Перейти к содержанию

Сложный выбор между семьёй и мечтой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста принять решение...

Мне 24 года, с мужем со школы вместе, уже 10 лет. Он во многом хороший человек, очень заботливый, меня любит, не сомневаюсь даже, говорит, что я - любовь всей жизни.Я его тоже люблю, но, скорее это теперь больше похоже на привычку. При всех его хороших качествах, характер у него несносный.Он очень упрямый, как говорится, себе на уме, несколько эгоистичный. Он хочет контролировать мою жизнь, что и делал всё время: туда не пойдешь, я сказал , это не сделаешь и т.п.В начале отношений был ужас в этом плане.Сейчас стал лояльнее, но не намного.То есть можно сказать, я живу так, как хочет он. Из-за слабости характера не смогла вовремя это пресечь. Зачем-то терпела все эти годы, сама не знаю зачем. Муж также человек в некоторых взглядах консервативный.Я же наоборот, любительница экспериментов, хочу сделать пирсинг, татуировки, хочу частого общения с друзьями,новых знакомств, путешествий, интересной работы, в идеале творческой, в общем, хочу быть собой,развиваться. Но, естественно, мой консервативный муж ничего мне не даёт делать.Почти год назад у нас родилась дочь.Теперь сижу в декрете. К ребенку психологически готова не была, но муж решил иначе, сказал, что хочет ребенка. И "заделал" его, без моего ведома.

Мы живём с его родителями в частном доме, и я этому совсем не рада.Свекр периодически напивается о белочки, становится неадекватным. Свекровь просто умом не блещет, везде лезет, слушает все разговоры, часто спорит со мной по поводу ребенка (как кормить, одевать и прочее). При этом она типичный человек-жертва, вечно жалуется на жизнь, мужа, работу, родственников, просто каждый день какая-то проблема. То есть у меня почти каждый день поток негатива. Я, в принципе, научилась пропускать это мимо ушей, но все равно неприятно. Но я не хочу сказать, что она плохой человек, она в целом добрая, нам помогает материально, во внучке души не чает.

Ещё хочу отметить, что все мои стремления и мечты в этих отношениях были подавлены. Например, когда я говорила мужу о том, что хочу путешествий, ну даже просто в другой город, не очень дорого, он говорил "зачем это нужно", на желание, к примеру лепить из полимерной глины, он сказал, что это дорого и т.п., то есть у него постоянно куча аргументов против того, что ему не по душе. Он считает, что все это ерунда, нужно лучше покупать машины, хочет катер и т.д., то есть он за материальные блага.

В итоге я сижу в декрете, ребенка, конечно, люблю, но при этом в депрессии, материальной зависимости от мужа,без мечты и цели в жизни. Не представляю, кем буду работать, светит только место няни в садике, по профессии работу найти крайне сложно без опыта. Полная апатия и отсутствие желания к развитию в такой эмоциональной обстановке дома. Очень часто вспоминаю прошлое, свободную жизнь, мечтаю туда вернуться.Часто посещают мысли о суициде.

Но вот недавно загорелась всё-таки одной мечтой, но твердо уверена, что муж опять не даст ей свершиться. Мечтаю уйти из этой семьи, обрести свободу, наконец, единственное, что меня останавливает, это ребенок. Я дочку люблю, и мне будет невероятно тяжело ее оставить. Уйти с ребенком нет возможности, так как нет денег, работы, я её не прокормлю, в садик еще ходить совсем рано. Тем более, муж ребенка не отдаст, он дочку тоже безумно любит, сам ее хотел. Если заберу, то будет преследовать, и отберёт ее любым способом, я не сомневаюсь, повторюсь, он очень упертый. И если честно, я сама от ребенка очень устала, первые месяцы жила как в аду.Материнский инстинкт развит не очень хорошо, няньчусь как с сестренкой, стала очень нервной, могу и накричать, хотя потом всегда себя очень ругаю за это. Плюс никто не поддерживает толком, поговорить не с кем,подруги забросили. Когда мужу жалуюсь, что устала, мне плохо (и физически также), он как-то не воспринимает все серьезно, говорит, накручиваю себя.

В общем передо мной встал выбор: смириться, сидеть дома, рожать детей, ни о чем не мечтать, и потом просто сойти с ума или вообще на себя руки наложить, ведь так жить не могу. Либо уйти из семьи, но оставить ребенка мужу и его родителям,заниматься тем, чем хочется, работать, осуществлять свои мечты и т.д При этом очень хочу видеться с ребенком, буду обязательно помогать деньгами. Но я знаю, что скорее всего, муж не даст мне видеться с ней, а его родственники настроят ребенка против меня. Не знаю, что делать, я на грани. Чувствую, что живу не свой жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,

будьте внимательны: отвечаю редко, в неопределенном режиме – без обязательства по срокам, со своей стороны.

вы можете отвечать с любой регулярностью.

когда консультация будет не нужна – вы просто не отвечаете.

вернуться можете даже через год, без объяснений.

отвечайте, копируя начало фраз, перед тем как продолжить их.

пишите спонтанно, не оценивая, не анализируя свои слова.

 

  1. Если дочь останется с ним ее жизнь будет...
  2. Свою заботу о дочери он проявляет…(как, 5 пунктов)
  3. До рождения дочери я занималась…(чем)
  4. Если я решусь уйти перед тем как уходить я должна....(5 пунктов, что сделать)
  5. Я буду жить с...
  6. Я буду работать ...(кем)
  7. Я всегда мечтала стать...
  8. Моя
  9. Мои родители….
  10. Ответственность за свою жизнь — это ….
  11. Если бы я ценила себя я бы никогда не позволила…
  12. Если я уйду от него и оставлю дочь ему я смогу общаться с ней …(в каком режиме)
  13. До рождения дочери я собиралась...
  14. Мое детство было похоже на...
  15. Я не могу забыть  как...
  16. Больше всего я боюсь...
  17. Люди с моей профессией обычно работают...(кем)
  18. Мои родители говорят что я....
  19. Жизнь это...
  20. Я всегда думала что я....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...