношению к себе( другим )?». Или « В чем я сейчас неудовлетворен? Могу ли я сейчас попросить о чем-то себя или другого?». В общем, вредные паттерны постепенно нужно заменить на здоровые. Научиться отслеживать их и останавливать.

 

   5.Попробовать принять тот факт, что вы пришли в этот мир не для того, чтобы соответствовать ожиданиям других, однако и другие не обязаны соответствовать вашим ожиданиям – это самое сложное место в работе с перфекционизмом ( нарциссизмом). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень болезненно ,с недавних пор,переживаю совершаемые ошибки,косяки.

 

а может это и не ошибки вовсе...

...а обстоятельства, которые приведут вас к желаемой цели (она у вас есть?).

Возможно вы переживаете о предвестниках своей будущей удачи, о которой даже не помышляете. 

Например, наступая на грабли, вы проклинаете судьбу за щелчок по носу, однако под граблями может оказаться бриллиант.

Не сделав этой ошибки, вы бы его не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...