Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте)Как вылечить графофобию?

а что имеется в виду в данном случае? если конкретно то, что написано в справочнике (страх применять письменные принадлежности, писать текст), то многие люди прекрасно обходятся без применения письма. клавиатура всех спасёт.

если более широкий смысл, то поздравляю, первый шаг уже сделан. сообщение на форум написано вполне успешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дома писать не боюсь..А,где-то заявление например или оформлять документы-сразу паника,дрожь ,и в руках,и во всем теле..Это у меня со школы..Просто началось,и все..А,сейчас мне уже за 30л.В такие моменты готова убежать,или "провалиться"сквозь землю...Тяжело так жить.Как бы это вылечить..

Я дома писать не боюсь..А,где-то заявление например или оформлять документы-сразу паника,дрожь ,и в руках,и во всем теле..

Это у меня со школы..Просто началось,и все..А,сейчас мне уже за 30л.В такие моменты готова убежать,или "провалиться"сквозь землю...Тяжело так жить.Как бы это вылечить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дома писать не боюсь..А,где-то заявление например или оформлять документы-сразу паника,дрожь ,и в руках,и во всем теле..Это у меня со школы..Просто началось,и все..А,сейчас мне уже за 30л.В такие моменты готова убежать,или "провалиться"сквозь землю...Тяжело так жить.Как бы это вылечить..

у всего есть причина.

был ли какой-либо эпизод, который Вас напугал - вопроса такого нет. что-то было. помните Вы или нет - другое дело.

давайте пойдём с другого края. если Вам не очень сложно, ответьте на ряд вопросов:

1. сейчас, когда пишете на форум, у Вас никаких негативных эмоций нет?

2. испытываете ли Вы какой-либо негатив к самим ручкам/карандашам? может быть цвет или запах? форма?

3. когда Вы пишете дома, Вам нравится Ваш почерк?

4. любите ли Вы рисовать?

5. нравятся ли Вам Ваши руки чисто внешне?

Заранее спасибо.

Если что, я не тороплюсь. Скорее всего прочту всё это уже завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы)К ручкам хорошо отношусь,сейчас пишу-все хорошо,нет нигатива)Почерк у меня нормальный,мне нравится,руки ухоженные.

Как только слышу-"Садитесь,пишите заявление",сразу паника,в голове туман..Или,если я знаю,что завтра мне нужно будет оформить какой-нибудь документ,заранее переживаю очень сильно.Стараюсь не думать,но не могу не думать.Мне просто часто везет-или дома заполняю-разрешают дома заполнить,или вместо заявления,просто подписать договор.Именно в офисе или в кабинете как-то боюсь писать..Если через окошечко-все хорошо,заполняю.

Спасибо за ответы)К ручкам хорошо отношусь,сейчас пишу-все хорошо,нет нигатива)Почерк у меня нормальный,мне нравится,руки ухоженные.

Как только слышу-"Садитесь,пишите заявление",сразу паника,в голове туман..Или,если я знаю,что завтра мне нужно будет оформить какой-нибудь документ,заранее переживаю очень сильно.Стараюсь не думать,но не могу не думать.Мне просто часто везет-или дома заполняю-разрешают дома заполнить,или вместо заявления,просто подписать договор.Именно в офисе или в кабинете как-то боюсь писать..Но,и дома,если например соседка просит написать характеристику,при ней не могу..Если через окошечко-все хорошо,заполняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы)К ручкам хорошо отношусь,сейчас пишу-все хорошо,нет нигатива)Почерк у меня нормальный,мне нравится,руки ухоженные.

Как только слышу-"Садитесь,пишите заявление",сразу паника,в голове туман..Или,если я знаю,что завтра мне нужно будет оформить какой-нибудь документ,заранее переживаю очень сильно.Стараюсь не думать,но не могу не думать.Мне просто часто везет-или дома заполняю-разрешают дома заполнить,или вместо заявления,просто подписать договор.Именно в офисе или в кабинете как-то боюсь писать..Если через окошечко-все хорошо,заполняю.

хм. очень интересно. а когда Вы учились в школе, у Вас были какие-то сложности с учителями? когда писать прописью учились, ничего в этот период времени не происходило значительного?

 

есть одна мысль, но пока что я слишком не уверен в том, что она правильная. позвольте ещё немного вопросов.

 

и про рисование ещё... если бы Маленький Принц попросил Вас нарисовать барашка, что бы Вы сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда училась писать прописью-все нравилось и училась хорошо.С учителями некоторыми были проблемы ,но я плохо себя вела,в силу возраста и семейных проблем.Барашка бы нарисовала,почему нет.Особенно когда смотрят-не могу писать,например под диктовку во взрослой жизни.Вообще сама мысль убивает,когда куда-то прихожу и знаю,что возможно скажут писать.Один раз не смогла написать и вышла,сердце чуть не выскочило.В школе диктанты писала,все хорошо,но там же каждый думал о своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда училась писать прописью-все нравилось и училась хорошо.С учителями некоторыми были проблемы ,но я плохо себя вела,в силу возраста и семейных проблем.Барашка бы нарисовала,почему нет.Особенно когда смотрят-не могу писать,например под диктовку во взрослой жизни.Вообще сама мысль убивает,когда куда-то прихожу и знаю,что возможно скажут писать.Один раз не смогла написать и вышла,сердце чуть не выскочило.В школе диктанты писала,все хорошо,но там же каждый думал о своем.

