Перейти к содержанию

Семейные отношения зашли в тупик


astat

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
Мы с женой вместе 5 лет, двое детей (3 и 1.5 года).
В последнее время часто ссоримся и мало общаемся, раньше нас связывали общие увлечения, сейчас у каждого - свои мечты. И как будто ничего не объединяет больше, кроме детей и имущества..
в ссорах почти всегда я виноват - по крайней мере так в итоге получается. Но оправдываться и извиняться уже не хочу - все равно снова сделаю чтото не так и буду виноват. А быть вечно провинившимся не хочется.
Естественно, у жены своя правда. Но от этого не легче, претензий друг к другу уже больше чем желания разрешать проблему. И терять семью тоже тяжело и не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, как же жаль, что открывая тысячный топик аналогичного содержания нельзя нажать на кнопку, которая сразу выдаст: "Жена коза, делает из мужа жертву" или "Муж козел, делает жертву из себя".

---

Вы если, товарищ, на дельную помощь рассчитываете, то давайте по-подробнее. К какой цели идёт каждый из вас? Опишите ваши ссоры, смоделируйте пару ситуаций. Кто работает у вас, кто готовит и стирает. Есть ли в доме секс.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо искать раздражитель.  Есть какой то фактор, который раздражает и тогда уже начинается цепная реакция и любая мелочь то же начинает раздражать. Нужно гасить конфликт сразу, не отвечать на него а искать причину.

Простой пример - голод. Когда человек голодный он злой и в такой момент конфликт может вспыхнуть из-за любой мелочи. Конфликтовать в этом случае бесполезно, надо просто накормить.

Вам нужно смотреть, кто начинает конфликт, если Вы то задумайтесь, что именно Вас раздражает. Если жена то надо спрашивать её, в чем причина её раздражения, а на поводы не обращать внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 раньше нас связывали общие увлечения, сейчас у каждого - свои мечты. И как будто ничего не объединяет больше, кроме детей и имущества..

 

 

А куда делись общие увлечения?

И какие у каждого из вас мечты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Мы с женой вместе 5 лет, двое детей (3 и 1.5 года).

В последнее время часто ссоримся и мало общаемся, раньше нас связывали общие увлечения, сейчас у каждого - свои мечты. И как будто ничего не объединяет больше, кроме детей и имущества..

в ссорах почти всегда я виноват - по крайней мере так в итоге получается. Но оправдываться и извиняться уже не хочу - все равно снова сделаю чтото не так и буду виноват. А быть вечно провинившимся не хочется.

Естественно, у жены своя правда. Но от этого не легче, претензий друг к другу уже больше чем желания разрешать проблему. И терять семью тоже тяжело и не хочется

Не спешите ставить на семье крест. Это всё временные трудности - ей ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО (вы должны это понять) - двое маленьких детей, уборка, стирка, готовка и ещё куча мелких дел,которые никто не замечает. Покушать или  даже искупаться не может нормально. На себя вообще нет времени, а так хочется хорошо выглядеть, на крайней случай просто побыть одной, отдохнуть, выспаться в конце концов! Или чаю с подружкой попить) И естественно всё раздражает - это от хронической усталости. И поэтому любая самая маленькая искорка превращается во взрыв. Помогите ей, поддержите. Выберетесь вдвоем куда-нибудь, ваша помощь и поддержка ей сейчас очень нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ссорах почти всегда я виноват - по крайней мере так в итоге получается. Но оправдываться и извиняться уже не хочу - все равно снова сделаю чтото не так и буду виноват. А быть вечно провинившимся не хочется.

так вы не ищите виноватых, решайте вопросы конструктивно. У вас что, как правило? Денег не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Работаю я, денег, естественно, не хватает (зп небольшая)

Распорядок дня простой - я просыпаюсь раньше, готовлю завтрак, кормлю детей (если проснуться, но как правило да) и на работу.

Прихожу с работы, жена вручает детей - занимаюсь ими. Стирка и готовка примернопоровну у нас, уборку делает в основном жена, ремонта и доделка в доме - я.

ей тяжелее, что она редко куда выезжает, и постоянно вымотанная от детей, хотя время на свои хобби у нее есть (по вечерам и выходным)

Мечты простые - она хочет быть профессиональным психологом, я - открыть питомник декоративных растений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерпите, выйдет из декрета на работу дети садик и постепенно всё наладится. И по финансам легче станет и жена не будет в четырех стенах сидеть.  

А лучше приведите и её на форум. Ей может и интересно будет как будущему "профессиональному психологу". Может она причины ссор по другому видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечты простые - она хочет быть профессиональным психологом, я - открыть питомник декоративных растений

Несмотря на это здесь оказались Вы, но не она.

