Перейти к содержанию

Святые животные Татьяны


Kris

Рекомендуемые сообщения

Сегодня (12 августа 2017 г) исполняется 70 лет известному православному философу Татьяне Горичевой. Как ни странно, наибольшую славу ей принесли не статьи по религиозной философии, а книга под рискованным названием "Святые животные":

 

Животные не отпали от Бога, остались такими же непосредственными, и мы невольно тянемся к ним из своего  одиночества и отчуждения, которые бывают просто болезненными.

 

Не далее, как вчера, мой сотрудник пришёл в офис подавленный.

- Что с Вами? - обеспокоился я. - На Вас лица нет! Что-нибудь с мамой?

- Нет. Но моя любимая кошка умерла...

- Жаль, конечно. Но ведь это только кошка.

- Что вы понимаете! Я никого в жизни так не любил - ни одну женщину даже...

 

Вот что это с точки зрения психологии? Откуда такие болезненные привязанности (не только к кошкам и собакам, но и к совсем диковинным животным)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Потому что когда человек приходит с работы, и собака ему радуется, хвостом виляет, то человеку кажется что она его любит. И при этом собаке не надо ни шубы, ни машины покупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что когда человек приходит с работы, и собака ему радуется, хвостом виляет, то человеку кажется что она его любит.

А почему "кажется"? Она действительно любит хозяина, и хозяин к ней привязан.

Но вот не пойму привязанности к экзотическим животным. 

Ведь у нас в Питере держат не только собак и кошек, но, например, хорьков (и часто с ними гуляют!), черепах, игуан (это огромная рептилия) и даже... улиток (! улитка ахатина размером с кисть руки взрослого человека).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно считать привязанность "болезненной". Любовь зла. А тут кошка!)

 

Нам не знающим небесного не просто отказываться от земного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему "кажется"? Она действительно любит хозяина, и хозяин к ней привязан.

Но вот не пойму привязанности к экзотическим животным. 

Ведь у нас в Питере держат не только собак и кошек, но, например, хорьков (и часто с ними гуляют!), черепах, игуан (это огромная рептилия) и даже... улиток (! улитка ахатина размером с кисть руки взрослого человека).

Собака никого не любит, у нее просто стайный инстинкт, она чувствует себя в стае, где она не вожак. И виляя хвостом перед вожаком она выказывает таким образом подчинение вожаку и при этом еще желание чтобы ее накормили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака никого не любит, у нее просто стайный инстинкт, она чувствует себя в стае, где она не вожак. И виляя хвостом перед вожаком она выказывает таким образом подчинение вожаку и при этом еще желание чтобы ее накормили.

Да, это есть. Но как же знаменитая "собачья преданность"? Читал про собаку, которая больше месяца ездила в автобусе (её все уже знали и пускали) в надежде найти хозяина, который уехал этим видом транспорта. 

Ей в голову не могло придти, что её просто бросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это есть. Но как же знаменитая "собачья преданность"? Читал про собаку, которая больше месяца ездила в автобусе (её все уже знали и пускали) в надежде найти хозяина, который уехал этим видом транспорта. 

Ей в голову не могло придти, что её просто бросили.

Привязанность к хозяину - это потому что она просто не знает что дальше делать без хозяина. Собаку так воспитали еще когда она была щенком. А есть собаки которых не воспитывают с детства и они сами чувствуют себя хозяивами, т.е. вожаками стаи. Если эти собаки больше человека по размеру, то они даже могут своего "хозяина" загрызть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ей в голову не могло придти, что её просто бросили.

Предательство = изобретение хоио как бы сапиенс._)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если эти собаки больше человека по размеру, то они даже могут своего "хозяина" загрызть.

Теоретически - да, но как-то на практике мне такое не встречалось.

Предательство = изобретение хомо как бы сапиенс._)

Да, специфическая "святость" животных - ещё в том, что они не знают предательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - да, но как-то на практике мне такое не встречалось.

Не встречалось потому что большинство все-таки собак воспитывают и собаки знают свое место, и собаки в основнгм накормлены.

Тем более сейчас все больше покупают декоративных собак. Мало кто покупает собак больше себя. А собаки выбирают хояина стаи ...по размеру. Т.е. самая крупная особь в семье и есть хозяин для собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Да, специфическая "святость" животных - ещё в том, что они не знают предательства.

-Я не очень понимаю сабж, если честно. 

Святость прераготива разума, а скотина руководствующуюся инкстинктами всего лишь может преподать урок мечущемуся разуму, бо безумию не известно сомнение.

Я где то прочел, что скоты, любимые нами ждут нас у подножья Петра., не смея войти без нас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречалось потому что большинство все-таки собак воспитывают и собаки знают свое место, и собаки в основнгм накормлены.

Тем более сейчас все больше покупают декоративных собак. Мало кто покупает собак больше себя. А собаки выбирают хояина стаи ...по размеру. Т.е. самая крупная особь в семье и есть хозяин для собаки.

У нас собака выбрала в хозяева меня, не смотря на то, что я не самый высокий и большой  в семье человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более сейчас все больше покупают декоративных собак. Мало кто покупает собак больше себя. 

Это - да. Я не знаю, откуда пошла эта мода, но у нас в Питере полно маленьких собачек (которые, однако, чувствуют себя большими:  когда им кажется, что хозяину что-то грозит, начинают угрожающе тявкать, производя комическое впечатление...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас собака выбрала в хозяева меня, не смотря на то, что я не самый высокий и большой в семье человек.

