Перейти к содержанию

Притчи .... психологические и не только.


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. 
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил: 
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. 
И он с нежностью погладил деревянный клинышек. 
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов. 
Он улыбнулся и добавил: 
— Нет ничего смертоноснее уныния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...- Притчи, иногда, порождают анекдоты. Известно, Земляне - талантливые люди.

Анекдот.

- Измотала жизнь одного человека. Упал он на колени, поднял руки к небу и "запросил" у Создателя себе благополучия. Ангелы на небе сжалились над измотанным жизнью просителем. И обратились к Создателю удовлетворить его просьбу. На что Создатель ответил: "Пусть, хоть, он перевернёт камень лежащий рядом с ним. Там клад".

- Это я к недавнему случаю на Дальнем Востоке. Малец зашёл за кусты для совершения естественного акта и нашёл клад золотых монет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. 

А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил: 

— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. 

И он с нежностью погладил деревянный клинышек. 

— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов. 

Он улыбнулся и добавил: 

— Нет ничего смертоноснее уныния.

 

)) Только вот то самое "уныние" - это один из  "инструментов" Ангела. Видать у Дьявола это осталось с тех пор, когда он еще был Ангелом. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется на клинышке должно быть написано «Гордыня»

С учетом:

 

— Нет ничего смертоноснее ...

на клинышке должно быть написано: «ишемия»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

- Это я к недавнему случаю на Дальнем Востоке. Малец зашёл за кусты для совершения естественного акта и нашёл клад золотых монет. 

Не слышала о таком. Случай и правда удивительный) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) Только вот то самое "уныние" - это один из  "инструментов" Ангела. Видать у Дьявола это осталось с тех пор, когда он еще был Ангелом. ))

уныние - это грех

он не может быть инструментом ангела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) Только вот то самое "уныние" - это один из  "инструментов" Ангела. 

почему? Зачем ангелам нас в уныние вводить?

С учетом:

 

на клинышке должно быть написано: «ишемия»

)) это же притча, а не медицинская статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышала о таком. Случай и правда удивительный) 

...- Поставьте браузер Яндекс с лентой Дзен. И не такое узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не дать сделать человеку что-то дурное. )

ой, да в унынии можно столько дурного натворить)

Притча про ангелов

 

 

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной.

Их устроили на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал ее. Когда младший ангел увидел это, то спросил, зачем он это сделал.

Старший ответил:

– Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедных, но гостеприимных хозяев. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться.

Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, кормилица семьи, лежала мертвая в хлеве.

Младший ангел спросил старшего:

– Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

– Вещи не такие, какими кажутся, – ответил старший ангел.

– Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Но тот человек был груб и не добр. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.

Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришел ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову.

 (О. Гадецкий "Законы судьбы, или Три шага к успеху и счастью")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где про уныние в этой притче? Или это уже на другую тему? )

да, это на другую тему

"Ад пуст, все бесы здесь"Шекспир. 

У П. Коэльо в книге «Брида» Маг называл их Вестники. И они могли творить как зло так и добро. Призывать и заклинать их могли только наставники, но даже для них эта сила вестников могла быть опасной

«- Мы не можем концентрировать Добро… Сила Добра всегда рассеивается, подобно свету. Когда из тебя исходит эманация Добра, эти колебания благотворят все человечество. А когда ты собираешь воедино силы Вестника, ты действуешь на пользу – или во вред – себе одной»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно знать, что ждет впереди.

Тебя направляет твоя высшая истина,

И куда бы она ни привела, это и будет то, что тебе нужно.

 

Ричард Бах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Вы знаете, в нашу молодость в деревне молодые вечерами ходили на посиделки, по центральной улице гуляли, а потом парни провожали  девушек под ручку.

Один вечер проводил — ничего, два — повод… а три считай жених.

Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из-под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно. Она также убирала руку.

На следующий вечер с другой девушкой я пошел по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи.

