Перейти к содержанию

Как вырваться из порочного круга? Как пожить в клинике недельку хотя бы?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Не знаю, в правильную ли тему я пишу, но под все остальное моя ситуация не очень подходит.
Хочу вырваться из своего порочного круга, и в то же время не могу осознать, зачем.
"Порочный круг" заключается в том, что уже четвертый год я живу у мужчины. Мне 36, ему 47 сейчас. Не расписаны.
У него двое детей. У меня один, от прошлых браков.
На данный момент официально не работаю, сдаю квартиру. Еще на фрилансе.
Я слишком мягкий человек, но иногда, после долгого терпения, прорываются мои эмоции истериками.
В последнее время мне тяжело стало их контролировать.
Практически постоянно чувствую тревогу (за себя, за будущее, засвоего сына). постоянно чувствую сомнения, что правильно делаю, что с ним живу.
(живем мы вдвоем. его дети - с его бывшей женой, мой - с моей бывшей свекровью)
Когда я говорю о своих проблемах ему, все время натыкаюсь на резкую реакцию.
Например, недавно сказала "за три года я потеряла свое высшее образование"
и в ответ "если ты еще раз скажешь, что со мной теряешь время, то я разобъю тебе об голову стол".
Обычно после таких заявлений у меня отключаются мозги, впадаю в страх и ненависть, получается скандал, вплоть до визгов, длящихся по нескольку минут, так что соседи реагировали стуком по батареям..
(когда-то во время такого скандала я его ударила и укусила, за что теперь он меня попрекает и припоминает)
Я прочитала множество статей про психологическое насилие....
Дело в том, что он - не единственный такой, какие у меня были. Были и другие, которые угрозами и шантажом заставляли делать то, что я не хочу.
слава Богу, до серьезных драк не доходило.
слава Богу, этот не пьет...Только курит.
Я проходила несколько лет психотерапию. вроде как мне это помогло восстановиться. но потом я встретила его, и он меня сразу взял в оборот, разрешив проблему с моей работой на тот момент, занялся моим ребенком, помог.
Так что в принципе, плюсы в отношениях есть, и существенные.
но что делать с этим ощущением себя: я как будто кино про себя смотрю, живу не своей жизнью, не могу без согласования с ним никуда выйти (встреча с подругой, психолог, церковь - только с его согласия. а он в основном против. подруги жалуются на жизнь.  Церковь - развод лохов на бабки и зомбежка. Психологи наживаются на чужом горе - вот его аргументы)
Но я уже чувствую, что надо что-то делать. Тяжело так жить, когда вроде молодая, а руки то и дело трясутся, сон пропадает, потом еще это сердцебиение...
Знаю, вы скажете, что жить в таких условиях - это себя не уважать. но условия-то довольно неплохие. Только не хватает личного пространства. А у него это желание встречает агрессию, вплоть до того что я - эмансипированная сука, хочу рулить.
А ведь я не хочу. И как до него это донести - не знаю. Не получается.
Возможно, еще влияет неизжитое до конца изнасилование в школе. Я была девственницей, их было двое. Это было несколько раз. Все время я впадала из-за страха увечий в ступор, а потом ненавидела себя за то, что не смогла дать нормальный отпор.
Я читала, что планка самооценки падает почти до плинтуса после такого.
Хотя вроде прилично по времени с этим работала....
что еще сказать.. Мысли о самоубийстве посещают меня регулярно. Зачем живу - не понимаю.
Слушаю Веды, вроде отпускает, но ненадолго.
Делала практики на то, как чувствует себя душа после самоубийства. Боль есть, а ни сказать, ни сделать уже ничего не можешь. Самоубийство - это хуже, чем жить и иметь возможность хотя бы молиться.
вообще-то не знаю, зачем пишу сюда. Наверное, затем, что и множество людей - пока есть надежда.
И хочу какое-то время пожить отдельно от него. может, в клинике или больнице.  но он даже к врачу идет хочет идти со мной... со мной и сильно злится и обижается, когда я начинаю говорить что-то о том, что мне нужно личное пространство....
может быть, вы знаете, как можно вырваться?
Может, есть опыт нахождения в каких-нибудь кризисных центрах?
и еще насчет таблеток. принимаю новопассит. Как начинает паника накатывать - по две штуки сразу. Раньше помогало, сейчас как будто не хватает.... Хотя вроде привыканий к ним нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент официально не работаю, сдаю квартиру. Еще на фрилансе.

(живем мы вдвоем. его дети - с его бывшей женой, мой - с моей бывшей свекровью)

 

А из каких доходов Вы оплачиваете содержание ребенка? 

Может, Вам сосредоточиться на своих обязанностях? Тогда и на п****страдания времени не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы сами себя загнали в угол, а его сделали эмоциональным тираном. во-первых ваш страх за свое будущее и будущее ребенка вполне обоснован, вы же никто этому человеку и ваш ребенок с вами не живет. во-вторых. вообще не понимаю как можно жить только своим партнером и не иметь других хобби, друзей.... вы зачем убедили его, что он заменит вам всех (подруг, церковь, психолога, соседа)? он просто ваш сожитель, даже не муж, и ответственность за вас он несет не больше чем за соседского кота. в-третьих, вы сами позволяете ему так с собой разговаривать, кричать на вас (если еще не бьет, то наверно скоро начнет), вы стали жертвой и при этом оправдываете его агрессивное  поведение. 

