Перейти к содержанию

Проработка подавленной агрессии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане.

В книге "Токсичекие родители" прочитала о такой проработке подавленной агрессии, как "конфронтация через заочные письма" - это когда человек пишет какбуд-то бы письмо тому, кто когда-то причинил ему боль, выражая свои мысли и чувства по поводу причиненных "неудобств" и тем самым находя контакт со своей агрессией и осознавая ее (что непосредственно ведет, к проработке, как Вы, наверное, знаете).

 

Так вот, я - пассивно-агрессивный человек, ну то есть флегматик-пофигист не склонный выражать свои чувства\эмоции, и вообще существо ленивое, так что в конфронтации никогда не лезла. А зря наверное. Следовало бы набить морду некоторым персонажам из моей жизни. Короче, похоже есть показания к проработке подавленной агрессии.

 

Следовательно, вопрос: пробовал ли кто-нибудь сию практику? Может, кто-нить знает более действенные практики? (ну, кроме того чтобы отыскать всех обидчиков и набить им морды)))))

 

Короче, на днях, наверное попробую пописать письма и выложу все это сюда, а пока поделитесь плиз мнениями, кто пробовал - какие результаты\впечатления и вообще стоит ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовала, только людям придётся долго объяснять, зачем сие написано, зачем так подставляться было перед обидчиками тогда и сколько можно это мусолить.

И почему то любая агрессия, даже адресованная совсем в другом направлении, даже больше абстракция, чем агрессия. - вызывает встречную, самую реальную агрессию.

Попробуйте, попробуйте, когда все забудут, что это проработка, а будут воспринимать тему, как очередные "стоны обиженного мудака".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовала, только людям придётся долго объяснять, зачем сие написано, зачем так подставляться было перед обидчиками тогда и сколько можно это мусолить.

И почему то любая агрессия, даже адресованная совсем в другом направлении, даже больше абстракция, чем агрессия. - вызывает встречную, самую реальную агрессию.

Попробуйте, попробуйте, когда все забудут, что это проработка, а будут воспринимать тему, как очередные "стоны обиженного мудака".

 

Ну вот Вам долго объяснять не пришлось, Вы вроде поняли разве нет?

Ну и сюда мои обидчики ходить не будут (ну разве что вдруг))), то есть они даже знать не будут) не хочу причинять им дискомфорт.) Вот.)

 

Забавно получается, у меня были когда-то небольшие проблемы с агрессией (просто состояние такое возникало) и я не знала, как это прорабатывать. А щас уже давно вроде нет этой проблемы, а метод пришел.) Но думаю, попробовать проработать все-равно надо, дочистить, так сказать. Хотя теперь это будет сложнее, вот бы мне этот метод попался год-два назад - было бы более актуально.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно, вопрос: пробовал ли кто-нибудь сию практику?

 

Я давным-давно пришёл к простой тактике: если мне нужно прожевать какой-нибудь негатив, я просто мысленно эмоционально высказываюсь на эту тему либо человеку - непосредственной причине этого негатива, либо кому-либо из наших общих знакомых. Как правило, после этого спокойно засыпаю, а наутро вопрос уже совершенно не тревожит. Изредка, когда вопрос особо тяжёлый - сажусь и пишу художественный рассказ на эту тему, результат аналогичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давным-давно пришёл к простой тактике: если мне нужно прожевать какой-нибудь негатив, я просто мысленно эмоционально высказываюсь на эту тему либо человеку - непосредственной причине этого негатива, либо кому-либо из наших общих знакомых. Как правило, после этого спокойно засыпаю, а наутро вопрос уже совершенно не тревожит. Изредка, когда вопрос особо тяжёлый - сажусь и пишу художественный рассказ на эту тему, результат аналогичный.

 

Спасибо.

Да, похоже, писать - намного эффективнее, чем мысленно высказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не может выплёскивать всю агрессию, которая в нём есть, даже пахан на зоне вынужден соблюдать понятия.

Агрессия всегда подавлена, единственный способ не копить лай, который может тебя же и разорвать, это благожелательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не может выплёскивать всю агрессию, которая в нём есть, даже пахан на зоне вынужден соблюдать понятия.

Агрессия всегда подавлена, единственный способ не копить лай, который может тебя же и разорвать, это благожелательность.

 

Может. Очень даже может.

Вопрос только в том, как именно агрессию выплескивать и где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как именно агрессию выплескивать и где.

Это нравственная прерогатива человека с развитым нравственным чувством.

Не требуйте комментов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Очень даже может.

Вопрос только в том, как именно агрессию выплескивать и где.

Тема то не про выплеск агрессии, а про проработку подавленной агрессии, агрессии, которая даже не всегда осознаётся..

