Перейти к содержанию

Страх быть отвергнутым


Рекомендуемые сообщения

Боюсь быть отвергнутым, хотя сам не понимаю почему. Не могу сказать что прям нуждаюсь в общении, большую часть времени один провожу. Но вот всегда пытаюсь быть каким то приятным, угодным, из за этого довольно часто говорю и делаю не совсем то что хотелось, а потом неприятные чувства испытываю из за этого. Голос даже часто робкий такой из за того что бы не показалось что я груб, а когда просто расслаблено, уверенно говорю, то возникает чувство будто я груб. Не могу просто спокойно отказать или сказать если че то не нравится, а делаю это с явным раздражением.

Напрягает что я расслабленно, внятно разговаривать не могу, будто зажим какой то в горле. Когда я уверенно говорю, то что хотел говорю, то норм чувствую себя, но такие моменты очень редки. Есть вариант "вылечиться" от этого страха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Есть вариант "вылечиться" от этого страха?

 

Конечно, есть. Только сразу не получится, придётся поработать, но оно того стоит. Я встречала людей, которые смогли выработать уверенность в себе уже в очень зрелом возрасте. Главное - захотеть, а потом надо изучить вопрос, то есть почитать специальную литературу по теме и выработать план действий. Обязательно делать всё, что наметил, не отступать, если не получается, быть последовательным и настойчивым. Но лучше всего проделать эту работу совместно с профессиональным психологом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возрастное, а значит со временем пройдёт. Если хотите ускорить – больше практикуйтесь в общении.

Наврядли, а вероятнее всего еще больше устаканится такое состояние.

 

А что если автору темы попробовать сломать стериотипы и начать делать только то что нравится, а что не нравится делать не нужно. Видно что вы зависимы от чужого мнения и хотите всем угодить. Перестаньте это делать и начните жить для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Боюсь быть отвергнутым, хотя сам не понимаю почему. Не могу сказать что прям нуждаюсь в общении, большую часть времени один провожу. Но вот всегда пытаюсь быть каким то приятным, угодным, из за этого довольно часто говорю и делаю не совсем то что хотелось, а потом неприятные чувства испытываю из за этого. Голос даже часто робкий такой из за того что бы не показалось что я груб, а когда просто расслаблено, уверенно говорю, то возникает чувство будто я груб. Не могу просто спокойно отказать или сказать если че то не нравится, а делаю это с явным раздражением.

Напрягает что я расслабленно, внятно разговаривать не могу, будто зажим какой то в горле. Когда я уверенно говорю, то что хотел говорю, то норм чувствую себя, но такие моменты очень редки. Есть вариант "вылечиться" от этого страха?

Да! У вас классный вопрос и это все решаемо. Это про предъявление себя, про гнев и страх гнева [своего и других], умение обходиться с агрессией. Ком в горле и зажим - это спазм мышц, из-за того, что вы сдерживаете себя. Есть убеждение в уме, про то, что выражать гнев это плохо. В общем, если поработать в направлении выражения и убрать запрет на выражение - ваш вопрос решится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

Да, я понимаю Вас. Вам хочется понравиться тем или иным людям. Понимаете мы все люди, а не зелёные бумажки, чтобы всем нравиться. Есть люди, которые хотят понравиться всем без исключения. Но все эти люди в попытке всем понравиться потерпят неудачу. Так как всем понравиться невозможно. Есть писатель Дейл Карнеги и он написал книгу "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей". Может быть Вас эта книга заинтересует. Вы решили, что Вас могут отвергнуть. Почему же некоторые люди не волнуются, что могут быть отвергнуты, а Вы волнуетесь? Может быть Вы неправильно строите общение или диалог? Или может быть в разговоре появляются молчаливые паузы? Если вы идёте на разговор с человеком, то Вам нужно иметь цель беседы. К кому и куда бы Вы не шли: к другу, к начальнику по работе, к родственнику или к кому угодно, то в любом случае у Вас должна быть цель беседы. Потому, что если у Вас не будет задана цель беседы, то разговор может начать "не клеиться". Вообще заранее продумайте разговор. Хорошо если на первой встрече Вы произведёте впечатление доброго и отзывчивого. Будьте готовы придти на помощь и быть отзывчивым к другим людям и люди будут рады стать Вашими друзьями. По поводу Вашего страха быть отвергнутым: имейте уверенность в общении с людьми. Не бойтесь людей, люди не злые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант "вылечиться" от этого страха?

