Перейти к содержанию

Треугольник: муж, жена и сестра мужа (золовка)


Рекомендуемые сообщения

     Хэлп, межродственный конфликт!  

     Мой отец всегда был помешан на своих родственниках, это диагноз. Жена и дети всегда были на 2-м месте. По началу это была гиперответственность и гиперзабота о благополучии его родителей. И по молодости мама терпимо к этому относилась. Когда родители умерли, то сестре отца, а она жила всю жизнь с родителями, стало совсем одиноко, и отец чувствовал себя обязанным заботиться теперь о ней. К слову, Антонина старая дева на пенсии, смотрит телек и живет только разговорами о своих болячках, умелый манипулятор, эгоистка, диктатор, любит учить других жизни. Добилась, чтобы мой отец бросил работу, тоже сидел дома на пенсии и смотрел, как она, телек. Созваниваются по 150 раз на дню. Телефонные разговоры доходят до маразма: "Ну, Тонечка, ты покакала наконец? Запор прошел? Я переживаю". У отца есть еще 2 сестры, но с ними контакт менее тесный, у них свои семьи. О жене он никогда так не пекся. Мамулечка моя - глава семьи, живчик, вкалывает на 1,5 ставки, несмотря на пенсионный возраст. Все наше имущество - все благодаря ей, у отца никогда не было цели заработать лишнюю копейку.

      Ситуация совсем накалилась. У моих родителей есть дача, и Тоня на правах члена семьи давно ездит с ними. Раньше все было ок. Но со временем отношения и характеры изменились. Мама с Тоней просто возненавидели друг друга. 

1. Тетя возомнила себя хозяйкой, убеждена, что на даче надо пахать до усрачки, чтобы не было ни клочка свободной земли. Мама же хочет там отдыхать, посеять газон, купаться, париться в бане. Но отец всегда занимает сторону сестры, поэтому та чувствует себя вольготно! Он начинает бычиться, раздражаться, если мама долго купалась, спала или отдыхала. Типа, сестра там вкалывает и ты должна! Хотя мама делает всю работу в 2 раза быстрее тети. И вот так они насели на нее вдвоем, что дача уже не мила.

2. Урожай себе Тоня выбирает всегда покрупнее и покрасивше, нам - все остальное. Отец: "Тонечка, возьми себе 2 мешка лука, а нам на четверых и 3-х мешков хватит." Все боится обидеть, обделить. А  та с удовольствием все от него принимает, в т.ч. денежную помощь. 

3. "Подай-принеси". Все ей все должны подать и принести, она же больная и немощная! 

4. И самое печальное, что Тоня фактически отнимает мужа у моей матери, а он пляшет под дудку своей сестры. 

     

      Есть ли мирный выход? Отец за сестру горой. Я даже не уверена, что поставь его перед выбором, он выберет жену, а не сестру...Мать не бесхребетная, наоборот. просто не хочет острых конфликтов, но уже еле сдерживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не претендовать на урожай. Пусть , что Тонечка напахала, ей и достанется.  Хочет сажает, не хочет не сажает. Так же и отцу- хочешь копай, не хочешь не копай.

 Кстати чья дача?

 Если куплена в браке, то чаще напоминать Тонечке, что она в гостях.

 Так прямым текстом и шпарить : "Тонечка, тебе, как гостье, я отвожу вон те 3 грядки. Ты имеешь полное право посадить там, все что хочешь. А это наши грядки, тут мой муж сажать будет."

 "Тонечка дача за лето стоит 10 000. Вы сколько месяцев жить будете- мне надо расчет платежей  сделать?"

 "Тонечка,  Вы продукты купите или деньгами внесете? Я тут посчитала  нас выходит по 150 руб. в день. Если на месяц, то..."

 То есть Вы не сомневаетесь, что она внесет и оплатит, осталось утрясти  мелкие технические вопросы...

 Если дача родительская, то : "Я тут гостья, Вы что хотите, то и делайте, все одно у меня плохо растет".

 

 Про мужа,  "Тонечка- наш Петя наша единственная  опора, надо за ним  получше ухаживать. Разогрей ему обед, завтрак , ужин, свари, присмотри, напомни, постирай, ты ж его сестра".

