Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Про отношения со "взрослой" дочкой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#1 Уехала

Уехала

Останусь

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 972

Отправлено 12 August 2017 - 15:43

Здравствуйте, уважаемые!

Не справляюсь, нужна помощь.

Моей дочери 22 года. Она вышла замуж, сейчас забеременела. Живут в деревне у ее мужа. Условия... промолчу.

Проблема в следующем. Моя дочка не хочет быть взрослой. Она хочет, чтобы ей никто никаких нотаций не читал (это она так наши разговоры воспринимает, когда я ей рассказываю что-то из психологии, советую прочитанную мной книжку или рассказываю прочитанное), жить не учил, а только дарил ей приятные эмоции и... чтобы я продолжала ее содержать.

Я понимаю, что все из детства, воспитывала я ее совершенно неправильно, давила, требовала и тд. Но сейчас-то что делать? Она плачет "хочу к маме" и обижается, когда я говорю, что не должна ее содержать, что она должна быть взрослой и самой решать свои проблемы, что я могу поддержать словом, советом, если нужно, какие-то знания передать, а делать она должна сама. Для нее же помощь - это когда за нее все сделают. Сейчас она чувствует так, как будто ее все бросили (на мужа). Все - это я и моя мама. Потому что я содержала ее, пока она не закончит институт, я это открыто говорила, что содержу ее до окончания института, потом - работать. Сейчас перестала давать ей деньги. Говорю ей, что не могу вмешиваться в ее семейный бюджет. Если нужно перехватить, всегда пожалуйста. Но ее это не устраивает, ей это непонятно: "как так, у мамы занять?!". Хотя у меня с моей мамой именно такие отношения. Я могу спокойно занять и обязательно отдаю. Если могу, отдаю больше, за что-то плачу. 

Мне жалко ее, она же по-настоящему так думает, и страдает по-настоящему, а достучаться до нее не могу. Что можно сделать/сказать/показать такое, что заставит ее изменить свой взгляд?

Я меняюсь в отношениях с ней, работаю над собой, надеюсь, что это ее будет менять, но пока только обиды. Хоть не ссоримся... И сейчас дело осложняется ее беременностью... Она очень эмоциональная, что будет дальше? Постоянно говорю, что нужно держать себя в руках, что она отвечает за ребенка, что это сказывается на его нервной системе. И получается, что опять я говорю, говорю, говорю... Иногда срабатывает, дочка начинает сама это говорить, настраивать себя, но срывается, не ее это мышление, не может она так. А я хочу, чтобы она взрослела. Я не хочу, чтобы она жила как попало. Чтобы была вечной жертвой. И не хочу быть в кругу ее манипуляций. И не хочу, чтобы она обижалась. Мне будет очень горько, если она захочет так продолжать свою жизнь. Как донести, что можно жить по-другому???

Может, у кого-то опыт есть, мысли по этому поводу... Спасибо

• 0

#2 Уехала

Уехала

Останусь

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 August 2017 - 16:04

Не говорить, не учить, не делиться своими выводами. Только выслушивать, охать, ахать вместе с ней...

• 0

#3 Ника.

Ника.

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 359

Отправлено 12 August 2017 - 16:12

Содержите пока не родится ребёнок. Ей сейчас лишние волнения ни к чему. Отпускайте, отталкивайте от себя постепенно, по чуть-чуть, но только после родов. Что поделаешь, так получилось.  Эта схема очень распространённая среди родителей: "образование дали - дальше сама".  Уверена, что муж её (дочери) такой же маменькин сынок как Ваша дочь. И по сути все проблемы семьи тянет на себе Ваша дочь, а зять слушается свою маму. Беременность - не время для перевоспитания дочери, ребёнку в утробе можно навредить. Потерпите до родов, потом составите план действий по интенсивному избавлению дочери от инфантилизма.

Сообщение отредактировал Ника.: 12 August 2017 - 16:17

• 0

"Почему расстались? Потому что нет рецептов в любви.  И нет такого журнала и таких интервью, чтобы прочесть, поступить по написанному – и все у тебя сделалось хорошо" (с) Данила Козловский

#4 zverka

zverka

грибовед, рыболов и писарчук)

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 50734

Отправлено 12 August 2017 - 16:16

Уехала, а как у вас соотносится "быть вечной жертвой" и "жить за счет мамы"?
Я не совсем поняла..
  • 0
Если бы все люди думали одинаково, никто не играл бы на скачках. (с) Марк Твен.

