Перейти к содержанию

Ступор в общении с друзьями и коллегами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая проблема. Когда я пытаюсь взаимодействовать с друзьями и коллегами, я впадаю в интеллектуальный и эмоциональный ступор. Я не могу про себя ничего рассказать, не могу понять настроения других. Когда ко мне обращаются или что-то предлагают, я часто не могу отреагировать ничем кроме отказа или неопределенного молчания. Когда я остаюсь одна - напряжение уходит и вроде бы знаешь, как нужно себя вести. Но в момент общения доходит до паники, особенно если дело касается чувств. Например, подруга ждет какой-то реакции. Я не понимаю, что ей нужно: сочувствие, одобрение или совет. Когда я спрашиваю прямо: "Зачем ты мне это сказала?", она сильно обижается. Когда что-то отвечаю, оказывается, что не то, не попала. То же самое с коллегами, и то же самое с парнями. Что делать? Я все время чувствую, что я какая-то "неправильная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне знакома эта проблема, могу вам помочь. Нужна Скайп встреча, где мы с вами разберём, как вы общаетесь, что с вами в это время происходит, и вы , надеюсь, приобретаете для себя новое осознавание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время чувствую, что у меня какие-то "неправильные" реакции на окружающих. И чувствую панику, когда понимаю, что я опять в срочном порядке ушла в себя и закрылась, когда нужно было наоборот срочно выйти и что-то ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У вас сложно устроен процесс коммуникации, вы считаете себя обязанной каким-то определенным образом реагировать. В психологически здоровом общении люди удовлетворяют свои потребности и осознают, что не могут угадывать мысли и чувства другого человека, не чувствуют себя обязанными сказать именно то, что , как им кажется, собеседник хочет услышать. Это очень сложно, угадывать, подстраиваться, и , действительно, возникает паника, если вы ставите себе такую не реальную задачу, то как с ней справиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слушаю, постоянно, но это слишком пассивная позиция. Выслушала, как хотят на саночках кататься, и посмотрела, как ушли без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вижу, что люди захотели что-то спросить или сказать - и сделали, а у меня с этим проблемы. Мне все время кажется, что мне по мозгам надают, если я полезу спрашивать или что-то свое рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вам нужна психотерапия, хорошо помогает гештальт. Я начинающий гештальт консультант, поэтому беру недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такая проблема. Когда я пытаюсь взаимодействовать с друзьями и коллегами, я впадаю в интеллектуальный и эмоциональный ступор. Я не могу про себя ничего рассказать, не могу понять настроения других. Когда ко мне обращаются или что-то предлагают, я часто не могу отреагировать ничем кроме отказа или неопределенного молчания. Когда я остаюсь одна - напряжение уходит и вроде бы знаешь, как нужно себя вести. Но в момент общения доходит до паники, особенно если дело касается чувств. Например, подруга ждет какой-то реакции. Я не понимаю, что ей нужно: сочувствие, одобрение или совет. Когда я спрашиваю прямо: "Зачем ты мне это сказала?", она сильно обижается. Когда что-то отвечаю, оказывается, что не то, не попала. То же самое с коллегами, и то же самое с парнями. Что делать? Я все время чувствую, что я какая-то "неправильная".

Возможно вы не тот человек который знает ситуацию подруги и кто знает как ей помочь, и перекладывать на вас и искать совета, можно конечно, но решение проблем не от вас зависит.

Вы ощущаете какую то большую ответственность за эти ответы и "общение"

Но никогда еще нервы вам не помогали и ничего не решали. Не проще ли просто не париться поэтому поводу?

Волнуясь вы вступаете в ступор, волнуясь вы натыкаетесь на стену неуверенности в том что говорить и как реагировать.

Да никак.

Чувствуете что нужен совет понимание и одобрение, прикиньте что бы делали вы, или человек который справляется с множеством проблем, деятельный и влиятельный человек. Какие ресурсы в распоряжении, что можно а что бесполезно.

Переспрашивайте подругу мягче, "что ты хотела услышать", "в чем главный вопрос и переживание", "какие варианты сама думаешь"

С колегами чаще легче обсуждать попутные темы, просто учавствуйте в чем то общем, что бы такие вопросы не были чем то особенным.

Да и вообще можно сказать и так, что люди справятся без ваших ответов на их вопросы, дело в том что чаще люди перекладывают свою ответсвенность решать дела на кого то еще, типа совета ищут. Но чаще они делают все равно как хотят сами, эгоистично и мало кого послушают.

