Перейти к содержанию

У сына нет друзей и лежит на диване.


Рекомендуемые сообщения

Ну вот теперь я понимаю резюме вашего психолога. Он перегружен вашими представлениями о том, что он обязан. Он нагружен вашими представлениями о том, как он ДОЛЖЕН чувствовать и проживать жизнь. А у него , скорее всего, другие вопросы и у него нет поддержки от вас. 

я поддержу любое его начинание. я ему это постоянно повторяю. пусть хоть что начнет - хоккей, футбол, выпиливание лобзиком, изучение бактерий под микроскопом...

 

представлений своих да, не скрываю...давят думаете? буду стараться подобрать и держать при себе. но тогда как  же научить, как дать верные установки????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если постоянно повторять ребенку просьбу хоть что-то начать, чтобы мать его поддержала, он не начнет ничего. Вы танк, уж простите. Именно так это выглядит со стороны. Ребенка вполне понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если постоянно повторять ребенку просьбу хоть что-то начать, чтобы мать его поддержала, он не начнет ничего. Вы танк, уж простите. Именно так это выглядит со стороны. Ребенка вполне понимаю

просить прощения не за что. я разбираться пришла. со стороны конечно виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миллионы тренингов для взрослых про точку невозврата, принятие себя (оставайся толстой, прими свое тело, не потей в зале и ленись на здоровье) и избавление от токсичных отношений... это как бы модно, отголоски этого попадают и в детскую психологию.

А разве бойцовские качества ( готовься к войне)  для современного человечка не преимущество??

 

 

 

Вы имеете право не принимать эту модель, так же, как и другие люди.

 

Самокритичность надо воспитывать, чтобы ребенок сам понял, что он движется не туда и захотел меняться. САМ. А  для этого стоит показывать разные варианты развития событий и их последствия.

 

 

 

я поддержу любое его начинание. я ему это постоянно повторяю. пусть хоть что начнет - хоккей, футбол, выпиливание лобзиком, изучение бактерий под микроскопом...

 

представлений своих да, не скрываю...давят думаете? буду стараться подобрать и держать при себе. но тогда как  же научить, как дать верные установки????

 

Этому должен учить мужчина!

 Вы танк, уж простите. Именно так это выглядит со стороны. Ребенка вполне понимаю.

 

Если мама будет такой-же размазней, у сына вообще не будет шанса стать человеком. Идеальная картинка- мама-размазня, сын-размазня. Зато все друг друга принимают такими, какие они есть! И никакого прогресса, движения вперед, никаких достижений, никакой работы над собой. Счастливая семейка амёб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у меня такое поведение было. Но только после 15-ти лет. Тоже в свободное время ни с кем не общался. Потом выяснилось, что я психопат шизоидного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама по себе_, я нигде не предложила маме стать размазней, равно как и сына ее размазней не считаю. Вы выдернули слова из контекста. Мальчик на протяжении долгих лет находился под прессингом и пришел к закономерному результату "я в домике, пошли все нафиг!". Исправляется это тоже не за один день и явно не подталкиванием к прогрессу и достижениям. Его и так задрали прогрессами, достижениями, олимпиадами с музеями и работой над собой, - он это игнорирует, иммунитет выработал. Там обороты родительской активности снизить надо и попытаться выяснить, что надо самому ребенку, а не маме. Возможно, трудностей ему создать искусственных, вроде похода в горы с лишениями и проблемами. Дать ему шанс хоть что-то решить самому. И не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминается старый анекдот.

 

Доктор: Больному необходим полный покой. Сейчас выпишу снотворное.

Жена больного: Спасибо, доктор. А по сколько таблеток и как часто ему их давать?

Доктор: Это не ему, это Вам. Принимайте по две таблетки как только проснётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте, как мать себя позиционирует... Ник очень говорящий, никому не показалось? Парню 13 лет, но он "сюсикпусик"... Очень надеюсь, что это хотя бы о младшем ребенке... Впрочем, тоже излишне, если ребенку больше 1 года.


