Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня есть близкая подруга, которую я считаю практически членом своей семьи, своим самым родным человеком. Мы дружим много лет. Так получилось, что других близких друзей у меня нет (есть просто приятели, хотя я не могу себя назвать необщительной), второй половины тоже нет, моя семья очень не большая (мама, отношения с которой никогда не были доверительными, и я), поэтому моя подруга - мой единственный близкий человек, но она говорит, что ей эта близость абсолютно не нужна. Она - полная моя противоположность: душа компании, куча друзей, ухажеры, женихи. Тем не менее я успешна и востребованна в профессии, и это моя единственная отдушина. Работа позволяет мне не так остро ощущать одиночество. Из-за этого я очень устаю, периодически срываюсь, в том числе и на подругу, могу высказать претензии из разряда "у тебя жизнь бьет ключом, а что у меня?" Но это не с тем посылом, что я ей завидую, а в том плане, что меня преследует страх, что она не найдёт в своей бурной жизни места для меня. Но и отхожу настолько же быстро, насколько взрываюсь, всегда попрошу прощения за свои ошибки и постараюсь за них реабилитироваться. Меня нельзя упрекнуть в том, что я плохой друг: я всегда помогу и словом, и делом, всегда буду рядом и никогда не предам. Она и сама прекрасно это знает и не раз испытывала это на себе. Порой моя помощь даже гипертрофированная: я готова снять с себя последнее, лишь бы ей было хорошо. Но я действительно бываю несдержанной, кроме того, я очень ранимая и тонко все переживающая. Подруга же - наоборот: все держит в себе, о ее эмоциях можно только догадываться. Но я все равно ее очень люблю и готова ради неё на многое, если не на все, потому что этот человек подарил мне так много приятных эмоций, был со мной рядом во многих трудных ситуациях. Но в последнее время я стала слышать о том, что ее больше не волнуют мои проблемы, что ей неинтересна моя жизнь, а я сама омерзительна. А все потому, что меня стало слишком много. Я надоела ей со своей заботой, вниманием. Я и сама понимаю, что это отчасти правда, но как иначе? Кроме неё у меня никого нет. А у меня есть большая потребность дарить тепло, заботу кому-то. Конечно, всем нужны беспроблемные и вечно веселые люди. Но ведь так не бывает! Мы на то и люди, а не роботы. Я не могу с ней натягивать улыбку, а на душе у меня будет в этот момент камень. Это неискренне даже как-то. Она просит, чтобы я ей не писала, не звонила, отстала от неё, оставила в покое. Я понимаю, что не навсегда, а на время. Но я не могу этого сделать. Вдруг мы за это время отдалимся друг друга? А это часть моей семьи, у меня за неё болит душа, мне важно знать, как ее дела. Человек стал считать меня чуть ли не своим врагом. Мы очень редко общаемся нормально. С ее стороны это постоянные упрёки, унижения, что все люди как люди, а я не пойми кто, что я вообще чуть ли не человек, что ненавидит меня, куча мата... А я за все это время даже ни слова плохого в адрес этого человека не сказала, хотя иногда так хочется послать на три буквы, но я не могу: меня потом замучает совесть. Я помню все то хорошее, что она мне сделала, все те положительные эмоции. Знаю, что она хороший человек, несмотря на это все. Поэтому не могу с этим всем порвать. Я очень люблю ее и дорожу ей. Это не просто подруга, это моя сестра, пусть и не по крови. Почему люди отталкивают тех, кто к ним тянется, да ещё и в такой жесткой форме? Почему не ценят заботу, внимание, любовь? Все это ведёт к тому, что я стала очень сильно себя не любить, считать изгоем, неполноценной, ведь ежедневно идёт такое воздействие на самооценку. Я хочу ощущать себя полноценным человеком вновь, но в то же время не хочу терять своего родного человека, не хочу, чтобы мы отдалялись друг от друга. Очень жду советов, как восстановить нашу дружбу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аполлинария, Ваше счастье, что в РФ невозможно добиться судебного запрета на преследование.

Ради всеобщего блага, прекратите маньячить. Купите пуделя, можно двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не стыдно Вам, взрослому человеку, писать такое, когда просят о помощи? Если хочется поязвить, выберете другое место. Мне очень жаль, что вы путаете понятия дружбы, искренности, доброты и вот ту ересь, что написали Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не стыдно Вам, взрослому человеку, писать такое, когда просят о помощи? Если хочется поязвить, выберете другое место. Мне очень жаль, что вы путаете понятия дружбы, искренности, доброты и вот ту ересь, что написали Вы.

Видите ли Аполлинария, дружба - это процесс обоюдный и сугубо добровольный. Если один "друг" требует от другого прекратить преследование, это не дружба, это нечто иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не стыдно Вам, взрослому человеку, писать такое, когда просят о помощи? Если хочется поязвить, выберете другое место. Мне очень жаль, что вы путаете понятия дружбы, искренности, доброты и вот ту ересь, что написали Вы.

Момус права.

Вас настолько много в жизни Вашей подруги, что она уже готова , похоже, бежать от Вас до Канадской границы.

Займитесь собственными " тараканами".

У Вас проблемы с личностными границами.

Вы плохо понимаете, где заканчиваетесь Вы, и начинается другой человек.

Своими " заботами" Вы душите свою подругу.

Отодвиньтесь от неё и дайте ей дышать.

 

И к психологу на терапию.

Вам необходимо учиться жить не присасываясь к другому.

Вангую, проблемы в личной жизни оттуда же родом.

Она просит, чтобы я ей не писала, не звонила, отстала от неё, оставила в покое. Я понимаю, что не навсегда, а на время. Но я не могу этого сделать. Вдруг мы за это время отдалимся друг друга? А это часть моей семьи, у меня за неё болит душа, мне важно знать, как ее дела. Человек стал считать меня чуть ли не своим врагом. Мы очень редко общаемся нормально. С ее стороны это постоянные упрёки, унижения, что все люди как люди, а я не пойми кто, что я вообще чуть ли не человек, что ненавидит меня, куча мата... А я за все это время даже ни слова плохого в адрес этого человека не сказала, хотя иногда так хочется послать на три буквы, но я не могу: меня потом замучает совесть. Я помню все то хорошее, что она мне сделала, все те положительные эмоции. Знаю, что она хороший человек, несмотря на это все. Поэтому не могу с этим всем порвать. Я очень люблю ее и дорожу ей. Это не просто подруга, это моя сестра, пусть и не по крови. Почему люди отталкивают тех, кто к ним тянется, да ещё и в такой жесткой форме? Почему не ценят заботу, внимание, любовь? Все это ведёт к тому, что я стала очень сильно себя не любить, считать изгоем, неполноценной, ведь ежедневно идёт такое воздействие на самооценку. Я хочу ощущать себя полноценным человеком вновь, но в то же время не хочу терять своего родного человека, не хочу, чтобы мы отдалялись друг от друга.!

Потому, что они не Ваша часть.

Они самостоятельны и имеют право сами выбирать.

Кого приблизить, а кого отдалить.

 

У Вас серьёзные проблемы.

К психологу на терапию.

 

Вас совершенно не интересует, что чувствует Ваша подруга.

Насколько ей неприятно общение с Вами.

Вам вынь да положь ее.

И кто тут говорит об эгоизме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вам нужно забыть хотя бы на время про подругу и заняться собой, Вы зависимы очень сильно от другого человека, от подруги. И это негативно сказывается на Вашей жизни, Вам же самой причиняет зло, боль - не подруга их причиняет, а Ваша зависимость, Вы сами причиняете. Чтобы избавиться от этой боли, Вам нужно прежде всего работать над собой, над этой зависимостью. А для этого нужно прекратить общение с подругой, пусть временно, а может и навсегда, тем более она сама настаивает на этом.

Бывает, что родные нам люди отдаляются, такова жизнь. Но появляются другие, в том числе и друзья. Но если Вы будете отдавать приятелю агрессию и негатив - это никогда в дружбу не перерастёт. И других друзей не будет. Поэтому опять же нужно работать над собой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессия на самом деле с Вашей стороны, а со стороны  подруги защита. Она уже не знает как от Вас отвязаться, а Вы слов не понимаете и считаете, что если с ней общались, то и дальше имеете право на принудительное общение.

 Вот Вам тут скажут неприятное, Вы обидетесь и уйдете. А подруге от Вас куда деваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте человеком- оставьте подругу в покое.

Ваши отношения в тупике. такое бывает.

Мы все время от времени расстаемся с близкими людьми. и это нормально.

кого то перерастаем мы, кто то перерастает нас...и нам становится не интересно рядом.

 

\Просят же...УЙДИ И НЕ ЗВОНИ!

так сделайте как просят.....НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему тексту создается впечатление, что подруга, внешне открытый позитивный человек, но в то же время, как Вы пишете, все держит в себе и нельзя понять ее истинные эмоции, в Вашем лице нашла выход для разрядки. 

Если ты не добродушный весельчак с мягким характером, тебе тяжело будет играть такую роль. Вот и Ваша подруга притомилась изображать этакую душу общества. А Вам  показывает свое истинное лицо- раздражительную злую скандалистку... 

Вы знаете ее настоящие хорошие качества. Будете как близкий человек знать и плохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему тексту создается впечатление, что подруга, внешне открытый позитивный человек, но в то же время, как Вы пишете, все держит в себе и нельзя понять ее истинные эмоции, в Вашем лице нашла выход для разрядки. 

Если ты не добродушный весельчак с мягким характером, тебе тяжело будет играть такую роль. Вот и Ваша подруга притомилась изображать этакую душу общества. А Вам  показывает свое истинное лицо- раздражительную злую скандалистку... 

Вы знаете ее настоящие хорошие качества. Будете как близкий человек знать и плохие.

Да надоело ей быть жилеткой для соплей.

Других дел до хе......а.

 

Сколько можно стонать в уши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да надоело ей быть жилеткой для соплей.

Других дел до хе......а.

 

Сколько можно стонать в уши?

Так и я о том же- подруга играет открытого доброго человека, но в душе ей это осточертело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая "подруга". Несколько лет, около 15-ти, я выслушивала её, сочувствовала и пыталась помочь.  Мои советы, которые были аргументированны и носили конкретный практический характер, повисали в воздухе. Всё общение сводилось к тому, что она жаловалась, а я выслушивала. Дошло до того, что меня перестали спрашивать могу ли я в данный момент разговаривать, и вообще мои проблемы не вызывали ни малейшего интереса. И всё-таки, когда мне поставили очень серьёзный диагноз, я ей сказала об этом, предупредив, что мне нельзя волноваться. Ничего не изменилось, мои интересы игнорировали полностью. И я вынуждена была сообщить человеку, что я не нужник, что сливать в меня негатив не надо, что ни одно моё предложение о помощи за много лет не было принято, поэтому я прекращаю отношения и прошу меня больше не беспокоить. К счастью, меня поняли, звонки прекратились и уже третий год я не знаю (и знать не хочу) об этой женщине ничего. Прочитав эту тему, я поняла, что легко отделалась, а, ведь, могла бы нарваться на такую оглашенную "подругу", как наша героиня. Не приведи, Господи!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогая автор, не в обиду Вам, но таких людей я называю "душными", Вас действительно слишком много. Задумайтесь, сегодня Вы задушили заботой и вниманием подругу и она сбежала, а завтра это будет Ваш молодой человек, а потом Ваши дети... Нельзя так сильно прикипать к кому-либо и пытаться занять все личное пространство человека.  То, как Вы описали ситуацию, показывает, что Вам в принципе  не комфортно наедине с собой, Вы не самодостаточны, отсюда и проблема. Направьте энергию и заботу на себя. Чем Вы любите заниматься? Может, купить абонемент в спортзал? После работы и в выходные можно зависать там часами (групповые тренировки, занятия с тренером, бассейн, сауна), это так приятно заботиться о себе. Есть ли у Вас хобби? Может, стоит записаться на какие-либо курсы (языки, макияж, курсы стилистов)..Появятся новые интересы, новые знакомые и времени переживать о подруге станет гораздо меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...