Перейти к содержанию

Притчи .... психологические и не только.


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Однажды человек, устав от шума и суеты города, решил найти покой в душе и успокоить сердце. Для этого он решил побыть в тихом и спокойном месте, где ничего не отвлекало бы его от медитации и размышлений. В городе было слишком шумно и он решил уйти в лес.


В лесу только на мгновение показалось, что здесь царит тишина. Уже через несколько минут он начал все отчетливее слышать множество звуков: стрекотали кузнечики, пели птицы, шелестели деревья… Это не устраивало человека и он решил найти место, в котором должно было быть намного тише.


Еще несколько дней ушли на поиски пещеры. И вот он наконец нашел подходящую, в ней было невероятно тихо и спокойно. Только человек расположился в ней, как обнаружилось следующее: в углу капала вода. И чем тише было в пещере, тем четче были слышны звуки капающей воды. Человека это очень раздражало.


Тогда он решил, что тишина может быть обеспечена только в собственном домике со звукоизоляцией. Еще полгода ушло на строительство. И вот, наконец, человек сел посреди дома и… «тик-так, тик-так…» – не унимались часы в полной тишине. В бешенстве человек сорвал с руки часы и разбил их о стену.


Вот. Наступил момент. Ничего не отвлекает. Человек глубоко вздохнул и… «тук-тук, тук-тук…» — стучало его сердце в груди всё громче и громче.


 


Мораль: покой в душе не зависит от внешних обстоятельств. Все находится внутри – все проблемы и все решения. Осознание этого единственного момента невероятно облегчает жизнь. Вы перестаёте искать виновных и начинаете жить в мире с самым важным человеком в своей жизни – с собой.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, Алёна 7 ! "Перестать искать виновных , вполне мы способны. И дышится легче, и сердце звучит мелодией души)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алён,вы как психолог как думаете,через притчи и сказки до человека та или иная ситуация доходит быстрее нежели просто при общении со специалистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...покой в душе не зависит от внешних обстоятельств. Все находится внутри – все проблемы и все решения. Осознание этого единственного момента невероятно облегчает жизнь. Вы перестаёте искать виновных и начинаете жить в мире с самым важным человеком в своей жизни – с собой.

 

...То бишь - быть в гармонии с самим собой. Всецело поддерживаю. Добавлю один реальный  случай из жизни "мастера меча"  из книги "Диалог о боевых искусствах Востока" (М, "Молодая гвардия", 1990 г.). 

Мастерство этого человека вызывало зависть у других самураев при дворе сёгуна. Он спокойно относился к сплетням и злонамеренным байкам про него. Один из молодых самураев, потерпев неудачу в спортивном поединке, затаил злобу. В один вечер он попытался убить "мастера меча" вместе с несколькими друзьями. Нападение этой группы было внезапным для мастера и закончилось внезапно для нападающих. И хотя следствие подтвердило, что мастер защищался. Он до конца жизни носил печаль, как он считал, своей ошибки. Напомню - противостояние опасности есть восстановление гармонии (философия дзен). Мастер действовал молниеносно, на уровне подсознания. И угроза, в тот миг, не могла быть идентифицирована его мозгом. 

Это я к тому, что мир шире в своём понимании.  Утверждать, что "покой в душе не зависит от внешних обстоятельств" абсолютно - абсолютно не соответствует действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Литературные персонажи Волкова: Страшила, Дровосек, Лев, излечившиеся с помощью виртуозного вранья  - как терапевтические метафоры для людей страдающих болезненной неуверенностью и  Коэлье для людей отчаявшихся в своих экзистенциальных поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алён,вы как психолог как думаете,через притчи и сказки до человека та или иная ситуация доходит быстрее нежели просто при общении со специалистом.

Проверенно опытным путём.

Подавляющее большинство людей, не могут переварить чистую и концентрированую информацию, суть. Её приходится помещать в красивую обёртку.

Слишком сильно привыкли люди принимать решение, основываясь на внешнем виде.

 

По теме, добавлю одну из любимых притч.

 

 

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли.

Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.

На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.

- Извините, мэм, - обратился он к старушке, - что случилось с вашей собакой?

- С ней? - переспросила она. - Она лежит на гвозде.

Смущенный ее ответом человек спросил:

- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

 

Если человек жалуется и ноет, но ничего не делает для изменения ситуации, значит по сути его всё устраивает.