Есть. Но вам нужно понять, где корень (причина) этого страха. Воздействуя на эту причину, "излечитесь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо если на первой встрече Вы произведёте впечатление доброго и отзывчивого. Будьте готовы придти на помощь и быть отзывчивым к другим людям и люди будут рады стать Вашими друзьями.

Вы извините, но он как раз от этого и хочет избавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Но вам нужно понять, где корень (причина) этого страха. Воздействуя на эту причину, "излечитесь".

Эх понять бы. Как можно выявить причины? Может какие то вопросы себе задавать, типа а что будет если меня отвергнут?

Добрый день!

Да, я понимаю Вас. Вам хочется понравиться тем или иным людям. Понимаете мы все люди, а не зелёные бумажки, чтобы всем нравиться. Есть люди, которые хотят понравиться всем без исключения. Но все эти люди в попытке всем понравиться потерпят неудачу. Так как всем понравиться невозможно. Есть писатель Дейл Карнеги и он написал книгу "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей". Может быть Вас эта книга заинтересует. Вы решили, что Вас могут отвергнуть. Почему же некоторые люди не волнуются, что могут быть отвергнуты, а Вы волнуетесь? Может быть Вы неправильно строите общение или диалог? Или может быть в разговоре появляются молчаливые паузы? Если вы идёте на разговор с человеком, то Вам нужно иметь цель беседы. К кому и куда бы Вы не шли: к другу, к начальнику по работе, к родственнику или к кому угодно, то в любом случае у Вас должна быть цель беседы. Потому, что если у Вас не будет задана цель беседы, то разговор может начать "не клеиться". Вообще заранее продумайте разговор. Хорошо если на первой встрече Вы произведёте впечатление доброго и отзывчивого. Будьте готовы придти на помощь и быть отзывчивым к другим людям и люди будут рады стать Вашими друзьями. По поводу Вашего страха быть отвергнутым: имейте уверенность в общении с людьми. Не бойтесь людей, люди не злые.

Да я как бы все это понимаю, куча всего перечитал. Я специально пытаюсь в невыгодном свете себя выставить, на конфликт иду иногда, глупости говорю чтоб меня осуждать начали итд, но всеравно подсознательно сидит во мне этот страх и эти осознанные попытки наоборот все делать ничего не меняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх понять бы. Как можно выявить причины? Может какие то вопросы себе задавать, типа а что будет если меня отвергнут?

 

Что самое страшное, в конечном итоге, может случиться, если вас отвергнут?

Когда у вас впервые появился этот страх?

На что похож этот страх, можете ли вы взглянуть на него состроны, описать в виде образа?

Может быть, еще есть какие-то ассоциации, ощущения связанные с этим страхом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наврядли, а вероятнее всего еще больше устаканится такое состояние.

 

А что если автору темы попробовать сломать стериотипы и начать делать только то что нравится, а что не нравится делать не нужно. Видно что вы зависимы от чужого мнения и хотите всем угодить. Перестаньте это делать и начните жить для себя

Если проблема осознаётся, то она не укорениться. Тем более, она завязана на авторитет, а авторитет на возраст.

Ну и, предлагать человеку стать социапатом, довольно смело с вашей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь быть отвергнутым, хотя сам не понимаю почему. Не могу сказать что прям нуждаюсь в общении, большую часть времени один провожу. Но вот всегда пытаюсь быть каким то приятным, угодным, из за этого довольно часто говорю и делаю не совсем то что хотелось, а потом неприятные чувства испытываю из за этого. Голос даже часто робкий такой из за того что бы не показалось что я груб, а когда просто расслаблено, уверенно говорю, то возникает чувство будто я груб. Не могу просто спокойно отказать или сказать если че то не нравится, а делаю это с явным раздражением.

Напрягает что я расслабленно, внятно разговаривать не могу, будто зажим какой то в горле. Когда я уверенно говорю, то что хотел говорю, то норм чувствую себя, но такие моменты очень редки. Есть вариант "вылечиться" от этого страха?