---

Ой не люблю я эту тему, ну да начали уже. Дети - не работа. Они не требуют столько сил и внимания, сколько требует Ваша работа. И готовите тоже Вы. Ой, я вот так не люблю) 

Ну да ладно. Дело-то в чем. Подарите жене камеру, настройте ей блог в интернете, пусть практикует и собирает клиентскую базу. Поучаствуйте, проведите ее за ручку к ее мечте. А там посмотрите изменится ли Ваша жизнь. Глядишь с питомником поможет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечты простые - она хочет быть профессиональным психологом, я - открыть питомник декоративных растений

и как одно противоречит другому? Жена консультирует, муж продает декоративные растения.

 

Прихожу с работы, жена вручает детей - занимаюсь ими. Стирка и готовка примернопоровну у нас, уборку делает в основном жена, ремонта и доделка в доме - я.

ей тяжелее, что она редко куда выезжает, и постоянно вымотанная от детей, хотя время на свои хобби у нее есть (по вечерам и выходным)

вечная уборка - это конечно, сизифов труд, кого угодно доведет. Поддерживать порядок в доме с двумя маленькими детьми очень тяжело. Немного можно облегчить задачу, если кормить детей строго по расписанию и только за столом, и не давать им в промежутках ни печений ни перекусов. Это бесконечные крошки, огрызки, пятна - с ума сойдешь. И выбросить большинство игрушек - это вечный бардак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smilygleb, не могу (кроме поседнего абзаца) понять сарказм в Ваших словах или нет. Форумов психологических много, скорей всего она и общается где-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smilygleb, не могу (кроме поседнего абзаца) понять сарказм в Ваших словах или нет. Форумов психологических много, скорей всего она и общается где-то

Лучше бы вам вместе пообщаться, даже если на форуме. Желание наладить всё и договориться - важный показатель.

Вы семья и проблему лучше вместе решить. По отдельности вы будете каждый свою проблему решать отдельно друг от друга.

 

И если она на другом форуме, неизвестно ещё, что ей посоветуют и какие там вопросы.

Знаете сколько здесь тем от жен с маленькими детьми в стиле не хочу мужа, хочу другого, а муж раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smilygleb, не могу (кроме поседнего абзаца) понять сарказм в Ваших словах или нет. Форумов психологических много, скорей всего она и общается где-то

Не было в моих словах сарказма. Лишь толика иронии в первой строчке. 

А вот ответ Ваш явно выдает незаинтересованность в успехах в продвижении жены к ее цели. Ледники ваши таять начнут только посредством заботы и интересом друг к дружке. Задались вопросом поддержания семейного очага Вы. Так Вам и делать первые шаги, коль семью терять не хотите.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами не поймете откуда ссоры и почему всегда вы виноваты, а мы только предполагать и угадывать можем, причем на основании ваших слов и догадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже предлагал ей сходить вместе. Всегда неявный отказ - или не к кому, или она хочет к определенному специалисту, но тот дорого берет, нам не хватит денег.

Самое неприятное (про себя точно знаю, про нее догадываюсь), что злость друг на друга начинаем срывать на детях

Smilygleb, откуда вывод о моей незаинтересованности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечты простые - она хочет быть профессиональным психологом, я - открыть питомник декоративных растений

Кстати питомник декоративных растений - затея интересная. И работа не нервная и график работы может быть удобный и спрос может быть не плохим. Многие сейчас увлекаются, а один из бывших коллег занимается продажей саженцев цветов, говорил неплохо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smilygleb, откуда вывод о моей незаинтересованности?

Только лишь из Ваших сообщений. 

-Ваша жена использует в качестве практики тематические форумы?

-Форумов психологических много, скорей всего она и общается где-то.

---

Вот только за всё, да не за то Вы цепляетесь! Вам суть говорят, а вы лишь камни в свой огород оспариваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего чем-то ваша супруга или вы оба недовольны, как выше написали от постоянного недовольства или усталости может и срываться. Возможно раздражаете именно вы, но тогда супруга и срывалась бы на вас, не на детях.


Кстати негатив иногда накапливается, может вам оставить на денек детей с бабушкой и жену на свидание пригласить? Устроить на сколько это возможно, небольшой отдых. Временная конечно, но разрядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ей тяжелее, что она редко куда выезжает, и постоянно вымотанная от детей, хотя время на свои хобби у нее есть (по вечерам и выходным)

Мечты простые - она хочет быть профессиональным психологом, я - открыть питомник декоративных растений

 

Мечты ваши вовсе не противоречат друг другу.

С двумя детьми жена устает, так что заниматься хобби уже нет желания- полежать бы в тишине, чтобы никто не донимал.

 

А ссоритесь, потому что денег не хватает на радости жизни. Будни и быт , а праздников нет. Тоскливо от этого жене и грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...