Перейти к содержанию

У сына нет друзей и лежит на диване.


Рекомендуемые сообщения

отвела ребенка в начале учебного года, у нас тут центр через дорогу какой-то медико-психологический... государственный. Отвела с вопросом есть ли какие-то травмы, проблемы, почему ребенок всегда недовольный.  она тесты проводила, разговоры говорила, пазлы собирала с ним... ну и такой вот вывод...

 

Не понимаю, что это за вывод. Либо вы что-то не поняли, либо сходите к психологу в частном порядке. Если делали тестирование, то должны были выдать какое-то развернутое заключение. 

один ломится напрлом к цели, у второго даже цели нет((

 

Это вообще может быть семейный симптом. 

чтоб увлекался, и забыл лечь спать, потому что собирал модель парусника -

 

Вы бы так увлекались? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не понимаю, что это за вывод. Либо вы что-то не поняли, либо сходите к психологу в частном порядке. Если делали тестирование, то должны были выдать какое-то развернутое заключение. 

Это вообще может быть семейный симптом. 

Вы бы так увлекались? :)

делали тестирование, рисовали картинки всякие, решали задачки, на основании этого после занятий психолог рассказывала, что показывают результаты этих тестов.  Семейный симптом в чем? что два противоположно разных ребенка растут? не поняла совсем( про увлеченность выше написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейный симптом в чем? что два противоположно разных ребенка растут?.

Именно, темперамент такой,интроверт.Возможно кто то из родственников такой, бабушки, дедушки, тети, дяди)))

Ему скорее не интересны какие то активные виды деятельности как вам, а интересно, например, будет программирование или что то похожее, где нужна вдумчивость и неторопливость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психолог рассказывала, что показывают результаты этих тестов.  

 

Значит это была все-таки не одна фраза, которую вы говорите

Семейный симптом в чем? что два противоположно разных ребенка растут? не поняла совсем( про увлеченность выше написала.

 

Я не знаю в чем он у вас. Для этого тоже есть семейные тесты, например. Может быть так, что один ребенок лоялен к одному родителю, а второй к другому. Или один ребенок лоялен к бессознательным ожиданиям родителя, а второй протестует. 

 

Вы, кажется, не принимаете то, что можно не "гореть" так, как представляете себе вы. Как вы представляете себе жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвела ребенка в начале учебного года, у нас тут центр через дорогу какой-то медико-психологический... государственный. Отвела с вопросом есть ли какие-то травмы, проблемы, почему ребенок всегда недовольный.  она тесты проводила, разговоры говорила, пазлы собирала с ним... ну и такой вот вывод... 

папа есть. Папа добрый полицейский. Все покупает. И редко бывает дома. И заставляет заниматься спортом, и занимается сам. И часто не соглашактся со мной, когда я ем мозг ( нотации читаю, что надо чего-нибудь  делать, потому что когда ты пустое место, что з что тебя ценить -то будут....)

 

Понятно. Нету папы. Вернее, чувствуется, что папа там под Вами.  Нормального мужского воспитания нет.

В этом вся проблема. Отец должен быть авторитетом в семье. Тогда сын будет к нему тянуться и развиваться.

И мне кажется, что в этом и Ваша вина. Вы, как и многие женщины в нашей стане, наверное, задавили мужа.

Это очень чувствуется по вашим постам.

Именно, темперамент такой,интроверт.Возможно кто то из родственников такой, бабушки, дедушки, тети, дяди)))

Ему скорее не интересны какие то активные виды деятельности как вам, а интересно, например, будет программирование или что то похожее, где нужна вдумчивость и неторопливость

 

И это тоже, да. Темперамент не изменить. Надо просто правильно его приложить. 

Возможно, айтишник хороший из него получится.

представляю так - на дворе стремительно темнеет, я шью юбку на маминой швейной машинке. плачу. колю руки булавками, ломаю иголки, мама уже три раза заходила спросить, не лечь ли мне спать, время заполночь. Но Я!!! ХОЧУ!!!!! СДЕЛАТЬ их этих джинсов человека, тьфу, ЮБКУ!!!!! поэтому без сна, со слезами, распарываю, наметываю, ставлю в машинку новую иголку. И ..... 

 

или рисую с утра до вечера без перерыва на  телевизор, радио или перекус... я не пью чай с пряниками и не звонила подружке 3 дня. я думаю, что я художник... я рисую. извела пачку бумаги. Как-то так представляю....

 

Далеко не все дети такие увлеченные. Могу про себя сказать. Мне класса до 5 нифига не было нужно. У меня не было никаких хобби вообще.

