Перейти к содержанию

Отчим. Как бы вы поступили?


Рекомендуемые сообщения

Когда мне было 5 лет умер мой папа, через меньше чем полгода мама привела другого и сказала, это твой новый папа, а про папу Сашу больше не спрашивай ничего, а то папа Коля обидется. Вобщем с порога меня пятилетнюю девочку заставили называть чужого человека "папой", а родного и погибшего отца они в разговорах называли "этот товарищ"  с родственниками отца тоже я больше не виделась, но это другой разговор.

Так вот, несмотря на все требования и запреты "новый папа" папой мне не стал, он не удочерил меня, да и дочерью никогда не называл и не считал, а только мешала ему всегда. Например, если он ел на кухне, то мне прямо говорилось, что бы я туда не заходила, а то он ест, или не выходила в коридор, когда он собирался на работу. 

Потом они с мамой купили общую кв, но оформлена она на него( они жили в офиц.браке) куда я сбежала в 18 лет, и вот вроде бы счастье, я должна была перестать ему мешать, но не тут-то было. Он считал, что это он там должен был жить и строить свою семью. Постоянно закатывал маме скандалы, что он туда переезжает и уходит от нее, а как дело доходило до сбора вещей, то шел напопятную, извинялся и так до поры до времени.Короче когда мамы не стало, то он перехал туда, а я в нашу с мамой кв, часть которой он хотел себе забрать, пока нотариус не разъяснил, что на ту я тоже имею право. Вроде уже три года прошло,  я пытаюсь как-то поддерживать отношения...хочу услышать мнения как поступать в моей ситуации. Человек вроде приезжает ко мне с внучкой иногда (раз в пару мес)поиграть, к себе не зовет никогда. Я один раз приезжала зимой, коробку с его вещами ему привозила, была с ребенком, так он просто посмотрел, поулыбался так с ней, но даже не предложил зайти чаю попить. Я не напрашиваюсь, мне хотелось бы, что бы у нас были нормальные отношения, но не вижу чего-то такого с его стороны....
короче перечитав много информации думаю, а может мне надо стать падлюкой и пойти отсудить у него часть хаты, где он живет сейчас как моральный ущерб за весь тот кошмар и кучу комплексов, что привил этот человек или все-таки попытаться жить в мире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну и мысли у вас в голове.

Ну и к чему ваша реплика, я совета прошу как поступить в моей ситуации

А что Вам советует отец Вашего ребенка?

конкретно в таком ключе я с ним эту тему не обсуждала, возможно и не хочу обсуждать. У мужа в принципе тоже негативное отношение к нему, и поверть оно у любого возникло за такие моменты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретно в таком ключе я с ним эту тему не обсуждала, возможно и не хочу обсуждать. У мужа в принципе тоже негативное отношение к нему, и поверть оно у любого возникло за такие моменты

Просто новое имущество может по закону являться совместным с мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мухи отдельно, котлеты отдельно.  То есть чувства и эмоции это одно, а собственность это совсем другое. 

 Поэтому не тянуть, сходить к юристу, проконсультироваться и оформить на себя свою 1/4 квартиры.   Да, это будет через суд. Но все преодолимо.

 После суда получаете выписку из реестра ( свидетельство о собственности по старому) и далее пишите письмо отчиму, заказное с уведомлением о вручении , где сообщаете о своем желании продать свою собственность и предлагаете ему ее выкупить . Сразу скажу, что 1/4  это совсем немного и желающих просто так на рынке на нее не набежит. Продажа доли всегда идет с  большим дисконтом, например  квартира стоит 1 млн., четверть уйдет за 150-180 максимум.  Вот и предлагаете выкупить за нижнюю цену ( это надо рынок посмотреть).  На его ответ есть месяц. Не ответил, продаете через риелтора, он подскажет как там быть с предложением отчиму доли и правильно доки оформить.  Да, может быть войнушка с ним с не открыванием дверей, воплями и скандалами. Но если жать целенаправленно, то дожимается. Главное обозначить жесткость намерений. 

 А деньги эти мамино наследство и принадлежать должны Вам. 

 

2. Раз и навсегда перестать ждать от него каких-то позитивных эмоций в Вашу сторону или сторону внучки. Вам не повезло с отчимом. Так вышло. Переворачивайте страницу и забывайте. С другой стороны , да не любил, но не бил, не издевался и мама с ним прожила не один год вместе. 

