Перейти к содержанию

Запутался в своих комплексах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Мне 19. Мне очень тяжело найти корень моих проблем, так как я совершенно запутался в своих комплексах, поэтому просто перечислю по пунктам.

 

1. Я заикаюсь. Тут типично. Это заставляет меня чувствовать, что я не такой, как все, и это начинает меня пугать. Я боюсь заговорить с незнакомыми людьми. Причем я бы не сказал, что я очень замкнутый или какая-нибудь бука. Например, если ко мне подойдут спросить, где находится такая-та улица, я смогу рассказать. Но все это происходит быстро и без подготовки, что я просто не думаю о заикании и почти не запинаюсь. Мне страшно ходить в магазин: по пути я проговариваю "буханку белого, буханку серого, главное не волноваться". Но когда у меня не получается, я возвращаюсь домой красный, как помидор. Я понимаю, что нужно идти к логопеду, нужно что-то делать. И тут мне препятствует все остальное...

 

2. Я ленивый. Меня просто затягивает обратно в зону комфорта, когда я пытаюсь из нее выйти. Ничего не получается. Я ходил на борьбу, но тяжелые тренировки просто напугали меня, и через две недели я отказался. Я хочу очень ходить на плавание, но это очень дорого. Ни я, ни моя семья пока что не можем себе позволить такое.

 

3. Я нерешительный. Я не могу уже какой месяц к врачу сходить по поводу сколиоза. Причем из-за сколиоза я начал немного стесняться своего тела, потому что появилась деформация в грудной клетке. Я понимаю, что нужно хотя бы начать ходить в спортзал. Но тут опять же мне мешает этот страх, что я начну заикаться в присутствии инструктора, когда нужно будет что-нибудь у него спросить. Мне также не помогли советы типа "на тебя там никто не будет смотреть, все занимаются только своим телом". Я смотрю на толстых и на худых. Я понимаю, что меня беспокоят только мои проблемы и то же касается других людей. Но меня все равно что-то держит вдалеке от этого.

 

4. Я не могу заниматься самообразованием. Меня это бесит больше всего! Я бы забыл о своих проблемах, если бы погрузился в то, что мне нравится. Но тут все ветвится. С одной стороны, мне хочется узнать очень многое и я просто не могу выбрать, а с другой, я ужасно ленивый, и у меня не получается фокусироваться на проблеме, из-за чего я просто бросаю начатое и начинаю бездельничать. У меня много недочитанной научной литературы, хотя художественная почему-то всегда прочитывается до конца. Недавно я понял, что мне нужно двигаться в том направлении, которое я выбрал, поступая в университет. Я поступил на компьютерную безопасность. Но опять же проблема: не знаю с чего начать работать самостоятельно. Хотя вроде и искать не пытался... С этим попробую разобраться. Но сам я этим заниматься практически не смогу. Мне нужно, чтобы кто-то контролировал мою деятельность, давал мне задание. Обязательную работу я всегда выполняю до конца, потому что я очень обязательный человек и не могу себе позволить оставить кого-то без того, что этот человек от меня ждет. Поэтому я понимаю, что я не лидер и мне нужен начальник, на которого я буду работать, что вполне меня устраивает. Лидерство меня наоборот пугает.

 

Все проблемы замыкаются друг на друге. У меня не получается найти какой-то выход. Мне все мешает. Может быть, это все низкая самооценка. Либо лень. Я не знаю.

 

Кстати, что касается самообразования, недавно я решил этим не заниматься вообще. Решил, что остаток лета буду просто бездельничать, лето все-таки... Правда, я все равно натыкаюсь на что-то, что просто сводит меня с ума, и у меня появляется дикое желание этим заняться. Но говорю - нет, нужно ничего не делать. Правда позволяю себе заниматься английским. Я неплохо его знаю, поэтому изучение новых слов меня не напрягает. Хочется развивать разговорную речь, но я боюсь начать заикаться перед иностранцами во время разговора.

 

У меня нет друзей. Есть люди, с которыми я общаюсь до сих пор со школы, и то иногда. Можем посмеяться, поболтать. Также есть в университете парочка приятелей, с кем можно поговорить. С ними общаюсь без особого напряжения, свободно. Даже заикание не так волнует с ними. Но это все не друзья! Мы не гуляем, никуда не ходим, не делимся секретами. Я просто сижу дома. В телефоне записан только номера родителей и сестры. И летом разговариваю только с родными. Кстати, светские беседы у меня получается вести только с мамой. Она ближе всех ко мне в семье. Вырос я с мамой, папа уезжал на заработки, сестра училась в другом городе. Характер у меня мягкий, как у мамы, но не тюня. Сказать "нет" я могу. Пока что живу с родителями, но скоро буду жить один. Считаю, что стану полностью самостоятельным, когда найду работу. Но удастся ли мне ее найти, еще под вопросом.

 

Я очень сильно хочу вылезти из этой трясины. Нужен выход, но я не могу его найти.

Может быть, нужно избавиться от каких-нибудь ключевых комплексов, а остальное уйдет само по себе, когда стану самостоятельнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из вариаций лени это неуверенность в результате своих действий,попробуй на гитаре бренчать и петь про себя,внутри своих диалогов ты ведь не заикаешся,научиться 5 аккордам не так и сложно,тем более молодой еще,да и время препровождение приятное,на хер тебе нужна научная литература в твои годы - вот этого я не пойму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Может быть, нужно избавиться от каких-нибудь ключевых комплексов, а остальное уйдет само по себе, когда стану самостоятельнее." Не только нужно,но и можно даже при лени. Встать и дойти до места приёма психотерапевта. Начатое дело,любое ! довести до конца чего бы ни стоило. И конечно,логопед. Людей действительно волнуют лишь собственные проблемы. Что страшного в спорт. зале ? Там почти не разговаривают. Тренера сразу предупредите,что есть небольшие проблемы. Для вас жизненно важно повысить уровень тестостерона. Это спорт, Именно бодибилдинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне 19. Мне очень тяжело найти корень моих проблем, так как я совершенно запутался в своих комплексах, поэтому просто перечислю по пунктам.
 
Я заикаюсь.
 
Я ленивый.
 
Я нерешительный.
 
У меня нет друзей.

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:

   1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;

   2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;

   3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что Вы написали- разные проявления лени.

Лень стоит преодолеть хотя бы для того, чтобы добиться в жизни такого положения, которое позволит лениться не задумываясь о последствиях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...