Перейти к содержанию

Я очень злой человек. Как быть?


Рекомендуемые сообщения

Парень 28 лет. Я очень злой человек. Если что то идет не по-моему, то я начинаю кипеть, при том моментально. Я понимаю, что я не центр вселенной и все крутится не вокруг меня одного. Но ничего не могу с этим поделать. Я грубо разговариваю с женой, грубо разговариваю с родителями. Вечно со всеми ругаюсь и скандалю, всем пытаюсь навязать свою точку зрения, а если не выходит, начинаю орать. Раздражать может абсолютно все: кто -то подрезал на авто, я обязательно обгоню и накрою матом, даже обычная бабуля идущая не по обочине может заставить меня закипеть. Я не хочу этого, но выходит именно так. Какие то неконтролируемые приступы агрессии. Когда выпью, совсем мозги ложатся. Тут выбор есть, не пить. А как быть трезвому? Как исправить и воспитать себя? Как быть спокойным? Как научиться адекватно реагировать на происходящие вокруг вещи? У меня уже сил нет, я не знаю как быть. Надоело портить жизнь окружающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ГЛАВА V. Великодушие.
5.1 Природа и виды недружественности.
Недружественные проявления можно условно разделить на три типа: явные (гнев, раздражение), скрытые (злопамятство, обида) и ксенофобия (неприязнь).
Ксенофобия это особая, в своей кажущейся беспричинности, форма нетерпимости по отношению к чужим, иным, другим, к отличающимся, выделяющимся и непохожим. «Чужих» обычно отличают: расовая принадлежность, национальность, религия, социальное положение, убеждения, мировоззрение, образ жизни, уровень благосостояния и образования, место жительства и даже внешний вид. 
Беспочвенная, на первый взгляд, неприязнь к «чужим» (как впрочем и любая другая форма недружественности) порождается гордостью, завистью, корыстными интересами, кланово субъективным пониманием чужой неправоты и клановыми же представлениями о должном. Но своекорыстные, эгоистические и «высокомерные» причины своей недружественности осознавать неприятно, а потому они всегда подменяются идеями «справедливости».

5.2 Механизм конфликта.
Все конфликты в своей первооснове бывают двух типов, это или конфликты материально – практических интересов, или конфликты честолюбий. И если конфликт интересов прост и понятен, то механизм конфликта честолюбий не столь очевиден, поэтому его мы здесь и рассмотрим…
Человеку свойственно слепо оспаривать всё, что задевает его гордость. Проявления превосходства чужой правоты, прав, убеждений, ума, силы… уязвляют гордость, что вызывает у человека стремление утвердить своё превосходство в конфликте, именно превосходство, а не вовсе не правоту и справедливость, даже если они на его стороне. Желание отомстить, ответить, оставить за собой последнее слово, это всего лишь желание возместить ущерб нанесенный гордости проявлениями чужого превосходства, иногда просто кажущегося. Чужое превосходство, в той или иной степени всегда досадно для гордости, а потому человек честолюбивый неосознанно реагирует на него неприязнью, злословием, осмеянием, осуждением, а в конфликтных ситуациях и насилием, потому что конфликт обостряет оскорбительность чужого превосходства, делая его явственным. 
Честолюбие можно уязвить только в иерархии тех статусных ценностей, которые значимы для человека. Например, если у девочки недостаточно модная кукла, то её честолюбие может быть легко задето насмешкой, или публичным вниманием к этому обстоятельству. Но попытка уязвить честолюбие взрослой женщины тем, что у неё нет модной игрушки, такого эффекта разумеется не возымеет. Таким образом, каждая статусная ценность актуальная в данное время и в данной среде является условием способным породить конфликт честолюбий. 
Честь честолюбия относится к категориям этики и определяется неприкосновенностью статусных ценностей человека. Честь же честности относится к категориям нравственного и определяется непротиворечивостью своего образа жизни со своей совестью. Таким образом, и двойственность такого понятия как «честь» свидетельствует о глубоком различии между нравственным и этическим.

5.3 Прощение – условие мира.
Мир в любом сообществе балансирует на грани между злом совершенным и злом прощенным. Если бы люди не прощали друг друга бессчетно, то рост взаимной ненависти вероятно уничтожил бы человечество. Прощение, это единственный способ нейтрализации зла возникающего в бесчисленных столкновениях человеческих интересов и амбиций. Прощение упраздняет зло, злопамятность его накапливает, мстительность – преумножает. Каждый человек «выпускает в мир» меру своего зла, прощая же, упраздняет меру зла чужого, соотношением этих мер и определяется его социальная дружественность. Прощающий, утверждает и тем самым своё право на прощение, мстительный же отрицает и свое право быть прощёным в случае своей неправоты. Но в конфликтах обе стороны всегда считают себя правыми, а по логике хотя бы одна из сторон всегда не права. И это всегда не мы… 
Добродетель великодушия заключается в способности прощать. Прощение, это не отступление слабости, не страх трусости, и не лицемерное смирение. Мир затаившейся злопамятности, это мир на лезвии ножа. Сущность же прощения заключается в отказе от претензий на превосходство своего права и своей правоты в конфликте. 
Мера социальной дружественности человека не может определяться по его отношению к своим друзьям и близким (тут большого великодушия не надо), она может определяться только по его отношению к «чужим», а тем более по отношению к своим неприятелям. 

