Перейти к содержанию

Притчи .... психологические и не только.


Рекомендуемые сообщения

Точно) просмотрела про НЕнастоящую)

В ненастоящей реке можно купаться и никуда не летая... она создается в любом месте по собственному желанию)

 

совсем не понимаю о чем это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Точно) просмотрела про НЕнастоящую)

В ненастоящей реке можно купаться и никуда не летая... она создается в любом месте по собственному желанию)

 

совсем не понимаю о чем это)

Река в притче не совсем ненастоящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обезьяны превратились в людей.

Вместо метеорита на Землю упала маска вожака обезьян.

Как только какая-то обезьяна одевала эту маску, вся стая сразу слушалась вожака.

Так все обезьяны стали людьми. Стали слушаться маску, а не друг друга.

 

Снимите с человека эту маску, и Вы сразу увидите ту же самую обезьяну.

 

Что же это за маска? Что за вожак?

 

Люди стали называть эту маску-вожака богом.

 

Каждый может ее надеть и постоянно надевает. Все уже устали от этого.

 

Я знаю, кто кинул на землю эту маску.

 

Отгадайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча.

 

Китайская честность (про честность).

"На предприятии в Китае, которое называлось "Американский лом" и принадлежало фирме из Америки с названием "Против лома нет приема", делали высококачественные фирменные ломы с самыми лучшими в мире этикетками. Эти этикетки невозможно было подделать и повторить, как и сами ломы. Настолько было у них высокое качество. Никто другой в мире не способен был сделать и близко ничего подобного. Поэтому эти ломы стоили бешенные деньги и их приобретали только самые богатые люди в мире в первый же день их продажи на рынке. Ломы были двух видов: дневные и ночные с одинаковыми этикетками. Днем на предприятии ломы делали китайцы для хозяев американцев, ночью китайцы для китайцев. Чтобы все было по-китайски честно и дневные и ночные ломы ни чем не отличались и стоили одинаково. Из-за этой честности никто ничего не мог изменить. Ни американцев, ни китайцев, ни ломы, против которых не было приема. Потому что никто не знал, как стать честнее китайцев."

 

И сейчас никто не знает, как стать еще честнее, чем тот, у кого китайская честность. Вернее так, и сегодня никто не может сказать, что он честнее, чем тот, у которого китайская честность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Однажды Посторонний подошел к складу и предложил охране полное безраличное отношение ко всему и освобождение от всех страданий. Но они усомнились, могут ли охранники относиться безразлично к Постороннему на складе. И тогда он их всех перестрелял, и они стали безраличны ко всему и освободились от всех страданий.

Говорят же, встретил будду, быстро и сразу его убивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Три важных вопроса

Правитель одной страны стремился ко всякой премудрости. Дошли раз до него слухи, что есть некий отшельник, который знает ответы на все вопросы. Приехал к нему правитель и видит: дряхлый старик, копает грядку. Он соскочил с коня и поклонился старику.

— Я приехал, чтобы получить ответ на три вопроса: кто самый главный человек на земле, какое дело самое важное в жизни, какой день важнее всех остальных.

Отшельник ничего не ответил и продолжал копать. Правитель взялся ему помогать.

Вдруг видит: идет по дороге человек — все лицо кровью залито. Правитель остановил его, добрым словом утешил, принес воды из ручья, обмыл и перевязал раны путника. Потом отвел его в лачугу отшельника, уложил в постель.

Наутро смотрит — отшельник грядку засевает.

— Отшельник, — взмолился правитель, — неужто ты не ответишь на мои вопросы?

— Ты сам уже на них ответил, — проговорил тот.

— Как? — изумился правитель.

— Увидев мою старость и немощь, ты сжалился надо мной и вызвался помочь, — сказал отшельник. — Пока ты вскапывал грядку, я был для тебя самым главным человеком, а помощь мне была для тебя самым важным делом. Появился раненый — его нужда оказалась острее моей. И он стал для тебя самым главным человеком, а помощь ему — самым важным делом. Выходит, самый главный человек — тот, кто нуждается в твоей помощи. А самое важное дело — добро, которое ты ему делаешь.

— Теперь я могу ответить на свой третий вопрос: какой день в жизни человека важнее остальных, — проговорил правитель. — Самый важный день — день сегодняшний.

Однажды Посторонний подошел к складу и предложил охране полное безраличное отношение ко всему и освобождение от всех страданий. Но они усомнились, могут ли охранники относиться безразлично к Постороннему на складе. И тогда он их всех перестрелял, и они стали безраличны ко всему и освободились от всех страданий.

Говорят же, встретил будду, быстро и сразу его убивай.

