Перейти к содержанию

У сына нет друзей и лежит на диване.


Рекомендуемые сообщения

13 лет. Никуда не хочет. Любое родительское предложение в штыки. Ну ладно, колючий подросток, этого мы ожидали.

 

Но нет друзей, ни приятелей, ни знакомцев - никого, с кем поболтать или погулять...

 

я все делаю. и книжку как Гипенрейтер читала, и другие подобные тоже, то,что если подросток лежит на диване, то надо его не трогать там увидела. То, что надо восхищаться, что он еще и лучше всех лежит на диване - тоже читала.

 

Не понимаю. НЕ ПОНИМАЮ!!!!! если его не трогать, то во что он превратится??? в кисель? в студень? в тряпочку???

 

К психологу водила. Психолог говорит , что ребенок производит впечатление ооочень загруженного. Но это не так, потому что учится он в захолустной школе. Друзей там нет. Зато с его одноклассниками дружит его младший брат ( ну, может уровень такой у них, что старшему они не интересны, но ведь есть же люди в старших классах, можно с ними дружить)

 

Психолог рекомендовала снизить нагрузку... вот лето.  минимальный шажок снижения выглядит так - он лежит на диване. и Все. целыми днями.

 

Пинать? не пинать? сколько это может продолжаться??? 

 

сама в ужасе, если честно. В его возрасте были подружки, с которыми все-все-все обсуждали. какое-то было движение мыслей все время, решения принимались коллегиально.... он может тоже какие-то решения принимает, но у нас были результаты принятых решений - написать однокласснику записку, позвонить другому, надеть ту синюю юбку и пойти в выходные в этот парк.

 

у него - ничего, ничего, ничего.... стоит ли мне продолжать соблюдать рекомендации психологов и оставить дитЁ на диване??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отправьте в лагерь, в поход, туда, где сети нет.

 Что бы Вы хотели, чтобы он делала летом? Чем занимался? 

 Понимаете, - формат общения изменился за последние 20 лет. теперь общаются вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

минимальный шажок снижения выглядит так - он лежит на диване. и Все


То есть вот прямо так: слева стол с едой, справа шкаф с книгами, спереди компьютер, сзади телефон, а он лежит на диване и ничего из этого не трогает, плюёт себе в потолок? Или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему на диване? Компьютер, соц. сети, кружки, домашние дела? Расскажите о ребенке подробней.

лагеря уже было 3. Спортивный, потом тот, что ждал всю зиму ( но там тоже ни в каких кружках не участвовал, поделки не делал, на дискотеки не ходил), потом научный. сейчас дома. деньги у меня кончились))))

 

соцсети есть. репостит картинки типа фото одера на острове в озере на острове в большом озере.... или  уровень боли, который испытывает мать, рожая ребенка равен 100500 переломам костей... или  если я веду себя как идиот, значит я вам доверяю.... Говорю - пишут друзья-то??? говорит - спамят.... глянула как-то.... действительно, одноклассник прислал 50 смайликов один под другим - только мотай ленту... Это не общение конечно....

 

плясать дико устала перед ним за 2 месяца, придумывать развлечения, упрашивать выйти гулять.... надо плотно поработать, поэтому сейчас занимаюсь своими делами, а он  - типа своими, но аааааа... как завести друзей, найти ему интересы  и привести его в движение???? и да, при этом не обружиться самой-то? а то надо немножко не только его жизнью жить.

 

То есть вот прямо так: слева стол с едой, справа шкаф с книгами, спереди компьютер, сзади телефон, а он лежит на диване и ничего из этого не трогает, плюёт себе в потолок? Или как?

комп, телефон, книжка, и редкие выходы на кухню за едой. И если я пну, то летит в магазин за этой самой едой... и оооочень удивляется, чего это он должен..... и то же с пылесошеньем и мытьем пола и убиранием веще й и фантиков... ну , эту политику я объяснила, что раз вырос до неких габаритов, то уже неквалифицированную работу может выполнять в семье, ладно. Но да - хочет лежать. Смотреть в экран. Книжки читает по кругу, кстати, подсовываю новые, и по программе ( Толстой, детство), то никак... в вот Часодеев или похожее перечитывает по кругу 100 раз....

и лежит...

