Перейти к содержанию

Сложные отношения с мамой, смешанность чувств


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!) Так как  довольно сложно быть беспристрастным и объективным в конфликтах с близкими людьми, где чувства в большинстве случаев берут верх, хочется услышать конструктивную критику со стороны.

Итак, начну с того, что мне 22 года. В отношениях с мамой всегда получалось так, что в конфликтных ситуациях она брала голосом, то есть орала, что и продолжает делать и никого не хочет слушать так как она всегда права. Когда я была маленькой, мы жили вместе с бабушкой(то есть маминой мамой), на которую она также постоянно срывалась, а теперь и вовсе перестала общаться. Мама всегда была недовольна тем, что у нас нет возможности переехать, что это папа такой ленивый, в общем срывалась по мелочам, раздражалась. я за всем этим наблюдала. Теперь выходит так, что она меня сильно раздражает, но в то же время я без нее не могу, но и советы ее не могу вопсринимать адекватно, все только в штыки. Да и не только советы, все что с ней связано вызывает дикое отторжение. Но если мы в ссоре, то меня и это не устраивает, потому что накаленная обстановка не выход из проблемы. Сегодня пыталась с ней поговорить, она сказала что не хочет со мной общаться. То есть выходит так, что она всегда права, а я не могу высказать все то, что не устраивает, потому что мама старше меня и опыта у нее больше(стандартная фраза родителей). Но возраст человека меряется не количеством пожитых лет, а количеством осознанного. Вот и получается, что каждый раз находит коса на камень и как решить этот замкнутый круг непонятно. Эта ситуация описана очень поверхносто, но суть впринципе изложена, потому что каждый раз приплетается куча мелочей, в виде различных установок в голове, реакций на происходящее и тд. Если кто может, подскажите, как реагировать на такое поведение или как исправить свое? Ведь в возникновении конфликта участвуют всегда двое, поэтому ни в коем случае не хочется говорить какая мама плохая, а хочется просто разобраться в происходящем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая ситуация. И основное, о чем я жалею, это что раньше не переехала жить отдельно от матери. Как бы Вам ни казалось, что это не вариант, это нужно сделать. Иначе нормальной жизни не будет, характер у родителя вряд ли изменится, а Вы будете только страдать от постоянных ссор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Мы обратили внимание на то, что психолог (в разделе которого Вы создали эту тему) по какой-то причине не ответил на Ваше сообщение.

Если созданная Вами тема еще актуальна - пожалуйста, дайте нам об этом знать и мы переопределим Вашу тему другому психологу, так чтобы Вы гарантированно получили бесплатную консультацию на форуме. Просто ответьте в теме что она актуальна.

Если это не Ваша тема, а Вы попали в нее случайно и при этом вопросы поднятые в ней актуальны и для Вас - пожалуйста создайте новую тему в любом из разделов психологов  https://psycheforum.ru/forum56.html И Вы получите бесплатную квалифицированную помощь от проверенных психологов форума.

С уважением,

Администрация психологического форума

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...