Перейти к содержанию

Опять тема про маму...Сегодня опять мерзко на душе.


Рекомендуемые сообщения

Я очень устала от отношений с мамой. Вот прям совсем. Устала, что не могу найти в себе силы дать отпор. Я езжу к ним помогать и меня "принимают", не езжу и ставлю границы - игнорируют. Ничего смертельного в игнорировании нет, но все равно тяжело внутри.
Родители ведут себя странно. В пт поехала к ним, помогла, заслужила любовь... Капец, пишу и самой страшно. В вс поехала за город (в первый раз в семью парня). День была вне зоны. Вечером звонят мне. И орут, что сутки со мной не говорили, что они переживали, все ли со мной нормально. Как я могла и тд. Мне 28! Я была довольна днем вчера. Ответила, что все ок, мама сказала, что поняла, что все ок и бросила трубку.
Ладно.
Сегодня опять мерзко на душе. Что это за бред?
Сегодня пишет мне (я недавно переехала к молодому человеку своему): напиши мне адрес, где ты живешь.
И возникает вопрос: писать его или не писать? Спросить зачем он ей понадобился? Или может это нормальный вопрос родителей?
Устала.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас в мыслях сполшные противоречия: игнорируют - тяжело, переживают - ещё хуже. Отпор давать какой ситуации будете, где нужна Ваша помощь или когда от Вас отстанут? Интересно даже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас в мыслях сполшные противоречия: игнорируют - тяжело, переживают - ещё хуже. Отпор давать какой ситуации будете, где нужна Ваша помощь или когда от Вас отстанут? Интересно даже :)

В моей голове хорошие отношения - это уважительные

Отпор тогда, когда от меня хотят помощи всегда. И все мои планы-дела не важны. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень устала от отношений с мамой. Вот прям совсем. Устала, что не могу найти в себе силы дать отпор. Я езжу к ним помогать и меня "принимают", не езжу и ставлю границы - игнорируют. Ничего смертельного в игнорировании нет, но все равно тяжело внутри.

Родители ведут себя странно. В пт поехала к ним, помогла, заслужила любовь... Капец, пишу и самой страшно. В вс поехала за город (в первый раз в семью парня). День была вне зоны. Вечером звонят мне. И орут, что сутки со мной не говорили, что они переживали, все ли со мной нормально. Как я могла и тд. Мне 28! Я была довольна днем вчера. Ответила, что все ок, мама сказала, что поняла, что все ок и бросила трубку.

Ладно.

Сегодня опять мерзко на душе. Что это за бред?

Сегодня пишет мне (я недавно переехала к молодому человеку своему): напиши мне адрес, где ты живешь.

И возникает вопрос: писать его или не писать? Спросить зачем он ей понадобился? Или может это нормальный вопрос родителей?

Устала.

 

Не писать. Сказать, что не готовы пока дать ей адрес.

Вам нужно просто время на то, чтобы понять и принять жизнь отдельно от мамы. Ей тоже нужно время

Даже если она сердится и бросает трубки, звоните первой, но без чувства вины

Вы уже начали очерчивать границы. И это хорошо. Скоро и мама обязательно это примет

Вопрос времени

И телефон не выключайте, конечно. Она волнуется. Это нормально

Можете не ответить на звонок. просто кинуть смску, что завтра перезвоните, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей голове хорошие отношения - это уважительные

Отпор тогда, когда от меня хотят помощи всегда. И все мои планы-дела не важны.

 

Не знают, что такое уважение дети, а также грубые и невоспитанные люди.

Способность уважать другого свойственна лишь развитым в духовном смысле людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знают, что такое уважение дети, а также грубые и невоспитанные люди.

Способность уважать другого свойственна лишь развитым в духовном смысле людям.

не пойму, к чему вы ведете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть границы за которые родителям не разрешают переходить, если дети в этих границах самостоятельны, то смогут сказать решительное нет, не оговариваемое и не подлежащее рассмотрению.