у  вас очень правильное решение - больница. если вся загвоздка в том, что он хочет пойти с вами на прием - это не беда. позвоните в отделение и поговорите с врачом (скажите пусть он убедит вашего сожителя, что вам нужно лечение, попросите или пообещайте взятку, за оказанную помощь) - врачи не все звери и они помогут в такой ситуации и сам психиатр может потом вам рекомендовать психолога. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

Не знаю, в правильную ли тему я пишу, но под все остальное моя ситуация не очень подходит.

Хочу вырваться из своего порочного круга, и в то же время не могу осознать, зачем.

"Порочный круг" заключается в том, что уже четвертый год я живу у мужчины. Мне 36, ему 47 сейчас. Не расписаны.

У него двое детей. У меня один, от прошлых браков.

На данный момент официально не работаю, сдаю квартиру. Еще на фрилансе.

Я слишком мягкий человек, но иногда, после долгого терпения, прорываются мои эмоции истериками.

В последнее время мне тяжело стало их контролировать.

Практически постоянно чувствую тревогу (за себя, за будущее, засвоего сына). постоянно чувствую сомнения, что правильно делаю, что с ним живу.

(живем мы вдвоем. его дети - с его бывшей женой, мой - с моей бывшей свекровью)

Когда я говорю о своих проблемах ему, все время натыкаюсь на резкую реакцию.

Например, недавно сказала "за три года я потеряла свое высшее образование"

и в ответ "если ты еще раз скажешь, что со мной теряешь время, то я разобъю тебе об голову стол".

Обычно после таких заявлений у меня отключаются мозги, впадаю в страх и ненависть, получается скандал, вплоть до визгов, длящихся по нескольку минут, так что соседи реагировали стуком по батареям..

(когда-то во время такого скандала я его ударила и укусила, за что теперь он меня попрекает и припоминает)

Я прочитала множество статей про психологическое насилие....

Дело в том, что он - не единственный такой, какие у меня были. Были и другие, которые угрозами и шантажом заставляли делать то, что я не хочу.

слава Богу, до серьезных драк не доходило.

слава Богу, этот не пьет...Только курит.

Я проходила несколько лет психотерапию. вроде как мне это помогло восстановиться. но потом я встретила его, и он меня сразу взял в оборот, разрешив проблему с моей работой на тот момент, занялся моим ребенком, помог.

Так что в принципе, плюсы в отношениях есть, и существенные.

но что делать с этим ощущением себя: я как будто кино про себя смотрю, живу не своей жизнью, не могу без согласования с ним никуда выйти (встреча с подругой, психолог, церковь - только с его согласия. а он в основном против. подруги жалуются на жизнь.  Церковь - развод лохов на бабки и зомбежка. Психологи наживаются на чужом горе - вот его аргументы)

Но я уже чувствую, что надо что-то делать. Тяжело так жить, когда вроде молодая, а руки то и дело трясутся, сон пропадает, потом еще это сердцебиение...

Знаю, вы скажете, что жить в таких условиях - это себя не уважать. но условия-то довольно неплохие. Только не хватает личного пространства. А у него это желание встречает агрессию, вплоть до того что я - эмансипированная сука, хочу рулить.

А ведь я не хочу. И как до него это донести - не знаю. Не получается.

Возможно, еще влияет неизжитое до конца изнасилование в школе. Я была девственницей, их было двое. Это было несколько раз. Все время я впадала из-за страха увечий в ступор, а потом ненавидела себя за то, что не смогла дать нормальный отпор.

Я читала, что планка самооценки падает почти до плинтуса после такого.

Хотя вроде прилично по времени с этим работала....

что еще сказать.. Мысли о самоубийстве посещают меня регулярно. Зачем живу - не понимаю.

Слушаю Веды, вроде отпускает, но ненадолго.

Делала практики на то, как чувствует себя душа после самоубийства. Боль есть, а ни сказать, ни сделать уже ничего не можешь. Самоубийство - это хуже, чем жить и иметь возможность хотя бы молиться.

вообще-то не знаю, зачем пишу сюда. Наверное, затем, что и множество людей - пока есть надежда.

И хочу какое-то время пожить отдельно от него. может, в клинике или больнице.  но он даже к врачу идет хочет идти со мной... со мной и сильно злится и обижается, когда я начинаю говорить что-то о том, что мне нужно личное пространство....

может быть, вы знаете, как можно вырваться?

Может, есть опыт нахождения в каких-нибудь кризисных центрах?

и еще насчет таблеток. принимаю новопассит. Как начинает паника накатывать - по две штуки сразу. Раньше помогало, сейчас как будто не хватает.... Хотя вроде привыканий к ним нет...

Ситуация нездоровая, обратитесь за квалифицированной помощью. Чем раньше, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в какой дыре живёте? Ну так, чтобы случайно не заехать.

Вы действительно считаете, что несколько браков и изнасилований это норма? А ребёнок живущий у бывшей свекрови (великая женщина), это вообще выше моего понимания.

Знаете, если вы при этом ещё и красивая (на что как бы намекают несколько браков и изнасилований), я бы тоже за ваш счёт повышал свою самооценку. Ну не всегда, но временами точно. Это же не тигрицу на место ставить, а бешенного хомячка натягивать.

Вы лучше про дрессировку обезьян почитайте. Там главная идея, не показывать свой страх и агрессию. Авы и страх, и агрессию – просто няшка, затискать прямо тянет.

На вас, наверное, даже щенки с котятами нападают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...