Просто у меня дочь 13-летняя. Язык не повернется считать эту взрослую и самостоятельную девочку "пусиком", а там ведь парень...

Автор, задумайтесь о своем поведении, а не о поведении ребенка. Оно, уверена, поправится при Ваших умелых действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поддержу любое его начинание. я ему это постоянно повторяю. пусть хоть что начнет - хоккей, футбол, выпиливание лобзиком, изучение бактерий под микроскопом...

 

 

 А самостоятельный прогулки? Без мамы, без брата, без цели собрать бактерий для исследования? Просто для неконтролируемого общения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миллионы тренингов для взрослых про точку невозврата, принятие себя (оставайся толстой, прими свое тело, не потей в зале и ленись на здоровье) и избавление от токсичных отношений... это как бы модно, отголоски этого попадают и в детскую психологию.

А разве бойцовские качества ( готовься к войне)  для современного человечка не преимущество??? уж я не говорю о конкурсе при поступлении куда-либо... вся жизнь сплошной тендер, конечно нам всем хочется, чтоб деть его выиграл)))  это как знаменитое:.... на евровидение от РФ поедет .... танк. и всех выиграет.

 

может быть будет значительно печальнее, если он в 20 лет придет и спросит - мам, почему все вокруг не верят, что я гений, почему не несут медаль на тарелочке и премии на подносах???

Остапа несло (с) Вы понимаете, что танк - это ваш способ жить? Вы не слышите вообще, имхо. Я уже вам говорю - стало страшно и захотелось забаррикадироваться. А вы вперед и на баррикады. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у меня такое поведение было. Но только после 15-ти лет. Тоже в свободное время ни с кем не общался. Потом выяснилось, что я психопат шизоидного типа.

прЭкрасно.... вы из психушки пишете сейчас? расскажите дальше что было, после 15 лет?

Заметьте, как мать себя позиционирует... Ник очень говорящий, никому не показалось? Парню 13 лет, но он "сюсикпусик"... Очень надеюсь, что это хотя бы о младшем ребенке... Впрочем, тоже излишне, если ребенку больше 1 года.

Просто у меня дочь 13-летняя. Язык не повернется считать эту взрослую и самостоятельную девочку "пусиком", а там ведь парень...

Автор, задумайтесь о своем поведении, а не о поведении ребенка. Оно, уверена, поправится при Ваших умелых действиях.

я буду.

Остапа несло (с) Вы понимаете, что танк - это ваш способ жить? Вы не слышите вообще, имхо. Я уже вам говорю - стало страшно и захотелось забаррикадироваться. А вы вперед и на баррикады. 

 нашла какие-то зеленые стрелочки... если я на них нажимаю - это типа лайк????

 

я слышу ваши рекомендации остановиться. 

 

я не поняла пока какие механизмы заставят ребенка подняться с дивана, если я в углу посижу. 

 А самостоятельный прогулки? Без мамы, без брата, без цели собрать бактерий для исследования? Просто для неконтролируемого общения?

самостоятельной прогулки по известному мне маршруту - да. в магазин или к другу на футбольное поле, чтоб я знала где искать. Дело в том, что ребенок сильно взросло выглядит, специфика такая, реально как мужик, даже мощнее многих взрослых... а поведение еще детское. так что кто угодно пристать может, уже проходила в парке дед ему морду набить пытался, типа тот идет по бордюру и в сторону не отходит... ( ребенок деда не видел, а дед решил, что мужик нарывается). Такие ситуации могут быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не поняла пока какие механизмы заставят ребенка подняться с дивана, если я в углу посижу.

 

Если очень на пальцах: для него естественная норма - подниматься с дивана десять раз в день. Ваше давление заставляет его подниматься с дивана двадцать раз в день, поэтому при любой возможности он плюхается на диван, выражает протест и так далее. Если оставить его в покое, он неделю просидит не вставая. На следующей неделе будет вставать по разу-два в день. И, наконец, дойдёт до своих нормальных десяти.

 

 

 

самостоятельной прогулки по известному мне маршруту - да. в магазин или к другу на футбольное поле, чтоб я знала где искать.