Но если дети сомневаются и в своем выборе смотрят на родителей, что те скажут или подумают, тогда границы не самостоятельны, а значит естественно мамы и папы чувствуют неуверенность своего дитя.

Снаружи это выглядит как навязывание, незримое их присутствие в голове, то и дело норовят вклиниться и настоятельно закрепить свои границы в умах детей. Некая "помощь" которую дитя обязано принять.

 

Пока ребенок живет рядом с родителями - он подчиняться их воле. Когда ребенок живет отдельно, он уважает и почитает родителей, но уже не подчиняться им, потому что воспитывается собственная воля.

Если этой воли нет, родные сразу чувствуют и начинается навязывание, давление, а ребенок в свою очередь сопротивляется, бунтует - но протестовать нет смысла потому что собственной воли нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не писать. Сказать, что не готовы пока дать ей адрес.

Вам нужно просто время на то, чтобы понять и принять жизнь отдельно от мамы. Ей тоже нужно время

Даже если она сердится и бросает трубки, звоните первой, но без чувства вины

Вы уже начали очерчивать границы. И это хорошо. Скоро и мама обязательно это примет

Вопрос времени

И телефон не выключайте, конечно. Она волнуется. Это нормально

Можете не ответить на звонок. просто кинуть смску, что завтра перезвоните, например)

А если не могу позвонить без чувства вины? То вообще лучше не звонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И орут, что сутки со мной не говорили, что они переживали, все ли со мной нормально. Как я могла и тд. Мне 28! Я была довольна днем вчера. Ответила, что все ок, мама сказала, что поняла, что все ок и бросила трубку.

С одной стороны - протест против вмешательства в личные дела взрослого человека, с другой программа подчинения родителям. Отсюда и Ваши переживания.

Вам у себя в голове нужно осознать некоторые важные вещи.

Родители, это обычные взрослые, которые могут быть хамами, неадекватными и т д. Соответственно, если Вам хамят, Вы вежливо об этом говорите и прекращаете контактировать с хамом.

Сейчас Вы ничего не должны своим родителям. Они взрослые дееспособные, и Вы такая же. Пока Вы их на место не научитесь ставить, будете страдать до морковкиного заговенья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть границы за которые родителям не разрешают переходить, если дети в этих границах самостоятельны, то смогут сказать решительное нет, не оговариваемое и не подлежащее рассмотрению.

Но если дети сомневаются и в своем выборе смотрят на родителей, что те скажут или подумают, тогда границы не самостоятельны, а значит естественно мамы и папы чувствуют неуверенность своего дитя.

Снаружи это выглядит как навязывание, незримое их присутствие в голове, то и дело норовят вклиниться и настоятельно закрепить свои границы в умах детей. Некая "помощь" которую дитя обязано принять.

 

Пока ребенок живет рядом с родителями - он подчиняться их воле. Когда ребенок живет отдельно, он уважает и почитает родителей, но уже не подчиняться им, потому что воспитывается собственная воля.

Если этой воли нет, родные сразу чувствуют и начинается навязывание, давление, а ребенок в свою очередь сопротивляется, бунтует - но протестовать нет смысла потому что собственной воли нет.

Ну а если меня это не устраивает, как растить эту самую волю?) 

С одной стороны - протест против вмешательства в личные дела взрослого человека, с другой программа подчинения родителям. Отсюда и Ваши переживания.

Вам у себя в голове нужно осознать некоторые важные вещи.

Родители, это обычные взрослые, которые могут быть хамами, неадекватными и т д. Соответственно, если Вам хамят, Вы вежливо об этом говорите и прекращаете контактировать с хамом.

Сейчас Вы ничего не должны своим родителям. Они взрослые дееспособные, и Вы такая же. Пока Вы их на место не научитесь ставить, будете страдать до морковкиного заговенья.

