Перейти к содержанию

Потерял друга из-за желания постоянной поддержки.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Я думаю, многие на форуме уже знают какая у меня шаткая психика. В общем, я - человек с очень шаткой психикой, всегда расстраиваюсь и начинаю переживать, если что-то идёт не так как мне хотелось-бы. И мне всегда хочется найти поддержку, то есть человека к которому я всегда смогу пожаловаться в своих бедах и спросить совета что делать и как жить дальше.

 

И вот случилось так, что я потерял одного из самых старых друзей - старого приятеля из по переписке в интернете из-за того, что постоянно искал у него поддержки в разных бедах.

 

Расскажу историю по порядку:

С этим человеком я познакомился очень давно, больше десяти лет назад. Тогда в 2005-2006 году я был на форуме Толксити. Этот форум уже давно не существует, поэтому я могу говорить о нём свободно. С тех пор начали переписываться. Оказалось - сошлись интересами: оба увлекались сериалами, обеим нравилась одинаковая музыка. Мне всегда очень нравилось общаться с ним, всегда было общаться очень приятно.

 

Где-то через два года после закрытия форума Толксити наше общение прервалось. Снова я начал переписываться с этим человеком в 2012 году, когда переехал на новую квартиру.

 

Но жизнь у меня сложилась так, что в последние годы меня стало одолевать всё больше разных тревог и страхов. Во многом все эти тревоги и страхи стали одолевать меня в следствии моей жизни в интернете, в который я уже несколько лет назад полностью ушёл с головой, чтобы убежать от реальной жизни, которая меня всегда пугала и отталкивала тем, что требовала от меня больше усилий, нежели жизнь в интернете. Именно из-за этого, на этой почве я стал последние два года почти каждый день пить пиво. И почему-то даже несмотря на то, что я каждый день пил пиво, которое должно помогать восстанавливать хорошее настроение, моя депрессия стала только усугубляться.

 

И естественно в потоке постоянных переживаний мне хотелось найти поддержку. Первой моей поддержкой была, я думаю многие знают - скрипачка Ира. Но она прекратила со мной общение, после чего у меня была депрессия. И именно тогда я вспомнил об этом человеке и начал общаться с ним, чтобы как-то отвлечься.

Так мы переписывались весны этого года

 

За период моей жизни на форумах у меня стало всё больше тревог по поводу взаимоотношений с отдельными пользователями и из-за страха потерять друзей, которых приобрёл на этих форумах.

 

И вот в последний год, я всё больше начал искать у этого друга какой-то поддержки. Стал рассказывать ему о своих проблемах на форумах, о том, что произошло у меня на том или ином форуме и т.п.

 

Но больше всего проблем и переживаний у меня было связано с моим другом Чиллаут. Именно о ней в последний два месяца общения я практически каждый день рассказывал этому приятелю. Дело в том, что Чиллаут то и дело на меня обижалась и я всё время начинал из-за этого расстраиваться и я каждый раз шёл к нему за советом, что делать. Он меня успокаивал, что наверное она уже остыла и скоро снова начнёт общаться со мной. Но не проходило и недели как случалась новая проблема с и снова я шёл ему рассказывать. Искал у него поддержки.

 

И кончилось это тем, что в мае этого года он заблокировал мне возможность писать ему сообщения. И вот сегодня я решил выяснить, что же произошло. Я познакомился с одним человеком, который был у него в списке друзей и он с радостью согласился мне помочь и передал моё сообщение этому приятелю. И пришёл ответ, что я стал ему неинтересен.