 

Я, пожалуй, покажу этот топик своему младшему, чтобы он чётче ощутил: то, что его отпускают поехать на велосипеде за десяток километров полазить по заброшенному санаторию - не норма жизни, а редкое везение, которому следует искренне радоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все переживут без Ваших "лайков", поверьте. :) Вы за лесом деревьев не видите.

Мальчишке просто дайте воздуху, а мы порадуемся. :)

 

Ну и огреб бы от деда по ушам за ходьбу по бордюрам (кстати, там ни детям, ни мужикам делать нечего) и что? Шея бы его переломилась? В другой раз бы задумался.

Везде соломки не настелите. У меня дочь в пределах нашего города (100-тысячник) передвигается сама в таком же возрасте. Телефона при ней достаточно, вот это мое обязательное требование, которое она исполняет.


Softwarer, и что-то мне говорит, что мальчик, имеющий возможности Вашего младшего ребенка просто полазить по заброшенному санаторию, гораздо ближе к эффективным защитникам Отечества, о которых упоминала автор, нежели тот, кого выпускают из дома исключительно для "горения" великими делами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и огреб бы от деда по ушам за ходьбу по бордюрам (кстати, там ни детям, ни мужикам делать нечего) и что? Шея бы его переломилась? В другой раз бы задумался.

 

дети всегда ходили по бордюрам. Это как раз нормально.

допустить нападение на собственного ребенка? хм..... ни с какой стороны мне это не нравится... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не поняла пока какие механизмы заставят ребенка подняться с дивана, если я в углу посижу. 

Дело в том, что ребенок сильно взросло выглядит, специфика такая, реально как мужик, даже мощнее многих взрослых... а поведение еще детское. так что кто угодно пристать может, уже проходила в парке дед ему морду набить пытался, типа тот идет по бордюру и в сторону не отходит... ( ребенок деда не видел, а дед решил, что мужик нарывается). Такие ситуации могут быть. 

Механизм НЕОБХОДИМОСТИ что-то делать, решать проблемы.  Для этого у него ДОЛЖНЫ быть проблемы. Для этого нужно убрать вездесущую мамашу, которая стелит ему соломку везде, перед тем, как он даже подумал падать. При этом та же самая мамаша - какая ирония! - глагольствует про войну, про воспитание бойцовских качеств. Но одному по парку пройти нельзя!! Мамаша должна подстелить соломку сначала и оградить от возможных дедов.

 
Чем больше вы суетитесь и толкаете в то, что - по вашему мнению - ему нужно, - тем дальше от своего собственного идеала бойца вы его отодвигаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Дети ходили? Ну, годика в 2 может быть... Может, дед тот бордюр пару часов назад покрасил лично? Имеет право согнать оттуда всякого посягнувшего.

Вам верно выше написали, - не создав ему проблем, которые он САМ будет решать, Вы бойца не получите. Вот никак не получите.  И самостоятельные прогулки "просто так", без великих целей, без мамы и брата, - это минимум, который нужно обеспечить ребенку еще с начальной школы. Сначала в пределах видимости, а к 13 годам - в пределах района и даже города.

Или Вы его планировали отпустить в свободное плавание годам к 30-ти?


Поверьте, защитники Сталинграда от дедов, и своих, и посторонних, по ушам огребали. Не потому-ли людьми выросли? Как думаете? :)

Нападение... Не преувеличивайте масштабы катастрофы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прЭкрасно.... вы из психушки пишете сейчас? расскажите дальше что было, после 15 лет?

 

Психопатии - это пограничные психические расстройства. К вменяемым относятся. Требуют лечения только в периоды декомпенсации. Но у Вашего сына мало критериев декомпенсации. Это если бы он не стал ходить в школу, тогда надо было бы к врачу.

 

После 15-ти летнего возраста моё социальное поведение мало изменилось. Я всё также ни с кем не общаюсь в свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла какие-то зеленые стрелочки... если я на них нажимаю - это типа лайк????
 
я слышу ваши рекомендации остановиться. 
 
я не поняла пока какие механизмы заставят ребенка подняться с дивана, если я в углу посижу. 