 

 И еще, на всякий случай- если Вы ему не дочь, то и не наследница на квартиру. Поэтому думайте куда квартира уйдет и кому, если что. Может вообще государству.  Так что очень советую хотя бы оформить долю на себя в квартире. А продавать или нет  потом решите, по ситуации. И чем быстрее, тем лучше.  Ваших там 25%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения,если он не захотел их наладить с самого начала, вряд ли станут лучше. Такой человек. Насчёт имущества всё объяснят юристы. Ваше право..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто новое имущество может по закону являться совместным с мужем.

Мне вобщем-то все равно станет оно общим с нашим мужем или нет. Тут скорее вопрос совести. Думаю я вообще слишком добрая

1. Мухи отдельно, котлеты отдельно.  То есть чувства и эмоции это одно, а собственность это совсем другое. 

 Поэтому не тянуть, сходить к юристу, проконсультироваться и оформить на себя свою 1/4 квартиры.   Да, это будет через суд. Но все преодолимо.

 После суда получаете выписку из реестра ( свидетельство о собственности по старому) и далее пишите письмо отчиму, заказное с уведомлением о вручении , где сообщаете о своем желании продать свою собственность и предлагаете ему ее выкупить . Сразу скажу, что 1/4  это совсем немного и желающих просто так на рынке на нее не набежит. Продажа доли всегда идет с  большим дисконтом, например  квартира стоит 1 млн., четверть уйдет за 150-180 максимум.  Вот и предлагаете выкупить за нижнюю цену ( это надо рынок посмотреть).  На его ответ есть месяц. Не ответил, продаете через риелтора, он подскажет как там быть с предложением отчиму доли и правильно доки оформить.  Да, может быть войнушка с ним с не открыванием дверей, воплями и скандалами. Но если жать целенаправленно, то дожимается. Главное обозначить жесткость намерений. 

 А деньги эти мамино наследство и принадлежать должны Вам. 

 

2. Раз и навсегда перестать ждать от него каких-то позитивных эмоций в Вашу сторону или сторону внучки. Вам не повезло с отчимом. Так вышло. Переворачивайте страницу и забывайте. С другой стороны , да не любил, но не бил, не издевался и мама с ним прожила не один год вместе. 

 

 И еще, на всякий случай- если Вы ему не дочь, то и не наследница на квартиру. Поэтому думайте куда квартира уйдет и кому, если что. Может вообще государству.  Так что очень советую хотя бы оформить долю на себя в квартире. А продавать или нет  потом решите, по ситуации. И чем быстрее, тем лучше.  Ваших там 25%.

да, возможно это и стало меня заботить, что мамины усилия и старания просто уйдут налево. Из родных у него толтко сестра. Но возможен вариант и ухода этого гос-ву или вообще посторонней тете

Отношения,если он не захотел их наладить с самого начала, вряд ли станут лучше. Такой человек. Насчёт имущества всё объяснят юристы. Ваше право..

спасибо за совет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть сестра, то она наследница. ее дети, внуки. 

 ИМХО оформить долю стоит в любом случае. Вне зависимости отношений с отчимом. Это просто собственность. С отчимом договорится, что пока  доля не продана- он платит всю коммуналку полностью. Если вдруг появятся долги- Вы долю тут же продаете и дальше каки с кем он будет жить - его проблема. 

 При чем тут доброта- вы просто недостаточно серьезно отнеслись к документам на оформление наследства.  При вступлении отчима в наследство Вы какие-либо бумаги о том, что отказываетесь от своей доли в пользу отчима подписывали у нотариуса? 

 Ваша доброта тут вообще не причем. Нужны четкие и внятные договоренности с отчимом о порядке использования собственности, но сначала  эту собственность надо на себя оформить. 

 Начните с оформления наследства на себя, все остальное по ходу дела. 

 И не надо увязывать свои эмоции с юр. действиями. Типа я такая добрая, я ему долю в квартире отдала.  А он к внуку  всего 2 раза приехал...Не отдали, а поленились на себя оформить, не захотели связываться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть сестра, то она наследница. ее дети, внуки. 

 ИМХО оформить долю стоит в любом случае. Вне зависимости отношений с отчимом. Это просто собственность. С отчимом договорится, что пока  доля не продана- он платит всю коммуналку полностью. Если вдруг появятся долги- Вы долю тут же продаете и дальше каки с кем он будет жить - его проблема. 

 При чем тут доброта- вы просто недостаточно серьезно отнеслись к документам на оформление наследства.  При вступлении отчима в наследство Вы какие-либо бумаги о том, что отказываетесь от своей доли в пользу отчима подписывали у нотариуса? 

 Ваша доброта тут вообще не причем. Нужны четкие и внятные договоренности с отчимом о порядке использования собственности, но сначала  эту собственность надо на себя оформить. 

 Начните с оформления наследства на себя, все остальное по ходу дела. 

