Перейти к содержанию

Проблемы с матерью .


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! У меня небольшая проблема. Дело в моей маме. Она у меня прекрасная, мудрая и умная женщина, но последние 2 года с ней что-то происходит. Мы все Ее очень любим , от недостатка внимания , условий, подарков и тд и тп она не страдает. Ей 50 лет. В последнее время с ней стало очень сложно общаться. Она постоянно плачет , грустит , меланхолит, стала нервной (хотя всегда была спокойной ), беспокойной, суетливой , иногда агрессивной . Может кричать , ругаться. Стала очень невнимательной, несобранной, везде опаздывает , часто ссорится с близкими , обижается на всех ни за что. "У всех сложный характер , все на меня давят, вы меня не цените и тд" хотя подобных вещей нигде не проявляется! К ней все относятся с уважением и ее никто не обижает. На мои замечания ( говорю мягко спокойно) , она закатывает истерику, плачет, закрывается , уходит в себя. От этого с каждым днём мне все меньше хочется контактировать, мне от этого очень больно , ведь я Ее люблю и просто хочу , чтобы она была счастлива.. я не знаю, что мне делать. Спасибо заранее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда у Вас такой странный долг, делать взрослого, дееспособного, самостоятельного человека насильно счастливым? В Вас мама этот долг воспитала? Как Вас воспитывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда у Вас такой странный долг, делать взрослого, дееспособного, самостоятельного человека насильно счастливым? В Вас иама этот долг воспитала? Как Вас воспитывпли?

меня воспитывали в любви , понимании и гармонии. этот "долг" передаётся у нас из поколения в поколение, преданность и уважение к родителям превыше всего. Я просто очень переживаю , мне не хочется делать Ее " насильно" счастливой , я боюсь , как бы все не стало хуже , ведь от этого впервую очередь страдает она сама .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего "этого" страдает Ваша мать?

Восточный тип воспитания?

Каждый человек имеет право на свободный выбор, например, на право страдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего "этого" страдает Ваша мать?

Восточный тип воспитания?

Каждый человек имеет право на свободный выбор, например, на право страдать.

Да, именно восточный

Я и сама не понимаю , от чего именно она страдает. Когда кто-то делает ей маленькое замечание или кто-то что-то не совсем делает так, как она этого хочет, она просто на весь день может обидеться. При чем на всех. Опять же повторюсь , раньше такого никогда не было , она всегда отличалась своей рассудительностью и мудростью. А в последнее время, я стала замечать, что она даже не слушает собеседника , говорит только о своих делах/мыслях /, может вести себя не тактично и очень вспыльчиво. Такого никогда с ней не было , я просто не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 1. "У всех сложный характер , все на меня давят, вы меня не цените и тд" хотя подобных вещей нигде не проявляется!

 

...

 

2. На мои замечания ( говорю мягко спокойно) , она закатывает истерику, плачет, закрывается , уходит в себя. От этого с каждым днём мне все меньше хочется контактировать, мне от этого очень больно , ведь я Ее люблю и просто хочу , чтобы она была счастлива.. я не знаю, что мне делать. Спасибо заранее .

1. Она вам прямо говорит, в чём проблема. Зачем спрашивать на форуме, в чём её проблема, если она вам уже говорит - ?   У вас и остальных сложный характер, и все на неё давят. Смотрите, даже окончание вашей фразы - это отрицание её чувств. Вы отрицаете, что она так может чувствовать, и поэтому она взрывается. 

 
2. Ещё и замечания ей делаете, после отрицания её чувств. 
 
Если она хочет, чтобы её оставили в покое - это значит, она хочет, чтобы её остаили в покое. Никаких "замечаний" и попыток оставаться детьми (видимо, требуете что-то от неё, что уже сами можете делать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камилла74​, скорее всего у нее депрессия на фоне климакса. Ей помочь надо, а не обижаться на нее.

Как помочь ? Как с ней разговаривать , чтобы она не обижалась ?

Всем спасибо за отзывы и за уделённое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорить с ней по душам, подробно расспросить, что ее тяготит. Посоветовать сходить к врачу гинекологу и психотерапевту. Может сходить с ней вместе к доктору, даже возможно вам самой организовать прием у врача и прийти с мамой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней назад попала на этот форум, а сейчас спецом зарегилась, чтобы вам ответить. В любом возрасте, но особенно в этом, если человек ВДРУГ, без каких-либо видимых причин, начал себя вести необычно, первое, что надо сделать - идти к врачам. Большинство людей даже и не представляют, насколько наше поведение зависит от гормонов. У вашей мамы могут быть проблемы со щитовидкой, гормональные неполадки, связанные с климаксом, и многое другое. Убедите ее, помогите, если надо, пройти обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней назад попала на этот форум, а сейчас спецом зарегилась, чтобы вам ответить. В любом возрасте, но особенно в этом, если человек ВДРУГ, без каких-либо видимых причин, начал себя вести необычно, первое, что надо сделать - идти к врачам. Большинство людей даже и не представляют, насколько наше поведение зависит от гормонов. У вашей мамы могут быть проблемы со щитовидкой, гормональные неполадки, связанные с климаксом, и многое другое. Убедите ее, помогите, если надо, пройти обследование.

Спасибо огромное! Много лет назад была операция на щитовидке, но не думаю что это как-то может быть связано. Посмотрела симптомы климакса , почти по всем параметрам совпадает, но к врачам все равно пойдём

Спасибо ещё раз за отзывы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая,вы что не понимаете,что скорее всего, наступает менопауза для вашей мамы и гормональный её фон перестраивается. Физика влияет на психику,если проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая,вы что не понимаете,что скорее всего, наступает менопауза для вашей мамы и гормональный её фон перестраивается. Физика влияет на психику,если проще

Да вроде бы все поняли и тему закрыли. Или вы хотите об этом поговорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...