Перейти к содержанию

Отношения с матерью моего парня


Гость Marmarina

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, меня зовут Марина, мне 29. Встречаюсь с парнем, ему 31. Он был женат, детей нет, познакомились уже после его развода. У меня непросто складываются отношения с его матерью. Я наслышана об отношениях матери парня и его бывшей жены, они сильно конфликтовали, терпеть друг друга не могли, в итоге, последние пару лет бывшая жена дистанцировалась настолько, что не присутствовала ни на каких семейных встречах, не общалась ни с кем из родственников и периодически плохо о них отзывалась (инфо со слов парня).

 

Намечалось мое знакомство с родителями парня на семейном торжестве, все причастные стороны были в курсе, что я буду присутствовать, я естественно переживала, но надеялась на лучшее. Человек я не конфликтный, легко нахожу общий язык с людьми.

 

Встретили меня прохладно, мать парня сухо поздоровалась и весь вечер буквально не смотрела в мою сторону. Я с удивлением отметила, что среди многочисленных фото друзей и родственников, висящих на стенах дома, есть несколько больших фото моего парня с бывшей женой. Еще больший «сюрприз» ждал меня в комнате, где мы должны были ночевать: там висели исключительно фотографии парня с бывшей женой. Мой парень спешно снял эти фото в спальне, буркнув, что мама, видимо закрутилась и забыла снять. Остальные фото в доме он не тронул. Вот такой вот невербальный посыл мне оставили. Утром я помогала матери парня с домашними делами и она, уличив момент, когда мы остались наедине, сделала мне замечание по поводу макияжа (мол, с такими грубыми чертами лица так краситься нельзя). После того дня она не однократно критиковала мою внешность, когда никого не было рядом. Общалась все так же сухо. Я не отвечала на ее критику, не спорила, конфликты сразу сводила на нет и просто отшучивалась, хотя было неприятно.

 

 И вот прошло полтора года, мы вместе живем с парнем, регулярно навещаем и его , и моих родителей, я поддерживаю общение с его матерью, звоню и пишу, в целом отношения потеплели, но все же общение с ней – для меня стресс (критика и подколы продолжаются, а я все так же отшучиваюсь). Еще хочу сказать пару слов об отношениях парня с родителями : он очень любит их и ценит, но влиянию не подвержен совершенно, у них с родителями разные взгляды на мир. В моменты, когда мать начинает учить его жизни, я буквально вижу, как он отключается и думает о своем, того же, очевидно, ждет и от меня.

 И вот, собственно, вопрос: фото с бывшей женой, о которых я выше написала, все еще висят в доме на видных местах. Каждый раз, когда мы приезжаем в гости, я на них «любуюсь». Уже говорила парню, что мне это не нравится, он:  «Да,да, снимем, снимем», но сам не снимает и матери ничего не говорит. Не думаю, что она и правда забыла и не замечает их. Она вполне здравомыслящая женщина, отдает себе отчет во всех свои действиях .

 

 Как мне быть? Она ждет от меня реакции, это провокация?  Стоит оставить все как есть? Попросить парня снять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обозначьте четко и однозначно свою позицию: "Я не переступлю порог вашего дома до тех пор, пока там висят эти фотографии".

Вы в праве требовать уважения к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если парень не внушаем родителями и в целом у вас в отношениях все хорошо, то забейте на родителей, потому что иначе вас ждёт судьба первой жены, которая полностью прекратила с ними общение и видимо не просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Как мне быть? Она ждет от меня реакции, это провокация?  Стоит оставить все как есть? Попросить парня снять? 

Да, Марина, это провокация)

Оставить все как есть - или повестись на провокацию - это зависит от ваших отношений с парнем.

Хотите разбежаться - начинайте через него воевать.

Если отношения устраивают - забейте.

Просто постарайтесь поменьше пересекаться с мамой парня.

Да, маме ни одна его девушка не придется ко двору)

 

Благо - вы автономны и живете отдельно.

Родите -  отыграетесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Да , тут палка о двух концах, с одной стороны не хочется развязывать войну, худой мир - лучше доброй ссоры, человек она непробиваемый, только она всегда права, а с другой - за себя обидно, я не на помойке себя нашла, чтоб мне так демонстрировали свое отношение... Мне не хочется быть там, где меня не ждут и так относятся.

Видимо, действительно надо постараться минимизировать свои визиты, а не пытаться доказать ей что-либо и отстаиваться себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему думаете, что Вам что-то демонстрируют? Висят фотки у свекрови и висят.

и со слухом проблемы? Если ей говорят открытым текстом - мамо, снимите фоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И вот прошло полтора года, мы вместе живем с парнем, регулярно навещаем и его , и моих родителей, я поддерживаю общение с его матерью, звоню и пишу, в целом отношения потеплели, но все же общение с ней – для меня стресс (критика и подколы продолжаются, а я все так же отшучиваюсь). Еще хочу сказать пару слов об отношениях парня с родителями : он очень любит их и ценит, но влиянию не подвержен совершенно, у них с родителями разные взгляды на мир. В моменты, когда мать начинает учить его жизни, я буквально вижу

 

Как мне быть? Она ждет от меня реакции, это провокация? Стоит оставить все как есть? Попросить парня снять?

Спросите у мамо наедине как - нибудь - "Что, по Машеньке (Катеньке) скучаете очень? Душа в душу, наверное жили,вон как не отпускает вас." Но это так, в шутку. А вообще, если вас и правда задевает, скажите мужу, чтобы он поскорее решил этот вопрос, тк вам неприятны подобные провокации, пусть поставит себя на ваше место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите у мамо наедине как - нибудь - "Что, по Машеньке (Катеньке) скучаете очень? Душа в душу, наверное жили,вон как не отпускает вас."

а маман такая: да я их каждый день снимаю, а сын опять приходит и вешает! Достал уже сил нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а маман такая: да я их каждый день снимаю, а сын опять приходит и вешает! Достал уже сил нет!

взять черный маркер и пририсовать девушке бороду и очки. Получится портрет сына с дедушкой. Пусть висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Вам свекровь приходит в гости и говорит: "Фотки сними, они мне не нравятся и оскорбляют мой тонкий художественный вкус. "

 ВЫ не жена, так подруга, чегой-то маме Ваши прихоти выполнять. Может ей начхать на бывшую жену,  а вот сын на тех фотках хорош...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вы себя ведёте по описанию культурно и интеллигентно, в чём Вы и молодец. Продолжайте себя также дальше вести.

 

 

Она ждет от меня реакции, это провокация?  Стоит оставить все как есть? Попросить парня снять? 

Что в голове у его мамы, знает только его мама. Как я понимаю, Вы живёте вместе с парнем и в Вашей квартире его фоток с бывшей женой нет, и это хорошо. Что там мама с папой его у себя дома делают, как его украшают, это их дело, и их сын, не вправе им указывать, что и где вешать. Он себя ведёт также культурно, то что не нравится снимает, чтобы Вас не смущать, он тоже молодец. А когда поженитесь, по идее, старые его фото, с предыдущей женой, заменятся фотками с новой женой, а когда детей ему родите, то фотками семьи сына с внуками. И помните, Вы абсолютно праивльно рассуждаете:

 

 

худой мир - лучше доброй ссоры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...