 

Я рассказываю всё этот для того, чтобы найти поддержки у форума и спросить совета: как в следующий раз надо искать у другого человека поддержки, чтобы его не потерять? Просто я как человек с шаткой психикой нуждаюсь в поддержке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Обратите внимание на топик https://psycheforum.ru/topic127502.html

 

Вкратце - примите как факт, что никто не обязан постоянно бесплатно Вам помогать. Вы хотите, чтобы кто-то из дружеских чувств каждый день принимал на себя груз Ваших проблем, а сами Вы не давали бы ему взамен ничего, кроме потраченного времени и испорченного настроения. Так не бывает. Вопрос лишь в том, сколько времени конкретный человек будет согласен тащить Вас на своём горбу прежде чем поймёт, что Вы его эксплуатируете.

 

А искать нужно так. Слезьте со стула жертвы. Забудьте, что у Вас шаткая психика. Ищите людей, с которыми у Вас позитивные пересечения - те самые сериалы, музыка и так далее. И при более личностном общении - следите за тем, чтобы помогать человеку и принимать на себя его груз в той же степени, в которой Вы делитесь с ним своим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на топик https://psycheforum.ru/topic127502.html

 

Вкратце - примите как факт, что никто не обязан постоянно бесплатно Вам помогать. Вы хотите, чтобы кто-то из дружеских чувств каждый день принимал на себя груз Ваших проблем, а сами Вы не давали бы ему взамен ничего, кроме потраченного времени и испорченного настроения. Так не бывает. Вопрос лишь в том, сколько времени конкретный человек будет согласен тащить Вас на своём горбу прежде чем поймёт, что Вы его эксплуатируете.

 

А искать нужно так. Слезьте со стула жертвы. Забудьте, что у Вас шаткая психика. Ищите людей, с которыми у Вас позитивные пересечения - те самые сериалы, музыка и так далее. И при более личностном общении - следите за тем, чтобы помогать человеку и принимать на себя его груз в той же степени, в которой Вы делитесь с ним своим.

Хорошо. А куда мне лучше сливать все свои проблемы и переживания? Куда их лучше вешать? Ведь если есть какой-то груз, то его лучше конечно с себя поскорее снять. Вопрос такой: куда его лучше снять?

 

Как я могу слезть со стула жертвы, если природа во-первых сделала меня слабым не только физически, но главным образом - психически (хотя в прочем я считаю, что проблема не только в этом), но и психика у меня такая шаткая, что чтобы созранить хорошее настроение мне приходится самому каждый день себя успокаивать, жалеть, поддерживать, пытаться как-то себя развлекать, отвлекать и т.д.

Я часто сижу и говорю сам себе:

- Вова, ну не надо, не переживай, ничего страшного, найдётся ещё какая-то или ещё какой-то.

И так каждый день и у меня не получается себя самостоятельно так успокоить, чтобы переживания оставили на долгое время.

 

Принимать на себя его груз? Если у меня и так шаткая и слабая психика, то ведь приняв на себя чей-то груз я рискую разрушить себе психику окончательно, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, нынче снова и опять?

 

Уходят от тебя друзья

Чредой, чредой, чредой

Нет, не нынче и не опять.

Просто я хочу разобраться в проблеме. Когда я понял из-за чего этот друг ушёл, меня это задело и мне захотелось разобраться в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на топик https://psycheforum.ru/topic127502.html

 

Вкратце - примите как факт, что никто не обязан постоянно бесплатно Вам помогать. Вы хотите, чтобы кто-то из дружеских чувств каждый день принимал на себя груз Ваших проблем, а сами Вы не давали бы ему взамен ничего, кроме потраченного времени и испорченного настроения. Так не бывает. Вопрос лишь в том, сколько времени конкретный человек будет согласен тащить Вас на своём горбу прежде чем поймёт, что Вы его эксплуатируете.

 

А искать нужно так. Слезьте со стула жертвы. Забудьте, что у Вас шаткая психика. Ищите людей, с которыми у Вас позитивные пересечения - те самые сериалы, музыка и так далее. И при более личностном общении - следите за тем, чтобы помогать человеку и принимать на себя его груз в той же степени, в которой Вы делитесь с ним своим.

А ведь это  совсем не так.. 