 

"Подавленная агрессия превращается в аутоагрессию, направляется на себя. В будущем подавленная агрессия обернется алкоголизмом, депрессией, виной, стыдом и любым саморазрушительным поведением.

Учась накапливать в себе невысказанную агрессию, человек разрушает себя, психически и физически.

Родители обвиняют ребенка за гнев, даже за справедливый. А он не способен отличить правду от лжи, заблуждения от истины и как губка впитывает незрелые противоречивые указания родителей. И уж точно ребенок не слышал о конгломерате чувств: о том, что можно одновременно  и любить родителей и сердиться на них. «Как ты зло на меня смотришь! Ты меня не любишь!»– такое страшно слышать, и ребенок научается не чувствовать гнева вообще. Никогда.

Метафора парового котла, крика, застывшего в горле, безмолвно сжатых до хруста челюстей – все эти признаки подавленной агрессии отлично видны при занятиях нервно-мышечной релаксацией по Джекобсону. Агрессия копится в мышцах, сковывая тело и не давая высвободить ресурсы сознания. И так всю жизнь, только представьте…

 

здоровая агрессивность направлена не на разрушение личности, а на достижение поставленных целей."  Вот как ее осознать и перенаправить или нейтрализовать? Для осознания и нужен выплеск, но не агрессии, а просто информации, истории, истинных чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавленная агрессия превращается в аутоагрессию, направляется на себя. В будущем подавленная агрессия обернется алкоголизмом, депрессией, виной, стыдом и любым саморазрушительным поведением.

 

Вот допустим исламский фанатик - террорист убивает себя, и ещё человек 50 "поганых неверных"...

Это автоагрессия?

Вот не надо "ля-ля".

Он зарабатывает себе вечный кайф с бабами, винищем и шашлыками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие форумчане.

В книге "Токсичекие родители" прочитала о такой проработке подавленной агрессии, как "конфронтация через заочные письма" - это когда человек пишет какбуд-то бы письмо тому, кто когда-то причинил ему боль, выражая свои мысли и чувства по поводу причиненных "неудобств" и тем самым находя контакт со своей агрессией и осознавая ее (что непосредственно ведет, к проработке, как Вы, наверное, знаете).

 

Так вот, я - пассивно-агрессивный человек, ну то есть флегматик-пофигист не склонный выражать свои чувства\эмоции, и вообще существо ленивое, так что в конфронтации никогда не лезла. А зря наверное. Следовало бы набить морду некоторым персонажам из моей жизни. Короче, похоже есть показания к проработке подавленной агрессии.

 

Следовательно, вопрос: пробовал ли кто-нибудь сию практику? Может, кто-нить знает более действенные практики? (ну, кроме того чтобы отыскать всех обидчиков и набить им морды)))))

 

Короче, на днях, наверное попробую пописать письма и выложу все это сюда, а пока поделитесь плиз мнениями, кто пробовал - какие результаты\впечатления и вообще стоит ли.

Вы немного запутались в терминологии. Подавленная агрессия, как правило, не имеет отношения к нашему прошлому, если это не связано с серьезными травмами. Например, у Вас на глазах убили близкого человека, Вы не смогли ему помочь, знаете кто это сделал, ненавидите его, но в силу тех или иных причин вынуждены улыбаться ему при встрече. Это- травма. А подавление агрессии в этом случае выступает как следствие

В обычной же жизни, подавленная агрессия имеет несколько иной формат.

Например, Вам ненавистна Ваша работа, но ходить туда Вы вынуждены

Сын "отличился" поведением и теперь Вас вызывают в школу вместо того, чтобы посмотреть любимый сериал

Компания под окнами устраивает гуляния, а Вам сложно заснуть

Свекровь заболела и Вы вынуждены после работы заезжать к ней и ухаживать

Одним словом это то, что раздражает и не имеет возможности "выхода"

У Вас же, как я поняла, есть люди. которые в прошлом Вас обидели. "Живого" когнтакта с этими людьми нет. но при воспоминании о них, Вы бы дали им "в морду"(с)

К подавленной агрессии это имеет очень отдаленноеотношение

Проработка с помощью писем возможна. Если это Вас действительно тревожит и не дает Вам спокойно жить

Но в целом, лично я проблемы пока не вижу

Да, жизнь иногда посылает нам не очень порядочных людей. Что с этим делать?

Поблагодарить за опыт и сделать выводы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомы подавленной агрессии:

  • Постепенное ухудшение качества жизни. Это и понятно. Человек, подавляющий появляющееся (вследствие ощущения дискомфорта) чувство гнева, как бы "соглашается" на этот дискомфорт. Со временем происходит адаптация организма к новым условиям, гнев вытесняется в бессознательное, человек же просто перестает замечать и раздражение, и саму неблагоприятную обстановку. 