Но ваша цель не считать себя с ними на противоположных сторонах, нет, вы одна команда, вам доверяют, хотят знать ваше мнение, но ваше мнение боится ошибиться, и поэтому приходят раздвоенные мысли, то ли да то ли нет, то ли отвечать то ли не отвечать.

Трехнутся можно так напрягаясь. Вы реагируете напрягом, а важно не то что вы ответите а как, главное передать посыл позитива и то что кто ищет выход тот находит.

Вы боитесь что вас посчитают недостаточно дружной, мудрой и значимой.

Ваши страхи начитают руководить, становясь реакцией в простых ситуациях.

Продумайте ту или иную ситуацию в спокойное время, и проработайте тот или иной ответ, определенность, что бы релакс  и позитив стали вашей позицией, выбором, реакцией.

И у вас будет в запасе больше и больше способностей знать как реагировать и что ответить, потомиу что вы не можете ничего дать если у вас нет у самой этого.

.

С парнями, у других людей техе проблемы что и у вас, они то же боятся что их не так поймут, не так оценят,

Зачем так беспокоится о том что другие думают о вас? Это занимает так много времени и заводит вас в жалкую растерянность, у других такая же проблема с вами, они спрашивают себя, кем вы их считаете.

Поняв что ваша сложность не какая то особенная, вы поймете что нет смысла переживать и нервничать как то.

Куда проще быть той которая нравится вам самой, быть самой собой, и по барабану что подумают другие.

Нет смысла пугаться ошибок что бы впадать в ступор. Вам нужен релакс в свободное время, и понимание что это может пропитывать все ваши ситуации общения, и делая это вам понравится быть собой, той кто не переживает.

Вы же не переживаете когда сидите на берегу реки, или в кино, или в месте которое вам приятно. Учитесь быть в общении той, которая на берегу моря, которая нравится себе и которая на релаксе везде.

И плевать что выйдет или нет.

Общение это не запланированные речи по тексту, а у вас не приготовлена речь. Это что то другое. Это вы которая себе нравитесь, которая на берегу моря, и там где вам хорошо и не надо переживать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что не париться - не всегда проще. Вы так хорошо написали, что я тоже релакс какой-то почувствовала и вспомнила несколько эпизодов удачного, легкого, уместного общения. Но это все было с теми людьми, с которыми общение не затрагивает ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, подруга ждет какой-то реакции. Я не понимаю, что ей нужно: сочувствие, одобрение или совет. Когда я спрашиваю прямо: "Зачем ты мне это сказала?", она сильно обижается.

 

У вас во время разговора возникают какие-то эмоции? Предмет разговора находит отклик в вашей душе? Или вам безразлично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У вас во время разговора возникают какие-то эмоции? Предмет разговора находит отклик в вашей душе? Или вам безразлично?[/q оuote]

 

Отклик есть, мне не безразлично, но я очень долго думаю, что ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем думаете? Говорите именно о своих чувствах в данный момент.

Я не знаю, как о них говорить.

Получается что-то типа спазма - и в дружеских, и в рабочих и уж тем более личных отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такая проблема. Когда я пытаюсь взаимодействовать с друзьями и коллегами, я впадаю в интеллектуальный и эмоциональный ступор. Я не могу про себя ничего рассказать, не могу понять настроения других. Когда ко мне обращаются или что-то предлагают, я часто не могу отреагировать ничем кроме отказа или неопределенного молчания. Когда я остаюсь одна - напряжение уходит и вроде бы знаешь, как нужно себя вести. Но в момент общения доходит до паники, особенно если дело касается чувств. Например, подруга ждет какой-то реакции. Я не понимаю, что ей нужно: сочувствие, одобрение или совет. Когда я спрашиваю прямо: "Зачем ты мне это сказала?", она сильно обижается. Когда что-то отвечаю, оказывается, что не то, не попала. То же самое с коллегами, и то же самое с парнями. Что делать? Я все время чувствую, что я какая-то "неправильная".

Тревога в общении может быть по-разным причинам, с другой стороны саму тревогу поддерживают вполне конкретные циклы, я их описала вот в этой статье https://gridasova.com/archives/582, и там же есть рекомендации, как снизить тревожность. Но дело, по-моему, не только в самой тревоге, а еще и в социальной и эмоциональной грамотности, умении разбираться в чувствах других людей. Это навык, который отлично развивается во время прохождения когнитивно-поведенческой терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...