Я себя странно веду. Когда происходит вмешательство, я психую, готова рвать и метать. Близким людям вокруг высказываю свои ощущения. Но когда в поле появляются родители (звонок или встреча), то они мне начинают говорить про то, что я противопоставляю личную жизнь им, а можно совмещать. Мама привозит подарки, о которых я не просила и тд. И я начинаю пассовать, извиняться. В прошлый раз я выдержала где-то 2 месяца игнора и разговоров сквозь зубы со мной. Потом опять дала заднюю. За это время моя жизнь стала лучше, честно говоря. Но мне все равно плохо, когда от них прет негатив. И плохо от того, что я не могу выстроить новые отношения. Или не могу дать умереть старым.

В общем-то, да, вопрос опять такой: как отрастить волю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители, это обычные взрослые, которые могут быть хамами, неадекватными и т д. Соответственно, если Вам хамят, Вы вежливо об этом говорите и прекращаете контактировать с хамом.

Сейчас Вы ничего не должны своим родителям. Они взрослые дееспособные, и Вы такая же. Пока Вы их на место не научитесь ставить, будете страдать до морковкиного заговенья.

Спасибо за комментарий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, да, вопрос опять такой: как отрастить волю?

Вы могли бы продолжать в своей первой (или не первой?) теме, развитие сюжета было бы понятно и вам самой, и остальным.  Например, становится понятным, что вы сама не справитесь, так и будете метаться между психованием и угождением, скажем,... до 50-60 лет.  Вам нужен психолог один-на-один, необязательно очный. По переписке тоже мозги вправляют, и это дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не могу позвонить без чувства вины? То вообще лучше не звонить?

Тут очень тонкая грань, Юля. Мама- всегда останется мамой. И всегда будет заботиться и переживать

Форма этой заботы Вас не устраивает. И это понятно

Нужно время, чтобы вы обе приняли факт отдаления

Если нет желания звонить, можно написать смс-ку. И позвонить когда желание появится

Или обговорить с мамой некий лимит по звонкам: я буду звонить 3 раза в неделю гарантированно, например. У нее пойдет отрицание "хоть совсем не звони". Но звоните четко по три раза в неделю. Дайте ей время это принять

Если конфликт зайдет слишком далеко, общение придется прекратить на время и дать ей отдельно от Вас принять ее новую жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные отношения с родителями нужны хотя бы для того, чтобы не оказаться беспомощной когда понадобиться где-то пожить, мало ли что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За это время моя жизнь стала лучше, честно говоря. Но мне все равно плохо, когда от них прет негатив. И плохо от того, что я не могу выстроить новые отношения. Или не могу дать умереть старым.

А Вы об этом с родителями разговаривали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если меня это не устраивает, как растить эту самую волю?) 

 

Сначала важно понимать, что действия родителей - это нормальное, естественное поведение.

Вы точно так же будете чувствовать, уверено ваше дитя в своих мыслях и делах, или его кто то куда то ведет, и тоже будете пробовать остановить через навязывание своей воли.

Это не плохо - это естественно.

Равно как автоматически перестанете навязывать что либо, когда увидите, что ребенок объясняет свои действия, и эти объяснения спокойны и разумны, без давления и с добротой.

Потом будет новая опасность, начать спрашивать своего ребенка как вам жить, но это другая тема, и сегодня встречается все реже и реже.

 

Мышление и развитие воли, начинается с того, что человек самостоятельно выбирает о чем будет думать, мысли более не хаотичны, думается только то, что насущно.

Через это рождается размышление, когда длительный промежуток времени внимание сосредотачивается на одной мысли. Лишь думая, приходишь к решительному выводу.

А те люди которые не думают - те подчинены выводам других людей, и не важно протестуют они или бунтуют, они все равно подчинены выводам других людей.

 

Вы уже знаете, что думать плохо о поведении мамы бессмысленно, она продолжит и не остановится до тех пор, пока не почувствует в вас спокойную уверенность.

В следующий раз как придется говорить с родителями по телефону или при встрече смотреть им в глаза, наблюдайте за собой, что вы источаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пригласите своих родителей в гости, чтоб

они увидели в каких условиях вы живете.

может, немного успокоятся.

