Перейти к содержанию

Адаптационный период педагога-психолога


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу в колледж педагогом-психологом. Знаю, что адаптация психолога длится примерно, от двух, трёх месяцев до одного года. Что делает педагог – психолог в этот адаптационный период? Я не думаю, к примеру, что психологические консультации приведут к успеху, если даже сам психолог не адаптировался к условиям образовательного учреждения, я правильно понимаю? А ведь психологические консультации, это одно из основных направлений работы. Так что же делает психолог в первый, второй, третий месяцы работы психологом? Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В колледже полно обрыганов с села, будете бегать по общим вопросам, изредка тесты делать с ними, в основном будете бегать в разные инстанции заместо директора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сувал) где надо,а где не надо проективные методики,тем самым создавая видимость бурной деятельности.Привыкать придется к проф.деформации учителей со стажем которые не берут на себя ответственость за происходящие в стенах школы,но на род собраниях ты присутствовать обязан и говорить что лестное в их адрес, что к вам будут обращаться по имени и отчеству,а так же к назойливому подростковому вниманию противоположного пола.Консультации родителей - это вообще отдельная песня,иногда очень теряешься и злишься когда к примеру отец говорит"ну бью ее потому что не слушается",говоришь ему вы с ней полегче и тд.в принципе манкирование своими обязанностями.Я уволился через полгода.Удачи вам если можно так выразиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Знаю, что адаптация психолога длится примерно, от двух, трёх месяцев до одного года. Что делает педагог – психолог в этот адаптационный период? 

Наблюдает, слушает, анализирует и делает выводы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня было так, я работал учителем, у нас был педагог психолог, я привел к нему баловного ученика, он говорит мне, смотри какой хороший мальчик, а хороший мальчик вышел и кого-то побил, я говорю, ты что не видишь правды, вижу, но зачем мне проблемы, вот так вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня было так, я работал учителем, у нас был педагог психолог, я привел к нему баловного ученика, он говорит мне, смотри какой хороший мальчик, а хороший мальчик вышел и кого-то побил, я говорю, ты что не видишь правды, вижу, но зачем мне проблемы, вот так вот

Да работа в школе это ппц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптационный период - это не столько для вас, сколько для ваших руководителей. Т.е. это время, когда они вас ругать сильно не будут за ошибки, относится будут снисходительно и без придирок. А для вас самого это время самой обычной профессиональной деятельности. Консультации в том числе, почему нет? Если вам есть что сказать консультируемому (консультируемым) - да почему нет?! Консультируйте сколько угодно. Как раз надо пробовать себя, чтобы увидеть через какое-то время результаты этого консультирования..)) Часто они бывают очень даже неожиданными.
И вот когда вы уже сможете угадывать "как слово ваше отзовётся", так значит ваш адаптационный период и закончился.
За этот период вам нужно наработать методики, как правило экспресс-диагностики, массовой - для диагностики когнитивных процессов, эмоционального состояния, интересов, склонностей, темперамента. Всё, разумеется, уже есть готовое, но каждый психолог имеет свои личные предпочтения в тех конкретных условиях работы, в какие он(а) поставлена жизнью. Где-то очень идут проективные техники, у кого-то на ура работают простейшие анкеты, а кто-то ставит упор на стандартизированные тесты IQ и опросники... Это зависит и от школы, и от личности самого психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...