 

 Вариант "Подай принеси "- "Тонечка, не стесняйтесь, возьмите сами, мы ж родня, а у меня радикулит, удобно устроилась, так вставать неохота, спина разболелась, голова болит, от книжки оторваться не могу, я вообще есть не хочу, покушали, посуду сейчас помоете или попозже, после сериала?"

 

 То есть никаких сомнений, что она это сделает, только уточните ее выбор...

 

 Вы тоже можете маме подпевать , главное при этом папу хвалить  и на словах ему особо не перечить.Тонечку не порицать-: "Тонечка, Вы такая молодец, Ваши грядки загляденье".

 Не надо впрямую Тонечку ущемлять. Вы ж по справедливости и как лучше.  А урожай делить, так по количеству пахавших.  "Вот с папой вместе работали, какие молодцы, значит все пополам.  Тонечка, Вы свою половину как повезете, когда заберете?".

 

 Маме аккуратно выстраивать границы проникновения Тонечки в семью и стеночки вокруг себя. Вот досюда обсуждаем, а вот тут- извините.  И все по справедливости. Все пенсионеры, доход примерно равный, плюс мама еще работает, а отец  рассказы про Тонечки  болячки выслушивает.  Поэтому денежки все вносим в равных долях, а как же?  Иначе не получается никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отец всегда был на стороне родственников, то сейчас ждать чуда и подавно не стоит. Защищайте маму сами тогда, а с папой поговорите, что он перегибает палку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дача родительская. "В гостях" Тоня на ней 15 лет. То есть начать ей сейчас говорить, что она гостья - папа встанет на защиту! Если самой вести себя, как гостье, то отец не даст ничего не делать, загрызет, что сестра "упахивается". Встают-то они оба в 5-6 утра и требуют, чтобы моя мама, работающий человек, тоже начинала работу в это время. Стучат ведрами и громко разговаривают, чтобы разбудить. К слову, у Тони есть болячки, как у всех людей в возрасте, отец с ней носится, как с хрустальной вазой, чтобы не переработала.

С урожаем так было всегда, но накипело. Последний раз мама, увидев, что Тоня себя набрала крупные картошины, а ей остался горох, все вытряхнула со словами: "почему сама не берешь себе мелкую?! я работаю и мне некогда это чистить". То есть мама уже начала качать права.

Мама у меня активная и боевая, роль жертвы не для нее, мне кажется.

Сейчас построили новый дом, Тонечка дает распоряжения: "Не вздумайте туалет плиткой отделывать! Нам и дыры хватит". Отец ей вторит: "Да, Тоня, и обобьем двухэтажный дом фанеркой". Но мама-то хочет все красиво, вообще на дом и дачу она большей частью и заработала.

Тоня не платит ни за что.  Она жалуется всем, что она бедная больная пенсионерка, но про счет в 350 тыс не особо распространяется. Родители платят и за бензин, и за дачу, и картошку ей на зиму за свой счет докупают. Да и не даст отец сестре платить, его совесть загрызет.
К сожалению, я теперь живу за 2 тыс км, мои отношения с отцом всегда были конфликтными. Предлагаю маме ,шутя, отправить отца жить к сестре (они были бы идеальной парой), а самой жить для себя и путешествовать. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была уже похожая тема. Лучше деверя четыре чем одна золовушка

 

Ой, и не говорите....А еще лучше муж, для которого семья на первом месте. Если подскажите какую тему почитать, была бы благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу. Мама 40 лет работает с людьми, привыкла обходить острые углы. Для нее лучше худой мир, чем война. Поэтому живут с отцом 35 лет. Это я выскажу все, что думаю, не могу копить в себе. С отцом на ножах. Но с возрастом и она становится менее терпимой, начала отбрыкиваться. С Тоней раньше было все-таки полегче, пока она заботилась о престарелых родителях и не лезла в семью. Да и была моложе, не такой говнистой. Она старше матери на 6 лет. 

 

Сидят обе на лавочке на "перекуре". Тонечка заметила пуговицу на земле.

Тоня: Смотри, пуговица лежит... Иди подними.   *типа, она уже такая старая, что это прерогатива более молодых*

Мама: Тебе надо, ты и поднимай!

