Перейти к содержанию

Общаться с ребенком. Как?


Рекомендуемые сообщения

Знаете, а мне кажется, что в первую очередь пора уйти от традиционного, как говорят- "классического" - воспитания. Мы ведь "кнутом и пряником" загоняем их изначально в угол. Ведь кроме озлоблённости, кроме желания вырваться из тисков, нисего не добиваемся. Может стоит уйти от дедовских методов?

Меня этот вопрос давно волнует. Дочь растёт, и уже не молчит, а высказывается. стала искать совета, подруга порекомендовала прочесть статью: "СМОТРИ НА МИР ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЕ ЭССЕ О ВРЕДЕ КЛАССИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ"http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=354, сказала, что не мне одной надоело воевать с ребёнком. Прочла, и Вы знаете, наверное менно так нужно подходить к воспитанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что не мне одной надоело воевать с ребёнком. Прочла, и Вы знаете, наверное менно так нужно подходить к воспитанию.

Воевать- значит использовать авторитарный стиль воспитания.

Сейчас считается, что самый верный- демократический стиль.

Да, вы правы, подходы к воспитанию сейчас другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать спасибо, я прочитав эту тему, почерпнула еще знания которыми воспользуюсь обязательно. Хоть мы и работаем с психологом но почерпнуть новое и учиться никогда не поздно, а призновать и исправлять свои ошибки, тоже надо уметь, это касается меня. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как лучше объяснить своему ребенку, что родители его друга развелись? Ожидаю от своего сына (6 лет) вопрос "почему", после общения с другом. 

Разошлись по инициативе папы (разлюбил). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детеныш таскает из школы записи в дневнике о плохом поведении. Спрашивал учителя, говорит, что балуется, дисциплину нарушает. А я не знаю, что делать. Помню свой дневник. Тоже красноватый был. Вроде и поругать надо. А с другой стороны за что? За то, что активный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детеныш таскает из школы записи в дневнике о плохом поведении. Спрашивал учителя, говорит, что балуется, дисциплину нарушает. А я не знаю, что делать. Помню свой дневник. Тоже красноватый был. Вроде и поругать надо. А с другой стороны за что? За то, что активный?

Не ругать)

ИМХО. Поговорить может, как взрослый со взрослым.

Типа - и тебя могу понять, но постарайся не доводить педагога до белого каления.

Давить на то, что учитель тоже человек, и не стоит его уж окончательно из себя выводить)

Ну как то так. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ругать)

ИМХО. Поговорить может, как взрослый со взрослым.

Типа - и тебя могу понять, но постарайся не доводить педагога до белого каления.

Давить на то, что учитель тоже человек, и не стоит его уж окончательно из себя выводить)

Ну как то так. ИМХО.

Ань, да говорил уже. 

- Чего сегодня натворил?

- Поставили с дружками стулья в столовой и прыгали через них. Чехарда. 

Я бы и сам попрыгал. Формально нарушили. А фактически это в сто раз лучше, чем если сидел тихонько в сторонке. Пацанам по 8-9 лет. А какие они должны быть?

А с третьей стороны авторитет учителя. Написала замечание. Я должен как-то отреагировать.

Голову уже сломал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, да говорил уже. 

- Чего сегодня натворил?

- Поставили с дружками стулья в столовой и прыгали через них. Чехарда. 

Я бы и сам попрыгал. Формально нарушили. А фактически это в сто раз лучше, чем если сидел тихонько в сторонке. Пацанам по 8-9 лет. А какие они должны быть?

А с третьей стороны авторитет учителя. Написала замечание. Я должен как-то отреагировать.

Голову уже сломал.

По моему тоже - совершенно нормальное для мальчишек поведение))))

Токо вот учителя опасаются до ужаса - не дай бог кто из детей что себе повредит во время такой игры..

Всю школу, начиная от директора и заканчивая учителями - поставят на четыре точки и ...

Вот учителя и перестраховываются.

Вот я бы именно на эту тему с сыном и говорила - шо типа чуть более спокойную игру, по возможности затевайте)))

Наш тут вообще 3 недели с гипсом отходил.

Слоники играли в волейбол на физкультуре.)))))))

Палец сломал. Не сильно, сначала решил, что ушиб просто, в травмпункт токо вечером они с отцом поехали - выяснилось, что перелом.

Классному и физкультурнику повезло, что не в школе это выяснилось...

А то б всем досталось. Школы сейчас трясут с ТБ - мама не горюй.

 

 

ЗЫ. А так - формально на слова учителя просто покивать, ИМХО, и пообещать приложить усилия и принять меры)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я бы именно на эту тему с сыном и говорила - шо типа чуть более спокойную игру, по возможности затевайте)))

Ну примерно так я и говорю. Только это... в одно ухо влетело в другое вылетело. Да и как контролировать то? Вот представь, что мы с тобой по соточке накатим и начнем на пикнике в футбол играть, а какая-нибудь зануда скажет, чтобы поосторожнее были. И что? :ohyeah: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну примерно так я и говорю. Только это... в одно ухо влетело в другое вылетело. Да и как контролировать то? Вот представь, что мы с тобой по соточке накатим и начнем на пикнике в футбол играть, а какая-нибудь зануда скажет, чтобы поосторожнее были. И что? :ohyeah:

Ну.... пошлем зануду, однако)))

Или просто деликатно в голову не возьмем)))

Но тут то у нас не просто зануда((

Зануда, к которой, к сожалению, нужно прислушиваться)))

Я в таких случаях нагло манипулирую на том, что меня такие учительские замечания расстраивают.

Типа - милый, а давай меня не будем волновать?))

Но это прокатывает через раз)))

Ну, то есть - на горячем его ловят не всегда)))))))

Мальчишки же))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.... пошлем зануду, однако)))

Или просто деликатно в голову не возьмем)))

Но тут то у нас не просто зануда((

Зануда, к которой, к сожалению, нужно прислушиваться)))

Я в таких случаях нагло манипулирую на том, что меня такие учительские замечания расстраивают.

Типа - милый, а давай меня не будем волновать?))

Но это прокатывает через раз)))

Ну, то есть - на горячем его ловят не всегда)))))))

Мальчишки же))))

Ань, будешь разводиться, свистни. Лучшей партии в плане взаимопонимания, чем я тебе не найти. :ohyeah: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, будешь разводиться, свистни. Лучшей партии в плане взаимопонимания, чем я тебе не найти. :ohyeah:

Вот точно)))))))))

Совпадение практически 100%)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Нужен совет. У моей старшей сестры есть сын. Ему 11 лет. Он не воспринимает отца, как авторитет. Авторитет для него сестра. Нормально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Нужен совет. У моей старшей сестры есть сын. Ему 11 лет. Он не воспринимает отца, как авторитет.

И в чем это выражается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем это выражается?

Если папа его наказывает, он может всегда ослушаться, а если моя сестра его наказала. то это беспрекословно. Последнее слово всегда остается за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если папа его наказывает, он может всегда ослушаться, а если моя сестра его наказала. то это беспрекословно. Последнее слово всегда остается за ней.

Не поняла.

Обычно наказывают ПОСЛЕ проступка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла.

Обычно наказывают ПОСЛЕ проступка.

 я и имел в виду наказание после проступка. Возможно не точно выразился. Ситуация: был наказан за плохую отметку в школе - днем без компьютерных игр. Наказан был папой. Поле чего он взял просто планшет и пошел играть на нем. При попытке запретить ему игру на планшете, сказал -  а ты ведь только о компьютере говорил. Если бы наказала мама его (моя сестра) то вопросов вообще никаких бы не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я и имел в виду наказание после проступка. Возможно не точно выразился. Ситуация: был наказан за плохую отметку в школе - днем без компьютерных игр. Наказан был папой. Поле чего он взял просто планшет и пошел играть на нем. При попытке запретить ему игру на планшете, сказал -  а ты ведь только о компьютере говорил. Если бы наказала мама его (моя сестра) то вопросов вообще никаких бы не было. 

А может, были бы вопросы. Был такой случай-то хоть раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, были бы вопросы. Был такой случай-то хоть раз?

Все, что говорит сестра - выполняется беспрекословно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...