Только научтшвись самостоятельно решать свои проблемы, человек обретает свободу. Если человек ищет того кто бы решил его проблемы, он поражает в зависимость от этого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"покой в душе не зависит от внешних обстоятельств" абсолютно - абсолютно не соответствует действительности.

да, но  прикладном аспекте, когда нужно скорректировать отношение к окружающему миру на более комфортное, говорить о таком необязательно. 

но, с философской точки зрения, вполне возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но прикладном аспекте, когда нужно скорректировать отношение к окружающему миру на более комфортное, говорить о таком необязательно.

но, с философской точки зрения, вполне возможно

Кашаааа нелогичнаааяяя. Выпендрился, а че сказал сам не понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стакан воды

 

Ненависть, которую мы питаем к нашим врагам, вредит их счастью меньше, чем нашему собственному.      Ж.Пети-Сан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Алён,вы как психолог как думаете,через притчи и сказки до человека та или иная ситуация доходит быстрее нежели просто при общении со специалистом.

Притчи - хороший инструмент в практике . То есть они используются как помощь, обращение к образному мышлению...  как  капля, которая может до верха наполнить стакан понимания ситуации))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вниманию участников тему: приветствуются притчи, судя из названия ветки. Флуд будет удаляться. Для флуда есть разговорчики. Надеюсь на понимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды человек, устав от шума и суеты города, решил найти покой в душе и успокоить сердце. Для этого он решил побыть в тихом и спокойном месте, где ничего не отвлекало бы его от медитации и размышлений. В городе было слишком шумно и он решил уйти в лес.

В эпоху непрерывного шума, у многих сейчас есть большая потребность в тишине, желание спрятаться от суеты мира. Нам нужна тишина, чтобы услышать голос своей души, познать свой внутренний мир, понять свои истинные желания.

Хорошо уметь находить тишину и в природе и внутри себя... Даже, когда вокруг не смолкают звуки.

А есть люди, которые, наоборот, бояться оставаться наедине со своими мыслями... Тишина их страшит и удивляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо уметь находить тишину и в природе и внутри себя... Даже, когда вокруг не смолкают звуки.

Находить тишину внутри себя - значит научиться медитировать. Другого способа заставить замолчать так называемую дефолт-систему мозга, которая самопроизвольно активизирует процесс, если так можно выразиться, нашего внутреннего говорения, нет.

Привет Милена! Как отдохнула?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разница

Дзэнская притча

 

Одного дзэнского мастера спросили:

— Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?

Он сказал:

— Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.

Затем его спросили:

— А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?

Он ответил:

— Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца.

Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил:

— В чём же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чём же тогда разница?

Мастер засмеялся и сказал:

— Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветлённым, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил.

Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряжённую с этим красоту и радость. Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь. Я люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днём всё больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище. Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца. Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость.

 

 

Когда человек делает, что либо осознанно, с вниманием и пониманием, это действие приносит ему радость и полноту.

Если же делать что либо, через принуждение, через силу. Получается механическое действие, без сердца, без души. Такие действия разрушают человека.

 

Можно понимать матиматику, физику, как растут цветы, сопромат, психологию если направить своё внимание на понимание сути, полюбить и разобраться в этом деле. А можно заучить таблицы, формулы, даты сева, опросники и действовать без понимания. А это пугает, когда нет понимания как и почему это работает... А изменится ситуация и инструмент перестаё работать. Поэтому многие пытаются, заморозить ситуацию, остановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находить тишину внутри себя - значит научиться медитировать. 

Видимо, это так и есть, если к шуму отнести также бесконечный поток наших повседневных мыслей. Еще шум (в широком смысле) создают такие вещи как, например, волнение, тревожные образы, разные новости, сообщения со смартфонов и интернет-сервисы и т.п. Мы привыкаем и привязываемся к некоторым видам  шума из-за удовольствия или из-за страха, что можем пропустить что-то важное…

Тишина – это также возможность просто не тревожиться  и не думать о многих вещах сразу, сосредоточиться на текущем моменте.

 

Привет Милена! Как отдохнула?

Привет, Слава! Хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
– Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
– Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.
– С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
– Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.
– Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.
Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.
Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.
– Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.
– Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.
Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
– Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
– Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
– Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...