 

Едут в нашей машине на дачу.

Тоня: Ах, вот же ж, суччище! Чуть нам в #опу, не въехал, #лядина такая! 

Мама не выдержала: Выбирай слова! Надоели твои грубые словечки....

Тоня: Не нравится - заткни уши! Я уже старая, не переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Предлагаю маме ,шутя, отправить отца жить к сестре (они были бы идеальной парой), а самой жить для себя и путешествовать. 

 

а она как реагирует на это в высшей степени разумное предложение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу. Мама 40 лет работает с людьми, привыкла обходить острые углы.

 

Тоня: Не нравится - заткни уши! Я уже старая, не переделать.

Вы хотите маму научить жить? Если она выбрала такую схему жизни, значит ей это для чего-то надо, а Вы можете помешать ей, нарушить ее гармонию, в общем сделать хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти дачи.

Я бы сказала: ох, уж эти родственнички! Просто в основном на даче они как раз и пересекаются, дача все-таки не первопричина. Делят уже моего отца. Я предложила как вариант на следующий год ничего не сажать на даче, а заняться отделкой дома.

Мама мне жалуется, поддерживаю ее морально. Гармонии не вижу, ей плохо. А выбрала она эту схему из-за отца, конечно. Он обидчивый, вспыльчивый. Если бы она не выбрала такую линию, то давно бы уже развелись. 

У моей мамы 3 золовки. К слову, Тонечка еще одной сестре мозг копипастит...Та мягкотелая вдова, и Тонечка (женщина, у которой никогда не было детей!) учит ее по телефону жизни, как надо вести себя с "обнаглевшими" детьми и внуками. Страдает от всего этого моя двоюродная сестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не претендовать на урожай. Пусть , что Тонечка напахала, ей и достанется.  Хочет сажает, не хочет не сажает. Так же и отцу- хочешь копай, не хочешь не копай.

 Кстати чья дача?

 Если куплена в браке, то чаще напоминать Тонечке, что она в гостях.

 Так прямым текстом и шпарить : "Тонечка, тебе, как гостье, я отвожу вон те 3 грядки. Ты имеешь полное право посадить там, все что хочешь. А это наши грядки, тут мой муж сажать будет."

 "Тонечка дача за лето стоит 10 000. Вы сколько месяцев жить будете- мне надо расчет платежей  сделать?"

 "Тонечка,  Вы продукты купите или деньгами внесете? Я тут посчитала  нас выходит по 150 руб. в день. Если на месяц, то..."

 То есть Вы не сомневаетесь, что она внесет и оплатит, осталось утрясти  мелкие технические вопросы...

 Если дача родительская, то : "Я тут гостья, Вы что хотите, то и делайте, все одно у меня плохо растет".

 

 Про мужа,  "Тонечка- наш Петя наша единственная  опора, надо за ним  получше ухаживать. Разогрей ему обед, завтрак , ужин, свари, присмотри, напомни, постирай, ты ж его сестра".

 

 Вариант "Подай принеси "- "Тонечка, не стесняйтесь, возьмите сами, мы ж родня, а у меня радикулит, удобно устроилась, так вставать неохота, спина разболелась, голова болит, от книжки оторваться не могу, я вообще есть не хочу, покушали, посуду сейчас помоете или попозже, после сериала?"

 

 То есть никаких сомнений, что она это сделает, только уточните ее выбор...

 

 Вы тоже можете маме подпевать , главное при этом папу хвалить  и на словах ему особо не перечить.Тонечку не порицать-: "Тонечка, Вы такая молодец, Ваши грядки загляденье".

 Не надо впрямую Тонечку ущемлять. Вы ж по справедливости и как лучше.  А урожай делить, так по количеству пахавших.  "Вот с папой вместе работали, какие молодцы, значит все пополам.  Тонечка, Вы свою половину как повезете, когда заберете?".

 

 Маме аккуратно выстраивать границы проникновения Тонечки в семью и стеночки вокруг себя. Вот досюда обсуждаем, а вот тут- извините.  И все по справедливости. Все пенсионеры, доход примерно равный, плюс мама еще работает, а отец  рассказы про Тонечки  болячки выслушивает.  Поэтому денежки все вносим в равных долях, а как же?  Иначе не получается никак.