Просто была фантазеркой. Представляла себе параллельную жизнь.

Загорелась учебой я только классе в 7. И стала отличницей.

Но хобби у меня до сих пор нет. Ну не горю я ничем. Работой только.

 

Так что люди разные бывают.

А вообще тут есть пользователь Смирина. Напишите ей. Мне кажется, она мудрая. Много советов тут хороших дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 лет. Никуда не хочет. Любое родительское предложение в штыки. Ну ладно, колючий подросток, этого мы ожидали.

 

Но нет друзей, ни приятелей, ни знакомцев - никого, с кем поболтать или погулять...

 

я все делаю. и книжку как Гипенрейтер читала, и другие подобные тоже, то,что если подросток лежит на диване, то надо его не трогать там увидела. То, что надо восхищаться, что он еще и лучше всех лежит на диване - тоже читала.

 

Почитайте учебник "Психопатии и акцентуации характера у подростков" А. Е. Личко 1983 г.

 

 

К психологу водила. Психолог говорит , что ребенок производит впечатление ооочень загруженного.

 

Психолог не врач, и конечно не определит есть ли психические нарушения.

 

 

Друзей там нет.

 

сама в ужасе, если честно. В его возрасте были подружки, с которыми все-все-все обсуждали. какое-то было движение мыслей все время, решения принимались коллегиально....

 

Социальная дезадаптация.

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:

   1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;

   2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;

   3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дать мужчине самому решать что делать не вариант?

 

Он ещё пока не мужчина.

 

"Подростковый возраст — период формирования сексуального влечения, которому свойственны недостаточная дифференцированность и повышенная возбудимость («юношеская гиперсексуальность»), а также незавершенность половой идентификации в психологическом смысле."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делали тестирование, рисовали картинки всякие, решали задачки, на основании этого после занятий психолог рассказывала, что показывают результаты этих тестов. 

 

У него явных критериев психических нарушений нет, поэтому это "тестирование" ничего не даст. Им и в школе могут такое проводить.

 

А мальчик по типу характера относится к крайним вариантам нормы. По сути, это конечно патология, но по критериям психического здоровья это вариант нормы. Это просто сейчас мода такая, детей со странностями к психологам водить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку нужна тишина, чтобы прислушаться к внутреннему голосу и понять, кто он такой, что из себя представляет, что его интересует.  Это и любому человеку надо, - и особенно подросткам. Посторонним может казаться, что подросток просто лежит и плюёт в потолок. На самом деле там пласты сдвигаются, сейсмические изменения происходят - из детства в юность.  И сам он объяснить этого не сможет, так как находится в пути, в процессе, и ему всё это самому очень странно.  

 
Я никогда не слышала, что отстранённость подростков, желание побыть наконец в одиночестве, без холеричной мамы, которая гонит-гонит-гонит, и попытаться разобраться в себе - что это что-то странное.  Наоборот, мне странно, что вы этого не понимаете. Совет психолога как раз такой и есть - оставьте его в покое. Если у него не будет такого периода, когда он переосмысливает что-то, - его поиск себя может быть задавлен внешними танками - мамами, проталкивающими свои мнения, что он дожен делать. Потом получаем инфантильных 25-летних, у которых всё задавлено и они сами не знают, чего хотят.
 
Мне самой читать вас - как мелькающий калейдоскоп - и в музеи каждую неделю, и спортивные соревнования, и три лагеря успел посетить, и кножки читает - перечитывает по 100 раз - правильно вам говорят - надо оставить его в покое. Хотя бы на лето. Вы никогда не слышали о ленивых летних днях? Когда наконец-то можно отдохнуть за год? Последнее лето детства, что-то подобное?  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Вы никогда не слышали о ленивых летних днях? Когда наконец-то можно отдохнуть за год? Последнее лето детства, что-то подобное?  

 

никогда не слышала. На другом ребенке такого не вижу. Поэтому я здесь, чтоб разузнать что это, чем закончится и не опасно ли это. Спасибо.

Он ещё пока не мужчина.

 

 

спасибо. я тоже считаю, что решения принимает тот, кто личность кормит и ухаживает. пока детка-младенчег и писает в памперс - мама решает какого цвета на нем будут ползунки. Пока детка нуждается в маме, чтоб поесть ( сам не приготовит) , одеться и  тыды - мама решает в какой музей и когда выходим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всегда сравниваете своих детей. Зачем? У меня тоже две противоположности растут, они просто разные, это остается только принять.