 

Кен умеет дружить. Вы совсем его не понимаете. Или не знаете. 

Нет, не нынче и не опять.

 

У меня утром ВК почему то не работал. 

 

А у тебя всё в порядке, работает сайт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не нынче и не опять.

Просто я хочу разобраться в проблеме. Когда я понял из-за чего этот друг ушёл, меня это задело и мне захотелось разобраться в этом.

А че тут понимать. Достал ты его, каки остальных до него. На проблемы других тебе класть, а твои должны выслушиваться круглосуточно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня утром ВК почему то не работал. 

 

А у тебя всё в порядке, работает сайт? 

Да, всё в порядке. Всё работает.

А че тут понимать. Достал ты его, каки остальных до него. На проблемы других тебе класть, а твои должны выслушиваться круглосуточно

Я его не достал. Как я его мог достать? Я же не только об одной проблеме ему рассказывал, а о разных. Просто одна из них стала на какой-то момент доминировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда мне лучше сливать все свои проблемы и переживания?

Хороший вопрос. Ответ на него крайне индивидуален, хотя, конечно, есть набор типовых вариантов. Например - в творчество. Научитесь играть на саксофоне и изливайте душу в тоскливых мелодиях, очень действенно получается.

 

Как я могу слезть со стула жертвы, если природа

А вот так. Перестать жалеть себя, захотеть - и слезть.

 

Нет, это сложно на самом деле. Но не потому, что тяжело, а потому, что очень не хочется. Жалеть себя гораздо приятнее. Усилий минимум, а прибыли не так уж и мало, по критерию цена/качество это просто чемпион. Мне в своё время помогло однажды осознать, что в моральном смысле я здорово похож на вусмерть пьяного чувака, спящего в грязной луже. Осознав это, я сказал себе примерно следующее: знаешь, друг мой Саша, я всё ещё очень тебя люблю, но мне становится чертовски сложно продолжать тебя уважать. И захотелось вернуться к тому, кем я был. К тому, кем себя уважал. И, в конце концов, вернулся.

 

Принимать на себя его груз? Если у меня и так шаткая и слабая психика,

Слезайте со стула жертвы :) Она у Вас ни хрена не шаткая и не слабая, она у Вас нетренированная. Она подобна мышцам человека, который в жизни не пытался поднять ничего тяжелее ложки. Её следует тренировать точно так же, как люди тренируют мышцы: нагрузкой.

 

то ведь приняв на себя чей-то груз я рискую разрушить себе психику окончательно,

Это менее всего так. Чужие проблемы легче своих. Если Вы возьмёте себе десять килограмм чужих проблем и отдадите другу десять килограмм  своих - вам обоим станет легче.

 

А ведь это  совсем не так.. Кен умеет дружить.

Я как раз и говорю ему, чтобы он дружил. Потому что запрос "я ищу того, кто мне поможет" - вовсе и совсем не дружба, просто ни капельки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё в порядке. Всё работает.

 

Я его не достал. Как я его мог достать? Я же не только об одной проблеме ему рассказывал, а о разных. Просто одна из них стала на какой-то момент доминировать.

Каждый день его задалбывал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клава,вот вы и дружите с ним

Прозвучало так словно это *наказание* прям какое то..) 

 

Элли, он хороший и верный друг. Мне всё равно что у него с психикой не в порядке и справка есть. Мне не важно то что он инвалид. Мне его инвалидность в интернете не мешает. Она меня не касается. 

 

А вот умение беседовать и разговаривать откровенно и честно для меня лично в нём довольно ценно. 

 

Здоровые люди иногда так сильно кривляются и паясничают, что я испытываю омерзение от их стёба. Читая в сети комментарии людей психически здоровых, ведущих себя словно дебилы, я порой думаю что психи самые здоровые из тех у кого диагноза нет.. 

 

Я не про псиче форум. 