 

Будда - это лекарство и это лекарство принимается правильно. Передозировка любого лекарства нежелательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда природа запрятала человека и куда он исчезает и почему появляется

 

 

Понимать судьбу

У Чжуан-цзы умерла жена, и Хуэй-цзы пришел ее оплакивать. Чжуан-цзы сидел на корточках и распевал песни, ударяя в таз. Хуэй-цзы сказал:

— Не оплакивать покойную, которая прожила с тобой до старости и вырастила твоих детей, — это чересчур. Но распевать песни, ударяя в таз, — просто никуда не годится!

— Ты не прав, — ответил Чжуан-цзы. — Когда она умерла, мог ли я поначалу не опечалиться? Скорбя, я стал думать о том, чем она была в начале, когда еще не родилась. И не только не родилась, но еще не была телом. И не только не была телом, но не была даже дыханием. Я понял, что она была рассеяна в пустоте безбрежного хаоса.

Хаос превратился — и она стала дыханием. Дыхание превратилось — и она стала телом. Тело превратилось — и она родилась. Теперь настало новое превращение — и она умерла. Все это меняло друг друга, как чередуются четыре времени года. Человек же схоронен в бездне превращений, словно в покоях огромного дома.

Плакать и причитать над ним — значит не понимать судьбы. Вот почему я перестал плакать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча о позитивном мышлении

Как-то старый китайский учитель сказал своему ученику:

— Пожалуйста, хорошенько осмотри эту комнату и попытайся отметить в ней все, что имеет коричневый цвет.

Молодой человек огляделся. В комнате было много коричневых предметов: деревянные рамы картин, диван, карниз для занавесок, парты, книжные переплеты и еще множество разных мелочей.

— А теперь закрой глаза и перечисли все предметы… голубого цвета, — попросил учитель.

Молодой человек растерялся:

— Но я ничего не заметил!

Тогда учитель сказал:

— Открой глаза. Посмотри только, какое здесь множество голубых вещей.

Это было правдой: голубая ваза, голубые рамки фотографий, голубой ковер, голубая рубашка старого учителя.

И учитель сказал:

— Посмотри же на все эти упущенные предметы!

Ученик ответил:

— Но это же уловка! Ведь я по вашей указке искал коричневые, а не голубые предметы.

Учитель тихо вздохнул, а потом улыбнулся: — Именно это я и хотел тебе показать. Ты искал и находил только коричневый цвет. Так же происходит с тобой и в жизни. Ты ищешь и находишь только плохое и упускаешь хорошее.

Меня всегда учили, что следует ожидать худшего, и тогда никогда не окажешься разочарованным. А если худшее не происходит, то меня ждет приятный сюрприз. А если я всегда буду надеяться на лучшее, то я лишь подвергну себя риску разочарования.

Не стоит упускать из виду все хорошее, что происходит в нашей жизни. Если ты ожидаешь худшего, то обязательно его и получишь. И наоборот.

Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение. С этой минуты ты будешь искать во всем и в каждом что-то положительное.

 


Как достигнуть цели?

Великий мастер стрельбы из лука по имени Дрона обучал своих учеников. Он повесил на дереве мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит.

Один сказал:

— Я вижу дерево и мишень на нем.

Другой сказал:

— Я вижу дерево, восходящее солнце, птиц на небе…

Все остальные отвечали примерно так же.

Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:

— А ты что видишь?

Тот ответил:

— Я не могу видеть ничего, кроме мишени.

И Дрона сказал:

— Только такой человек может попасть в цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"всегда носи шляпу,если даже на тебе старые джинсы" -  проявление внутреннего достоинства,даже если и проиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то раз мы с другом, гуляя по прекрасному природному заповеднику недалеко от Малибу в Калифорнии, подошли к развалинам деревенского дома, разрушенного пожаром несколько десятилетий назад. Все подходы к нему заросли деревьями и всевозможными растениями изумительной красоты. Сбоку от тропинки хозяева установили табличку с надписью: «ОПАСНО. ВСЕ КОНСТРУКЦИИ НЕУСТОЙЧИВЫ». Я сказал своему другу: «Это глубокая сутра (священное писание)». И мы остановились в благоговейном трепете. Как только ты понимаешь и принимаешь, что все конструкции (формы), даже крепкие на вид, неустойчивы, в тебе возникает покой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