#5 Уехала

Уехала

Останусь

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 August 2017 - 16:30

Содержите пока не родится ребёнок. Ей сейчас лишние волнения ни к чему. Отпускайте, отталкивайте от себя постепенно, по чуть-чуть, но только после родов. Что поделаешь, так получилось.  Эта схема очень распространённая среди родителей: "образование дали - дальше сама".  Уверена, что муж её (дочери) такой же маменькин сынок как Ваша дочь. И по сути все проблемы семьи тянет на себе Ваша дочь, а зять слушается свою маму. Беременность - не время для перевоспитания дочери, ребёнку в утробе можно навредить. Потерпите до родов, потом составите план действий по интенсивному избавлению дочери от инфантилизма.

Спасибо, да, когда написала, поняла, что не время...

Уехала, а как у вас соотносится "быть вечной жертвой" и "жить за счет мамы"?
Я не совсем поняла..

Ее жалобы и мои советы:

муж зарабатывает мало ("устраивайся, доча, тоже на работу"),

дом разваливается ("наведи порядок хоть в одном уголочке"),

ипотеку не дадут ("сходите в банк, хотя бы просто посмотрите, какие условия, и дадут/не дадут конкретно вам"),

он (муж) не помогает, уезжает без меня с друзьями, оставляет одну ("найди себе занятие по душе"),

меня все бросили, не помогают, квартиру не покупают, на продукты не хватает, на одежду не хватает, при этом на работу не пойду/не хочу/боюсь, и почему это вдруг мама перестала мне давать деньги? 

Еще фишка: достал (про мужа), забери меня или уеду рожать к маме, буду одна растить ребенка. Спрашиваю: как? Кто кормить, одевать будет? Отвечает: мама! Спрашиваю: почему? Отвечает: мама же!

Зверка, может, понятия не соотносятся, просто в ней есть и то, и другое. 

• 0

#6 zverka

zverka

• Старожилы

Отправлено 12 August 2017 - 16:31

Спасибо, да, когда написала, поняла, что не время...

Ее жалобы и мои советы:

муж зарабатывает мало ("устраивайся, доча, тоже на работу"),

дом разваливается ("наведи порядок хоть в одном уголочке"),

ипотеку не дадут ("сходите в банк, хотя бы просто посмотрите, какие условия, и дадут/не дадут конкретно вам"),

он (муж) не помогает, уезжает без меня с друзьями, оставляет одну ("найди себе занятие по душе"),

меня все бросили, не помогают, квартиру не покупают, на продукты не хватает, на одежду не хватает, при этом на работу не пойду/не хочу/боюсь, и почему это вдруг мама перестала мне давать деньги? 

Еще фишка: достал (про мужа), забери меня или уеду рожать к маме, буду одна растить ребенка. Спрашиваю: как? Кто кормить, одевать будет? Отвечает: мама! Спрашиваю: почему? Отвечает: мама же!

Зверка, может, понятия не соотносятся, просто в ней есть и то, и другое. 

Уехала, сознавайтесь, как вы умудрились дойти до жизни такой?

Что вы с дочей делали?((((

Как она замуж то выйти умудрилась и в деревню уехать? :noway:

У нее с нервной системой проблем в детстве не было?

Болела часто?

Сообщение отредактировал zverka: 12 August 2017 - 16:38

• 0

#7 Уехала

Уехала

Останусь

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 August 2017 - 16:32

Потерпите до родов, потом составите план действий по интенсивному избавлению дочери от инфантилизма.

Покажите, пожалуйста, где такой взять! Я уже или не вижу, или найти не могу что-то подобное. Везде пишут, что пока сама не захочет...

• 0

#8 zverka

zverka

• Старожилы

Отправлено 12 August 2017 - 16:37

Покажите, пожалуйста, где такой взять! Я уже или не вижу, или найти не могу что-то подобное. Везде пишут, что пока сама не захочет...