5.4 Нравственность насилия.
Проблематичность известного тезиса «добро должно быть с кулаками» заключается лишь в том, что же следует считать добром, если каждый считает добром только свои собственные мнения, интересы и права. Своекорыстие, властолюбие, неприязнь, высокомерие, злопамятность, мелочность, мстительность, беспринципность, эгоистичность, зависть, жадность… имеют более всего претензий на утверждение «добра» насилием, но можно ли верить в справедливость целей преследуемых такими чувствами и мотивациями?
Совесть же в стремлении к справедливости не обманется беспринципностью.
Любовь в стремлении к справедливости не обманется эгоизмом.
Великодушие в стремлении к справедливости не обманется мстительностью.
Умеренность в стремлении к справедливости не обманется корыстью. 
Скромность в стремлении к справедливости не обманется уязвлённой гордыней.
То есть, только человек нравственный может обладать истинным пониманием справедливости. Его объективность в конфликтной ситуации обусловлена тем, что его ум не замутнён уязвлёнными чувствами, интересами и амбициями. Только человек способный с истинным смирением подставить «другую щёку», способен объективно оценить, когда жёсткое противодействие чужой экспансии принесёт большее благо нежели великодушие и терпение.
Уязвлённая гордость требует мести, но она может быть совершенно безучастна к чужим унижениям. Любовь же ранится страданием других, но отказывается от личной обиды ради мира. Заступничество требует от человека мужества и благородства, тогда как мстительность руководится лишь уязвлённой гордыней. Справедливость заступничества в его сторонней беспристрастности, тогда как личная мстительность алчна, слепа и разрушительна, а потому не следует увязывать моральность защиты Отечества, или другого человека, с моральностью права на личную месть. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы ведете себя с более сильными физически мужчинами? Приведите пример, пожалуйста.

Я боюсь более сильных. Если более сильный мужчина будет кричать или угрожать мне, то наступает паническое чувство страха, трусит все тело, начинаю заикаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь более сильных. Если более сильный мужчина будет кричать или угрожать мне, то наступает паническое чувство страха, трусит все тело, начинаю заикаться.

Вот так и относитесь к маленьким, слабым и ничтожным.

И будет Вам щастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь более сильных. Если более сильный мужчина будет кричать или угрожать мне, то наступает паническое чувство страха, трусит все тело, начинаю заикаться.

Понятно. Картинка складывается. 

Вот так и относитесь к маленьким, слабым и ничтожным.

И будет Вам щастье.

 

невозможно. Это типичное поведение кухонного боксера. Перед мужиком засцал, пришел домой, на жене, детях отыгрался. Увы, не лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Картинка складывается. 

Возможно автор просто вымещает комплексы своей трусости и слабости на тех, кому можно безнаказанно дать в морду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что я трус и ссыкло, я и так знаю. Я за помощью пришел. В проблеме разобраться. Не руки же на себя накладывать. А жизнь окружающим я сильно порчу. В итоге останусь без семьи, без товарищей, в полном одиночестве. А я не хочу так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, это не злость, а раздражение от того, что трусит  в других ситуациях.

 Себя жрет, жрет, а потом бац на ком-то отыгрался и полегчало.

 

 Попробуйте вечером перечислять 5 поступков, которыми Вы, именно Вы  могли бы гордиться за сегодняшний день. А когда  что-то делаете, постарайтесь вспомнить, что Ваша копилка за день еще не совсем полна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что я трус и ссыкло, я и так знаю. Я за помощью пришел. В проблеме разобраться. Не руки же на себя накладывать. А жизнь окружающим я сильно порчу. В итоге останусь без семьи, без товарищей, в полном одиночестве. А я не хочу так.

способ один - пересилить себя, заняться боксом, получить в лицо и понять, что это - не конец света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что я трус и ссыкло, я и так знаю. Я за помощью пришел. В проблеме разобраться. Не руки же на себя накладывать. А жизнь окружающим я сильно порчу. В итоге останусь без семьи, без товарищей, в полном одиночестве. А я не хочу так.

Проявляйте терпение, великодушие и снисходительность к тем, кому Вы не можете дать в морду за их моральное уродство.

Тогда будет легче терпеть "маленьких и слабых".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

способ один - пересилить себя, заняться боксом, получить в лицо и понять, что это - не конец света.

я уже давно занимаюсь спортом. Тренажерный зал. И вид то кстати у меня внушительный, здоровый, крепкий. А все равно трус. Да фиг с ним с трусостью. По морде я получал и много. В школе били, унижали, в армии так же.

