Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Святые животные Татьяны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1 Kris

Kris

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 901

Отправлено 12 August 2017 - 21:45

Сегодня (12 августа 2017 г) исполняется 70 лет известному православному философу Татьяне Горичевой. Как ни странно, наибольшую славу ей принесли не статьи по религиозной философии, а книга под рискованным названием "Святые животные":

Животные не отпали от Бога, остались такими же непосредственными, и мы невольно тянемся к ним из своего  одиночества и отчуждения, которые бывают просто болезненными.

Не далее, как вчера, мой сотрудник пришёл в офис подавленный.

- Что с Вами? - обеспокоился я. - На Вас лица нет! Что-нибудь с мамой?

- Нет. Но моя любимая кошка умерла...

- Жаль, конечно. Но ведь это только кошка.

- Что вы понимаете! Я никого в жизни так не любил - ни одну женщину даже...

Вот что это с точки зрения психологии? Откуда такие болезненные привязанности (не только к кошкам и собакам, но и к совсем диковинным животным)?

• 0

#2 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12934

Отправлено 12 August 2017 - 21:59

Потому что когда человек приходит с работы, и собака ему радуется, хвостом виляет, то человеку кажется что она его любит. И при этом собаке не надо ни шубы, ни машины покупать...
  • 0

#3 Kris

Kris

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 August 2017 - 22:08

Потому что когда человек приходит с работы, и собака ему радуется, хвостом виляет, то человеку кажется что она его любит.

А почему "кажется"? Она действительно любит хозяина, и хозяин к ней привязан.

Но вот не пойму привязанности к экзотическим животным. 

Ведь у нас в Питере держат не только собак и кошек, но, например, хорьков (и часто с ними гуляют!), черепах, игуан (это огромная рептилия) и даже... улиток (! улитка ахатина размером с кисть руки взрослого человека).

• 0

#4 КОЛОБОК

КОЛОБОК

Профиль закрыт из-за срача

• Старожилы
  • Cообщений: 14553

Отправлено 12 August 2017 - 22:10

Странно считать привязанность "болезненной". Любовь зла. А тут кошка!)

Нам не знающим небесного не просто отказываться от земного...

• 0

Как сложится судьба никто не знает.

Живи свободно и не бойся перемен.

Когда Господь чего-то забирает,

Не упусти того, что Он дает в замен.

#5 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 12 August 2017 - 22:19

А почему "кажется"? Она действительно любит хозяина, и хозяин к ней привязан.
Но вот не пойму привязанности к экзотическим животным. 
Ведь у нас в Питере держат не только собак и кошек, но, например, хорьков (и часто с ними гуляют!), черепах, игуан (это огромная рептилия) и даже... улиток (! улитка ахатина размером с кисть руки взрослого человека).

Собака никого не любит, у нее просто стайный инстинкт, она чувствует себя в стае, где она не вожак. И виляя хвостом перед вожаком она выказывает таким образом подчинение вожаку и при этом еще желание чтобы ее накормили.
  • 0

#6 Kris

Kris

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 August 2017 - 22:28

Собака никого не любит, у нее просто стайный инстинкт, она чувствует себя в стае, где она не вожак. И виляя хвостом перед вожаком она выказывает таким образом подчинение вожаку и при этом еще желание чтобы ее накормили.

Да, это есть. Но как же знаменитая "собачья преданность"? Читал про собаку, которая больше месяца ездила в автобусе (её все уже знали и пускали) в надежде найти хозяина, который уехал этим видом транспорта. 

Ей в голову не могло придти, что её просто бросили.

• 0

#7 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 12 August 2017 - 22:35

Да, это есть. Но как же знаменитая "собачья преданность"? Читал про собаку, которая больше месяца ездила в автобусе (её все уже знали и пускали) в надежде найти хозяина, который уехал этим видом транспорта. 

Привязанность к хозяину - это потому что она просто не знает что дальше делать без хозяина. Собаку так воспитали еще когда она была щенком. А есть собаки которых не воспитывают с детства и они сами чувствуют себя хозяивами, т.е. вожаками стаи. Если эти собаки больше человека по размеру, то они даже могут своего "хозяина" загрызть.
  • 0

#8 КОЛОБОК

КОЛОБОК

• Старожилы

Отправлено 12 August 2017 - 22:35

...

Предательство = изобретение хоио как бы сапиенс._)

• 0

#9 Kris

Kris

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 August 2017 - 22:47

Если эти собаки больше человека по размеру, то они даже могут своего "хозяина" загрызть.

Теоретически - да, но как-то на практике мне такое не встречалось.

Предательство = изобретение хомо как бы сапиенс._)

Да, специфическая "святость" животных - ещё в том, что они не знают предательства.

• 0

#10 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 12 August 2017 - 22:49

Теоретически - да, но как-то на практике мне такое не встречалось.

Не встречалось потому что большинство все-таки собак воспитывают и собаки знают свое место, и собаки в основнгм накормлены.
Тем более сейчас все больше покупают декоративных собак. Мало кто покупает собак больше себя. А собаки выбирают хояина стаи ...по размеру. Т.е. самая крупная особь в семье и есть хозяин для собаки.
  • 0

#11 КОЛОБОК

КОЛОБОК

• Старожилы

Отправлено 12 August 2017 - 22:54

...

Да, специфическая "святость" животных - ещё в том, что они не знают предательства.

-Я не очень понимаю сабж, если честно. 

Святость прераготива разума, а скотина руководствующуюся инкстинктами всего лишь может преподать урок мечущемуся разуму, бо безумию не известно сомнение.

Я где то прочел, что скоты, любимые нами ждут нас у подножья Петра., не смея войти без нас..

• 0

#12 Ария1

Ария1

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 362

Отправлено 12 August 2017 - 22:55

Не встречалось потому что большинство все-таки собак воспитывают и собаки знают свое место, и собаки в основнгм накормлены.
Тем более сейчас все больше покупают декоративных собак. Мало кто покупает собак больше себя. А собаки выбирают хояина стаи ...по размеру. Т.е. самая крупная особь в семье и есть хозяин для собаки.

У нас собака выбрала в хозяева меня, не смотря на то, что я не самый высокий и большой  в семье человек.

• 0

#13 Kris

Kris

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 August 2017 - 23:00

Тем более сейчас все больше покупают декоративных собак. Мало кто покупает собак больше себя. 

Это - да. Я не знаю, откуда пошла эта мода, но у нас в Питере полно маленьких собачек (которые, однако, чувствуют себя большими:  когда им кажется, что хозяину что-то грозит, начинают угрожающе тявкать, производя комическое впечатление...)

• 0

#14 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 12 August 2017 - 23:05

У нас собака выбрала в хозяева меня, не смотря на то, что я не самый высокий и большой в семье человек.

Собака всегда четко знает на каком она месте в стае. Она четко знает кто хозяин, это как правило самый крупный, потом она может считать кого-то еще главным, а она допустим на третьем месте. И еще очень часто когда в семье появляется ребенок уже после того как в семье живет собака, то собака уже считает что этот ребенок ниже ее по рангу, и поэтому она имеет право "воспитывать" его

Это - да. Я не знаю, откуда пошла эта мода, но у нас в Питере полно маленьких собачек (которые, однако, чувствуют себя большими:  когда им кажется, что хозяину что-то грозит, начинают угрожающе тявкать, производя комическое впечатление...)

Это они не большими себя чувствуют, это тоже стайный инстинкт, они защищают свою стаю от чужаков таким образом. И они думают что хозяин подрядится за них ежели чо))

Сообщение отредактировал *chillout*: 12 August 2017 - 23:03

• 0

#15 Kris

Kris

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 August 2017 - 23:05

-Я не очень понимаю сабж, если честно. 

Святость прераготива разума, а скотина руководствующуюся инкстинктами...

Если честно, я эту тему хотел запихнуть в раздел религии, но там такой срач сейчас...  Татьяну Горичеву я хорошо знаю, и книгу "Святые животные" считаю очень удачной. Но обсуждать её здесь уже как-то не очень уместно.