 

И насчет "мама решает в какой музей" Вы не правы. Почему он не может решить? Да, Вы его кормите и одеваете пока, но... Хорошо. А что он вправе сам решить, по Вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно он сейчас закуклился и находится в стадии метаморфозы, превращается из гусеницы в бабочку.

знает ли история такие случаи, когда из окуклившихся подростков появляются бабочки? хотелось бы таких историй... про Ильюмуромца не верю - з0 лет лежал на печи, потом вышел и победил дракона... надо было из качалки не вылезать каждый день, чтоб хотя бы палицу поднять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы упоминали, что Гиппенрейтер читали. Помните о выставлении границ, в рамках которых даете ребенку полную самостоятельность и ответственность за принятые решения? Помните, что эти границы по мере роста ребенка нужно расширять? Весьма мудрая рекомендация, охотно ею пользуюсь сама.

Как у вас с этим дело обстоит, если в 13 лет ребенок еще не вправе выбрать, куда ему пойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит это была все-таки не одна фраза, которую вы говорите

Я не знаю в чем он у вас. Для этого тоже есть семейные тесты, например. Может быть так, что один ребенок лоялен к одному родителю, а второй к другому. Или один ребенок лоялен к бессознательным ожиданиям родителя, а второй протестует. 

 

Вы, кажется, не принимаете то, что можно не "гореть" так, как представляете себе вы. Как вы представляете себе жизнь

не одна фраза, но все действиетльно сводилось к оставить в покое, типа и этот тест показывает, что он сильно загружен, и этот показывает, что он утомлен, и этот показывает, что он неуверен в себе...

я готова принять это, если согласно классической психологической теории действительно все так, это нужно и результат будет... Но внутри меня есть страх, что ребенок залежится на этом проклятом диване, а жизнь мимо с песнями пройдет, и ни шалостей с друзьями, ни записочек про любоффь, ни погружения в кружковую деятельность и создания своего шедевра,  или что там еще у мальчиков бывает, кроме петарды в школьном туалете из событий - вот этого всего у ребенка не случится, и на это всем не разовьется та часть коры ГМ, которая типа должна быть развита в детстве...

 

в 5 лет мы с другом ***покрали на кухне спички и во дворе поджигали траву... были пойманы пенсионерами и спугнуты напрочь... Забежали в подъезд, долго думали как выйти обратно  - гулять-то хочется - решили поменяться кепками)))) Так и вышли)))) 

 

эта авантюрная жилка нам потом конечно по попе боком вышла, но сколько жизненного опыта сразу навалилось... и про недружественных старушек, и про безопасность жизнедеятельности, и опыт командной работы и креатив опять же... Мне кажется этот багаж должен быть с собой, когда взрослая жизнь начнется.... т.е. я хочу сказать необязательно чудить или делать что-то опасное, но наверное какая-то должна быть движуха с получением опыта...

Или лежа они тоже могут развиваться? прислушиваясь к себе что-то услышать? из куколок точно бабочки потом вылезают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там огромная работа идёт, внутри, - мир как он его знал (ребёнок) рушится, и хочется остаться в детстве, и страшно взрослеть - и интересно, что это - быть взрослым.  При чём тут что вы делали в 5 лет? В подростковом возрасте себя не помните? Как родители внезапно казались отсталыми от жизни?

 

Не знаю, для меня это самое главное - не мешать моим подросткам искать себя. Предоставлять им всё больше инициативы, а самой тушеваться (вернее, заниматься своими интересами). Перестала решать за них, что им делать. Хотят - лежат днями с телефоном, хотят - идут гуляют, хотят заниматься рисунком - только тогда плачУ за кружок. Мне очень важно не задавливать в них их внутренний голос. Поэтому моё мелькание и ЦУ постепенно пропадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него загруженность от внутренних противоречий ( подросток !), от мыслей,чувств. Психологическая загруженность. И также от вашего излишнего давления. Вы можете тактично предложить оплату абонемента например в бассейн. Или что ему нравится из физической активности..Если будете осуждать,заставлять, проявится дух противоречия и желание делать наоборот,то есть ничего не делать.


Вы всегда сравниваете своих детей. Зачем? У меня тоже две противоположности растут, они просто разные, это остается только принять.

 

И насчет "мама решает в какой музей" Вы не правы. Почему он не может решить? Да, Вы его кормите и одеваете пока, но... Хорошо. А что он вправе сам решить, по Вашему?