Проявляйте терпение, великодушие и снисходительность к тем, кому Вы не можете дать в морду за их моральное уродство.

Тогда будет легче терпеть "маленьких и слабых".

Я понимаю, что нужно проявлять терпение, великодушие. Но не получается. Я вспоминаю об этом когда уже все, накричался, нанервничался, выругался, наговорил лишнего и все, успокоился и только тогда я понимаю, что зря все это было. А до этого как в тумане. И кстати я никогда не бил ни жену ни ребенка. А то подумаете, что я изверг и жену бью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже давно занимаюсь спортом. Тренажерный зал. И вид то кстати у меня внушительный, здоровый, крепкий

Это страхи другого рода.

Вот я например, типичный дистрофик, всё норовил заступиться в школе за маленьких и слабых.

У Вас нравственное чувство - дистрофик, от этого и ваша проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это страхи другого рода.

Вот я например, типичный дистрофик, всё норовил заступиться в школе за маленьких и слабых.

У Вас нравственное чувство - дистрофик, от этого и ваша проблема.

Т.е. нужно записаться на бокс? К сожалению у нас нет таких секций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор советую вам больше заниматься медитацией с хорошей музыкой, чаще бывать на едине с природой и ослабить режим восприятия неприятностей. Так бывает когда ваш сложившийся внутренний уклад что-то выводит из равновесия. Вам нужно не торопиться, вы куда-то всё время спешите? Я прав? Этот спех может выражаться в целях и задачах разного плана, не только физическое ускорение, но и мысленное. Подумайте над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший парень по крайней мере откровенно пишет и не понтуется.

Это уже пол-дела.

Автор, советую вам больше заниматься медитацией с хорошей музыкой

 

Смените никнейм на "человек из прошлого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень 28 лет. Я очень злой человек. Если что то идет не по-моему, то я начинаю кипеть, при том моментально. Я понимаю, что я не центр вселенной и все крутится не вокруг меня одного. Но ничего не могу с этим поделать. Я грубо разговариваю с женой, грубо разговариваю с родителями. Вечно со всеми ругаюсь и скандалю, всем пытаюсь навязать свою точку зрения, а если не выходит, начинаю орать. Раздражать может абсолютно все: кто -то подрезал на авто, я обязательно обгоню и накрою матом, даже обычная бабуля идущая не по обочине может заставить меня закипеть. Я не хочу этого, но выходит именно так. Какие то неконтролируемые приступы агрессии. Когда выпью, совсем мозги ложатся. Тут выбор есть, не пить. А как быть трезвому? Как исправить и воспитать себя? Как быть спокойным? Как научиться адекватно реагировать на происходящие вокруг вещи? У меня уже сил нет, я не знаю как быть. Надоело портить жизнь окружающим.

Это не злость. Это трусость. Вы трусливый человек. И вы боитесь всего и всех. Причина вашей агрессии - как способе защиты, может скрываться в детстве. 

 

Проанализируйте вашу жизнь, юношеские годы и попытайтесь понять от чего у вас так сильно нервная система расшатана? Почему вы так взрываетесь и молниеносно реагируете, психуя. Нервы укрепляйте. Самыми примитивными, но очень хорошими уколами. Витаминами группы В. В1, В6, В12. Месяц проколоть и успокоительное. Любое. Которое дают в аптеке без рецепта врача. Хоть валериану в таблетках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже пол-дела.

Смените никнейм на "человек из прошлого".

Зачем? Вы моей жизни не знаете и совета я у вас не спрашивал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор советую вам больше заниматься медитацией с хорошей музыкой, 

Медиками доказано - очень опасная штука. Вредна для здоровья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший парень по крайней мере откровенно пишет и не понтуется.

Это тут я откровенный и не понтуюсь. В жизни я другой. Тут меня никто не видит, никто не знает. В жизни я никогда не скажу никому о том, как меня унижали в школе, как мне не везло с девушками, типичный лошок. На людях я буду говорить, что у меня было уйма девчонок, что я работаю на крутой работе, что легко смогу совладать даже с самым сильным соперником, а на деле коленке будут труситься, еще и раздавать жизненные советы. Хотя сам то в жизни полный ноль. Универ не закончил. Работаю у бати простым рабочим, делаю мебель. Да я даже деньги откладывать не умею. Дом родители подарили, машину частично, отец денег дал в рассрочку.

Автор советую вам больше заниматься медитацией с хорошей музыкой, чаще бывать на едине с природой и ослабить режим восприятия неприятностей. Так бывает когда ваш сложившийся внутренний уклад что-то выводит из равновесия. Вам нужно не торопиться, вы куда-то всё время спешите? Я прав? Этот спех может выражаться в целях и задачах разного плана, не только физическое ускорение, но и мысленное. Подумайте над этим.

Да, прав, я всегда куда то спешу, во всех своих делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...