 И не надо увязывать свои эмоции с юр. действиями. Типа я такая добрая, я ему долю в квартире отдала.  А он к внуку  всего 2 раза приехал...Не отдали, а поленились на себя оформить, не захотели связываться.

 

у сестры никого нет ни детей, ни мужа никогда не было. Ведь он хотел часть от добрачной кв и дачи, а эта кв только на него была оформлена, но когда нотариус разъяснил, что и на ту я имею право, то он просто написал отказ от всего наследства, т.е от добрачной кв(где на тот момент была и моя доля тоже) и от земли, что бы та квартира только ему осталась. Все доки на себя я давно уже оформила. Но вот эта подлость его тогдашняя мне покоя и не дает, ведь реально он понимал, что чужую квартиру себе хочет забрать. В суд я не подавала, я все-таки надеялась, что человек изменится, поняв, что у него никого больше нет, но вижу что не особо.... И вообще мысль у возникла, что он так более или менее пытается поддерживать что-то, чтобы у меня мыслей в суд не было подавать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отчим мог претендовать на часть наследства матери, вернее на его половину, как наследник первой очереди наравне с Вами.  То есть ему могли отойти половина маминой доли в квартире и даче, вторая половина Вам. Вы оба наследники первой очереди. Только добрачное и нажитое в браке делятся  между наследниками по-разному. 

 Добрачное имущество-  в равных долях с наследниками первой очереди ( Вы и отчим).  Нажитое в браке - половина и так принадлежит второму супругу, делится  между наследниками оставшаяся половина. 

 Короче говоря, если квартира и дача полностью принадлежала Вашей маме, а вторая квартира куплена в боаке, то по закону   отчиму 50% от старой квартиры и 50% от дачи. Вам вторая половина.

 По второй квартире - отчиму 75%, Вам 25%. 

 Если квартира и дача, купленные до брака принадлежали  Вам в мамой в долях, то отчим наследует половину маминой доли, а вторую половину Вы. 

 

 2. Если он отказался от от наследования добрачного имущества Вашей мамы, то логично, если Вы отказались от своей доли в новой квартире в его пользу. Тогда все более , менее правильно и может быть даже в Вашу пользу. . 

 

Так что надо смотреть размеры долей, не исключено, что решение суда окажется совсем и не в Вашу пользу. А кто, что хотел ? Да мало ли кто что хотел. 

 Теперь дальше - поскольку у отчима нет наследников, кроме сестры, то сейчас Ваша кровная заинтересованность, чтобы он завещал квартиру Вам или Вашему ребенку. Так что может быть стоит  именно Вам делать шаги навстречу.  Хотя отчим может еще 10 раз женится... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отчим мог претендовать на часть наследства матери, вернее на его половину, как наследник первой очереди наравне с Вами.  То есть ему могли отойти половина маминой доли в квартире и даче, вторая половина Вам. Вы оба наследники первой очереди. Только добрачное и нажитое в браке делятся  между наследниками по-разному. 

 Добрачное имущество-  в равных долях с наследниками первой очереди ( Вы и отчим).  Нажитое в браке - половина и так принадлежит второму супругу, делится  между наследниками оставшаяся половина. 

 Короче говоря, если квартира и дача полностью принадлежала Вашей маме, а вторая квартира куплена в боаке, то по закону   отчиму 50% от старой квартиры и 50% от дачи. Вам вторая половина.

 По второй квартире - отчиму 75%, Вам 25%. 

 Если квартира и дача, купленные до брака принадлежали  Вам в мамой в долях, то отчим наследует половину маминой доли, а вторую половину Вы. 

 

 2. Если он отказался от от наследования добрачного имущества Вашей мамы, то логично, если Вы отказались от своей доли в новой квартире в его пользу. Тогда все более , менее правильно и может быть даже в Вашу пользу. . 

 

Так что надо смотреть размеры долей, не исключено, что решение суда окажется совсем и не в Вашу пользу. А кто, что хотел ? Да мало ли кто что хотел. 

 Теперь дальше - поскольку у отчима нет наследников, кроме сестры, то сейчас Ваша кровная заинтересованность, чтобы он завещал квартиру Вам или Вашему ребенку. Так что может быть стоит  именно Вам делать шаги навстречу.  Хотя отчим может еще 10 раз женится...

 

в том -то и вопрос 1кв 75% мои 25-его. Дача 25 мои 75 его. 2 кв оформлена на него и как бы не делится при вступлении в наследство, только через суд. Но он считал, что она только его, а все осталтное, в том числе и 1кв должно и ему перепасть и я помню с каким упоением он все это говорил и радовался, что делает мне плохо. Только когда узнал что и 2кв подлежит дележке прям у нотариуса подписал отказ, потому что испугался, что на улице или с хз кем может остаться в квартире жить.