я думала что-то с физическим, он очень крупный и недостаток веса. Но водила к эндокринологу, заболеваний нет, просто так есть и будет. т.е. не болен, и можно гонять... НО!!!! психологи реально говорят не трогать в таких случаях???? это работает???? это само -то пройдет???? правда пройдет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше дело предложить... Ищите дешевые секции, походы от Домов пионеров. Там, как правило не дорого. Только проезд и еда, а снаряжение есть. 

 Озадачивайте работами по дому, уровня чуть выше, чем вынести мусор.  Пусть стулья старые склеивает, стол расшатавшийся укрепляет... Типа- ты мужик. не знаешь как- посмотри в инете, Вы ж рецепты тоже иногда смотрите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лагеря уже было 3. Спортивный, потом тот, что ждал всю зиму ( но там тоже ни в каких кружках не участвовал, поделки не делал, на дискотеки не ходил), потом научный. сейчас дома.

Может и полежать время пришло.

Никогда друзей не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и полежать время пришло.

Никогда друзей не было?

никогда не было. В садике влюблялся в самую стррррашную девочку.... толстую, глазки мааахонькие.... боже!!!!! но зато хохотушку и позитивище, и мама ее еще одевала с большим вкусом. 

 

в школе периодически корешится с самыми лузерами, с черными понаехами, с детками... как бы сказать.... отверженными дурачками. такие знаете, не агрессивный, но грустный дурачок - есть такой типаж распространенный.

 

но корешится громков сказано  -из школы дойти, по дороге поговорить  - и все на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как-то его по жизни направляли в плане общения с кем-либо. "Иди подружись с тем хорошим мальчиком"

В садике влюблялся в самую стррррашную девочку.... толстую, глазки мааахонькие.... боже

И что Вы ему на это сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше дело предложить... Ищите дешевые секции, походы от Домов пионеров. Там, как правило не дорого. Только проезд и еда, а снаряжение есть. 

 Озадачивайте работами по дому, уровня чуть выше, чем вынести мусор.  Пусть стулья старые склеивает, стол расшатавшийся укрепляет... Типа- ты мужик. не знаешь как- посмотри в инете, Вы ж рецепты тоже иногда смотрите. 

ой, уже нет никаких сил, в последний лагерь правктически под дулом пистолета оттащила, отбыл под девизом  - вот-вот -вот это закончится, ура....

 

старых стульев нет, ну да, гружу готовкой -уборкой- магазинами, как могу.

 

Но что же имели ввиду психологи, когда говорили что надо дать лежать на диване??? не могу понять или вспомнить, какова цель? каков должен быть результат???

Вы как-то его по жизни направляли в плане общения с кем-либо. "Иди подружись с тем хорошим мальчиком"

И что Вы ему на это сказали?

нет, никогда не говорила иди подружить. Про девочку... ничего не сказала, ну, может - какая она молодец, что никогда не плачет, красивый у нее костюм снежинки, и здорово рассказала стишок, совсем не боялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто Вам дал право осуждать детей, с которыми ребенок сходится? Что значит страшная и лузеры понаехавшие?!

Ваш сюсикпусик, видимо, эксклюзивный? Ну так и получили то, чего добивались.

Началось все явно не в 13 лет, а гораздо раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете читать сообщения, которые ему присылают? 

 

У него апатия. Причиной, скорее всего, является депрессия. У последней может быть много причин. Семья, школа, событие какое-то... Или всё вместе.

К слову, игнор школьной программы может быть принципиальным. Я тоже так делал. Я не был любителем книг, но если и читал (серьёзную литературу), то не по школе. Или читал то, что было в школьной программе, но уже после того, как его «надо было» читать.

Тут тяжело что-то посоветовать. Хочется сказать «пусть будет под наблюдением у психолога», но это деньги.

Могу книгу подсказать. Называется «Курс выживания для подростков». Автор Ди Снайдер, рок звезда 80-ых, вокалист Twisted Sister.

  (вон тот накаченный и накрашенный мужик).

Я лично книгу прочитал не полностью потому, что нашел её уже когда закончил школу. Так что прочитал только половину.

 

 

Но что же имели ввиду психологи, когда говорили что надо дать лежать на диване??? не могу понять или вспомнить, какова цель? каков должен быть результат???

 

 

Они имели в виду, что если будете тянуть, то вряд ли чего-то добьётесь. Скорее результат будет обратным ожидаемому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете читать сообщения, которые ему присылают? 

 

У него апатия. Причиной, скорее всего, является депрессия. У последней может быть много причин. Семья, школа, событие какое-то... Или всё вместе.

К слову, игнор школьной программы может быть принципиальным. Я тоже так делал. Я не был любителем книг, но если и читал (серьёзную литературу), то не по школе. Или читал то, что было в школьной программе, но уже после того, как его «надо было» читать.

Тут тяжело что-то посоветовать. Хочется сказать «пусть будет под наблюдением у психолога», но это деньги.

 

 

 

Они имели в виду, что если будете тянуть, то вряд ли чего-то добьётесь. Скорее результат будет обратным ожидаемому.

Вот и был в учебном году под наблюдением - и психологиня ( юная правда, видимо современными методиками обучанная) сказала, что выглядит  стррррашно  загреуженным. Но реально  - ничем. И сказала, чтоб не трогать. А я вот смотрю - мне страшно становится, от этой недвижимости. Книжку диснайдера даже я читала... в 14 лет... видимо в журнале Ровесник публиковали... не помню, чтоб была в восторге или открытие совершила. Но скачаю. Спасибо.

А кто Вам дал право осуждать детей, с которыми ребенок сходится? Что значит страшная и лузеры понаехавшие?!

Ваш сюсикпусик, видимо, эксклюзивный? Ну так и получили то, чего добивались.

Началось все явно не в 13 лет, а гораздо раньше.

стрррашная - значит при наличии в группе девАчек с золотистыми кудрями и всех из себя принцессок выбирал, почему-то совсем не принцессную.  А понаехавшие... ну скажите, много ли мампап в россий ских городах разрешат детям дружить с азербайджанцами?  объективно? я как все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и был в учебном году под наблюдением - и психологиня ( юная правда, видимо современными методиками обучанная) сказала, что выглядит  стррррашно  загреуженным. Но реально  - ничем. И сказала, чтоб не трогать. А я вот смотрю - мне страшно становится, от этой недвижимости. Книжку диснайдера даже я читала... в 14 лет... видимо в журнале Ровесник публиковали... не помню, чтоб была в восторге или открытие совершила. Но скачаю. Спасибо.

Видимо интроверт с тонкой душевной организацией не может найти общий язык с проклятым социумом. Вот и перегрузился. Главное, чтобы не перегорел.

Поэтому действительно гнать никуда не надо. Тут надо, например, работать с его уверенностью в себе.

Хотя психолог явно не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на то, что психологи всё правильно рекомендуют.

вот затем и пришла на психологический форум - если я его в покое оставлю - я его точно не потеряю? он не привыкнет всю жизнь так лежать и ничего не хотеть? с другой стороны нельзя заставить хотеть... с третьей - сколько я всего ему в жизни показала.... чесслово. Много. Ничем не загорелся(((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну ждите дальше золотых кудрей...

И далеко не все друзей ребенка по национальности выбраковывают. Это ошибочный подход. Вы собственными руками лишили ребенка общения, а теперь удивляетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот затем и пришла на психологический форум - если я его в покое оставлю - я его точно не потеряю? он не привыкнет всю жизнь так лежать и ничего не хотеть? с другой стороны нельзя заставить хотеть... с третьей - сколько я всего ему в жизни показала.... чесслово. Много. Ничем не загорелся(((((((((((((

Здравствуйте!

Скажите - а Вы в курсе вообще, чем Ваш ребенок увлекается?

Ну вот лежит на диване - не в потолок же плюет, правда?

Что читает? Что любит? Музыку слушает? Может. он в соцсетях общается?

А Вы - как Вы с ним общаетесь? куда-то ходите вместе? в музеи, парки, какие-то походы? в кино вместе, наконец?

Обсуждаете - что он читает, что смотрит, что любит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо интроверт с тонкой душевной организацией не может найти общий язык с проклятым социумом. Вот и перегрузился. Главное, чтобы не перегорел.

Поэтому действительно гнать никуда не надо. Тут надо, например, работать с его уверенностью в себе.

Хотя психолог явно не очень...

ой, очень похоже вы определяете. А как работать с уверенностью в себе? т.е. я чувствую, что это где-то рядом с " восхищаться, что он лучше всех лежит на диване!""" - но, реально, а как? если лежит? и  в магазин идет с недовольной перекошенной физией??? марсоход не собрал... чем восхищаться, чтоб поднимать самооценку? очень хочу найти что-то такое... ну, я между делом конечно говорю что люблю его любого и всегда и буду всегда любить... но это ведь не за реальные заслуги. Он не дурак, понимает, что он пока пустое место, на чем растить самооценку вообще не понятно((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...