Пока сама не захочет -  в качестве избавления от инфантилизма, увы, не катит(

Там работает только изначальное воспитание в этом ключе. Когда человечек понимает, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

И воспитан в этом ключе.

Ну и плюс - "мама не железная", есть (были) "обязанности в доме" (в родительской семье), понимание ценности денег и работы. Понимание слова "надо".

• 0

#9 momus

momus

смиренный джедай

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14520

Отправлено 12 August 2017 - 16:37

. Везде пишут, что пока сама не захочет...

дак а зачем ей хотеть, если мамо содержит?

Автор, Вам ничего не остается, как быть стойкой. Дадите слабину - не слезет с шеи никогда. Еще и внуков будете обеспечивать.

Плачьте, но денег не давайте.

• 4

#10 zverka

zverka

• Старожилы

Отправлено 12 August 2017 - 16:41

Автор, Вам ничего не остается, как быть стойкой. Дадите слабину - не слезет с шеи никогда. Еще и внуков будете обеспечивать.

А лучше - и не плачьте.

Я бы в такой ситуевине наверное разговоры с дочей переводила на свои проблемы - пенсия маленькая, здоровье фиговое, опять грозят уволить - зубы надо чинить денег нет и т. д.

И потихоньку бы прикупала приданое для внука. Все необходимое.

• 4

#11 Уехала

Уехала

Останусь

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 August 2017 - 16:46

Уехала, сознавайтесь, как вы умудрились дойти до жизни такой?

Что вы с дочей делали?((((

:(  :(  :(

я себя уже всю изругала, а толку-то? Дура полная была. Может и сейчас такая же.

Однако бросила себя ругать. Знаете, почему? Вспоминаю ее маленькую, до школы еще. Как она плакала! Это ж записывать надо было! Концерты! Разве кто-то мог устоять? А когда начала осознавать себя и общаться с другими детьми, очень быстро освоилась и начала ими командовать. Причем, не открыто. Глазки свои поднимет: "сходи, спроси", "сделай вот это", "пойдем со мной" и тп. И они бегом бежали! Манипуляторша! Но я-то думала, что это хорошо, способности менеджера есть, умеет управлять людьми... только скатилось это все именно в инфантилизм. Такого примера перед глазами у нее не было! Если говорить о воспитании. Но воспитывала, конечно, жутко... Орала на нее, давила, заставляла... Она могла манипулировать всеми, кроме меня. Боялась меня... Это ужас!..  :(  :(  :(

Ну и плюс - "мама не железная", есть (были) "обязанности в доме" (в родительской семье), понимание ценности денег и работы. Понимание слова "надо".

всегда были обязанности, она отлично понимала, что такое "сейчас на это нет денег" (есть с кем сравнить, мой племянник, например, совершенно это не понимает), в семье всегда все работали, даже слова не произносилось о том, что можно не работать. Кроме того, был участок, каждую весну огородные работы обязательны. Обсуждались бизнес-идеи, после чего помчалась разбирать свои игрушки, отобрала ненужные и пошла продавать, почти сама, брата двоюродного подбила. Это им лет по 5 было.

• 0

#12 momus

momus

смиренный джедай

• Старожилы

Отправлено 12 August 2017 - 16:47

Она могла манипулировать всеми, кроме меня. Боялась меня...

конечно, манипулировала и продолжает. А чего муж? Почему не тащит в гнездо?

• 0

#13 Уехала

Уехала

Останусь

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 August 2017 - 16:54

Креплюсь. Более того, своей маме запретила ей деньги давать. Мама тоже плачет, но держится

А лучше - и не плачьте.

Я бы в такой ситуевине наверное разговоры с дочей переводила на свои проблемы - пенсия маленькая, здоровье фиговое, опять грозят уволить - зубы надо чинить денег нет и т. д.

И потихоньку бы прикупала приданое для внука. Все необходимое.

Ну, до пенсии мне далеко))) Я мама молодая. И бабушка буду очень молодая)

Да, вы правы, побольше говорить о своих проблемах. Только о каких?.. Ну, придумаю

Она и так очень переживает за меня, например, я им занимала деньги, договорились, что отдадут летом, чтобы я за квартиру могла отдать (я снимаю в городе), она отдала,причем сами без денег оставались практически, я пыталась предложить, чтобы за два раза отдали, не согласилась: "маме надо за квартиру". 

