Перейти к содержанию

Почему мы думаем, что Бог с нами согласен?


Рекомендуемые сообщения

Во многих религиях, особенно монотеистических, верующие каждой конфессии как правило абсолютно убеждены, что именно они и их конфессия знают, что думает Бог, что хочет Бог, считают, что Бог соглашается со всеми их решениями и и беспрекословно следует всем их целям. 

Может стоит задуматься о том, что это не так? А вдруг Бог, если Он есть, не стремится соответствовать символам веры христиан, не согласен с мнением мусульман и не заключал никакого завета с иудеями? Вдруг он не согласен с теми взглядами, которые Ему приписывают священнослужители и богословы и не желает от людей того, что они с таким пылом ради Него делают?

Что если истина не принадлежит никому, кто так яростно настаивает на том, что они ей полностью овладели?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 280
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Во многих религиях, особенно монотеистических, верующие каждой конфессии как правило абсолютно убеждены, что именно они и их конфессия знают, что думает Бог, что хочет Бог, считают, что Бог соглашается со всеми их решениями и и беспрекословно следует всем их целям.

Может стоит задуматься о том, что это не так? А вдруг Бог, если Он есть, не стремится соответствовать символам веры христиан, не согласен с мнением мусульман и не заключал никакого завета с иудеями? Вдруг он не согласен с теми взглядами, которые Ему приписывают священнослужители и богословы и не желает от людей того, что они с таким пылом ради Него делают?

Что если истина не принадлежит никому, кто так яростно настаивает на том, что они ей полностью овладели?

Это очень просто.

Когда ты смотришь на свою маму и видишь, что она тебя любит, ты понимаешь, что твоя мама единственная.

 

Не говорите, что мам много. Нет, только одна.

 

Самый лучший Бог - это Бог нашей Церкви.

 

Даже не сомневайтесь.

 

Лучше нашего Бога никто выдумать не сможет, могу поспорить на что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У христиан, которые усомнились в 2000 летнем опыте богопонимания, есть очень простое послание адресованное лично им лично от Бога.

Но упаси Вас Господь, подумать что 2000 лет жили одни дураки, и тут Вы весь из себя такой... во всём белом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У христиан, которые усомнились в 2000 летнем опыте богопонимания, есть очень простое послание адресованное лично им лично от Бога.

Но упаси Вас Господь, подумать что 2000 лет жили одни дураки, и тут Вы весь из себя такой... во всём белом.

Люди жили сотни тысяч лет, а может и больше. И только в один прекрасный момент кто-то весь в белом понял что-то такое эдакое, причем не сам.

Кто мешает сделать что-то подобное?

С Божьей помощью еще и не такое можно сделать.

 

А если Вам поможет Бог нашей Церкви, Вы точно сделаете кое-что Божественное. Даже не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих религиях, особенно монотеистических, верующие каждой конфессии как правило абсолютно убеждены, что именно они и их конфессия знают, что думает Бог, что хочет Бог, считают, что Бог соглашается со всеми их решениями и и беспрекословно следует всем их целям. 

 

Вы какие "религии" имеете ввиду? Я о подобном еще не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, но у нас есть Бог нашей лестничной площадки.

Наш лучше, я Вас уверяю, можете проверить.

Вы сами в этом убедитесь.

Во многих религиях, особенно монотеистических, верующие каждой конфессии как правило абсолютно убеждены, что именно они и их конфессия знают, что думает Бог, что хочет Бог, считают, что Бог соглашается со всеми их решениями и и беспрекословно следует всем их целям.

 

Вы какие "религии" имеете ввиду? Я о подобном еще не слышал.

Более того, каждый человек убежден, что именно он лучше всех других знает бога.

Могу поспорить на что угодно с кем угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У христиан, которые усомнились в 2000 летнем опыте богопонимания, есть очень простое послание адресованное лично им лично от Бога.

Но упаси Вас Господь, подумать что 2000 лет жили одни дураки, и тут Вы весь из себя такой... во всём белом.

Давайте проведем эксперимент на действующей модели мироздания.

Смотрите, я одеваю белое и раз в сотни тысяч лет говорю Вам лично абсолютную правду: " Вы знаете Бога лучше всех в этом мире"

 

В чем тут хитрость:

1. Религиозность (как отличие человека от животного) - это вера человека в то, что его мнение является фактом.