ПРОСТО ВОЗЬМИ МЯЧИ И УЧИСЬ

— Эх, я никогда в жизни не жонглировал, хотя мне уже 40 лет. Мне так хочется. Как это сделать?
— Купи мячей, да учись.
— Я боюсь, что в лужу сяду.
— В смысле, «в лужу сядешь»? Ну, учись на сухом месте.
— Ты не понял. Я боюсь, что буду их ронять в процессе — это же такой позор. Я этого не переживу.
— Не парься, все роняют мячи в процессе обучения, и в итоге у них получается жонглировать. Не жонглируют те, кто не подкидывает мячи.
— Не правда. Я читал у Гуруманова, что есть природные жонглёры. Это от генов зависит.
— И ты правда веришь, что существуют люди, которые жонглируют, сразу, появившись на свет? Они даже взгляд фокусировать не умеют, а жонглирование — это сложный процесс. Кстати, а кто такой Гуруманов? Он жонглёр?
— Нет, этот человек не умеет жонглировать, и просто решил открыть глаза тем, кто хочет учиться жонглировать, чтобы зря время не тратили.
— И ты ему веришь? Зачем тогда ты говоришь, что хочешь жонглировать?
— Ну ладно, допустим, он не прав, и ген жонглёра не существует. Тогда, получается, люди учились жонглировать с малых лет, и вот теперь уже умеют, а я не учился, и вот не умею.
— Что тебе мешало учиться с малых лет?
— Я боялся ронять мячи.
— То есть ничего не изменилось?
— Ничего. Что мне делать?
— Просто возьми мячи и учись, роняй, поднимай, снова учись. Всё жонглёры так делали и делают.
— Мне не просто.
— А в чём сложность?
— Я боюсь их ронять.
— Это неизбежно.
— А нет какого-нибудь ритуала, чтобы провести его, и сразу быстро стать профессиональным жонглёром, и выполнять крутые трюки?
— Нет.
— Я тебе не верю. Пожалуй, ещё поищу варианты.
(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Жила-была Маленькая Проблема. Жизнью своей была недовольна – жуть как. Каждый встречный пытался Проблему решить.

- Да пошли вы! – сопротивлялась Маленькая Проблема – Что за народ? То устранить пытаются, то решить... Уравнения вон идите решать. Куча ж нерешенных уравнений есть. Не совестно к маленьким приставать? И тогда встречные понимали, что Маленькая Проблема - логична. И в самом деле очень уж небольшая. Такая должна решиться сама собой.

Но Маленькая Проблема не решалась решиться и шла домой неразрешенная. От неразрешенности у нее пропадал аппетит.
- Ешь, холера! – кричала на Маленькую Проблему Большая Проблема – Ты же не вырастешь так! Не станешь большой! 
- Да поела я! – отмахивалась Маленькая Проблема. – И не хочу я расти! Мне так удобнее. Вот ты большая – и что? Сильно счастлива стала? 
- Сильно-несильно, а со мной считаются! Обо мне говорят! 
- Тебя решают!! Как ты не понимаешь? Тебя устранить пытаются любыми способами! Каждый день, каждую секунду пытаются сделать так, чтоб тебя не стало! 
- Зато обо мне постоянно думают! И потом за счет того, что я большая – фиг меня устранишь! Потому что я возникаю снова и снова! Ешь, сказала!!
- Добрый вечер. Все возникаете? – вошло однажды в кухню Решение. 
- Да так... Спорим тут…- Решение явно понравилось Большой Проблеме – А Вы – ничего. Полное такое. Мне такие нравятся. 
- Я, видите ли, Комплексное, – скромно сказало Решение и подмигнуло Маленькой Проблеме. – Я могу сразу несколько Проблем решить. Мне нетрудно. 
- Да ну ее... – жеманно захихикала Большая Проблема – Чего ее решать – ее из-за стола не видно? Пойдемте лучше меня решать. Меня решать Вам придется долго и основательно. 
- Пойдемте тогда, – согласилось Решение, а потом игриво подмигнуло Маленькой Проблеме – А ты жди меня тут. Я вернусь к тебе.

Большая Проблема решалась действительно долго и основательно. И вот на кухню вернулось Решение. 
- Все! – устало произнесло Решение – Решили! Нет ее больше. Некому возникать больше. Живите спокойно.
- А меня? А меня кто решит? – спросила Маленькая Проблема – Вы же Комплексное. 
- Не. Тебя решать не буду, – отмахнулось Решение – Мала еще. Сиди и не возникай. 
И ушло. А Маленькая Проблема села за стол, начала есть и пухнуть от злости. 
- Ничего-ничего... – бурчала она – Вот вырасту - поглядим тогда, кто как возникать умеет. Тоже мне Решение... Я себе Частичное Решение найду. И не одно...
(с)

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Кузнец Иван спросил как-то Мудреца:
— Любезный дедушка, почему Вы отвечаете не на каждый вопрос и не каждому вопрошающему?
Седоглавый старец не спешил с ответом.
— Иван, вот возьми и отдай нищему побирушке свой молот, — предложил он.
— Зачем нищему молот? Он же им даже воспользоваться не сумеет. Даже поднимет вряд ли. Ну, разве что продаст его за копейки. А я этим молотом всю свою семью кормлю. Ему чаша для подаяний больше пригодится.
— Вот и я говорю, — улыбка засияла на лице Мудреца, — стоит ли отвечать человеку на вопрос, когда это не сделает его счастливым.
(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создать человека — была славная и оригинальная мысль. Но создавать после этого овцу — значило повторяться.(Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...