 

Просто котлеты от мух я отделяю. И важно не то какой это человек официально где то в там, в той реальной жизни, а то что у него в сознание. Мне от дружбы пять рублей нужны, что ли? Не-а. Дружба - штука бесплатная и бескорыстная. 

 

Я его использую. Да, да. Мне не хочется приходить на форум, я жалуюсь. Он меня приободряет. 

 

Он меня использует. Да, да. Что то спрашивает, я честно отвечаю. Советую. И всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. Ответ на него крайне индивидуален, хотя, конечно, есть набор типовых вариантов. Например - в творчество. Научитесь играть на саксофоне и изливайте душу в тоскливых мелодиях, очень действенно получается.

Я вообще-то сам творческая личность. Пишу стихи, иногда рассказы, реже рисую, часто фотографирую.

Беда в том, что моё творчество никому не нравится.

Слезайте со стула жертвы :) Она у Вас ни хрена не шаткая и не слабая, она у Вас нетренированная. Она подобна мышцам человека, который в жизни не пытался поднять ничего тяжелее ложки. Её следует тренировать точно так же, как люди тренируют мышцы: нагрузкой.

 

Как я уже сказал, для меня любое усилие - дискомфорт. Всё моё существо начинает протестовать. Я всегда знал, что я могу быть счастливым только если моя жизнь будет лёгкой и воздушной. И я всегда насколько это возможно старался облегчить себе жизнь потому, что дискомфорта не хотел.

Это менее всего так. Чужие проблемы легче своих. Если Вы возьмёте себе десять килограмм чужих проблем и отдадите другу десять килограмм  своих - вам обоим станет легче.

Честно говоря, даже как-то в это не верится.

Каждый день его задалбывал?

Когда было обострение проблем с Чиллаут - то да, бывало каждый день. А когда проблемы прекращались, то бывало по несколько дней не общались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день его задалбывал?

А вот это уже вопрос терпимости и терпения. 

 

Если один человек будет каждый день слушать друга и помогать ему. 

 

То другой пошлёт его к чёрту. Это уже *задолбал* ли? Вопрос к тому человеку, который заблокировал Кена. А не к нему.

 

Вы сейчас вынуждаете его перед вами оправдываться, навязывая вину друга на него.

 

Понимаете - переложили ответственность с плеч друга на плечи Кена. 

 

 

Когда было обострение проблем с Чиллаут - то да, бывало каждый день. А когда проблемы прекращались, то бывало по несколько дней не общались.

*Молодец!* Кен. Оправдался. 

 

Тю.. На тебя.  :ohyeah: Тебя всякий раз укладывают на лопатки.. А ты с радостью.. Хи!)  :naughty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже вопрос терпимости и терпения.

 

Если один человек будет каждый день слушать друга и помогать ему.

 

То другой пошлёт его к чёрту. Это уже *задолбал* ли? Вопрос к тому человеку, который заблокировал Кена. А не к нему.

 

Вы сейчас вынуждаете его перед вами оправдываться, навязывая вину друга на него.

 

Понимаете - переложили ответственность с плеч друга на плечи Кена.

*Молодец!* Кен. Оправдался.

 

Тю.. На тебя. :ohyeah: Тебя всякий раз укладывают на лопатки.. А ты с радостью.. Хи!) :naughty:

Я не вынуждаю его оправдываьься, это вы присочинили.

Был конкретный вопрос Кену, Кен ответил без всяких оправданий.

 

 

а другим ты не пробовал обеспечить воздушную жизнь?

Ну а как?

"Существо начинает протестовать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вынуждаю его оправдываьься, это вы присочинили.

Был конкретный вопрос Кену, Кен ответил без всяких оправданий.

 

 

Ну а как?

"Существо начинает протестовать"

Вспомнилось:

 

Совсем не давно по пути домой я увидела красную, очень яркую вывеску на одном из домов новостройки с надписью

 

ПРОДАЁСЯ

 

Баннер с опечаткой, это круть, конечно)  :ohyeah: Вы говорите что это мои домыслы? Хорошо. Пусть так.