 

Невроз, или психопатия. Но неврозы обычно и возникают на патологической почве. Почитайте учебник "Психопатии и акцентуации характера у подростков" А. Е. Личко.

 

Ваш случай больше похож на проявления психастенической психопатии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невроз, или психопатия. Но неврозы обычно и возникают на патологической почве. Почитайте учебник "Психопатии и акцентуации характера у подростков" А. Е. Личко.

 

Ваш случай больше похож на проявления психастенической психопатии.

А в этой книге только описание всего этого или как избавиться от этого тоже написано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этой книге только описание всего этого или как избавиться от этого тоже написано?

 

Описание и лечение. Но психопатии считаются пограничными психическими расстройствами ( относятся к вменяемым ), и требуют лечения только в периоды декомпенсации. Это если у Вас от "психологических проблем" начнётся социальная дезадаптация, когда Вы на работу не станете ходить, и соответственно не сможете о себе позаботиться.

 

А если работаете и самостоятельный, то лечение не нужно. Бывает только, что какие-то невротические расстройства начинаются на почве психопатии, и тогда надо к врачу - психиатру.

 

У Вас там тема было про навязчивые мысли. Это и есть признаки невротического состояния.

 

https://psycheforum.ru/topic124933.html?p=5325579

 

Навязчивые мысли - это расстройство мышления по содержанию.

 

"Мышление - процесс построения образа окружающего мира и его познание, порождающее творчество. Патология мышления разделяется на расстройства:

  • по темпу (ускоренное, замедленное мышление),
  • структуре (разорванное, паралогическое, обстоятельное, шперрунг, ментизм),
  • содержанию (навязчивые, сверхценные и бредовые идеи)."

Расстройство мышления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого есть какие то страхи.. Это нормально но с этим страхом надо бороться могу посоветовать.. Постепенно тренируйся это как бояться воды но ее пить и в нее входить - Так и с твоим страхом начинай  по маленьку ну там если тебе отказали спроси типа а почему ты отказала мне что во мне не так.. Или там если на работе отказали подумай из за чего или там у людей поспрашивай кто работает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно испытать в жизни какие либо серьезные проблемы, в идеале не решаемы, как тут же относишься со спокойствием и даже юмором ко всем мелким неприятностям, в том числе к отказам и прочему. Вы просто подумайте, насколько это ничего не значит, все эти заминки, стеснения...Вы ведь говорите с обычными людьми, такими же как и вы, которые тоже стесняются, чего-то боятся, и к сожалению, как и вы, тоже рано или поздно умирают. Жизнь мгновение и все мы тут в одной кастрюле варимся, к чему стеснения?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя бабушка говорила - я не рубль, что бы всем нравится. Как только в вашей голове ляжет мысль о том, что если вы кому-то не понравились - есть бесчисленное количество людей которые захотят с вами общаться - проблема уйдет сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Боюсь быть отвергнутым, хотя сам не понимаю почему. Не могу сказать что прям нуждаюсь в общении, большую часть времени один провожу. Но вот всегда пытаюсь быть каким то приятным, угодным, из за этого довольно часто говорю и делаю не совсем то что хотелось, а потом неприятные чувства испытываю из за этого. Голос даже часто робкий такой из за того что бы не показалось что я груб, а когда просто расслаблено, уверенно говорю, то возникает чувство будто я груб. Не могу просто спокойно отказать или сказать если че то не нравится, а делаю это с явным раздражением.

Напрягает что я расслабленно, внятно разговаривать не могу, будто зажим какой то в горле. Когда я уверенно говорю, то что хотел говорю, то норм чувствую себя, но такие моменты очень редки. Есть вариант "вылечиться" от этого страха?

Конечно есть. Но для этого прежде всего необходим подробный анализ Вашего состояния , мотивации к изменениям, нахождение внутренних ресурсов, ну и , собственно, разработка программы изменения и её непосредственное использование на деле.  Чтобы перестроить поведенческий стереотип , привычную, но такую болезненную для Вас, реакцию  на окружающих, потребуется время. Также в процессе совместной с психологом терапии всегда анализируются и устраняются психологические бонусы, которые Вы получаете  от своего неуверенного состояния. То есть это целая система , приводящая человека к своему истинному Я и устраняющая , в том числе, ложные убеждения ( о чём Вы писали в другой теме) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...