Перейти к содержанию

Дом


ЭллиТото

Рекомендуемые сообщения

Мы сейчас строимся. Для постоянного проживания круглый год.

Затраты на содержание калькулировали ещё до начала строительства.

Если интересны мои подсчёты этом ключе - с радостью поделюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

буду признательна

Ну вот - т.к. мы покупали землю и возводимся сами (т.к. не покупали уже построенный кем-то дом), то изначально надо готовиться к вбахиванию кучи бабла в сам дом и всю инженерку (у нас из центрального - только свет и газ, вода - скважина (по докам - шахтный колодец), септик для канализации).

Но потом - платить ты будешь только за за свет и газ (что в нашем случае выходит дешевле ежемесячной оплаты квартиры)

Газ сейчас проводится - пока баллоны (но мы там пока не живём). Топиться именно газовыми баллонами порядка 10 000 в месяц (с цент.газом - дешевле в разы, топиться электричеством - вообще убиться).

Септики и скважина (со всякими насосами и прочей инженеркой) - порядка 250-300. 

Котёл (любой - хоть газ, хоть электрический в 2 контура) - до 50 (если нормальный).

Мужик с руками при доме (хоть при сезонном) нужен в любом случае - т.к. если будешь вызывать "умельцев" то тебе либо говна понаделают, либо за бешенные деньги + некоторые проблемы - не терпят (будь то проблема с котлом).

 

Насчёт топить, но ездить на выходных - страхово оставлять без присмотра такое оборудование. 

Спрашивай что интересно - я буду рассказывать )) а то я тебе могу и проф фундамент и разрешение на стройку рассказать ))))

на книгу хватит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.чтобы так я и хочу поближе 2-2,5 часа  на машине.не больше

Это как считать эти 2 часа :). Если трасса чистая (будняя ночь) мы с "волками" за 2 часа 200 км на рогах легко пролетаем, это уже соседняя губерния, даже если мерить от Кремля (где символический нулевой километр). А если это летний вечер тяпницы - за 2 часа едва из Большой Маськвы вылезешь (от силы 20-30 км от МКАД)....И это с учетом того, что байкеры - "дырочники", т.е. в пробке между рядов просачиваемся, в РФ ПДД это разрешаются, не США чай :ohyeah:  (там мот - полноценный участник движения, который должен занимать цельный ряд, lane splitting запрещен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что обратить внимание при покупке?

из чего хочешь дом - кирпич, брус, сруб, каркас???

зависит от этого.

 

Перво-наперво - фундамент, стены (подробнее отвечу в зависимости от материала), инженерка. И лучше такое покупать в отопительный период - чтобы понимать насколько хорошо работают батареи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или кирпич или брус. руками муж все умеет делать-это его профессия.чтобы оборудование не украли-дом ставится на охрану. там рублей 600 в месяц примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или кирпич или брус. руками муж все умеет делать-это его профессия.чтобы оборудование не украли-дом ставится на охрану. там рублей 600 в месяц примерно

Брус - сразу проси проект дома - чтобы видеть полные характеристики бруса - какая сушка (естественная влажность или камера), толщина, высота.

Спроси - кто собирал, обязательно смотри на трещины - их не должно быть в принципе, ни или минимальное количество - причём - только с одной стороны бруса (если идёт снаружи и изнутри) - это писец.

Так же спрашивай - когда именно собирали - в какой период (чтобы понять какой был лес - зимний или летний, там свои нюансы - могу рассказать)

Фундамент - брус - лёгкая конструкция, следовательно в фундаменте выбор будет большой. Плиты точно не будет - дорого, как и лента (хотя она оптимальная). Винтовые сваи (как по мне) - фуфло. Узнавай глубину заливания, толщину арматуры, что в подушке, гидроизоляция - есть/нет, какая.

Окна, двери - в готовом будет самый дишман. Особенно с окнами - обычно в готовом доме их сразу под замену (хотя бы стеклопакеты). 

Инженерка - в обязательном порядке - проект. Если монтировали отопление, воду и канализацию как бог на душу положил - могут быть проблемы.

 

Кирпич - ну фундамент ясен пень - сам дом тяжёлый (относительно бруса). Проверяй перекрытия, саму кладку - особенно в местах перегородок. Если уже отделан изнутри - тут сложнее

Ещё по брусу - краска. Очень важный аспект.

Какой краской и как окрашен!!

Некоторые "умельцы" пользуются пропиткой (которая дешевле, но срок её 2,5 года) - потом надо красить нормально. То есть - это временная мера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в том что на два дома никто не живет. Съездить ОТДОХНУТЬ на дачу, пусть даже и плработав там это одно. А пожить пять дней в одном доме и два дня в другом, таком же равноценном доме.... и так все время - 5/2 - 5/2 -5/2, это не на дачу, на шашлыки съездить, ягоды - помидоры собрать. Это такой же дом. Из одного дома уехали, в другой приехали. И один дом (квартира) перестанет быть полноценным домом и перейдет в разряд воеменного жилья. А тем более за 1400 км..... Но даже ближе если. Вы на дачу хотмте едите, хотите нет. С домом так небудет. Хочу еду. Не хочу, а куда деыаться, надо..... в конечном итоге это станет обузой.

Да блин, Наташ, не было заботы, купила баба порося...

Пусть попробуют. )))))))))

Я тоже считаю, что энтузиазЪма на полгода-год хватит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натаха, чего ты прицепилась 1400 км?

Это у неё сейчас так.

А она хочет рядом, в Подмосковье.

Так пол Москвы живёт, и не только Москвы.

Даже у нас тут есть люди, у которых дача 100-150 км.

Страшного в этом нет ничего.

Мы живём на два дома.

Правда они гораздо ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натаха, чего ты прицепилась 1400 км?

Это у неё сейчас так.

А она хочет рядом, в Подмосковье.

Так пол Москвы живёт, и не только Москвы.

Даже у нас тут есть люди, у которых дача 100-150 км.

Страшного в этом нет ничего.

Мы живём на два дома.

Правда они гораздо ближе.

Гораздо ближе-это , решающее, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо ближе нет ничего,только коттеджи. Это особенность Москвы. Соответственно,мне не 15 лет,чтобы я не представляла себе реальное положение дел.На юге у нас кирпичный, не отапливается,его постройка обошлась в 1000000  2007 году. Потом еще были вложения,но незначительные. 

у меня нет маленьких детей или того,что сильно занимает мое время,поэтому выходные я хотела бы проводить в доме,будни-в Москве.

По опыту москвичей-это более ем реально

 

Федерация, я так понимаю,что кирпич дороже но  итоге выгоднее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и поэтому выходные я хотела бы проводить в доме,будни-в Москве.

По опыту москвичей-это более ем реально

Сорри, что влезаю, но по-"опыту" в таком раскладе дом вообще не нужно строить! :). Купите кусок земли и поставьте на него пару кунгов, их без проблем утеплить. Фсё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо ближе нет ничего,только коттеджи. Это особенность Москвы. Соответственно,мне не 15 лет,чтобы я не представляла себе реальное положение дел.На юге у нас кирпичный, не отапливается,его постройка обошлась в 1000000  2007 году. Потом еще были вложения,но незначительные. 

у меня нет маленьких детей или того,что сильно занимает мое время,поэтому выходные я хотела бы проводить в доме,будни-в Москве.

По опыту москвичей-это более ем реально

 

Федерация, я так понимаю,что кирпич дороже но  итоге выгоднее?

купи кусок земли поближе и поставь сруб. быстро, экономичнее и можно на выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы строили из газоблоков или как там правильно.

Очень тёплый материал.

Сверху обшивали утеплителем, и штукатурили.

Газовое отопление всю зиму на минимуме стоит, в доме ходит в трусах.

Перекрытия действительно проблема и есть такое понятие мосты холода.

Если их не убрать то все тепло будет улетучиваться, как бы ты не прогревала дом, все равно будут проблемы.

Это то немногое, что я помню)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекрытия действительно проблема и есть такое понятие мосты холода.

Дело не в перекрытиях (у них мизерная площадь излучения), а в крыше дома - огромная площадь радиатора, через которую все тепло и уходит. Надо либо отражатель (типа фольгизола) на крышу изнутри, либо теплый потолок в комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в перекрытиях (у них мизерная площадь излучения), а в крыше дома - огромная площадь радиатора, через которую все тепло и уходит. Надо либо отражатель (типа фольгизола) на крышу изнутри, либо теплый потолок в комнаты.

вот я часто это слышала, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я часто это слышала, кстати.

Правильно слышали. Зимой, топишь дом, а потом с пирометром ходишь и ищешь места с пониженной (от средней) температурой - там тепло и утекает, там и надо утеплять. Элементарная физика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно слышали. Зимой, топишь дом, а потом с пирометром ходишь и ищешь места с пониженной (от средней) температурой - там тепло и утекает, там и надо утеплять. Элементарная физика :)

Ага, а мне муж не верит и когда я говорю-надо стеклить лоджию и утеплять потолок, говорит-нинада))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а мне муж не верит и когда я говорю-надо стеклить лоджию и утеплять потолок, говорит-нинада))

Разумеется надо! Возьмите (да хоть на прокат) пирометр (прибор, который дистанционно и бесконтактно мерит градус) и покажите дельту температуры. На моей остекленной лоджии (там еще специальная п/п пленка) зимой выше нуля вообще без подогрева :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бассейн лучше строить крытый.

А солярий сделать на выступе крыши.

Проект нужен само собой,на электроснабжение,на водоснабжение и канализацию,на вентиляцию

и общий строительный.

Главное-нанять толкового прораба,который будет гонять работяг.Иначе нахалтурят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бассейн лучше строить крытый.

А солярий сделать на выступе крыши.

Проект нужен само собой,на электроснабжение,на водоснабжение и канализацию,на вентиляцию

и общий строительный.

Главное-нанять толкового прораба,который будет гонять работяг.Иначе нахалтурят.

Видел я такой сюжет. Гламурная кисо построила бассейн на крыше своего особняка....фасад трещинами пошел....удивительно что бассейн в гараже цоколя не приземлился (проломив по-ходу все этажи). Барышня тупо не удосужилась прикинуть: сколько десятков ТОНН ВОДЫ в этом бассейне :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...