Если не научится принимать самостоятельные решения "подарите" миру ещё одного несостоявшегося мужика в будущем. Для пополнения мировой коллекции женоподобных маменькиных сыночков ). Перспектива вряд ли понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, кажется, страстно хотите, чтобы ваш ребенок прожил ваше детство. И в этом смысле он, я так понимаю, загружен и нужно оставить его в покое. Интроверты тоже живут свою жизнь. Но она, судя по всему, вам не видна :)

post-1488-0-68953900-1501823303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого от рождения свой психологический склад.темперамент. Это бы учитывать и развивать сильные стороны именно как личности. Успехи в жизни возможны с любым складом, только в определённых видах деятельности. Подходящих. Если есть вопросы,то как раз психолог поможет определить возможные направления точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него загруженность от внутренних противоречий ( подросток !), от мыслей,чувств. Психологическая загруженность. И также от вашего излишнего давления. Вы можете тактично предложить оплату абонемента например в бассейн. Или что ему нравится из физической активности..Если будете осуждать,заставлять, проявится дух противоречия и желание делать наоборот,то есть ничего не делать.

Если не научится принимать самостоятельные решения "подарите" миру ещё одного несостоявшегося мужика в будущем. Для пополнения мировой коллекции женоподобных маменькиных сыночков ). Перспектива вряд ли понравится.

Спасибо, я кажется начинаю понимать, по мысли и чувства. 

Вы, кажется, страстно хотите, чтобы ваш ребенок прожил ваше детство. И в этом смысле он, я так понимаю, загружен и нужно оставить его в покое. Интроверты тоже живут свою жизнь. Но она, судя по всему, вам не видна :)

нет-нет, мое детство ему не нужно. я просто хочу для него полной жизни и багажа опыта. И кажется начинаю понимать, что там под лежащей оболочкой что-то может кипеть. Спасибо вам.

 

Там огромная работа идёт, внутри, - мир как он его знал (ребёнок) рушится, и хочется остаться в детстве, и страшно взрослеть - и интересно, что это - быть взрослым.  При чём тут что вы делали в 5 лет? В подростковом возрасте себя не помните? Как родители внезапно казались отсталыми от жизни?
 
Не знаю, для меня это самое главное - не мешать моим подросткам искать себя. Предоставлять им всё больше инициативы, а самой тушеваться (вернее, заниматься своими интересами). Перестала решать за них, что им делать. Хотят - лежат днями с телефоном, хотят - идут гуляют, хотят заниматься рисунком - только тогда плачУ за кружок. Мне очень важно не задавливать в них их внутренний голос. Поэтому моё мелькание и ЦУ постепенно пропадают.

 

спасибо, как хоть тут лайки-то ставить??? про 5 лет привела как пример, когда внутри у детей что-то варится, и опыт накапливается... мне казалось это важным. побыть во многих ситуациях, кружках, музеях, обществах и соревнованиях.... Тут почерпнула много нового. у меня ж тоже никогда раньше не было взрослых детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюсикпусикамать, безумно знакомая картина, где-то я это уже видел... ах да, точно! у меня у самого мать - такая же сверхбодрая тётенька с активной циркуляцией досуга в голове. и ещё я тоже учился в школе, где.... короче, не нравилось мне в школе. орки там какие-то.

я не буду пересказывать свою биографию, я лучше попробую смоделировать, что за конфликт в голове у Вашего сына.

допустим, в классе (или во дворе) есть некая заглавная тусовка. и там какие-то свои ценности, свои понятия, свой мир. нам их не понять, просто примем за данность.

что уж греха таить, ценности и понятия у них не слишком симпатичные, - это я гарантирую. быть на них похожими человеку с мозгом не оч.хочется. поэтому стремления дружить и гулять как-то нет.

но и совсем уж бунтовать против этого общества как-то стрёмно.

в 13-14 лет понятия "везде", "все", "всегда" и прочие обобщения - главный враг. т.е. вот если в этом дворе все гопники, в соседнем тоже гопники, то получается, что ВЕЗДЕ ВСЕ ГОПНИКИ НАФИГА ТАК ЖИТЬ ААААаАА11!! примерно так. на духе противоречия его прибивает волной ко всем непохожим в надежде, что встретит чё-то иное... но там всё тоже как-то хреновенько.

помнится, я от такой картины мира страдал до тех пор, пока не ушёл в толкиенисты....

ах да, я ж обещал без биографии.

 

кстати, какова Ваша активность в соц.сетях? на что Вы подписаны? насколько активны в Ынтернетах вообще? во френдах ли Вы у сына? контролируете ли Вы его хистори?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...