Перейти к содержанию

Подруга постоянно жалуется. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Не нашла похожей темы на форуме, если есть такая – направьте, буду благодарна.

 

У меня есть подруга, прекрасный без преувеличений человек, красивая девушка, добрая, открытая, честная, совестливая, всегда готова помочь, у нее необычный взгляд на вещи и острый цепкий ум, не так много таких людей сейчас. Я очень дорожу нашей дружбой. Но есть у нее один минус – она нытик, не представляет свою жизнь без жалоб. Она притягивает к себе людей, легко сходится с разными компаниями, но эти знакомые не задерживаются в ее жизни надолго. Стоит ей с кем-то сблизиться, она начинает «открывать душу» (читай – жаловаться и ныть), человек быстро устает от такого общения и уходит в закат. Так происходит и с друзьями, подругами, и с мужчинами.

 

Я конечно свечку не держала, но был один эпизод.. Познакомила я ее как=то с парнем со своей работы, встретились парами несколько раз, между ними возникла симпатия и парень позвал ее на свидание. После нескольких встреч парень потерял интерес. Практически под пытками и разумеется, по просьбе подруги, я выпытала у него в чем причина охлаждения. На что он мне сказал, что девушка хорошая, но уж больно депрессивная.

 

Из колеи ее может выбить что угодно, плохая погода, хорошая погода, начальник не так посмотрел, денег нет, у нее постоянно что-то болит, нет настроения и т.д. У нее такая манера общения, постоянно жаловаться и все критиковать. Я как-то пыталась разобраться, выводила ее на разговор. Прям так и говорила: давай разберемся, что портит тебе настроение, в чем корень проблем? Работа не нравится (платят мало, развития нет), ок, понятно, подготовь резюме, помогу поискать работу, спрошу по знакомым, у себя на работе спрошу. Напоминала раз пять, но резюме она так и сделала. И все в таком духе. Я  правда ценю ее и люблю, но иногда хочется убежать и не брать трубку. Самое печальное, что она не замечает за собой этого нытья. Когда я пытаюсь обратить ее внимание на это, она отвечает «Ну а что, я рассказываю, как прошел мой день… Что я сделаю, если  все действительно плохо.»

 

Я очень хочу, но не знаю, как ей помочь. Как объяснить, что нельзя вываливать все свои переживания и проблемы на малознакомого человека, нельзя видеть во всем только негатив?

Буду благодарна за советы и взгляд со стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, с такими людьми редко получается объяснить-помочь-измениться. Психолог моей дочери называла это поведение "сидеть на стуле жертвы" и "борьба за стул жертвы": человек хочет чувствовать себя самым несчастным, самым заслуживающим сочувствия, чтобы все вокруг думали о нём, заботились о нём и носились как с писаной торбой. Они вампирят эмоции, получают со всего этого свою выгоду, нематериальную, а порой и материальную, а потом жалуются новым добросердечным людям на то, что и эта подруга тоже предала и убежала, как предавали все предыдущие.

 

Отучить от этого... скажу так, моей жене свою подругу за десять лет так и не удалось. В итоге они расстались. Со взрослыми людьми у меня такого опыта не было, во всяком случае в полной мере. В той мере, в которой был, лучший результат дал подход непринятия этой жертвенности. Когда человек пытается залезть на стул жертвы - отказ видеть его там. Не обязательно спорить, скорее - игнорировать и относиться как к нормальному человеку. Не идти на поводу. Что-то типа "когда захочешь реально справиться с проблемами - с удовольствием помогу, а поныть - это не ко мне, давай лучше поговорим о футболе. Смотрела вчера Спартак?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальвина, Ваша подруга изменится, когда поймёт, что так жить нельзя. И не надо её идеализировать. Не может "прекрасный без преувеличений человек, красивая девушка, добрая, открытая, честная, совестливая, всегда готова помочь, у нее необычный взгляд на вещи и острый цепкий ум" вести себя таким образом. Здесь не стыковка, либо Вы говорите неправду о ней, либо она очень не умна.