 

Однако Кен может нести ответственность только за свои слова, за свои собственные поступки и действа. И не может за других. За кого бы то ни было другого. 

 

Ваша аллегория это нечто потрясающее.. 

 

Естество начинает протестовать, не? Что ж так прям * существо* то?)  :mwah1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось:

 

Совсем не давно по пути домой я увидела красную, очень яркую вывеску на одном из домов новостройки с надписью

 

ПРОДАЁСЯ

 

Баннер с опечаткой, это круть, конечно)  :ohyeah: Вы говорите что это мои домыслы? Хорошо. Пусть так.

 

Однако Кен может нести ответственность только за свои слова, за свои собственные поступки и действа. И не может за других. За кого бы то ни было другого. 

 

Ваша аллегория это нечто потрясающее.. 

 

Естество начинает протестовать, не? Что ж так прям * существо* то?)  :mwah1:

1. Я и спросила Кена о его действиях и поступках.

2. "Существо начинает протестовать" - это цитата из текста Кена, а не моя аллегория.

 

больше не к чему прицепиться, кроме опечаток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. А куда мне лучше сливать все свои проблемы и переживания? Куда их лучше вешать? Ведь если есть какой-то груз, то его лучше конечно с себя поскорее снять. Вопрос такой: куда его лучше снять?

 

Как я могу слезть со стула жертвы, если природа во-первых сделала меня слабым не только физически, но главным образом - психически (хотя в прочем я считаю, что проблема не только в этом), но и психика у меня такая шаткая, что чтобы созранить хорошее настроение мне приходится самому каждый день себя успокаивать, жалеть, поддерживать, пытаться как-то себя развлекать, отвлекать и т.д.

Я часто сижу и говорю сам себе:

- Вова, ну не надо, не переживай, ничего страшного, найдётся ещё какая-то или ещё какой-то.

И так каждый день и у меня не получается себя самостоятельно так успокоить, чтобы переживания оставили на долгое время.

 

Принимать на себя его груз? Если у меня и так шаткая и слабая психика, то ведь приняв на себя чей-то груз я рискую разрушить себе психику окончательно, разве не так?

Тот человек нив чем не виноват, ни в Вашей шаткой психике, ни в том, что Вы вдруг выбрали его для слива собственного негатива.

 Он ведь не помойное ведро, правда?

 Сейчас ВЫ ищите  очередное ведро для себя, чтобы все туда, все туда.  То есть Вы своих собеседников особо-то и не уважаете, так получается, если заставляете выслушивать постоянно что-то неприятное или негативное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а другим ты не пробовал обеспечить воздушную жизнь?

Нет не пробовал.

Тот человек нив чем не виноват, ни в Вашей шаткой психике, ни в том, что Вы вдруг выбрали его для слива собственного негатива.

 Он ведь не помойное ведро, правда?

 Сейчас ВЫ ищите  очередное ведро для себя, чтобы все туда, все туда.  То есть Вы своих собеседников особо-то и не уважаете, так получается, если заставляете выслушивать постоянно что-то неприятное или негативное.

Нет не так. Сейчас я хочу разобраться, что я делал неправильно и куда надо на самом деле вливать свой негатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всё равно что у него с психикой не в порядке и справка есть. Мне не важно то что он инвалид. Мне его инвалидность в интернете не мешает. Она меня не касается. 

 

 

Сложность не в его инвалидности. Сложность в том, что по сей (выше указанной) причине он не всегда отдает отчет тому, что делает. И в отличие от здорового человека, его сложно судить или упрекнуть в его неблаговидном поступке, ибо "не ведает, что творит". Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не пробовал.

 

Нет не так. Сейчас я хочу разобраться, что я делал неправильно и куда надо на самом деле вливать свой негатив.

Кен, может тебе постером поработать ?

У тебя получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...