Перейти к содержанию

Гиперопека со стороны родителей в 25 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Собственно говоря, всё написано в заголовке. Родители у меня довольно строгие и влиятельные, с детства старались подавлять инициативность и им надо, чтобы я делал то, что и как они хотят. И если я хочу что-нибудь сделать как для своего так и для их блага, они этому как правило противятся. С одной стороны, я уже к этому привык, и мне вполне комфортно так жить. С другой стороны, я сильно ограничен волей родителей, хотя с возрастом они конечно ослабили контроль, но всё же определённые рамки присутствуют. Например, друг позвал меня съездить на отдых с ночёвкой (да, родители обеспечили меня собственной личной машиной), но отец запрещает, говорит что ты там будешь делать, ты нам здесь нужен помогать. Я конечно понимаю, что помощь родителям-это святое, но хотя бы раз за лето можно куда-нибудь съездить и отдохнуть. Далее, запрет на общение с девушками. У меня было несколько влюблённостей, но одна из них закончилась очень плохо, возлюбленная, желая избавиться от меня, натравила каких-то своих дружков, которые меня чуть не убили и не угнали мою машину. С тех пор отец постоянно меня контролирует и спрашивает, куда я пошёл или поехал. Даже если я еду на занятия в университет в одно и то же время, отец всё равно может сам поехать и проверить, стоит ли моя машина на стоянке около университета или нет. С одной стороны, такой подход родителей понятен, особенно отца. Его сын от первого брака воспитывался мягко говоря из рук вон плохо, часто гулял, не получил высшего образования и теперь имеет некоторые проблемы по жизни, прежде всего финансовые. И родители хотят, чтобы я не повторил его судьбу. Но с другой стороны. хотелось бы, чтобы родители позволили мне хотя бы немного проявлять самостоятельность. На все уговоры и просьбы, например отпустить меня на пару дней на тот же отдых, родители говорят, что я должен находиться с ними, что я ещё ребёнок и буду им чуть ли не всегда, и что им решать что лучше и что мне нужно делать. Аргументацию мою они не принимают, а закатывать скандалы я не хочу-не поможет, да и нервы жалко, и родительские, и свои. Есть ли какие-то способы хотя бы немного и в чём-нибудь переубедить родителей, или же не стоит этого делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вам 25 и Вы все еще учитесь? Интересно. чему?

В магистратуре, это второй уровень высшего образования. Учусь на философском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Взять паспорт, накопленные денежки, оставить ключи от машины и махнуть в плцкарте или автостопом твсячи за 2-3 км. Телефон тоже дома оставить. Письма с дороги писать. Устроиться на новом месте и жить так, как хочешь.

И еще гиперопека это не желание, чтобы бвло лучше тебе, а чтобы заглушить их страх "а вдруг чего случится?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Взять паспорт, накопленные денежки, оставить ключи от машины и махнуть в плцкарте или автостопом твсячи за 2-3 км. Телефон тоже дома оставить. Письма с дороги писать. Устроиться на новом месте и жить так, как хочешь.

И еще гиперопека это не желание, чтобы бвло лучше тебе, а чтобы заглушить их страх "а вдруг чего случится?"

Это шутка или прикол? Я так не могу. Боюсь и за себя, и за родителей. Вдруг отца повторный инфаркт хватит? Да и вообще, я никогда не был один в чужом городе да и не хочу там быть. Мало ли что может случиться. Нормальный психолог таких радикальных шагов не посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что у меня дела плохи. Ты правда считаешь, что жизнь описанная тобой норма?

В целом меня устраивает, но подобные вышеописанные моменты, как например запрет поехать с другом отдыхать, порой досаждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом меня устраивает, но подобные вышеописанные моменты, как например запрет поехать с другом отдыхать, порой досаждают.

а как же? Хочешь рыбку съесть - придется на елку лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и им надо, чтобы я делал то, что и как они хотят.

 

по этому ты станешь Философом.

...

В магистратуре, это второй уровень высшего образования. Учусь на философском...

 

что жрать то будешь.....когда большим станешь??? философ...мля.....


Далее, запрет на общение с девушками.

это правильно...РАНО тебе с девками гулять. давай лучше учись.


..хотелось бы, чтобы родители позволили мне хотя бы немного проявлять самостоятельность.

....я должен находиться с ними, что я ещё ребёнок и буду им чуть ли не всегда,

 

но ведь ты действительно ребенок.

 

эх парень...твое дело дрянь.


Есть ли какие-то способы хотя бы немного и в чём-нибудь переубедить родителей, или же не стоит этого делать?

способов НЕТ.....и делать этого НЕ СТОИТ.

а иначе ВОЙНА....

 

закатывать скандалы я не хочу-не поможет, да и нервы жалко, и родительские, и свои.

 

ТАК ЧТО ДОРОГОЙ фЯлософфффф......

Тебе пЯсец.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и им надо, чтобы я делал то, что и как они хотят.

 

по этому ты станешь Философом.

...

В магистратуре, это второй уровень высшего образования. Учусь на философском...

 

что жрать то будешь.....когда большим станешь??? философ...мля.....

Далее, запрет на общение с девушками.

это правильно...РАНО тебе с девками гулять. давай лучше учись.

..хотелось бы, чтобы родители позволили мне хотя бы немного проявлять самостоятельность.

....я должен находиться с ними, что я ещё ребёнок и буду им чуть ли не всегда,

 

но ведь ты действительно ребенок.

 

эх парень...твое дело дрянь.

Есть ли какие-то способы хотя бы немного и в чём-нибудь переубедить родителей, или же не стоит этого делать?

способов НЕТ.....и делать этого НЕ СТОИТ.

а иначе ВОЙНА....

 

закатывать скандалы я не хочу-не поможет, да и нервы жалко, и родительские, и свои.

 

ТАК ЧТО ДОРОГОЙ фЯлософфффф......

Тебе пЯсец.

Мда уж, я надеялся услышать более адекватные ответы, а тут, похоже, сидят не психологи с соответствующим образованием, а дилетанты. А теперь отвечу на Ваши реплики. По поводу как Вы выразились жратвы-с голоду я не помираю и не помру, я учусь на отлично, и получаю стипендию, в том числе и именную Потанинскую. Своё место в жизни я смогу найти, может родители куда протолкнут, может сам продвинусь, благо знаком и изучаю кое-что и помимо философии, к примеру валютные операции и торговлю на бирже. А вот насчёт девушек Вы правы-лучше с ними не торопиться. Это всегда успеется. Ну а "воевать" с родителями, закатывать истерики и тем более сбегать из дома и шляться где-попало-это самое последнее дело, которое может прийти в голову только сумасшедшим и двинутым людям. Повторюсь, мне дорого своё собственное здоровье и безопасность и вдвойне дороже здоровье и нервы моих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Повторюсь, мне дорого своё собственное здоровье и безопасность и вдвойне дороже здоровье и нервы моих родителей.

Ну и чудненько

УДАЧИ!!!! :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что думаю, ты же ничего менять не хочешь. Слышал про зону комфорта? Вот у тебя она такая. И не будет у тебя девушек с таким раскладом. Жить для родителей. Самый просто вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что думаю, ты же ничего менять не хочешь. Слышал про зону комфорта? Вот у тебя она такая. И не будет у тебя девушек с таким раскладом.

ну почему же.

ему родители что ни будь подберут. (на свой вкус)....так сказать девочку из хорошей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подберут обязательно , а как же и чтобы ходить никуда не надо было и в соседней комнате молодых поселят, чтобы если что надоумить, направить, подсказать...

 Идея изучения валютной торговли философом мне нравится. не иначе кандидат  в Форекс-клуб-))

 Мне вообще всегда было интересно чем философы себе на жизнь зарабатывают? Какие перспективы...

 

 Кстати,  незаконченный магистр,  психологи в верхнем разделе, внимательнее надо, а то мамы-то с папой за спиной у монитора нет.-))

 

 А так все у  Вас нормально, тухленько так, воньковато, душновато, но тепло, сытно и безопасно. Вот только с бабами, ну что ж  зато  тепленько, мягонько.

 

 Вы тут на местных обывателей особо не рассчитывайте, по головке гладить не станут, но дело скажут. публика тут разная. Многие и Крым и Рым прошли, и падали и поднимались и теряли и находили.

 Дело Ваше считать советы дурацкими...  Руповину пилкой для ногтей до старости не перепилишь.  Тут бритва нужна. Можно Оккамовскую взять в принципе, пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, мне дорого своё собственное здоровье и безопасность и вдвойне дороже здоровье и нервы моих родителей.

Ну тогда и обсуждать нечего) чего пришёл то?

 

Если бы мне, в 25 лет, мужчине, на тот момент уже с женой и сыном, кто-то сказал, что ты ребёнок или не дружи с тем дядей, он плохой, я бы ему рассмеялся в лицо. Автор, пора взрослеть, резко и быстро, т.к. сопли жевать можно было в 14 лет, а в 25 нужны уже радикальные меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть родители вам купят квартиру и контролируют, чем фигово, мне бы кто купил квартиру и машину. Не жизнь а малина и чего людям не хватает, и ещё конечно предки подберут богатую невесту и всё будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вести себя адекватно своему возрасту. Если за это последует наказание в виде лишений, не реагируйте. Обходитесь минимумом. Продолжайте учиться и может работать. Родители должны понять по вашей самостоятельности в принятии решений, что сын давно вырос. Ничего от сего факта с ними случиться не может. Если куда-то уходите,сообщите примерное время возвращения и без лишних подробностей. У вас своя жизнь. Постоянно напоминайте о своём паспортном возрасте ). Только цифра, никаких философских речей. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор как истинный философ относиться к ситуации философски: зачем ломать то, что работает) И тем не менее проблема есть и она дошла до крайности - что очень не хорошо.

1. Психологи тоже хотят кушать и ездить на машине) Так что услуги их платные, но родители Вам вряд ли оплатит - проблема. Бесплатны советы обывателей)

2. Откуда Вам знать, что посоветует нормальный психолог - Вы же философ

3. Боритесь за свои права мужчины и человека. Купите кота, подарите родителям, скажите, вот Вам для заботы до рождения внука - кот. А со взрослым человеком обращаться как с котом нельзя.

4. Вашу проблему кардинально может решить только финансовая самостоятельность, вот к ней и стремитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослым человек становится тогда, когда способен брать ответственность за свою жизнь, а также жизнь своих близких, и возраст здесь мало значит. К сожалению, современные молодые люди, чаще парни, взрослеют поздно, можно видеть 50-летнего мальчика, живущего с мамой по её правилам.

Alex, Вы для себя сначала решите насколько созрели для взрослой жизни, ведь, это не столько свобода, сколько ответственность. Самостоятельность - это когда всё сам - думаешь, решаешь, действуешь по своему разумению. Победу или поражение ни с кем не делишь, всё твоё... А у Вас получается, что по большому счёту вроде бы всё устраивает, вот только гулять не отпускают...

По-моему, все знают, что только сам человек может измениться, поменять свои взгляды, извне это сделать не возможно. Поэтому с родителями ничего не поделаешь. Зато с собой можно сотворить всё, что угодно, особенно когда сильно этого хочешь. Родителям обязательно говорите о своих чувствах, заявите наконец о себе, как о личности, а то складывается впечатление, что Вы - марионетка в их руках.

Когда примите решение и начнёте решительно действовать, тогда и изменится ситуация. 

 

Психолог Елена Тарарина написала книгу "Услышь родителей своих. Как взрослым детям общаться со взрослыми родителями". Вот что она пишет в предисловии:

 

Как общаться со своими родителями, когда Вам за двадцать пять?

Как общаться со своими детьми, когда им за двадцать пять?

Непростые вопросы! Но мы вместе поищем и обязательно найдём на них ответы! И поможет нам в поисках ЭТА книга, потому что она:

♦ о поиске душевного покоя;

♦ о таких ВНУТРЕННИХ ОПОРАХ, позволив себе и осознав которые, вы навсегда обретете мир;

♦ эта книга о воспитании, о понимании ценности опыта, о благодарности своему роду.

Книга – это такой себе смысловой конструктор, который создаётся для того, чтобы каждый человек для себя собрал свой пазл и напитал своего «внутреннего ребёнка».

Эта книга построена на вопросах людей, которые посещали мои программы, принимали участие в социальных опросах по теме сложностей детско-родительских отношений и моих ответах на них.

Возможно, есть книги, прочитав которые, боль прошлого исчезает сама по себе и приходят облегчение и легкость. Эта книга не такая. Даже прочитав её, прожив её душой, вам всё равно придётся предпринимать конкретные действия, ибо действия – это одна из основных составляющих отношений. И я уверена, что, после внимательного прочтения этой книги, у Вас появиться понимание, сила и вера для того, чтобы выбрать Нужные действия и Жить в мире с собой и Вашими родными.

Находя ответы на непростые вопросы взаимоотношений взрослых детей со взрослыми родителями, у вас появиться ВОЗМОЖНОСТЬ исцелить «долгоболящие раны» и отпустить давние обиды. Важно воспользоваться ею!

Сила рода – один из мощнейших источников энергии для человека, так давайте же учиться использовать эту энергию и направлять её себе во благо.

Пришло время ПОЗНАКОМИТЬСЯ СО СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ ЗАНОВО…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это напомнило сказку про Вовку в тридевятом царстве " Вы, чего, и конфеты за меня есть будете?"

Автор.Беги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...