Хотите ей помочь? Перестаньте слушать её нытьё. Буквально. Как только она начинает изливать на Вас негатив, сразу говорите:"Когда я слышу о том, что всё так плохо, то  испытываю болезненные чувства: подавленность, тревожность, удручённость. Прошу оградить меня от этого." И никаких вопросов к подруге, никакого диалога, пресекайте на корню все попытки ныть Вам в уши. Если Вы будете последовательны, если спокойно и доброжелательно каждый раз говорить: "Я не буду это слушать, мне не нужны отрицательные эмоции, психосоматику никто не отменял, а негативные чувства ведут к болезни." Если Вы будете последовательны, то подруга либо перестанет в конце концов ныть, либо Вы прекратите общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая была подруга, нытик, ныла пока не донылась до того, что в дом её пришла беда, чудом выкарабкалась, с тех пор на вещи смотрит иначе, мировозрение поменялось с ног на голову и ныть перестала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

.Не обязательно спорить, скорее - игнорировать и относиться как к нормальному человеку. Не идти на поводу. Что-то типа "когда захочешь реально справиться с проблемами - с удовольствием помогу, а поныть - это не ко мне, давай лучше поговорим о футболе. Смотрела вчера Спартак?"

Я стараюсь не спорить и не обращать внимание, но на меня часто стало переходить ее настроение, поговоришь по телефону - и вот самой уже хочется ныть и жаловаться. Но попробую, спасибо

 

Не может "прекрасный без преувеличений человек, красивая девушка, добрая, открытая, честная, совестливая, всегда готова помочь, у нее необычный взгляд на вещи и острый цепкий ум" вести себя таким образом. Здесь не стыковка, либо Вы говорите неправду о ней, либо она очень не умна.

Хотите ей помочь? Перестаньте слушать её нытьё. Буквально. Как только она начинает изливать на Вас негатив, сразу говорите:"Когда я слышу о том, что всё так плохо, то  испытываю болезненные чувства: подавленность, тревожность, удручённость. 

Я знаю ее со школы, с младших классов, она правда такая, как я говорю. В последние несколько лет у нее непростой период и он затянулся, она опустила руки и разрядку от негатива получает от своих жалоб и обсуждения своих проблем со всеми подряд. Кто-то охотно слушает и дает советы (таких меньшинство), а кто-то быстро устает и сбегает, но ее настоящую эти люди не знают и не видят.

 

У меня такая была подруга, нытик, ныла пока не донылась до того, что в дом её пришла беда, чудом выкарабкалась, с тех пор на вещи смотрит иначе, мировозрение поменялось с ног на голову и ныть перестала

ужас какой(

 

Нужно понимать, какие события в детстве, ее запрограммировали на нытье.

Воспитывалась она в неполной семье, жили весьма скромно, денег всегда не хватало, она переживала, что одета хуже других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но на меня часто стало переходить ее настроение, поговоришь по телефону - и вот самой уже хочется ныть и жаловаться

 

Поэтому я и сказал "вампирят" - такие люди, по сути, высасывают эмоции тех, на ком висят. Облегчают свою ситуацию за счёт того, что обеспечивают "другу" плохое настроение. Нередко это заходит дальше - по сути, они вешают на друга ответственность за своё состояние, тот начинает чувствовать себя обязанным "тянуть бедняжку", а бедняжка, устроившись на чужом горбу, манипулирует и обвиняет, когда его тащат недостаточно быстро.

 

У меня был не столь яркий случай, пара лет плотного общения с дамой, которая привыкла давить на жалость, использовать её как своего рода инструмент достижения своих целей. И сложилось так, что я с первых дней довольно жёстко и авторитарно реагировал на такие попытки. Так вот, эта женщина потом сказала мне комплимент, который я запомнил и ценю: "Знаете, я воспринимаю Вас примерно как скалу на пути в пропасть. Разбиться о Вас было очень больно. Но если бы этого не случилось, вышло бы гораздо хуже".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Я стараюсь не спорить и не обращать внимание, но на меня часто стало переходить ее настроение, поговоришь по телефону - и вот самой уже хочется ныть и жаловаться. 

 

2. Я знаю ее со школы, с младших классов, она правда такая, как я говорю. В последние несколько лет у нее непростой период и он затянулся, она опустила руки и разрядку от негатива получает от своих жалоб и обсуждения своих проблем со всеми подряд. Кто-то охотно слушает и дает советы (таких меньшинство), а кто-то быстро устает и сбегает, но ее настоящую эти люди незнают и не видят.