 

 

Я вам про Фому, вы мне про Ерему  :potplant:  Я вам говорю - оставьте интроверта в покое, он забаррикадировался от вашего горения и подготовки к героическим подвигам, а вы снова за свое)) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миллионы тренингов для взрослых про точку невозврата, принятие себя (оставайся толстой, прими свое тело, не потей в зале и ленись на здоровье) и избавление от токсичных отношений... это как бы модно, отголоски этого попадают и в детскую психологию.

А разве бойцовские качества ( готовься к войне)  для современного человечка не преимущество??? уж я не говорю о конкурсе при поступлении куда-либо... вся жизнь сплошной тендер, конечно нам всем хочется, чтоб деть его выиграл)))  это как знаменитое:.... на евровидение от РФ поедет .... танк. и всех выиграет.

 

может быть будет значительно печальнее, если он в 20 лет придет и спросит - мам, почему все вокруг не верят, что я гений, почему не несут медаль на тарелочке и премии на подносах???

Вы не сестра Шведовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 лет. Никуда не хочет. Любое родительское предложение в штыки. Ну ладно, колючий подросток, этого мы ожидали.

 

Но нет друзей, ни приятелей, ни знакомцев - никого, с кем поболтать или погулять...

 

я все делаю. и книжку как Гипенрейтер читала, и другие подобные тоже, то,что если подросток лежит на диване, то надо его не трогать там увидела. То, что надо восхищаться, что он еще и лучше всех лежит на диване - тоже читала.

 

Не понимаю. НЕ ПОНИМАЮ!!!!! если его не трогать, то во что он превратится??? в кисель? в студень? в тряпочку???

 

К психологу водила. Психолог говорит , что ребенок производит впечатление ооочень загруженного. Но это не так, потому что учится он в захолустной школе. Друзей там нет. Зато с его одноклассниками дружит его младший брат ( ну, может уровень такой у них, что старшему они не интересны, но ведь есть же люди в старших классах, можно с ними дружить)

 

Психолог рекомендовала снизить нагрузку... вот лето.  минимальный шажок снижения выглядит так - он лежит на диване. и Все. целыми днями.

 

Пинать? не пинать? сколько это может продолжаться??? 

 

сама в ужасе, если честно. В его возрасте были подружки, с которыми все-все-все обсуждали. какое-то было движение мыслей все время, решения принимались коллегиально.... он может тоже какие-то решения принимает, но у нас были результаты принятых решений - написать однокласснику записку, позвонить другому, надеть ту синюю юбку и пойти в выходные в этот парк.

 

у него - ничего, ничего, ничего.... стоит ли мне продолжать соблюдать рекомендации психологов и оставить дитЁ на диване??????????

 

Сын не просто так ведь лежит? а с компом или телефоном, так?

Зависимость у него. Стандартный сценарий. В доме должен капитально сломаться  интернет.  После этого вы себе приобретете новый пакет от нового провайдера - только на ваш комп (или что-то еще придумайте).

 

Представьте себе - алкаш начнет чем-то интересоваться, если дома есть диван и бутылки? Уберите водку - зашевелится.

 

Наркомания это телефоно-компьютерно- "социальносетьная".

 

Детокс ему!

 

А по поводу советов психологов "не трогать" - ну что ж, клиент будет  счастлив и доволен, и меньше скандалов с ребенком  - а когда ребенок вырастет и кроме водителя трамвая и продавца туфель, или самого примитивного программиста,  ему работа светить не будет - тогда с психолога уже взятки гладки. Мода на свободу лежать на диване, а мама чтобы за все хвалила - пошла от одного политика, который додумался ввести в отстойных школах для черного населения бедных районов НЕ России, стратегию похвальбы за все - чтобы  быдло было довольно судьбой. Недавно открылось, что используемые им как аргумент "научные" исследования были притянуты за уши - результаты были перевраны.