можете еще кого-нибудь пригласить, чтоб

родители себя прилично вели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала важно понимать, что действия родителей - это нормальное, естественное поведение.

Вы точно так же будете чувствовать, уверено ваше дитя в своих мыслях и делах, или его кто то куда то ведет, и тоже будете пробовать остановить через навязывание своей воли.

Это не плохо - это естественно.

Равно как автоматически перестанете навязывать что либо, когда увидите, что ребенок объясняет свои действия, и эти объяснения спокойны и разумны, без давления и с добротой.

Потом будет новая опасность, начать спрашивать своего ребенка как вам жить, но это другая тема, и сегодня встречается все реже и реже.

 

Мышление и развитие воли, начинается с того, что человек самостоятельно выбирает о чем будет думать, мысли более не хаотичны, думается только то, что насущно.

Через это рождается размышление, когда длительный промежуток времени внимание сосредотачивается на одной мысли. Лишь думая, приходишь к решительному выводу.

А те люди которые не думают - те подчинены выводам других людей, и не важно протестуют они или бунтуют, они все равно подчинены выводам других людей.

 

Вы уже знаете, что думать плохо о поведении мамы бессмысленно, она продолжит и не остановится до тех пор, пока не почувствует в вас спокойную уверенность.

В следующий раз как придется говорить с родителями по телефону или при встрече смотреть им в глаза, наблюдайте за собой, что вы источаете.

Спасибо Вам.

Но только что меня таки накрыли эмоции. Она аозвонила спросить, почему это я не отвечаю. Я сказала, что не хотела отвечать на это сообщение в чате, что лучше поговорить при встрече или по телефону хотя бы.

Ну а дальше понеслась. Как обычно.

Я объяснила, что их волнения преувеличины. Что я не склонна попадать в передряги. Что я взрослый человек. Думаю, что когда говорят эту фразу, то это очень хреново.

Она начала орать, какой ты взрослый человек... Взрослые люди не строят стены в семье и тд.

Потом начала говорить, что я не беру трубку, когда она звонит по вечерам. Да, но потому что до этого мы говорили, что будем общаться днем, потому что мне так удобнее. Потом начала говорить про моего парня: меня много что в нем беспокоит, но я не буду давать советы.

Я сказала да, у нас с тобой свои отношения, а в эти не лезь. 

И она замолчала. Я спросила почему, а она сказала, что переваривает. А потом разъеденило или она положила трубку.

Теперь меня аж трусит. 

Думаю, она рыдает и считает, что воспитала монстра.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, она рыдает и считает, что воспитала монстра.

Я думаю, она рыдает, потому что чувствует, что Вы её не любите.

Прошу не швырять в меня камнями, моё личное ощущение от прочитанного. 

Обратите внимание, сколько раз в последнем сообщении написано "она" - а не "мама" - ощущение дистанцирования от того факта, что это Ваша мама.

От любимого человека так не устают и не избавляются и не бывает мерзко на душе от того, как Вы с ним поговорили. 

Возможно, мама и перегибает палку, но и вы тоже перегибаете:

1. Знать адрес проживания дочери. Ну извините, уверяю Вас, многие родители знают адрес проживания детей, даже в гостях были.

2. День вне зоны доступа. Ну вот вам сложно было черкануть смс короткое перед отъездом? Прямо границы Вашего я это смс стерло напрочь) Или взрослых 28 летних девочек не бьют, не давят машинами, не грабят, не насилуют? А представьте, валяетесь Вы такая за городом, избитая и изнасилованная, Вам бы хотелось чтобы хотя бы один человек на свете знал куда Вы уехали и с кем? или и в этом случае:  я взрослая, у сейчас выплюну зубы и поползу домой САМА?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, она рыдает, потому что чувствует, что Вы её не любите.

Прошу не швырять в меня камнями, моё личное ощущение от прочитанного. 

Обратите внимание, сколько раз в последнем сообщении написано "она" - а не "мама" - ощущение дистанцирования от того факта, что это Ваша мама.

От любимого человека так не устают и не избавляются и не бывает мерзко на душе от того, как Вы с ним поговорили. 

Возможно, мама и перегибает палку, но и вы тоже перегибаете:

1. Знать адрес проживания дочери. Ну извините, уверяю Вас, многие родители знают адрес проживания детей, даже в гостях были.

2. День вне зоня доступа. Ну вот вам сложно было черкануть смс короткое перед отъездом? Прямо границы Вашего я это смс стерло напрочь) Или взрослых 28 летних девочек не бьют, не давят машинами, не грабят, не насилуют? А представьте, валяетесь Вы такая за городом, избитая и изнасилованная, Вам бы хотелось чтобы хотябы один человек на свете знал куда Вы уехали и с кем? или и в этом случае:  я взрослая, у сейчас выплюну зубы и поползу домой САМА?)

Моя реакция такая, потому что накипело. Очень давно и много. 

Я все понимаю. В вопросах ничего криминального. Я не была вне зоны доступа. Они могли позвонить в любой момент.

Про изнасилование. Я искренне верю, что адекватные люди избегают ситуаций, когда такое может случиться. И если мать сомневается в адекватности ребенка настолько, что в 28 лет он не способен отличить адекватного человека от неадекватного, то что-то здесь не так. Доверие. Есть такое понятие, как доверие.

Они знакомы с моим молодым человеком. И они знали, куда я еду. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Уверенность оказывающая положительное влияние, бывает только доброй.

Злая уверенность упрекает, подавляет, указывает. Потому если желаете иметь добрые отношения с родителями, то придется научить себя по доброму реагировать на их уверенность, т.е на их подавляющее навязывание;

волшебных слов здесь не существует, но открытое сердце не боящееся впитать в себя негатив - преодолеет много преград.

 

На упреки мамы не спешите отвечать словами, но поспешите своим состоянием источать в сторону матери доброе отношение.

Полюбите её, поймите, что по другому она не умеет реагировать, покажите ей новую реакцию открытого сердца, не той ли реакции вы так жаждете всю жизнь...

Но мама не умеет этого, помогите ей, покажите на своем примере, в своем новом отношении к ней; на отношениях в которых вы понимаете, и не ищете понимания в ответ.

Ведь вы хотите, что бы мама вас поняла и открыла навстречу вам свое сердце, помогите ей, ненавязчиво подтолкните, но не словами, а добрым отношением.

Равно как и вам не столько важны слова которые она произносит, как важно то, что между строк; а между строк спряталось отношение - именно его вы выражаете, а то какие при этом летят слова - не важно.

 

Это сложно так сразу усвоить, потому и было ранее написано, что основой вам послужит самостоятельное мышление, практикуйте размышление, думайте самостоятельно. Не спешите искать совета у людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"День была вне зоны. Вечером звонят мне. И орут, что сутки со мной не говорили" - вот Ваша цитата.

Юлея, какое доверие?) Вот Вы сейчас из дома выйдете, вокруг будет куча машин. Вы всем доверяете, кто в этот день сел за руль? Сейчас пьяный идиот подойдёт знакомиться, а у него нож. Вы и ему доверяете? Вот что в голове у Вашей мамы, что она хочет такого криминального? Убедиться, что самый родной ей человек жив и здоров, у него всё в порядке? Да это просто возмутительно, да?)

Я не спрашиваю Вас, есть ли свои дети. Конечно нет. Потому что если бы были, Вы бы уже прочувствовали что такое материнская любовь и знали бы, что бывших детей не бывает, ни в 15, ни в 28, ни в 40. И мать волнуется за ребенка всегда. И можно сделать что то в ответ из уважения, из любви, даже если Вам не нравится: ответить на звонок, позвонить самой, послать смс, и даже (о Боже, как!) - навестить своих родителей. Это просто норма для подавляющего большинства людей. Эту норму диктует даже не совесть, а просто любовь к родному человеку, любящему человеку не нужно это разъяснять, он сам это чувствует. Он не станет делать так, чтобы мать рыдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...