 

  • Пониженный энергетический тонус. Организм, сталкиваясь с дискомфортом, тратит ресурс на то, чтобы выработать энергию, которая, по "наивным воззрениям" организма, должна быть направлена на устранение дискомфорта. С другой стороны, вырабатывается энергия, необходимая для удержания агрессии. Со стороны это похоже на то, как водитель жмет на газ автомобиля и при этом ручной тормоз включен. Получается, что происходит двойной расход ресурсов: на "автоматическую" выработку агрессии по причине страдания, а также на контейнирование агрессивных импульсов внутри себя. Заметьте, на держание "хорошей мины при плохой игре" организм расходует энергию по силе превышающую ту, которая возникла как реакция на стресс.
  • Психосоматические расстройства. Сдерживание гнева – это лишь полбеды. Настоящая беда может наступить, когда агрессия перестает осознаваться, замечаться. То, что человек зарыл, как страус, голову в песок и не замечает своего сдержанного гнева, совсем не означает, что агрессия исчезла, а энергия гнева растворилась. В отопительной системе, повышенное давление пара может найти и разрушить "слабое звено". Так и энергия невыраженного гнева "находит" внутренние органы, нарушая их функционирование. Пострадать может что угодно, в зависимости от индивидуальных особенностей человека.

Если у Вас, Автор, ярко выражено более двух пунктов, подавленная агрессия, скорее всего имеет место быть

 

Для более точного определения уровня подавленной агрессии, пройдите тест СМИЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Не требуйте комментов. 

 

Я их и не требую. Вы додумываете за меня. Скучно с вами.

 

Тема то не про выплеск агрессии, а про проработку подавленной агрессии, агрессии, которая даже не всегда осознаётся..

 

 

 

 

Я в курсе, про что тема. Просто ответила на одно из высказываний, которое считаю спорным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вымещать эмоции каким то другим способом.

Например, на листе бумаги писать и потом сжигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тема то не про выплеск агрессии, а про проработку подавленной агрессии, агрессии, которая даже не всегда осознаётся.." Для того,чтобы её осознать попробуйте автоматическое письмо. Ведь если писать в нормальном состоянии сознания, вы просто перечислите обидчиков и обиды,которые они вам нанесли, ваши чувства по конкретным поводам.И это уже осмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я в курсе, про что тема. Просто ответила на одно из высказываний, которое считаю спорным.

Надо было мне привести не вашу цитату, а Владимира, или кто там первый про выплеск начал?

 

А Вы, Сама по себе_, подавлением агрессии не страдаете.))

 

Вот допустим исламский фанатик - террорист убивает себя, и ещё человек 50 "поганых неверных"...

Это автоагрессия?

Вот не надо "ля-ля".

Он зарабатывает себе вечный кайф с бабами, винищем и шашлыками. 

Исламский фанатик действует не на своих эмоциях, а действует по плану. Где здесь агрессия? 

Если эта агрессия есть, то она против тех, кто его посылает на смерть. Но он ничего уже не успеет осознать, этот террорист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема то не про выплеск агрессии, а про проработку подавленной агрессии, агрессии, которая даже не всегда осознаётся..

 

"Подавленная агрессия превращается в аутоагрессию, направляется на себя. В будущем подавленная агрессия обернется алкоголизмом, депрессией, виной, стыдом и любым саморазрушительным поведением.

Учась накапливать в себе невысказанную агрессию, человек разрушает себя, психически и физически.

Родители обвиняют ребенка за гнев, даже за справедливый. А он не способен отличить правду от лжи, заблуждения от истины и как губка впитывает незрелые противоречивые указания родителей. И уж точно ребенок не слышал о конгломерате чувств: о том, что можно одновременно  и любить родителей и сердиться на них. «Как ты зло на меня смотришь! Ты меня не любишь!»– такое страшно слышать, и ребенок научается не чувствовать гнева вообще. Никогда.

Метафора парового котла, крика, застывшего в горле, безмолвно сжатых до хруста челюстей – все эти признаки подавленной агрессии отлично видны при занятиях нервно-мышечной релаксацией по Джекобсону. Агрессия копится в мышцах, сковывая тело и не давая высвободить ресурсы сознания. И так всю жизнь, только представьте…

 

здоровая агрессивность направлена не на разрушение личности, а на достижение поставленных целей."  Вот как ее осознать и перенаправить или нейтрализовать? Для осознания и нужен выплеск, но не агрессии, а просто информации, истории, истинных чувств.

 

Спасибо большое!

