Перейти к содержанию

Как поступить с мамой?


океан888

Рекомендуемые сообщения

Не знаю как относиться и как поступить, пока 3 дня не беру трубку на мамины звонки. Если бы она не была мамой было бы проще - с глаз долой из сердца вон, баба с возу, кобыле легче.

Дело в том что если в дружбе или в амурных делах я вижу что моя персона неуместна, то я оставляю такого человека, и пусть освободившееся пространство он заполнит чем то что ему дорого. Мой муж мне говорит что я у мамы второсортный ребенок, и как бы ни было неприятно снимать розовые очки, это так. Причем когда мы обсуждаем с мамой ее отношение ко мне и брату, то ощущение словно у нее есть только один ребенок сын, а я лишь - знакомая, которая все это выслушивает. Моя мама по жизни любит манипулировать, крутить вертеть. преувеличивать, лгать. Таким образом она солгала мне. Когда мне было 16 лет мы взаимно настрочили друг на друга наследство у нотариуса, она свою завещала мне, я свою ей. Но спустя 10 лет она проговорилась что свою она отдаст брату, и это без видимых причин, т.к. не было каких то конфликтов, разве что ей не понравились несколько моментов - может для нее они и были весомы, но мы не ссорились. А может и они ни при чем, так как брат всегда у нее был любимчик. Мы с братом от разных мужей, и брат от мужа любимого. Я советовалась с парой людей на эту тему, и не получила однозначный ответ. Муж советует пока выдерживать паузу. И кстати это не первый раз когда мы поднимали этот вопрос и я выдерживала паузу. но это ничего не меняло. В душе я все еще ношу розовые очки на ее счет, но пытаюсь их с себя снять. Негатива внутри души к ней нет, но есть ощущение, что она несправедлива по отношению к моему ребенку. У нее 3е внуков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я у мамы второсортный ребенок, и как бы ни было неприятно снимать розовые очки, это так. Причем когда мы обсуждаем с мамой ее отношение ко мне и брату, то ощущение словно у нее есть только один ребенок сын, а я лишь - знакомая, которая все это выслушивает. Моя мама по жизни любит манипулировать, крутить вертеть. преувеличивать, лгать. Таким образом она солгала мне. Когда мне было 16 лет мы взаимно настрочили друг на друга наследство у нотариуса, она свою завещала мне, я свою ей. Но спустя 10 лет она проговорилась что свою она отдаст брату, и это без видимых причин

 

есть ощущение что она несправедлива по отношению к моему ребенку. У нее 3е внуков. 

 

Как про меня пишете. моя маман меня тоже так обманула. В итоге я общую (с сестрой) квартиру, наше наследство, отдала сестре, а мама обещала мне завещать свою. Через полгода я узнала, что свою она давно уже на сестру же переоформила- подарила. То есть попусту оставив меня вообще без шанса на наследство.

Вот таки у нас чудесные мамы.

 

И, кстати, тоже в разговоре со мной обсуждает свою дочь, словно я- посторонняя. Её проблемы, её интересы, её дети. Сидит рядом со мной и так говорит, словно у меня нет детей, её внуков, а у этих детей нет ни потребностей, ни интересов.

 

А что сделаешь?

Примите как факт, дорогая.

Есть вот такие духовно и нравственно незрелые люди. У нас с вами- это наши матери.

 

Что делать?

Да ничего. Сократить общение до минимума и помогать чем можешь. потому что любимые дети , как правило, не помогают, а матери наши уже не молоды. И, даже если они жестоки и глупы, им нужна наша помощь. Кто-то должен быть мудрее и великодушнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала про эксперимент с собаками. 2 группы собак били током, одна группа собак могла предотвратить удары током, другая нет. Та что могла, очень старалась, а та что не могла смиренно терпела ток. Результат удивил. те что старались, были очень напряжены, все время в стрессе, и сдохли. А те что смирились и приняли данность - остались живы.

Знать бы заранее где есть смысл сразу смириться, а где есть смысл покрутиться. Как бы залезть в душу маме и увидеть эти шансы. И где найти мудрость смириться.

В жизни знаю множество таких историй с несправедливым дележом наследства. Среди знакомых. Так что нечему удивляться.

С другой стороны мой муж считает что я ради ребенка должна сделать все возможное что бы перетянуть одеяло на себя, ради ребенка, что бы не тем внукам, а ему досталось. И он говорит что я должна хотя бы попытаться.

Вот и не пойму, есть ли смысл в его словах. И как себя вести с ней.

Знать бы заранее есть ли смысл рыпаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а Вы почему не обсудите с мамой - как так получилось, что, как я поняла, Ваша часть наследства уплыла к брату?

Океан, смысл рыпаться есть. У нас в стране вообще такие вот юридические моменты являются чем-то постыдным. Но это не так. Вы имеете полное моральное право обсудить наследование, ради себя, ради своих детей. Вести себя нужно, конечно, спокойно при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощались золотому тельцу...

 

Может быть позволить человеку самому решать как распорядиться своим имуществом?

 

Попку подняли и заработали себе комнату, потом ещё заработали и однущка.

 

Итак, однажды проходил путник мимо одного дома. На крыльце сидели пожилая пара в креслах-качалках, а на полу лежала собака и жалобно скулила. «Что же такое с их собакой?», - подумал путник и пошел по своим делам.

На следующий день он снова проходил у того же дома, всё было точно также - старички мирно раскачивались в креслах, а собака издавала жалобное скуление. Путнику снова стало жаль собаку, но он всё же не решился спросить, что с ней не так.