Прелесть какая!  :ohyeah:  :ohyeah:  :ohyeah:

Вы хотите маму научить жить? Если она выбрала такую схему жизни, значит ей это для чего-то надо, а Вы можете помешать ей, нарушить ее гармонию, в общем сделать хуже.

А может мама терпит. Такое частенько в семьях происходит.

Терпит, терпит, а потом ба-бах и все в клочья.

Баба в гневе, фильм ужасов по сравнению - мультфильм "ну, погоди".

Но и вы правы. Есть люди, на которых сели и едут всю жизнь. И малейшее отклонение от "маршрута" - катастрофа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вести себя матери с отцом и его сестрой? Как лучше решить проблему на даче, ведь житья не дают на собственной территории, Как остановить конфликт мирно? Как дать понять сестре мужа, что она перегибает палку? Если их всех не переделать, то опустить руки что ли? 

У отца теперь с сестрой больше общих интересов: обсудить давление и программу на день по телеку. Мама загружена до 9 вечера, бросать работу не хочет. Диванная жизнь- ведет к отупению. На выходных у нее была отдушина- дача...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вести себя матери с отцом и его сестрой? Как лучше решить проблему на даче, ведь житья не дают на собственной территории, Как остановить конфликт мирно? Как дать понять сестре мужа, что она перегибает палку? Если их всех не переделать, то опустить руки что ли? 

У отца теперь с сестрой больше общих интересов: обсудить давление и программу на день по телеку. Мама загружена до 9 вечера, бросать работу не хочет. Диванная жизнь- ведет к отупению. На выходных у нее была отдушина- дача...

Работает только мать? Зарабатывает только она? То есть, если она перестанет вкладывать свои ресурсы в дачу, делить там будет просто нечего?

Может, ей поискать другую отдушину? Проводить выходные в загородном пансионате? Гулять по парку? Записаться в школу танцев? Клуб здоровья? Купить себе путевку в Турцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на пенсии и работает. Она очень активная по жизни. Папа на пенсию вышел, дома лежит на диване и смотрит телек до вечера. Сестра тоже самое делает, только у себя дома. Вообще папа злится, что мама во всю работает, ему некомфортно. Но если мама тоже выйдет на пенсию, то он ожидает от нее, что она ляжет рядом с ним на диване и будет смотреть телек. Так делали и его родители, сколько я их помню: лежали рядышком на диване и ждали конца. К выходам из дома мамы отец ревностно относится, подружек ее на дух не выносит. Своих увлечений и друзей у него нет, как и у сестры. После дачного сезона маме становится вроде полегче, уже нет таких точек трения с Тоней. Выбешивают только ее звонки отцу, манипуляции своим здоровьем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вести себя матери с отцом и его сестрой? 

 

вы полагаете, что есть варианты, которые ваша мама примет и станет менять жизнь в семье после стольких лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама уже меняет модель поведения с золовкой, начала показывать недовольство, до этого, можно сказать терпела во имя сохранения мира в семье. Интересно, как бы поступили вы в этой ситуации?

ну так пусть тратит заработанное на себя, а не вкладывает в общий котел.

Общего котла по сути нет, усе наше! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама уже меняет модель поведения с золовкой, начала показывать недовольство, до этого, можно сказать терпела во имя сохранения мира в семье. 

И что? Она покажет недовольство, ей в ответ покажут свое. Срач, скандал, обвинения. Пока не снимет пострадавших с довольствия, мир в семье ей будут продавать по очень дорогой цене. Едут на том, кто везет.

 

Интересно, как бы поступили вы в этой ситуации?

Я бы в такую ситуацию не попала, у мен острое чувство собственной территории.

Общего котла по сути нет, усе наше! :)

Ваше - это чье, конкретно?

Дача, я так понимаю, в совместной супружеской собственности.

Ваша мать не обязана вкладывать свои деньги в ремонт, отделку и забивать холодильник "для всех".

Она лично выживет без этой картошки?

Ну и пусть забьет на сезон-другой на дачу. Сладкой парочке на две пенсии очень скоро там наскучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...