 

Другое дело да, еслиб он себя как-то проявлял, участвовал в жизни моей или моих детей, ведь столько лет он вроде как папой был, я была бы спокойна. Но не факт что он все время пытался у меня что-то отобрать он даже в смертной агонии и при моем хорошем отношении что-то там отпишет мне или внукам и да, он вполне может жениться или найти себе бабу, которая думаю хату не упустит, в которую вкладывалась моя мама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем суть Вашего запроса? Имущественные отношения сонаследников регулирует закон. Поделили, оформили - и можете вообще друг друга не видеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем суть Вашего запроса? Имущественные отношения сонаследников регулирует закон. Поделили, оформили - и можете вообще друг друга не видеть. 

Я тоже не совсем понимаю

Через суд не хочется делить, чтобы если ласты склеит, наследство Автору досталось, но с другой стороны есть шанс, что бабу встретит

Причем тут лирические отступления относительно взаимоотношений вообще не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том -то и вопрос 1кв 75% мои 25-его. Дача 25 мои 75 его. 2 кв оформлена на него и как бы не делится при вступлении в наследство, только через суд. Но он считал, что она только его, а все осталтное, в том числе и 1кв должно и ему перепасть и я помню с каким упоением он все это говорил и радовался, что делает мне плохо. Только когда узнал что и 2кв подлежит дележке прям у нотариуса подписал отказ, потому что испугался, что на улице или с хз кем может остаться в квартире жить. 

 

Ну так получается, что раздел имущества вполне справедливый. Вы не претендуете на долю в 2 кв, он отказался от  наследства жены в виде долей  в квартире и даче. 

 Если Вы соберетесь делить вторую квартиру, от откажется от  своего отказа  в долях в квартире и даче и получите полный передел и в сособственники не пойми кого. А дальше жизнь по-разному оборачивается- захотите продать, а вот фигушки, пока отчима не уговорите. 

 Так что , по результату , все  в целом справедливо. Он Вас не обобрал ни в чем. Вы получили полностью . а может и немного больше, чем по закону. 

 А дальше можете о нем вообще не вспоминать. 

 Еще раз о наследстве- он был маминым мужем и стал ее наследником 1 очереди, наравне с вами, такой закон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем суть Вашего запроса? Имущественные отношения сонаследников регулирует закон. Поделили, оформили - и можете вообще друг друга не видеть.

 

суть узнать мнения со стороны, как бы другие люди поступили, окажись они в тех же условиях
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не совсем понимаю

Через суд не хочется делить, чтобы если ласты склеит, наследство Автору досталось, но с другой стороны есть шанс, что бабу встретит

Причем тут лирические отступления относительно взаимоотношений вообще не понятно

Если ласты склеит автор пролетает. Все сестре отчима. Или там еще какой родне.

суть узнать мнения со стороны, как бы другие люди поступили, окажись они в тех же условиях

Так все просто, поделили наследство и досвидос, если ни одна, ни другая сторона  видеться не хочет. Вы его не любите, он Вас- зачем встречаться? 

 Если считаете, что дележка несправедлива- в суд, но надо учесть все варианты решений. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не совсем понимаю

Через суд не хочется делить, чтобы если ласты склеит, наследство Автору досталось, но с другой стороны есть шанс, что бабу встретит

Причем тут лирические отступления относительно взаимоотношений вообще не понятно

лирика в том, что этот человек зачем-то застпвлял меня с пяти лет называть себя папой, а к родному даже на кладбище не ездить, коррче он мне много гадостей сделал, причем специально, что бы мне было плохо. Если бы человек изменился, а он за три года ни разу в гости не позвал, к матери на кладбище ни ращу сам не ходил, а от его дома там пешком за полчаса дойти можно, только если я позвоню и спрошу, поедет или нет.

Если ласты склеит автор пролетает. Все сестре отчима.

 

 

это был бы нормальный вариант, так как с его сестрой отношения совсем другие, но тут может и баба на горизонте другая засветить, и тетки не стать раньше.

Потому и спрашиваю мнений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лирика в том, что этот человек зачем-то застпвлял меня с пяти лет называть себя папой, а к родному даже на кладбище не ездить, коррче он мне много гадостей сделал, причем специально, что бы мне было плохо. Если бы человек изменился, а он за три года ни разу в гости не позвал, к матери на кладбище ни ращу сам не ходил, а от его дома там пешком за полчаса дойти можно, только если я позвоню и спрошу, поедет или нет.