На третий день человек застал всё точно таким, как и в два предыдущих дня - старички сидят в креслах, собака - скулит. На этот раз у него лопнуло терпение, и путник спросил: «Что с Вашей собакой, почему она издает эти жалобные звуки?». На что ему ответили, что собака скулит, потому что лежит на гвозде. Изумлению путника не было предела: «А почему же она тогда не встанет?» Ответ старушки просто ошарашил его: «Ей достаточно больно, чтобы скулить, но недостаточно больно, чтобы встать».

 

Вот так вот бывает и людей. Часто они жалуются на свои проблемы, но при этом абсолютно ничего не предпринимают. Видимо им не так уж и плохо с этими проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощались золотому тельцу...

 

Может быть позволить человеку самому решать как распорядиться своим имуществом?

 

Попку подняли и заработали себе комнату, потом ещё заработали и однущка.

Мы здесь рассматриваем не жажду халявы, а обиду на то, что мать относится к детям не одинаково. В этом контексте почему должно быть справедливо, когда один должен поднимать попку, а другой при этом не поднимать попку, причем и за себя и за сестру, причем мужчина. Заметьте, мама не распорядилась недвижимостью в пользу государства, она отдала всё сыну, обделив дочь. Разве дочь не может поинтересоваться, почему так  поступили в отношении её? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы здесь рассматриваем не жажду халявы, а обиду на то, что мать относится к детям не одинаково. В этом контексте почему должно быть справедливо, когда один должен поднимать попку, а другой при этом не поднимать попку, причем и за себя и за сестру, причем мужчина. Заметьте, мама не распорядилась недвижимостью в пользу государства, она отдала всё сыну, обделив дочь. Разве дочь не может поинтересоваться, почему так  поступили в отношении её?

 

 

А большинство людей сами затрудняются объяснить свои действия, поступки и мотивы. :-D

 

Если человек хочет что либо, он найдёт сто оправданий и причин сделать это. Если не хочет, делать что либо, найдёт сотню оправданий почему, это делать не стоит и вообще глупо.

 

Потому что для признания и понимания мотивов своих действий, требуется очень много работать над собой и быть честным с собой и окружающими. Э кто захочет вытаскивать своих скелетов из шкафа и показывать себя в истинном свете без прикрас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А большинство людей сами затрудняются объяснить свои действия, поступки и мотивы. :-D

 

В данном конкретном случае люди не затрудняются пока - просто вопрос не был задан, ответ не был получен. Потому что автор 3 дня не берет трубку. А пусть возьмёт и задаст все беспокоящие её вопросы. Я считаю, основания для таких вопрососв есть. Автор сомневается, что любима, чувствует себя преданной, своих детей не любимыми - это серьезно, это основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да задавала я ей эти вопросы, и уже нет смысла обсуждать по 100му кругу, она находит оправдания пртьянутые за уши. Вопрос в том зачем было начинать обнадеживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы здесь рассматриваем не жажду халявы, а обиду на то, что мать относится к детям не одинаково.

А почему должны относиться одинаково?

Да задавала я ей эти вопросы, и уже нет смысла обсуждать по 100му кругу, она находит оправдания пртьянутые за уши. Вопрос в том зачем было начинать обнадеживать?

А зачем Вы обнадеживаетесь. зная свою маму?

Не рассчитывайте на ее имущество и живите себе дальше

Даже если Вы не любимый ребенок, что с того? Вы УЖЕ давно не ребенок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы обнадеживаетесь. зная свою маму?

Не рассчитывайте на ее имущество и живите себе дальше

Даже если Вы не любимый ребенок, что с того? Вы УЖЕ давно не ребенок

Вообще то правильно, насильно мил не будешь. Жизнь сама всё расставит по местам, лучше Вам не трепать нервы зазря на этот счёт - раз всё равно ничего не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А большинство людей сами затрудняются объяснить свои действия, поступки и мотивы. :-D

 

Говорите за себя, Хелч

Адекватные люди способны объяснить свои поступки. Собственно это их и отличает от неадекватных, котороые не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорите за себя, Хелч

Адекватные люди способны объяснить свои поступки. Собственно это их и отличает от неадекватных, котороые не могут

Объяснить и оправдаться можно. А вот понимание своих поступков другое.

 

Улица может объяснить, что жертва сама виновата, как и мошенник и тд. И они будут прятаться за свою правоту.

 

Есть суть, основной мотив. И стотысяч причин обосновать его.

И говорю я про понимание сути поведения. Если человек не понимает сути, какой смысл с ним разговаривать?

 

Это как слепому с рождения пытаться описать рассвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы она не была мамой было бы проще - с глаз долой из сердца вон, баба с возу, кобыле легче.

Дело в том что если в дружбе или в амурных делах я вижу что моя персона неуместна, то я оставляю такого человека, и пусть освободившееся пространство он заполнит чем то что ему дорого. 

 

Даже если Вы не любимый ребенок, что с того? Вы УЖЕ давно не ребенок

Как взрослый человек уже, вы адекватно отвечаете, когда сталкиваетесь с неуважением или обесцениваем вас. Почему же исключаете некоторых? Которые бьют вас даже больнее по самооценке, по чувству собственного достоинства, - но вы держитесь за них?  С точки зрения взрослых людей, вы вправе ожидать адекватного поведения от всех взрослых. 

 
Когда ваш ребёнок станет взрослым, и если вы будете делать ему больно - словечками, поступками, обесцениванием его дел и мыслей - думаете ли вы, что он будет вправе вас осадить, а если вы продолжаете - вправе ли он будет разорвать отношения с вами?  

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...