Собака всегда четко знает на каком она месте в стае. Она четко знает кто хозяин, это как правило самый крупный, потом она может считать кого-то еще главным, а она допустим на третьем месте. И еще очень часто когда в семье появляется ребенок уже после того как в семье живет собака, то собака уже считает что этот ребенок ниже ее по рангу, и поэтому она имеет право "воспитывать" его

Это - да. Я не знаю, откуда пошла эта мода, но у нас в Питере полно маленьких собачек (которые, однако, чувствуют себя большими:  когда им кажется, что хозяину что-то грозит, начинают угрожающе тявкать, производя комическое впечатление...)

Это они не большими себя чувствуют, это тоже стайный инстинкт, они защищают свою стаю от чужаков таким образом. И они думают что хозяин подрядится за них ежели чо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Я не очень понимаю сабж, если честно. 

Святость прераготива разума, а скотина руководствующуюся инкстинктами...

Если честно, я эту тему хотел запихнуть в раздел религии, но там такой срач сейчас...  Татьяну Горичеву я хорошо знаю, и книгу "Святые животные" считаю очень удачной. Но обсуждать её здесь уже как-то не очень уместно.

Сабж (тема) о том, что симбиоз человека и животного зачем-то нужен. Привязанность к животным нам помогает пережить... что? 

 

Я где то прочел, что скоты, любимые нами ждут нас у подножья Петра., не смея войти без нас..

 

Да, хороший образ. Без нас они не наследуют рая. Потому они, собственно, и ожидают нашего обращения. Как там у ап. Павла:

"Вся тварь с надеждою ожидает обращения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно..." и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они не большими себя чувствуют, это тоже стайный инстинкт, они защищают свою стаю от чужаков таким образом. И они думают что хозяин подрядится за них ежели чо))

Ну, конечно "подрядится" (говорю же, что это - симбиоз, причём - очень давно сложившийся).

Ведь когда человек приручил собаку? Полагают, что ещё в мезолите (более 10000 лет до н.э.). В древнейшей Натуфийской культуре  (Палестина, 12500-9500 лет назад), которую некоторые богословы связывают с патриархом Сифом) уже находят статуэтки собак. Более того: в одном из погребений (12000 лет назад) обнаружен скелет "верного пса", который не был убит, но приполз на могилу хозяина и умер там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно "подрядится" (говорю же, что это - симбиоз, причём - очень давно сложившийся).

Ведь когда человек приручил собаку? Полагают, что ещё в мезолите (более 10000 лет до н.э.). В древнейшей Натуфийской культуре  (Палестина, 12500-9500 лет назад), которую некоторые богословы связывают с патриархом Сифом) уже находят статуэтки собак. Более того: в одном из погребений (12000 лет назад) обнаружен скелет "верного пса", который не был убит, но приполз на могилу хозяина и умер там.

 

Человек склонен как-то преувеличивать умственные способности собаки, наделять собаку человеческими свойствами. Но на самом деле это не так. У собаки все намного примитивнее и собаке не свойственны такие эмоции как человеку - верность, тоска и т.д. У собаки нет интеллекта, она не может размышлять, не может чувствовать. У нее только повышенное обоняние и поэтому она по нюху определила где ее хозяин, она приползла туда и ждет, понимая что он там. Потому что без хозяина она вообще не понимает что ей дальше делать и как дальше жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек склонен как-то преувеличивать умственные способности собаки, наделять собаку человеческими свойствами...

Да, это называется «проекции». Человек проецирует на животное свою психологию. На форуме любителей улиток меня поразил разговор двух фанатов:

- У моей улиточки в ухе что-то жёлтенькое. Может быть почистить?

-  Идиот!  Это же кладка! Она у тебя беременна. Отнесись к ней, как к будущей матери!

 

(при этом фанаты-то уж должны знать, что улитки - гермафродиты. У них, как в Царстве Небесном, "нет  мужского пола ни женского..." Гал. 3:28)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прирученных животных намного легче контроллировать, чем людей, чужих и близких.  И в то же время "живое существо рядом" и вроде ты как бы и не один.

 

Собака добровольно не уйдет к другому хазяину, помоложе или побогаче ))

 

Кошка  очень привязана к дому - тоже своего рода надёжный "партнёр"

 

Они не "вылетят из гнезда", как дети, когда вырастут ))

 

Или не приведут в твой дом свою так называемую "вторую половинку", и не начнут устанавливать свои правила ))

 

Они не подвержены наркотикам, игромании, не берут кредиты ))

 

Общение со своим животным снижает уровень хронической тревожности живущих в вечной суете людей... Отсюда и такая необходимость в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредитов мои кошки не берут, но мне видимо придется его взять, что бы отремонтировать квартиру порушенную ими.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо сказок про стайность собак и нелюбовь. собака есть порой отказывается,если хозяина нет,стая есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общение со своим животным снижает уровень хронической тревожности живущих в вечной суете людей... Отсюда и такая необходимость в них.

Это - да! Могу подтвердить на собственном опыте.

У меня в кабинете уже 2 года живёт обыкновенная ворона, которую подобрал птенцом на городских задворках со сломанной ножкой.

 

Варенька не общалась с другими птицами, поэтому очень одомашнена. Меня удивляет её деликатность:  когда я дома – не каркнула ещё ни разу. Когда сплю – сидит на своём насесте, затаившись. И только, когда встаю на работу, начинает летать с присады на присаду (разминаться).

 

 

Варенька живёт в большом вольере, дверца которого постоянно открыта. Когда меня нет, она вылетает и шалит. Но когда возвращаюсь – всегда сидит «паинькой». Её любимое занятие готовить себе в миске компот-мешанку из разных компонентов (запросто достаёт из спичечного коробка кусочки любимого сыра). Ещё любит купаться.

Вообще в ней есть стремление понять человека и даже подражать. Вот сейчас, когда я стучу по клаве, она тоже постукивает по присаде. Копирует? Дразнится? 

Она живая, как сама жизнь, от которой я отчуждён бесконечными бизнес-заботами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...