 

Не Западе (откуда растут ноги у многих психологических теорий) классовое общество = есть элита интеллектуальная, есть быдло. Быдло надо держать happy, чтобы не пошли крушить машины элиты. Поэтому родителей будущего быдла кормят байками, что пусть на диване полежит, а родители из элиты соревнуются по подготовке чад для поступления в сильнейшие платные школы, где подъем в 6,  горячей воды  нет, зимой бегаем в шортах, ни минуты свободного времени прилечь на диван у парней нет!!! Родители таи сами знают, что делать! Не книжки читают про это.

 

Автор, загрузите его!!! Спортом, или мат школой, или еще к чему есть способности! Загрузите так, чтобы едва вздохнул. А интернета нетути. 3-4 недели будет длиться детокс, потом появятся ростки человеческих интересов.

Может належится... скучно станет.

лег - значит телефон сдал.

А в руки ему - Войну и Мир! Скоро один вид дивана будет вызывать у него ужас.

Вы можете читать сообщения, которые ему присылают? 

 

У него апатия. Причиной, скорее всего, является депрессия. У последней может быть много причин. Семья, школа, событие какое-то... Или всё вместе.

К слову, игнор школьной программы может быть принципиальным. Я тоже так делал.

И как успехи сейчас?

вот затем и пришла на психологический форум - если я его в покое оставлю - я его точно не потеряю? он не привыкнет всю жизнь так лежать и ничего не хотеть? с другой стороны нельзя заставить хотеть... с третьей - сколько я всего ему в жизни показала.... чесслово. Много. Ничем не загорелся(((((((((((((

Будет прозябающим, неинтересным, пьющим... И скажут вам тогда - "судьба такая..., тупой, неспособный он у вас видимо..." а то, что советовали человека оставить в покое на диване лежать - не вспомнят. Когда вам что-то советуют - всегда учитывайте, кто советует, из какой прослойки общества, из каких семей сами, как пишут.

ой, очень похоже вы определяете. А как работать с уверенностью в себе? т.е. я чувствую, что это где-то рядом с " восхищаться, что он лучше всех лежит на диване!""" - но, реально, а как? если лежит? и  в магазин идет с недовольной перекошенной физией??? марсоход не собрал... чем восхищаться, чтоб поднимать самооценку? очень хочу найти что-то такое... ну, я между делом конечно говорю что люблю его любого и всегда и буду всегда любить... но это ведь не за реальные заслуги. Он не дурак, понимает, что он пока пустое место, на чем растить самооценку вообще не понятно((

Правильно вы беспокоитесь. У любого юноши с мозгами похвалы при отсутствии реальных достижений вызовут только депресняк. За все хвалить - легенда для быдла.

Кстати, да. Хотела спросить как раз. Есть у вас друзья, родственники с детьми? С которыми он мог бы дружить?

+1000000

Вот это очень разумный вопрос...

Верно все, судя по всему, мы из одного поколения.... Элементарно, на улицу отпускали с начальной школы одного?

И дефицит всего. А у Вашего, дайте угадаю, всё есть с рождения и по первому желанию? Не осуждаю. Это печаль поколения наших детей, выросших в достатке. Им мечтать не о чем. Это страшно на самом деле. Это тупик. Заметила, что у многих остро стоит эта проблема.

Согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он вправе иметь любое горячее желание делать что-то, создавать или узнавать. и это я готова поддерживать. желание лениться поддержать смогу, только если тут наберусь поводов))

желание лениться поддерживать нельзя. Или получите продукт 2го сорта красно-пупыришкинского мясного комбината.

А у него есть право не иметь такого горячего желания?

Права не иметь желания - есть, а права из-за отсутствия такового желания пролеживать на диване - нет.

Да наоборот, надо увеличить нагрузку, чтобы лежать было некогда.

 

К сожалению, сегодня это очень распространенная проблема- неумение детей и подростков общаться. Они закрываются в себе, замыкаются и с каждым годом становится только хуже. Лежат с телефоном в руках...

 

А комментарии в соцсетях... это же ужас какой-то! Они ведь не пишут предложениями, не способны закончить мысль. Они пишут бессвязные обрывки слов в разных падежах, которые даже никак не стыкуются стилистически! Мне дочь прочла, что её пишут её подружки. Ну так они поголовно дуры. Реальные идиотки. И причем все в депрессии!