конечно, манипулировала и продолжает. А чего муж? Почему не тащит в гнездо?

муж примерно такой же. Есть зарплата и больше не надо. Они со мной полгода в городе жили, дала им возможность устроиться, поддерживала. Не бойцы, уехали в деревню, там его мама на работу устроила. Да была бы деревня нормальная... Ладно, это к делу не относится

• 0

#14 momus

momus

смиренный джедай

• Старожилы

Отправлено 12 August 2017 - 16:54

Ну, до пенсии мне далеко))) Я мама молодая. И бабушка буду очень молодая)

Да, вы правы, побольше говорить о своих проблемах. Только о каких?.. Ну, придумаю

Почему о проблемах? Деньги откладываю на отпуск, почему бы молодой женщине не съездить на курорт?

А зачем она в 22 замуж пошла? Да еще в деревню? 

• 1

#15 Уехала

Уехала

Останусь

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 August 2017 - 17:00

денег не хватало, потому что пока переезжали, в долгах оказались, у его матери заняли, у меня. Так как в городе не заработали. Вот, сейчас долги отдают, поэтому не хватает

Почему о проблемах? Деньги откладываю на отпуск, почему бы молодой женщине не съездить на курорт?

А зачем она в 22 замуж пошла? Да еще в деревню? 

С 5-ти лет мечтает замуж и детей. Я 17 лет это слушала. А она целенаправленно это воплощает.

Согласна, на отпуск. Но как дочке говорить, что я на отпуск откладываю, когда она жалуется. что в доме ни ... чего нет из продуктов. Манипуляция в чистом виде, я понимаю, она понимает. Как-то говорит: "Сейчас бабушке тогда позвоню, она не сможет как ты"

А в деревню уехали, потому что я начала уже предъявлять. Полгода жили и с места не сдвинулись оба. Мы так не договаривались. Я не собиралась с ними жить. Я отдельно, они отдельно. Но они, видимо, думали по-другому

• 0

#16 Лыжница

Лыжница

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4087

Отправлено 12 August 2017 - 17:02

Не надо о проблемах говорить, а то действительно начнутся.

• 0

#17 Уехала

Уехала

Останусь

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 August 2017 - 17:11

Не надо о проблемах говорить, а то действительно начнутся.

Точно, не о проблемах

У меня порой складывается впечатление, что посмотрела она на нас, как мы всегда заняты работой и подумала: "Нафиг мне это надо? Выйду замуж, пусть муж содержит". Она и замуж выходила, тысячу раз убедилась, что он не против, если она работать не будет. Ну, а замуж вышла, срочно беременеть надо, чтобы на работу не выходить. Как-то так...

У нее все мышление в этом ключе, что кто-то должен помогать. Так и рассуждает, что родственников много, помогут, когда ребенок родится. А меня переворачивает от этих рассуждений! Вчера хвасталась, что соседи уезжали насовсем, им детские вещи отдали... Не знаю, не понимаю...

• 1

#18 momus

momus

смиренный джедай

• Старожилы

Отправлено 12 August 2017 - 17:17

Согласна, на отпуск. Но как дочке говорить, что я на отпуск откладываю, когда она жалуется. что в доме ни ... чего нет из продуктов. 

Прямым текстом. Хочу на море, сто лет не была. У вас своя семья, у меня - своя. Желаю всего самого лучшего, но денег не дам.

Нечего кушать - это в деревне? Летом? Огорода там нет?

У меня порой складывается впечатление, что посмотрела она на нас, как мы всегда заняты работой и подумала: "Нафиг мне это надо? Выйду замуж, пусть муж содержит". Она и замуж выходила, тысячу раз убедилась, что он не против, если она работать не будет. Ну, а замуж вышла, срочно беременеть надо, чтобы на работу не выходить. Как-то так...

Логично, последовательно. Вам бы у дочери поучиться.

• 1

#19 Уехала

Уехала

Останусь

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 August 2017 - 17:23

Прямым текстом. Хочу на море, сто лет не была. У вас своя семья, у меня - своя. Желаю всего самого лучшего, но денег не дам.

Нечего кушать - это в деревне? Летом? Огорода там нет?

Огород есть, только поздно все (север), сейчас овощи начали созревать, легче, конечно. Но я о ситуации в целом. Отказывается она понимать, что у нас разные семьи, не укладывается это в ее голове. Всю жизнь она всех родственников собирала. Даже я не всех знаю, она мне рассказывает, кто есть кто. Мне жалко ее, что она неизбежно при таком подходе будет на меня обижаться! Я этого не хочу. Но и содержать не хочу.

Логично, последовательно. Вам бы у дочери поучиться.

Ха-ха, недавно она мне сказала в ответ на то, что я собираюсь на работу: "Выйди замуж за миллионера")

А кто логичности-то ее учил?))

Сообщение отредактировал Уехала: 12 August 2017 - 17:32

• 0

#20 zverka

zverka

• Старожилы

Отправлено 12 August 2017 - 17:27

:(  :(  :(

я себя уже всю изругала, а толку-то? Дура полная была. Может и сейчас такая же.

Однако бросила себя ругать. Знаете, почему? Вспоминаю ее маленькую, до школы еще. Как она плакала! Это ж записывать надо было! Концерты! Разве кто-то мог устоять? А когда начала осознавать себя и общаться с другими детьми, очень быстро освоилась и начала ими командовать. Причем, не открыто. Глазки свои поднимет: "сходи, спроси", "сделай вот это", "пойдем со мной" и тп. И они бегом бежали! Манипуляторша! Но я-то думала, что это хорошо, способности менеджера есть, умеет управлять людьми... только скатилось это все именно в инфантилизм. Такого примера перед глазами у нее не было! Если говорить о воспитании. Но воспитывала, конечно, жутко... Орала на нее, давила, заставляла... Она могла манипулировать всеми, кроме меня. Боялась меня... Это ужас!..  :(  :(  :(

:search: Что то у меня ощущение, что то, что вы за инфантилизм принимаете - манипуляшка))) :potplant:

Дета нашла подход к маменьке) И бьет по больному. Дабы свои ништяки, которые она полагает необходимыми, из мамы выбить.

Я могу, естественно, ошибаться. Проанализируйте, ИМХО.

А на деле не все так плохо, просто это единственный способ давления на вас.

ИМХО.

Сообщение отредактировал zverka: 12 August 2017 - 17:28

• 1

#21 momus

momus

смиренный джедай

• Старожилы

Отправлено 12 August 2017 - 17:30

Отказывается она понимать, что у нас разные семьи, не укладывается это в ее голове.

Значит, нужна демонстрация - так лучше доходит.

Автор, что мы Вас уговариваем? Не хотите от сиськи отнимать - не отнимайте, Ваше дело.

Конечно, будет обижаться и гадости о Вас говорить, и попытается зарезаться тупым ножом и отравиться аскорбином. Репертуар зависит широты воображения.

• 1

#22 zverka

zverka

• Старожилы

Отправлено 12 August 2017 - 17:30

А в деревню уехали, потому что я начала уже предъявлять. Полгода жили и с места не сдвинулись оба. Мы так не договаривались. Я не собиралась с ними жить. Я отдельно, они отдельно. Но они, видимо, думали по-другому

Вы - умница, ИМХО.

• 0

#23 momus

momus

смиренный джедай

• Старожилы

Отправлено 12 August 2017 - 17:31

Ха-ха, недавно она мне сказала в ответ на то, что я собираюсь на работу: "Выйди замуж за миллионера")

ну дак и Вы ей советуйте то же.

• 2

#24 zverka

zverka

• Старожилы

Отправлено 12 August 2017 - 17:32

Вчера хвасталась, что соседи уезжали насовсем, им детские вещи отдали... Не знаю, не понимаю...

А вот это - имхо, поддержите.

Детки стараются справится с проблемами. Это отлично)

• 0

#25 Лыжница

Лыжница

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4087

Отправлено 12 August 2017 - 17:32

Автор, ваша дочь не умирает с голоду. 

Вспомните. что человек без еды проживает неделю точно, а если есть соседи и руки-ноги, то за неделю находится и жратва. 

Не делайте своей дочке хуже.

Я знаю пример, когда мать умерла, а ее инфатильная дочь так и не начала работать. Это очень печальный пример.

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: