Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Моя проблема - шопоголизм. Уже года 2 не могу избавиться от него.

На момент начала проблемы я пережила серьезное жизненное потрясение, было много проблем. Не знала, что делать дальше, испытывала тревогу за свое будущее.

В процессе шоппинга я, впервые за много лет, чувствовала себя счастливой, забывала о тревоге. Со временем совершение покупок превратилось в потребность; хотя положительные эмоции от процесса постепенно притупились, я не могла остановиться.

В последнее время мне немного легче, но проблема все еще имеет место быть. 

 

Пожалуйста, подскажите как от этого избавиться.

 

Благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала решить мучающую проблему.

Расширить мировозрение и освоить другие виды деятельности, например спорт, медитацию, творчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде все надо обратить внимание, где данная "хворь" совершенно не встречается. Это в частности обширные заМКАДные территории. Так что делать? Выбираете какой-нибудь живописный провинциальный городок, не Сен - Тропе разумеется, в пределах нашей необъятной "великой" Родины. Трудоустраиваетесь на работу, если вообще получиться. Лучше всего конечно учителем или врачом 6000-8000 тыс(РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ), однако эти специальности требуют определенных знаний и умений...Тогда можно рабочим(чей) на подыхающий градобразующий завод, также требуются некоторые навыки, но уверен освоитесь быстро. Получаете за свой добросовестный труд 8000, если повезет 10000 тыс(РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ), и пытаетесь заниматься шопингом на местном овощном рынке...

Уверяю вас и месяца не пройдет, как наступит полное и чудесное исцеление...

Пожалуйста не благодарите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво маэстро. я плюсанул.

 

От ШПОГОЛИЗМА легко исцелит НИЩЕТА.

 

Все остальные методы...это попытки купить индульгенцию, у психологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Займитесь благотворительностью.Накупите нужное в дом малютки или детям из детдома.

И вам в карму плюс и дело доброе сделаете.

На крайняк номер карты могу скинуть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Займитесь благотворительностью.Накупите нужное в дом малютки или детям из детдома.

И вам в карму плюс и дело доброе сделаете.

На крайняк номер карты могу скинуть ))

О! НЕТ....шопоголики народ такой.....

Покупки ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ.

 

Они от этого ловят прилив эндорфинов, вплоть до оргазмов.

В этом и есть их проблема.

И эта зараза ни как не лечится.

Это как наркота....

Зависимость простая и примитивная.

 

Единственный способ исцеления НЕИМЕНИЕ СРЕДСТВ НА ЖИЗНЬ.

Все остальное психотерапия на уровне Бла-бла-бла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

От ШПОГОЛИЗМА легко исцелит НИЩЕТА.

 

 

 

Не избавит.

Просто дорогие магазины сменятся на "fix price" и aliexpress, где можно покупать чепуху за копейки и утешать себя тем, что не дорого.

 

Общение нужно. Друзья, любимый человек, увлечения, хобби. Мозгу не хватает ярких  впечатлений, интересной информации, вам позитива не хватает в жизни и движения, смены обстановки, а также нового опыта., который защитил бы вас от негативных переживаний. Помог бы мыслям уйти в другое русло. Вы ничего себе не предлагаете.

 

И вместо того, чтобы становиться богаче духовно и интеллектуально, вы выбираете самый простой путь.

 

Мозг цепляется за самый простой способ "сменять картинку" перед глазами и получить свежие впечатления. Потому что других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом думаешь сидишь "А зачем я это купил? :)" Оно лежит.И затем либо отдаёшь кому-нибудь,либо продаёшь по той же цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому жизнь свою надо наполнять по-настоящему важными и полезными делами, а не имитировать бурную деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Моя проблема - шопоголизм. Уже года 2 не могу избавиться от него.

На момент начала проблемы я пережила серьезное жизненное потрясение, было много проблем. Не знала, что делать дальше, испытывала тревогу за свое будущее.