Дорогая rufaa, Вы натолкнули меня на очень важную для меня мысль: подавленная агрессия может выливаться в чувство вины, даже кстати тоже в подавленное. Возможно потому психолог мне и посоветовал для проработки чувства вины - книгу в которой есть только техники проработки подавленной агрессии. Возможно, если я проработаю подавленную агрессию - баг с чувством вины тоже пофиксится.

 

Bianca, спасибо за интересную информацию. Тест обязательно пройду. Скажите пожалуйста, Вы - психолог? Просто, рассужаете профессионально. Я считала, что подавленная агрессия - это если человек в какой-то ситуации не позволил себе выразить эмоцию гнева, и после этого остается такое знаете "вот надо было дать ему в морду" - и эмоции соответственные иногда возникают. Разве это не подавленная агрессия? Ну и Вы сказали, что подавленная агрессия - это когда эмоция не имеет выхода, а что если эмоция в прошлом не имела выхода? Ведь ничто не пропадает в никуда. Ведь это тоже подавленная агрессия разве не так? Ну ок, возможно у меня с этим не все так критично, как Вы написали в симптомах, но все же есть над чем работать. Ну и если не подавленная агрессия, то как бы Вы назвали то, симптомы чего я привела?

 

ДLana, техника автоматического письма мне не очень понятна. Чем автоматическое письмо отличается от обычного? Ок, состоянием сознания - как в него выйти? Авто.письмо - это просто "режим чукчи"? Что вижу то пою? Если так, то я об этом и писала, правда, не уверена получится ли у меня найти контакт со своей агрессией, вот из-за этих и других сомнений все еще медлю с началом практики.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спортом занимайтесь. А так-то - долгоиграющие обидки от ущербности и никакие письма тем более заочные ситуацию не поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amalfea, пожалуйста). Я не психолог). Относительно подавленной агрессии: если эмоция в прошлом не имела выхода и Вы к ней возвращаетесь вновь и вновь, т. е она имеет влияние на Ваше настоящее, фактически - если Вы вновь и вновь вспоминаете своих обидчиков и испытываете при этом ярко выраженные негативные эмоции- да, с этим нужно работать. Если же это вспоминаемся просто как факт из серии "Вот врезать бы им сейчас хорошенько", то скорее всего это негативно окрашенный факт биографии. Думаю, такие люди есть у каждого из нас. Даже воооот тот дядька, который наступил мне вчера на ногу, вот он тоже туда относится) Было больно. Думаю, мне и через год, проходя по этой улице, захочется дать ему подзатыльник от души)) Поримаете, о чем я? Но это скорее незакрытый гештальт. Как и Ваша ситуация. Поэтому я бы рекомендовала погуглить именно способы закрытия гештальта. Кстати, написание писем- один из них). Если будете проходить тест СМИЛ, найдите на этом форуме тему. Автор Brutello. На этом форуме профессионально расшифровывают результаты СМИЛ- Brutello и А.К. Они Вам подскажут имеет ли место быть подваленная агрессия в Вашем случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amalfea, пожалуйста). Я не психолог). Относительно подавленной агрессии: если эмоция в прошлом не имела выхода и Вы к ней возвращаетесь вновь и вновь, т. е она имеет влияние на Ваше настоящее, фактически - если Вы вновь и вновь вспоминаете своих обидчиков и испытываете при этом ярко выраженные негативные эмоции- да, с этим нужно работать. Если же это вспоминаемся просто как факт из серии "Вот врезать бы им сейчас хорошенько", то скорее всего это негативно окрашенный факт биографии. Думаю, такие люди есть у каждого из нас. Даже воооот тот дядька, который наступил мне вчера на ногу, вот он тоже туда относится) Было больно. Думаю, мне и через год, проходя по этой улице, захочется дать ему подзатыльник от души)) Поримаете, о чем я? Но это скорее незакрытый гештальт. Как и Ваша ситуация. Поэтому я бы рекомендовала погуглить именно способы закрытия гештальта. Кстати, написание писем- один из них). Если будете проходить тест СМИЛ, найдите на этом форуме тему. Автор Brutello. На этом форуме профессионально расшифровывают результаты СМИЛ- Brutello и А.К. Они Вам подскажут имеет ли место быть подваленная агрессия в Вашем случае

 

Да я просто хочу почистить моск) нейтрализовать эмоциональный заряд окончательно. Ок, про гештальт погуглю. Тест СМИЛ уже прошла, там про агрессию ничего не было, только эмоциональная незрелость и гипомания. Погуглила про гипоманию - вроде нет таких симптомов у меня)))) Короче, все сложно. Тему про СМИЛ нашла, только там автор Лестат, а Брутелло там просто отписывается в роли эксперта.) Это туда ломиться со своими результатами тестирования и он скажет какой у меня диагноз?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...