окей. давайте попробуем рассуждать так: 

в самой процедуре написания заявления не так много компонентов:

- бумажка, становящаяся в процессе документом,

- некий более-менее ответственный процесс, требующий внимания и

- реакция (оценка) со стороны официальных лиц.

 

с бумажкой всё просто. можно провести такой эксперимент: купить в магазине пачку "снегурочки", принести домой и попытаться излагать самые произвольные мысли в виде документов. ну вот не нравится, например, что где-то вода из крана капает - пишете приказ, запрещающий воде капать. и помните - у Вас бесконечное количество попыток, никто Вас не контролирует, никакую форму соблюдать не надо, а также - Вы в любой момент можете прекратить. не понравилось, как написано - отложили в сторону. или выбросили. или порвали. 

в какой-то момент времени станет "ну, бумажкой больше. ну, бумажкой меньше, - какая разница?"

 

если Вас волнует прежде всего реакция со стороны окружающих лиц, то позвольте Вам сперва рассказать одно наблюдение. 

по роду моей деятельности я рассматриваю около тысячи анкет в месяц, каждая из которых заполнена каким-нибудь одним человеком. и за последние 3 года я помню только одну анкету, которая была бы заполнена абсолютно правильно. люди путают вообще всё со всем. люди делают описки в своей фамилии и в дате своего рождения. люди пишут откровенную чушь. люди пишут слово "нет" с ошибкой (неделю назад я видел слово "нед" например). а самое главное - всем пофигу.

и так было, есть и будет дальше ещё много-много раз. я могу хоть всю приемную обклеить образцами, а рядом с бланками положить словарь - не поможет.

и знаете, единственные люди, которые будут при этом возмущаться, - это те, у кого просто нет никакой другой работы, кроме как возмущаться. их мнения никто не спросит. они злобствуют от собственного бессилия.

 

это была лирика. позвольте задать такой вопрос: был ли в Вашей жизни случай, когда бы Вы как-либо испортили или потеряли важный документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,меня волнует реакция окружающих.Вот я наклонилась-писать,мне кажется все за мной наблюдают,и даже,если вижу,что дела никому нет,все равно-у меня уже заранее паника начинается.Вот послезавтра опять идти и возможно что-то нужно будет написать,я уже 2-й день думаю об этом.

Я поступала в колледж,и не поступила.После пошла забирать школьный аттестат,искали долго,и я искала вместе с сотрудницей-не нашли.Потом спустя года 3 рассказала это своему парню-он поехал и нашел.Я была в удивлении,почему ему отдали чужой аттестат..Но не более того,и сильно не волновалась раньше об утере аттестата.

Вы знаете я на публике вообще стеснительная,особенно в кругу людей ,с которыми встретилась спустя время.Но по мне не видно-я это тщательно скрываю.

Раньше я думала-Передается ли это по генам?Потому как замечала,что у моего отца тоже самое.Но как выяснилось-это фобия..И,что я не одна такая..Что есть,даже,и сильный пол с этой проблемой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,меня волнует реакция окружающих.Вот я наклонилась-писать,мне кажется все за мной наблюдают,и даже,если вижу,что дела никому нет,все равно-у меня уже заранее паника начинается.Вот послезавтра опять идти и возможно что-то нужно будет написать,я уже 2-й день думаю об этом.

Я поступала в колледж,и не поступила.После пошла забирать школьный аттестат,искали долго,и я искала вместе с сотрудницей-не нашли.Потом спустя года 3 рассказала это своему парню-он поехал и нашел.Я была в удивлении,почему ему отдали чужой аттестат..Но не более того,и сильно не волновалась раньше об утере аттестата.

Вы знаете я на публике вообще стеснительная,особенно в кругу людей ,с которыми встретилась спустя время.Но по мне не видно-я это тщательно скрываю.

Раньше я думала-Передается ли это по генам?Потому как замечала,что у моего отца тоже самое.Но как выяснилось-это фобия..И,что я не одна такая..Что есть,даже,и сильный пол с этой проблемой..

по генам - не думаю, если только предрасположенность может передаться, но не само заболевание.

про то, что отдали чужой аттестат, - на самом деле бывает и круче. уверенность в себе вообще хорошо работает. но это всё анекдоты.

теперь серьёзно.

боюсь, что дело тут не в графофобии, а чуточку выше по течению. и тут всё дело в том, насколько точно мы можем видеть масштаб. если Вы немного преувеличиваете, то это просто особенность характера, которую Вы запустили. и тогда как таковой проблемы нет, достаточно просто подбадривать некоторое время - и само всё пройдёт. если же Вы несколько преуменьшили, то это признак серьёзных вещей, с которыми нужна помощь специалиста. не по интернету, а живьём.

я считаю, что рисковать Вашим здоровьем - плохая идея. найдите в себе силы и сходите к специалисту. если у Вас с этим сложности, то опишите - какие именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К какому именно специалисту?Думала на эту тему неоднократно!Писать то,что хочу-пишу без проблем,ведь я могу остановиться в люб.момент!А,если кто-то говорит-необходимо или надо написать,все-паника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К какому именно специалисту?Думала на эту тему неоднократно!Писать то,что хочу-пишу без проблем,ведь я могу остановиться в люб.момент!А,если кто-то говорит-необходимо или надо написать,все-паника!

для начала - просто к психологу. а далее он уже перенаправит туда, куда нужно.

только не к студенту-практиканту, а именно к нормальному психологу, у которого и диплом, и практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...