В процессе шоппинга я, впервые за много лет, чувствовала себя счастливой, забывала о тревоге. Со временем совершение покупок превратилось в потребность; хотя положительные эмоции от процесса постепенно притупились, я не могла остановиться.

В последнее время мне немного легче, но проблема все еще имеет место быть. 

 

Пожалуйста, подскажите как от этого избавиться.

 

Благодарю за внимание.

 

Вам к психологу нужно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое по-настоящему важные? Не навязанные обществом ,а действительно важные? :) 


ТС как у вас на личном фронте,с карьерой,здоровьем? Может отсюда ноги растут? Чем вы недовольны в жизни? Почему именно шоппинг,а ни, например,поиск партнёра на одну ночь,путешествия,экстрим и.т.д. Чего боитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шопоголизм, это потребительская мастурбация, потому что на одну купленную вещь приходится 1000 умозрительно примеренных как своя собственность.

Человек подсаживается не на покупки как таковые, а на эйфорию умозрительного обладания всем что понравится, и капризную презрительность к товарам которые набиваются тебе в друзья, но ты их любовь отвергаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Большое спасибо за ответы!

 

К сожалению, ни один из предложенных вариантов мне не помогает. Я все перепробовала))) 

 

Нашла молодого человека себе, полагая, что это отвлечет меня. Не помогло). Работа - не помогает. Поступила в аспирантуру - тоже не помогает. Спортом занималась. Бросила, так как на него времени не было - во многом из-за пристрастия к покупкам. Курсы английского языка - аналогично. Благотворительность - пробовала (для животных; детей не люблю), но никакого удовольствия я от этого не получаю - это не то. Вообще, с мировоззрением моим все в порядке. Ранее, когда все было в порядке в пристрастиях к покупкам замечена не была, меня другие вещи интересовали, более важные. Ни от одного из перечисленных видов деятельности я такого удовольствия не получаю.

Хотя меня не покидает ощущение, что занимаюсь глупостями, трачу время на ерунду, остановиться не могу.

 

Просто решить жизненные трудности не так просто. Хотя я пытаюсь. Думаю, шопоголизм - лишь последствие пережитых травмирующих событий. А там уже исправить ничего нельзя.

 

Нищета также не спасает - прошла и через это. Здесь верно написали, что просто снизится цена покупок.

 

Я много читала о том, как избавиться от этой фигни.  Где-то прочитала, что шопоголизм может быть вызван повышенной тревожностью. Действительно, я ей страдала. Обращалась к врачу. Он прописал мне лекарство. И правда, кажется, помогает. Уже писала, что в последнее время мне легче.

 

Подумываю об обращении к психотерапевту. Возможно, поможет.

 

Тем не менее, еще раз спасибо всем за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня устраивает мой шопоголизм. :) Каждый месяц себе одну обновку покупаю с удовольствием. Ограничение себе выставила - только одну обновку!  Ну и главное, - вовремя от старья избавляться, а то есть риск в Плюшкина превратиться.

Не можете изменить обстоятельства - измените свое отношение к ним. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой....я тоже шопоголик.

купил два спинера...по 100 руб.

Абсолютно бесполезная вещь.....вторую неделю играюсь, наиграться не могу.

ПОЛУЧАЮ КАЙФ...СЧАСТЛИВ как парасенок. :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где ж спинеры такие дешевые продают? Дешевле только из палочек для мороженого, самому смастерить.

В метро с рук.

 

я поддерживаю серых торговцев! :naughty:

И мне выгодно и ребятам прибыль.

Это где ж спинеры такие дешевые продают? Дешевле только из палочек для мороженого, самому смастерить.

Так они мне еще и  третий в подарок дали.

совсем маленький (скорее игрушечный) но тожжжжвертится.

 

А эти два вполне полноценные на недорогих но вполне приличных подшипниках. Оба сделаны из метла.

в общем Китай рулит.

Слава КИТАЮ!!!! :jamie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...