Сабж (тема) о том, что симбиоз человека и животного зачем-то нужен. Привязанность к животным нам помогает пережить... что? 

Я где то прочел, что скоты, любимые нами ждут нас у подножья Петра., не смея войти без нас..

Да, хороший образ. Без нас они не наследуют рая. Потому они, собственно, и ожидают нашего обращения. Как там у ап. Павла:

"Вся тварь с надеждою ожидает обращения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно..." и т.д.

Сообщение отредактировал Kris: 12 August 2017 - 23:13

• 0

#16 Kris

Kris

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 August 2017 - 23:25

Это они не большими себя чувствуют, это тоже стайный инстинкт, они защищают свою стаю от чужаков таким образом. И они думают что хозяин подрядится за них ежели чо))

Ну, конечно "подрядится" (говорю же, что это - симбиоз, причём - очень давно сложившийся).

Ведь когда человек приручил собаку? Полагают, что ещё в мезолите (более 10000 лет до н.э.). В древнейшей Натуфийской культуре  (Палестина, 12500-9500 лет назад), которую некоторые богословы связывают с патриархом Сифом) уже находят статуэтки собак. Более того: в одном из погребений (12000 лет назад) обнаружен скелет "верного пса", который не был убит, но приполз на могилу хозяина и умер там. 

• 0

#17 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 12 August 2017 - 23:38

Ну, конечно "подрядится" (говорю же, что это - симбиоз, причём - очень давно сложившийся).
Ведь когда человек приручил собаку? Полагают, что ещё в мезолите (более 10000 лет до н.э.). В древнейшей Натуфийской культуре  (Палестина, 12500-9500 лет назад), которую некоторые богословы связывают с патриархом Сифом) уже находят статуэтки собак. Более того: в одном из погребений (12000 лет назад) обнаружен скелет "верного пса", который не был убит, но приполз на могилу хозяина и умер там.

Человек склонен как-то преувеличивать умственные способности собаки, наделять собаку человеческими свойствами. Но на самом деле это не так. У собаки все намного примитивнее и собаке не свойственны такие эмоции как человеку - верность, тоска и т.д. У собаки нет интеллекта, она не может размышлять, не может чувствовать. У нее только повышенное обоняние и поэтому она по нюху определила где ее хозяин, она приползла туда и ждет, понимая что он там. Потому что без хозяина она вообще не понимает что ей дальше делать и как дальше жить.
  • 0

#18 Kris

Kris

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 August 2017 - 23:54

Человек склонен как-то преувеличивать умственные способности собаки, наделять собаку человеческими свойствами...

Да, это называется «проекции». Человек проецирует на животное свою психологию. На форуме любителей улиток меня поразил разговор двух фанатов:

- У моей улиточки в ухе что-то жёлтенькое. Может быть почистить?

-  Идиот!  Это же кладка! Она у тебя беременна. Отнесись к ней, как к будущей матери!

(при этом фанаты-то уж должны знать, что улитки - гермафродиты. У них, как в Царстве Небесном, "нет  мужского пола ни женского..." Гал. 3:28)

• 0

#19 Layana

Layana

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75

Отправлено 13 August 2017 - 12:06

Прирученных животных намного легче контроллировать, чем людей, чужих и близких.  И в то же время "живое существо рядом" и вроде ты как бы и не один.

Собака добровольно не уйдет к другому хазяину, помоложе или побогаче ))

Кошка  очень привязана к дому - тоже своего рода надёжный "партнёр"

Они не "вылетят из гнезда", как дети, когда вырастут ))

Или не приведут в твой дом свою так называемую "вторую половинку", и не начнут устанавливать свои правила ))

Они не подвержены наркотикам, игромании, не берут кредиты ))

Общение со своим животным снижает уровень хронической тревожности живущих в вечной суете людей... Отсюда и такая необходимость в них.

• 0

#20 КОЛОБОК

КОЛОБОК

• Старожилы

Отправлено 13 August 2017 - 13:14

Кредитов мои кошки не берут, но мне видимо придется его взять, что бы отремонтировать квартиру порушенную ими.)