2. Мнение человека на самом деле является фактом.

3. Пункт 2 можно сказать иными словами:"каждый человек знает бога лучше всех других людей".

Пункты 2 и 3, таким образом, одна и та же мысль, выраженная разными словами.

 

Вывод: мнение человека является фактом.

Картина мира - является (мнением человека) фактом.

Картина мира пишется в виде истории человечества.

 

Каждый человек лучше других знает самого себя - и это его мнение факт.

Каждый человек лучше другого знает себя - каков он на месте бога.

 

Надо спасать мир от тупости.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих религиях, особенно монотеистических, верующие каждой конфессии как правило абсолютно убеждены, что именно они и их конфессия знают, что думает Бог, что хочет Бог, считают, что Бог соглашается со всеми их решениями и и беспрекословно следует всем их целям. 

Может стоит задуматься о том, что это не так? А вдруг Бог, если Он есть, не стремится соответствовать символам веры христиан, не согласен с мнением мусульман и не заключал никакого завета с иудеями? Вдруг он не согласен с теми взглядами, которые Ему приписывают священнослужители и богословы и не желает от людей того, что они с таким пылом ради Него делают?

Что если истина не принадлежит никому, кто так яростно настаивает на том, что они ей полностью овладели?

Бог - это универсальное представление в психике человека о высшей цельности личности. А то, что у разных культур разные представления об этом, так это самими культурами и детерминируется. Это к вопросу о том, почему люди не могут другие ценности принять. Я пришел к мнению, что это тупость. Вот как тут один пользователь твердит, что синкретизм это глупо, в той же степени и измеряется его тупость. И нечего стеснятся тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог - это универсальное представление в психике человека о высшей цельности личности. А то, что у разных культур разные представления об этом, так это самими культурами и детерминируется. Это к вопросу о том, почему люди не могут другие ценности принять. Я пришел к мнению, что это тупость. Вот как тут один пользователь твердит, что синкретизм это глупо, в той же степени и измеряется его тупость. И нечего стеснятся тут

Универсальное представление о высшей цельности личности. Любопытно.

 

Что Вы имеете в виду под словом цельность?

 

"Толковый словарь объясняет значение слова «цельный» (когда речь идет о личности) как «обладающий внутренним единством, отличающийся единством черт характера». Цельная личность живет согласно высоким моральным принципам. Тот, кто не обладает цельностью личности, не может быть достоин доверия.

 

Первая составная часть цельности личности – честность. Сама по себе честность может и не быть условием успеха, но для честного человека даже неудача будет почетной и не повредит его характеру и репутации.

 

Честными людьми восхищаются все, даже нечестные. Доверия достойны те, кто поступает с другими честно, кто говорит правду и придерживается договоренностей, даже если они оборачиваются себе в убыток.

 

Честному человеку нечего опасаться. Те, кто работает с ним, будут верны ему и в добрые, и в худые времена. Отсутствие страха – великая сила в вашей жизни. Она будет поддерживать вас и позволит отважно сражаться с трудностями, в конце концов обеспечив успех вашего дела.

 

Целеустремленность – прямой результат силы характера, поддерживаемой цельностью личности. У цельных людей четкие и ясные цели. Они не гадают, не движутся в темноте. В каждом из их планов есть немного того вещества, из которого и складывается их характер..."

 

"Личность цельная" - каждый понимает это по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих религиях, особенно монотеистических, верующие каждой конфессии как правило абсолютно убеждены, что именно они и их конфессия знают, что думает Бог, что хочет Бог, считают, что Бог соглашается со всеми их решениями и и беспрекословно следует всем их целям. 

Может стоит задуматься о том, что это не так? А вдруг Бог, если Он есть, не стремится соответствовать символам веры христиан, не согласен с мнением мусульман и не заключал никакого завета с иудеями? Вдруг он не согласен с теми взглядами, которые Ему приписывают священнослужители и богословы и не желает от людей того, что они с таким пылом ради Него делают?

Что если истина не принадлежит никому, кто так яростно настаивает на том, что они ей полностью овладели?

Вопрос в теме не совсем корректен и поэтому может быть истолкован произвольно. В монотеизме Бог считается высшим существо по отношению к человеку, поэтому не Он должен соглашаться с людьми, а они с Ним. Вопрос только в том, чтобы понять правильно Его волю и исполнить. Самое большее, что допустимо - это попросить Его о чём-то в молитве. Правда, это только в нормальных религиях и деноминациях. Пятидесятники, насколько мне известно, считают что у них есть прямой контакт с Богом и они сами излагают Его волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, это только в нормальных религиях и ...

... и пошло-поехало: моя религия нормальная, а твоя ненормальная, а значит межрелигиозные распри. конфликты, войны и т п. В общем убивайте всех, Господь узнает своих (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и пошло-поехало: моя религия нормальная, а твоя ненормальная, а значит межрелигиозные распри. конфликты, войны и т п. В общем убивайте всех, Господь узнает своих (с)

И прически у всех разные. И строем ходить перестали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и пошло-поехало: моя религия нормальная, а твоя ненормальная, а значит межрелигиозные распри. конфликты, войны и т п. В общем убивайте всех, Господь узнает своих (с)

Неверный вывод. Я про "нормальные" деноминации знаю что говорю, а за "ненормальные" деноминации не отвечаю - в этом смысл моего поста. А ваши домыслы приписывайте себе, а меня в них не впутывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверный вывод. Я про "нормальные" деноминации знаю что говорю, а за "ненормальные" деноминации не отвечаю - в этом смысл моего поста. А ваши домыслы приписывайте себе, а меня в них не впутывайте.

Логика неправильная.

Вы смешиваете плохие идеалы для подражания.

И плохое поведение воспитуемых.

 

Например, летят два космических автобуса на Марс. На одном написано правильно "на марс", но летит он неправильно - на Луну.

А на другом написано неправильно "на Луну", но летит он правильно - на Марс. Но тоже прилетит на Луну, потому как написано "на Луну".

 

Плохие идеалы для подражания, как и хорошие, все разные. Для разных путей и направлений движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про "нормальные" деноминации знаю что говорю, а за "ненормальные" деноминации не отвечаю

А кто отвечает за "ненормальные" деноминации? Никто! потому как каждый считает свою религию/деноминацию "нормальной", а все остальные с отклонениями/искажениями. Поэтому все религионеры, так или иначе, уроды, в своем роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто отвечает за "ненормальные" деноминации? Никто! потому как каждый считает свою религию/деноминацию "нормальной", а все остальные с отклонениями/искажениями. Поэтому все религионеры, так или иначе, уроды, в своем роде.

Не могли бы Вы уточнить, кому и на кого Вы сейчас жалуетесь?

 

Известно, что "каждый кулик хвалит свое болото".

 

Какой именно кулик какое именно болото неправильно хвалит? Уточните.

Кто должен это безобразие устранить?

 

Кто самый справедливый судья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы уточнить, кому и на кого Вы сейчас жалуетесь?

Я не жалуюсь. Просто называю вещи своими именами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто отвечает за "ненормальные" деноминации? Никто! потому как каждый считает свою религию/деноминацию "нормальной", а все остальные с отклонениями/искажениями. Поэтому все религионеры, так или иначе, уроды, в своем роде.

Нет, как раз наоборот - религиозность человека выработана естественным отбором по Дарвину, поэтому это - норма, а атеисты - это атавизм, т.е. они и есть уроды.

Так что свою уродливость за норму не выдавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, как раз наоборот - религиозность человека выработана естественным отбором по Дарвину, поэтому это - норма, а атеисты - это атавизм, т.е. они и есть уроды.

Так что свою уродливость за норму не выдавайте.

Нет уж позвольте. Вот вы пишите:

Для меня наименее искажённой формой христианства является Православие.

Стало быть все остальные формы христианства, не говоря уж о других религиях, так или иначе искажены по-вашему, сиречь принимают уродливую форму, в той или иной степени. Представители же других конфессий, в свою очередь, считают православие искаженной формой, а свое вероисповедание наиболее близким к истинному.

Вот и получается что вы, верующие, принадлежащие к различным религиям/деноминациям, считаете друг друга уродцами, а атеисты мирно стоят в сторонке, объясняя при этом склонность некоторых людей к религиозному образу мышления определенными особенностями в работе их мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верующие каждой конфессии как правило абсолютно убеждены, что именно они и их конфессия знают, что думает Бог, что хочет Бог, считают, что Бог соглашается со всеми их решениями и и беспрекословно следует 

а вы что думаете о помыслах бога? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...