 

Т.е Вас травмирует отношение отчима к Вам, но Вы усиленно хотите наладить отношения и изменить его отношение к Вам?

Это обида, Yarna. Причем по большей степени перенесенная.

Защищать ребенка в этой ситуации должна мать.

А отчим по сути любить Вас не обязан ровно как и Вы его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е Вас травмирует отношение отчима к Вам, но Вы усиленно хотите наладить отношения и изменить его отношение к Вам?

Это обида, Yarna. Причем по большей степени перенесенная.

Защищать ребенка в этой ситуации должна мать.

А отчим по сути любить Вас не обязан ровно как и Вы его

да, меня это травмирует. Он не обязан меня любить, но зачем тогда этот человек пришел к нам и заставил забыть родного отца, а себя называть папой. А он именно пришел к нам из общаги, не имея ничего, а у мамы была квартира, машина после отца осталась, дача. И именно меня и мать он винил в том, что у него семьи нет, на вопрос почему своих не родили, он ответил, что время тогда тяжелое было двоих детей иметь. Почему хочу что-то наладить?-возможно мне жаль тех лет, всего своего детства, что я называла его папой.

 

 

А что значит "перенесенная обида" это как-то отличается от обычной обиды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, меня это травмирует. Он не обязан меня любить, но зачем тогда этот человек пришел к нам и заставил забыть родного отца, а себя называть папой. А он именно пришел к нам из общаги, не имея ничего, а у мамы была квартира, машина после отца осталась, дача. И именно меня и мать он винил в том, что у него семьи нет, на вопрос почему своих не родили, он ответил, что время тогда тяжелое было двоих детей иметь. Почему хочу что-то наладить?-возможно мне жаль тех лет, всего своего детства, что я называла его папой.

Заставить забыть не возможно. Надеюсь, это Вы понимаете :)

Ваших интересов не защитила мать.

У мамы была. Это жизнь и имущество мамы и как ими распоряжаться решала тоже она

Каким образом Вас винила мать и отчим в том, что у них нет семьи?

 

"Наладить" Вы хотите, чтобы закрыть гештальты свои. Ну скажем так, недосказанные ситуации. Сделать так, чтобы они были Вам понятны и Вами приняты

Это мешает Вам жить. Я понимаю

Но та эмоциональность и агрессия в отношении отчима говорят отнюдь не о желании что-то наладить

Ваш внутренний ребенок хотчет отмстить и размазать его по стенке. Ваш внутренний Взрослый подавлет эти желания и говорит о том, что нужно наладить отношения

Это когнитивный диссонанс

Вам нужно разобраться в своих истинных желаниях, а не подавлять их

Если есть обида, проработать ее

Она есть не только на отчима. Она есть и на мать. Я так думаю

По большому счету Вам бы с психологом поработать, чтобы относиться к отчиму нейтрально

Как к человеку, который имел место быть в Вашей жизни

Проработать обиды. Прожить их заново. Прочувствовать. И дать выплеск той агрессии, которая подавлялась у Вас внутри так много лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом Вас винила мать и отчим в том, что у них нет семьи?

 

Мама не винила меня в этом. 

Отчим жаловался вечно на то, что он предал свою семью, что "взял женщину с ребенком", что у него наследников нет. когда я была беременна первый раз у него просто крышу сносило, что у мамы есть продолжение рода, а у него нет. когда я у него спросила, чего ж он не развелся и не ушел или просто они второго не родили, то он мне ответил, что время тогда тяжелое было что бы одного ребенка поднять, а двух это прям по его словам вообще невозможно  и типа ему маму мою жаль было оставлять (без преувеличения, ему жаль было бросать квартиру, машину, дачу и вообще тут жрать, наглаженно настирано и вообще все говото, а там хз что, да и на работу ему оттуда реально не удобно было бы ездить, а тут все под боком)

 

Ваш внутренний ребенок хотчет отмстить и размазать его по стенке. 

 

ВЫ правы, я этого хочу. ведь я не виновата, в том что он прос...л свою жизнь и не завел детей и я не виновата так же  в том, что я ему мешала, но так как была ребенком я не могла ответить ему, а очень хотелось бы и тогда и сейчас. именно отомстить, потому что называть его папой тогда это было как насилие.

я хочу что бы этот человек получил ответку за всю ту боль, что он мне причинил, кучу комплексов... очень много моментов негативных... его реально передергивало когда у меня что-то было хорошо и он очень радовался, когда мне было плохо.

возможно я виню и мать где-то в глубине души за то, что она не ушла от него, хотя я уже повзрослев говорила ей напрямую, что бы она с ним развелась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...