 

1. Главный человек у меня - это я сама. Можно любить, отдавать много сил и времени другому, близкому тебе человеку, но если забываешь о себе, то знай, что никто не обязан тебя ставить на первое место у себя в душе, там более, если ты сама о себе думаешь и заботишься по остаточному принципу. Поверьте, что такой подход и такой расклад самый гуманный, и не только в отношении себя, но и вообще, потому что тот человек, который заботится о себе, как правило, здоров физически и психически, всегда в хорошей форме и в состоянии прийти на помощь близким, при этом не будет сетовать и предъявлять претензии к тем, на кого вынужден тратить свои силы и энергию, потому что сам о себе уже позаботился. 

Глупо растрачивать себя на тех, кто сам себя распустил, кто сделал из тебя нужник, в который сливает свой негатив. Не понимаю, как можно называть такого человека подругой?!

 

2. Предложите подруге проанализировать ситуацию. Лучше, конечно, с психологом. Пусть потрудится, почитает нужную литературу. Это будет Ваша ей помощь. Согласится она - поддержите, не согласится - уходите как можно дальше, не растрачивайте себя понапрасну, жизнь впереди долгая и будут ситуации, когда невозможно уйти от проблем.

Всё это я говорю из собственного опыта, то же самое я сказала бы своим детям или внукам. 

http://knigosite.org/library/read/68945

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо растрачивать себя на тех, кто сам себя распустил, кто сделал из тебя нужник, в который сливает свой негатив. Не понимаю, как можно называть такого человека подругой?!

 

2. Предложите подруге проанализировать ситуацию. Лучше, конечно, с психологом. Пусть потрудится, почитает нужную литературу. Это будет Ваша ей помощь. Согласится она - поддержите, не согласится - уходите как можно дальше, не растрачивайте себя понапрасну, жизнь впереди долгая и будут ситуации, когда невозможно уйти от проблем.

Всё это я говорю из собственного опыта, то же самое я сказала бы своим детям или внукам. 

http://knigosite.org/library/read/68945

Большое спасибо за ваши мудрые слова, мне очень полезно это услышать. 

 

Поэтому я и сказал "вампирят" - такие люди, по сути, высасывают эмоции тех, на ком висят. Облегчают свою ситуацию за счёт того, что обеспечивают "другу" плохое настроение. Нередко это заходит дальше - по сути, они вешают на друга ответственность за своё состояние, тот начинает чувствовать себя обязанным "тянуть бедняжку", а бедняжка, устроившись на чужом горбу, манипулирует и обвиняет, когда его тащат недостаточно быстро.

 

Спасибо за ответ! Очень грамотно и в точку. Именно так я себя и чувствую после общения с ней в плохом настроении. И да, ответственность перекладывает в какой-то степени, это неприятно.  Даже за того парня высказала мне, мол, зачем ты вообще меня с ним познакомила, я только зря обнадежилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, в Вашей подруге я отчасти узнала себя. Сразу скажу, что Вы ей ничем не поможете, пока она сама не осознает свою проблему. У меня тоже был такой стиль общения в свое время, для меня – довериться человеку означало посвятить его в абсолютно все свои тревоги, переживания, в том числе мелкие. Благо, хватало ума не ныть парням))). В какой-то момент я поняла, что со мной не комфортно общаться и своим нытьем я порчу настроение и себе, и окружающим. Да и мне самой было не комфортно с собой!

 

Я по маленькому шажочку начала работу над собой, пресекала и одергивала себя, когда ловила на мысли, что нахожусь в плохом настроении и хочу поныть. И это дало свои плоды. Однажды моя знакомая сказала, что я очень изменилась в лучшую сторону, стала позитивнее и будто увереннее в себе, для меня это были очень важные слова.

 

Ваша подруга должна сама к тому прийти. Не потворствуйте ей, если видите, что нет существенной проблемы и повода для жалоб – одергивайте, прерывайте на полуслове. Можете посоветовать завести онлайн дневник или писать на форумах о своих переживаниях, так она даст выход негативу. а выслушивая жалобы, Вы оказываете ей медвежью услугу.  Да, она может сбежать и сделать из Вас врага, назвав Вас черствой и непонимающей, будьте к тому готовы, а может и задумается и начнет меняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...