На следующий вечер я пошел с третьей. И опять, не сворачивая, я направлялся к лужам. Подхожу — она за меня крепко держится, слушает меня и… пошла по луже со мной. Я подумал, что она просто не увидела лужу. Тогда я к следующей — поглубже. Моя подруга - ноль внимания на лужу.

Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладно.


"Младшая дочь вождя"

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя — красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что, с ума сошёл? Она же такая… не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь — красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что, женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто однажды я поняла, что стою десяти коров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Сейсецу был учителем Энкаку в Камакура, он потребовал большое помещение, так как то, в котором он преподавал, было переполнено. Умедзу Сейбей, купец из Эдо. решил пожертвовать 500 кусков золота, называемых рё, на строительство более просторной школы. Эти деньги он принес учителю.

Сейсетсу сказал: "Хорошо, я возьму их."

Умедзу отдал Сейсецу сумку с золотом, но остался недоволен отношением учителя. Один человек на три рё может прожить целый год, а его даже не поблагодарили за 500 рё!

"В этой сумке 500 рё,"- как бы невзначай сказал Умедзу.

"Ты мне уже сказал,"- ответил Сейсецу.

"Хоть я и богач, но 500 рё для меня большие деньги,"- снова заговорил Умедзу.

"Ты хочешь, чтобы я поблагодарил тебя за них?"- спросил Сейсетсу.

"Ты должен это сделать,"- ответил Умедзу.

"Почему должен я?"- спросил Сейсецу.- Дающий должен благодарить."

 

----

Счастье - это когда у тебя есть, чем поделиться с другими... материальным, любовью, знаниями... не важно

Это значит, что ты богат.

 

Счастье - когда есть тот, кому нужно то, что ты хочешь отдать. Это показатель ценности твоего богатства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

----

Счастье - это когда у тебя есть, чем поделиться с другими... материальным, любовью, знаниями... не важно

Это значит, что ты богат.

Счастье - когда есть тот, кому нужно то, что ты хочешь отдать. Это показатель ценности твоего богатства.

Часто человек привыкает и перестаёт замечать как он живёт. В своё время от меня сильно пахло потом, но я не замечал этого. Удивлялся и обижался когда мне говорили о том что от меня пахнет. Только начав ежедневно мыться, стал замечать запах пота. Человек воспринимает не абсолют, а .динамику изменений.

Костное сознание отрицает новое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто человек привыкает и перестаёт замечать как он живёт. В своё время от меня сильно пахло потом, но я не замечал этого. Удивлялся и обижался когда мне говорили о том что от меня пахнет. Только начав ежедневно мыться, стал замечать запах пота. Человек воспринимает не абсолют, а .динамику изменений.

Костное сознание отрицает новое

не понимаю логической связи между сказанным мной и тобой)

и с притчей тоже связи не вижу)

 

она наверное есть, но уловить ее у меня не получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю логической связи между сказанным мной и тобой)

и с притчей тоже связи не вижу)

 

она наверное есть, но уловить ее у меня не получается)

Есть такое.

Что бы понять ценность дара. Нужно поставить себя на место дарителя. Как сам человек относится к тому что он дарит. Хотел бы он сам получить такой дар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое.

Что бы понять ценность дара. Нужно поставить себя на место дарителя. Как сам человек относится к тому что он дарит. Хотел бы он сам получить такой дар.

зачем тебе знать как даритель относится к тому, что он дарит тебе?

зачем знать хотел ли бы он сам получить такой дар?

 

если идет именно акт дарения, он не предполагает возврата ни в каком виде.

ни в настоящем, ни в будущем.

и он ценен сам по себе

если идет от полноты, а не от недостатка

 

ценность дара для себя, как для получателя,  ты понимаешь по нужности/важности...

в чем смысл постановки себя на место дарителя в этой ситуации?

--

замечу. речь идет именно о даре  и дарении. это важно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...