• 0

#21 ЭллиТото

ЭллиТото

Следуй за своей мечтой

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 27007

Отправлено 13 August 2017 - 13:19

не надо сказок про стайность собак и нелюбовь. собака есть порой отказывается,если хозяина нет,стая есть

• 0

Зла не помню. Приходится записывать!

#22 Kris

Kris

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 August 2017 - 14:08

Общение со своим животным снижает уровень хронической тревожности живущих в вечной суете людей... Отсюда и такая необходимость в них.

Это - да! Могу подтвердить на собственном опыте.

У меня в кабинете уже 2 года живёт обыкновенная ворона, которую подобрал птенцом на городских задворках со сломанной ножкой.

Варенька не общалась с другими птицами, поэтому очень одомашнена. Меня удивляет её деликатность:  когда я дома – не каркнула ещё ни разу. Когда сплю – сидит на своём насесте, затаившись. И только, когда встаю на работу, начинает летать с присады на присаду (разминаться).

Варенька живёт в большом вольере, дверца которого постоянно открыта. Когда меня нет, она вылетает и шалит. Но когда возвращаюсь – всегда сидит «паинькой». Её любимое занятие готовить себе в миске компот-мешанку из разных компонентов (запросто достаёт из спичечного коробка кусочки любимого сыра). Ещё любит купаться.

Вообще в ней есть стремление понять человека и даже подражать. Вот сейчас, когда я стучу по клаве, она тоже постукивает по присаде. Копирует? Дразнится? 

Она живая, как сама жизнь, от которой я отчуждён бесконечными бизнес-заботами.

• 0

#23 *chillout*

*chillout*

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 13 August 2017 - 14:34

не надо сказок про стайность собак и нелюбовь. собака есть порой отказывается,если хозяина нет,стая есть

Т.е. если есть отказывается - это и есть показатель любви?))

Ахаххаха))
Собака которая отказывается есть в отсутствие хозяина - это собака которая боится нарушить субординацию в стае. Потому что в стае первый ест вожак, а потом уже все остальные
  • 0

#24 moishe

moishe

Легенда форума

• Модератор
  • Cообщений: 12681

Отправлено 13 August 2017 - 14:34

Человек любит проекции.

Он постоянно присваивает свои побуждения другим,любит

домысливать,рисовать для теней строгие очертания,перенося на холст строгость пропорций.

В его материалистичном мире это выглядит необычным,трогательным,выходящим за рамки.

Ну,не обладает человек желанием  проецировать на развернутое полотно искаженной картинки (бытия,чувств,мечт),

но хотя бы присвоить животным свои любовь и заботу имеет полное право.

У котиков мордочки трогательные,потому что котики глупы.

Совы с такими круглыми глазами потому что глупые и милые.

Собака высовывает язык и смотрит преданно потому что трогательно-глупа.

Глупость очень умиляет,когда это касается животных.

И тем более люди удивляются порой их уму.

• 0
Ну вот..

#25 Layana

Layana

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75

Отправлено 13 August 2017 - 14:41

Варенька не общалась с другими птицами, поэтому очень одомашнена. 

Это тоже очень важный момент, что у животного нет своей собственной компашки сородичей. Иначе отвлекались бы они на свои звериные инстинкты, и не было бы этой иллюзии близости какой то особой.

Вот как в сельском доме моих родственников - коты гуляют сами по себе и ловят мышей. Пришли, об ноги потерлись, еду получили - и живут себе своей кошачьей жизнью.

Собаки охраняют дом, ходят на охоту и живут в будках.

А вот эти квартирные животные, которых держат "чтоб хвостом вилял, когда с работы приду" или "моя кошка такая умница, я ей рассказываю, рассказываю о своих огорчениях, а она как будто все понимает" - это исключительно иллюзия психотерапии какая - то. Причем нарушающая права животных.

Кошка, конечно же, лучше бы пошла погуляла, поохотилась чем сидеть в квартире круглосуточно и "выслушивать" хазяйку )))

Если вспомнить Лиз Бурбо и её "травмы" то получается, что животные ослабляют  наш страх быть покинутыми.

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: