Перейти к содержанию

Общаться с ребенком. Как?


Рекомендуемые сообщения

Можно предположить, что в семье дисфункциональные отношения.

можно по подробнее объяснить? не совсем понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно по подробнее объяснить? не совсем понятно

Отношения между родителями являются причиной проблем ребёнка.

Между родителями (предполагаю) скрытая борьба за власть в семье.

Мама взяла на себя функции папы.

Как я поняла- ребёнок слушается только маму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения между родителями являются причиной проблем ребёнка.

Между родителями (предполагаю) скрытая борьба за власть в семье.

Мама взяла на себя функции папы.

Как я поняла- ребёнок слушается только маму. 

Вы правы, папа не может справиться ни с воспитанием племянника, ни с чем другим. Его способность только деньги зарабатывать. Все остальное она на себя взяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у кого дети- подростки, то советую книгу:

"Ваш беспокойный подросток. Практическое руководство для отчаявшихся родителей." Книга Р. и Дж. Байярдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АП-ну тему.
Стоит ли налаживать отношения с ребенком - подростком, который меня не уважает? То есть, в иерархической цепочке уважения, влияния, авторитета и весомости я  в его жизни нахожусь где-то рядом с домашними животными, и уже за плоскостью любви, благодарности, внимания.Вижу выход в полном разрыве отношений, для моей психики это будет менее травматично.


Можно предположить, что в семье дисфункциональные отношения.

В моей- однозначно. Функция непогрешимого у моей матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли налаживать отношения с ребенком - подростком, который меня не уважает? То есть, в иерархической цепочке уважения, влияния, авторитета и весомости я  в его жизни нахожусь где-то рядом с домашними животными, и уже за плоскостью любви, благодарности, внимания.Вижу выход в полном разрыве отношений, для моей психики это будет менее травматично.

 

Стоит ли ? Это зависит от того,в каких родственных отношениях вы находитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от того,в каких родственных отношениях вы находитесь.

 

Хотите сказать, если он- сын,  от него все равно не избавиться навсегда, как от горба на спине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так пишете, будто не вы сами виноваты,что сын к вам так относится. Кто по вашему виновник сложившихся между вами отношений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто по вашему виновник сложившихся между вами отношений?

Чрезмерная любовь и гордость за него. Надо было бухать по-за сараем, и опорками в него бросаться? 

Чем вылечить эмоциональную глухоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать, если он- сын,  от него все равно не избавиться навсегда, как от горба на спине?

Если он сын- подросток, то можно попытаться наладить с ним отношения.

Это так думаю я и своё видение вам не собираюсь навязывать.

Поэтому можете не писать мне с подтекстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он сын- подросток, то можно попытаться наладить с ним отношения.

Это так думаю я и своё видение вам не собираюсь навязывать.

Поэтому можете не писать мне с подтекстом.

Наверное, у таких проблем нет рецептов. Книги маститых "психологов"- всего лишь их мизерный  опыт, написанный в форме панацеи.

Никаких подтекстов. Но и  без шаблонов- "будто не Вы сами виноваты..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, серьезно, если подросток ни во что не ставит мать, есть же в этом причина. Или такой уродился, неблагодарный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли налаживать отношения с ребенком - подростком, который меня не уважает? То есть, в иерархической цепочке уважения, влияния, авторитета и весомости я  в его жизни нахожусь где-то рядом с домашними животными, и уже за плоскостью любви, благодарности, внимания.Вижу выход в полном разрыве отношений, для моей психики это будет менее травматично.

 

Пока вы пояснили в чем ситуация, ваше заявление выглядит театрально. Ну или как если бы он в вашей иерархии ботинки вам не почистил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы пояснили в чем ситуация, ваше заявление выглядит театрально. Ну или как если бы он в вашей иерархии ботинки вам не почистил.

Плюс 500.

Девушка, вы старше и мудрей. Как можно соревноваться? 

Жалко подростка. У меня мать такая же была.

Что сказать? Подонком я не выросла, с эмпатией будь здоров... Зато цепляюсь за каждого встречного -поперечного, как за соломинку. А эта соломинка всегда ломается)))

Нет, серьезно, если подросток ни во что не ставит мать, есть же в этом причина. Или такой уродился, неблагодарный?

Да нет! Он просто чувствует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане! Отчего так стойки шаблоны, трафаретные фразы? Я просто уверена, что в жизни каждый из вас интересный и многогранный человек. Как получается, что первую реакцию на практически крик души, (пафосно, но пусть будет)  все ищущие совет родители, слышат банальное "сам дурак", и "неча на зеркало пенять...".  Мне кажется, это наша, родительская, самооборона,обережная  мантра: "в моей семье такого не случится никогда!! Я - правильный родитель, я -то не сделаю подобного, непоправимого!!". Вы действительно в этом так уверены?  

Но и обратно ничего не вернешь, так зачем еще и на форуме макать глубже?
Мой ребенок просто зажравшийся эгоист,  частенько в ступоре от его "эмоциональной глухоты"- если этот термин может что-то кратко объяснить. Ошибка в том, что я оберегала его "тонкую" нервную систему от потрясений и негатива слишком долго. (умерший кот, злобная учительница, одноклассник, дверью ломающий пальцы девочке, другой-вымогающий деньги...).В детстве ему это было действительно нужно,а возрастные рамки слишком незаметны.Не остановилась. Срослось- сильная мама - лошадь и "меня не касается, сама-сама", "достала, я не буду этого делать, ну и как ты меня заставишь?!" Примеров  разных ситуаций много, их скучно будет читать.

Подчеркивала его достоинства и достижения (реальные)-но, видимо, это только усугубило этот эгоизм, чувство исключительности и права быть "над бытовухой".

Большой плюс к развитию этого разлома - моя мама. "На дачу (12 минут пешком от остановки) воду нес в 3х литровом термосе и 2х литровой бутылке? А мама не могла машину заказать? Все деньги экономит?".. " Зима. На улице -15,(!!!!), уже 17 часов, ночь! возьми деньги на такси!" (пешком 20 минут по освещенной многолюдной улице). Как только я в очередной раз завожу разговор о работе (2 часа в день, молодежная политика)- на п/карте, которой он пользуется, появляются деньги от бабушки. И на мои предложения узнать вакансии, ребенок смотрит на меня как на умственно отсталую. "И зачем мне это?"

Еще раз убедилась, что подобные вопросы никто не поможет разрешить, и гуру не существуют. Буду воевать за свои "права и независимость",. Всем спасибо. 


Пока вы пояснили в чем ситуация, ваше заявление выглядит театрально. 

На эмоциях, отвлечь голову.Плакать все равно не конструктивно   :blushing: . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок такой, какой он есть. Отвечайте за то, что делаете вы, а не ребенка обвиняйте. Что сделали вы для того чтобы наладить отношения с ребенком? Вы пытались разобраться в себе без обвинения ребенка? без перекладывания на ребенка ответственность за ваши чувства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что это за молодежная программа? Я вот ищу, куда бы дочку на лето отправить поработать в Москве- не могу ничего внятного найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Что сделали вы для того чтобы наладить отношения с ребенком? 
Что посоветуете?
Посмотрите на себя пристальней. Непредвзято. Начните со взгляда на свою личность и свои внутренние проблемы, внутренний конфликт.

Взрослый человек несет полную ответственность за свою жизнь, за то что он делает и чувствует. Никто не ответственнен за ваши неудачи, за ваши обиды, за вашу несостоявшуюся личную жизнь (к примеру). Никто. Только вы.

Когда научитесь так смотреть на себя, чувствовать свою ответственность - поймете как наладить отношения с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...