 

 

Каждый выбирает то, чего ему более прочего не достает в жизни. Вашему не хватает эмоций, раскрепощенности и позитива- вот и выбрал по этому принципу. Парень хочет получать эмоции, хочет быть ярким, веселым, но не знает как и не умеет.

 

Ему нужно дело, которое его увлечет. Мы , в свое время, искали себе развлечения сами. А нынешнее поколение , увы, если не пинать, ничего искать не будет. Поэтому я вижу задачу родителя в том, чтобы найти то, что будет ребенку интересно. Без этого никуда.

полностью согласна и поддерживаю. Автор, следуйте вот этому совету.

"Право на деградацию как реализация свободы выбора личности", возможно,  имеет право на существование. (Хотя я бы поспорила с этим).

Но только не в отношении ребенка, который пока не осознает последствий такого выбора.

 

Ребенок не понимает, к чему ведет его возлежание на диване и отказ от активности. А потом, когда ему будет 20 и 30, менять что-либо будет поздно.

А на вопрос,- "Как же так?"

Он получит ответ,- "Сам выбрал, теперь винить некого".

Это очень жестоко. Это ловушка для нашего юного поколения. Заманить фантиком с надписью "свобода выбора" в полную безнадегу.

в яблочко

:noway: Стало тревожно и захотелось забаррикадироваться за дверью.Вы понимаете ваше послание? "Жизнь это тяжелая борьба, готовься к войне"

И о какой такой парадигме вы говорите? 

От того, что страус засунул голову в песок, визит зоолога с сачком на полянку не отменится, как не отменится и тот факт, что более активным птичкам достанутся все зернышки.

Естественный отбор, по Дарвину,  полным ходом идет. Можно сказать " не играю", но игра от этого не остановится.

миллионы тренингов для взрослых про точку невозврата, принятие себя (оставайся толстой, прими свое тело, не потей в зале и ленись на здоровье) и избавление от токсичных отношений... это как бы модно, отголоски этого попадают и в детскую психологию.

А разве бойцовские качества ( готовься к войне)  для современного человечка не преимущество??? уж я не говорю о конкурсе при поступлении куда-либо... вся жизнь сплошной тендер, конечно нам всем хочется, чтоб деть его выиграл)))  это как знаменитое:.... на евровидение от РФ поедет .... танк. и всех выиграет.

 

может быть будет значительно печальнее, если он в 20 лет придет и спросит - мам, почему все вокруг не верят, что я гений, почему не несут медаль на тарелочке и премии на подносах???

Все правильно вы мыслите. Точка невозврата есть. И придет и спросит. И действительно ваша ответственность - чтобы не превратился в амебу некультурную. Только отпускайте больше самого - по делу хотя бы, не гулять, а по делу и на другой конец города отпускайте. И выбирать давайте, что ему полезное делать (типа в Третьяковку или на оперу,-  подворотни с гопотой не опшн) 

Вы сами себе противоречите. Сначала пишете, что пока его кормите, он ничего не может выбирать сам, только мама. Потом пишете, что это он ничего кроме дивана не выбирает. Как так? :) Может, ему просто Ваш выбор не нравится и он так протестует.

 

Он сбегает и прячется от Вашей активности. Я не знаю, как это преодолеть в 13 лет. Это постепенно выстраивается, с садика. Нужен режим труда и отдыха (отдых важен не менее, тот самый диван, на котором валяются). Что-то вроде "вот тут мы с тобой поработаем, вот тут поучимся, вот тут ты поучишься сам, вот с этим тебе нужно справиться самому, ты пока подумай и реши, как, с этим я тебе справиться помогу, а вот тут мы будем отдыхать и лениться напропалую!".  Сработает ли такая схема в 13 лет? Не знаю.

 

Поговорите с ним на тему, если бы он здесь и сейчас вдруг остался один на целом свете, и мог выбирать, что бы он выбрал? В труде. В отдыхе. В развлечениях. Что ответит?

тоже верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...