Перейти к содержанию

Как следить за душевнобольным (недееспособным).


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Значит возникала проблема которую я сам на себя и повесил. Есть у меня брат (возраст 65) с диагнозом шизофрения, болен с 20 лет. Лет 20 назад мама уговорила меня стать его опекуном, прямо говоря все функции осуществляла она, я был лишь документально опекун. Недавно мама скончалась и теперь весь груз ответственности на мне. Живу я отдельно (в соседнем доме). Меня как опекуна он естественно не воспринимает. Сам по себе он не агрессивен (точнее когда я начинаю интересоваться какими то вещами, которые он обсуждать не хочет он начинает буробить какую то околесицу с угрозами и матюгами вперемешку), понять его иногда невозможно (с точки зрения смысла, бессвязная речь какая то).  Человек "повернут" (по профессии и образованию не его профиль, но все время что то расказывает про это, какие то брошюры, агит.листы) на инвестициях, кредитах, вложениях - в общем все что связано с деньгами (банками). Раньше его тормозила мама в меру своих возможностей (жили вместе), но у меня нет ни времени, ни желания контролировать его круглосуточно. Поэтому задам пару вопросов, возможно кто то с давно живет с такими проблемами и выработалась методика.

1. Как принудительно его положить лечиться? Он отказывается принимать лекарства, посещать врачей. Поэтому едиственный выход это принудительное лечение.

2. Вопрос материальный, как ограничить его возможность брать кредиты и т.п.? Две вещи которые меня волнуют это что бы он не продал квартиру и не набрал кредитов. Может написать заявления в банки? Ходил консультироваться в органы опеки, мне там посоветовали забрать паспорт (хотя как это сделать? физически что ли отобрать), на резонный вопрос а законно ли это - ответили все так делают (супер ответ). Как ограничить получение пенсии я уже заробрался (хотя и не хочется, но наверное придется). Про пенсию пока планирую оплачивать квартиру а остальное ему на руки (пару месяцев, посмотрим что получится с точки зрения питания у него).

3. Хотелось бы услышать какие то советы от опытных людей столкнувшихся с такой ситуацией.  Возможно, я еще не знаю какие то нюансы и в будущем меня ждут куда более интересные "приключения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если дееспособный - постараться лишить его дееспособности через суд. Но если честно - взяли вы на себя чертову ношу. Жизнь себе перечеркнете.

 

Как принудительно его положить лечиться? Он отказывается принимать лекарства, посещать врачей. Поэтому едиственный выход это принудительное лечение.

Сейчас с этим сложно. Врачи говорят - а вы его уговаривайте. Никому ничего не надо. Если только будет опасен для других или для себя - тогда вызывайте скорую. И то не факт, что заберут, может, надо будет дать в лапу. В больнице тоже деньги вытягивают, иначе выписывают дня через три. Пипец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом нужно подать заявление в Росреестр об ограниченной дееспособности брата, указать адрес квартиры. Любые сделки будут таким образом заблокированы.

Вы опекун по решению суда? Или органов опеки?

По поводу кредитов - это проблема банков. Если не проверили дееспособность заемщика, это их косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кредитов - это проблема банков. Если не проверили дееспособность заемщика, это их косяк.

Косяк, может, банка, а коллекторы придут к опекуну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косяк, может, банка, а коллекторы придут к опекуну.

как придут, так и уйдут. Частично недееспособный не может подписывать финансовые документы без письменного согласия опекуна. Если автор ничего не подписывал, кредиторы могут своим договором подтереться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос психиатру, а не на форум. От шизофрении лечат там. Там же можно взять справку о лишении дееспособности, насколько я знаю. И с ней обратится в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом нужно подать заявление в Росреестр об ограниченной дееспособности брата, указать адрес квартиры. Любые сделки будут таким образом заблокированы.

 

А ещё в базе судебных приставов (по банковским должникам) возможно можно брата зарегистрировать.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за советы.

 

А он дееспособный или частично дееспособный?

 

 

Первым делом нужно подать заявление в Росреестр об ограниченной дееспособности брата, указать адрес квартиры. Любые сделки будут таким образом заблокированы.

Вы опекун по решению суда? Или органов опеки?

По поводу кредитов - это проблема банков. Если не проверили дееспособность заемщика, это их косяк.

 

Видимо я не до конца понятно описал ситуацию, брат уже пожизненно недееспособен по решению суда и я назначен его опекуном т.е. в этом вопрос не стоит.А на счет Росреестра попробую.

 

 

А ещё в базе судебных приставов (по банковским должникам) возможно можно брата зарегистрировать.

 

 

Спасибо попробую.

 

С точки зрения психологического форума хотелось бы посоветовать почаще приходить к брату. Ему нужна связь с людьми. А с точки зрения финансовых и юридических вопросов, ...

"Сердцем я это понимаю, а вот голова говорит совсем другое", он ходит ко мне в гости навещать племянников. Но иногда приходит, когда дома нет взрослых (возраст детей 13 и 15) и начинает копаться в квитанциях об оплате квартиры,  в любой приходящей корреспонденции, иногда просматривает другие документы которые лежат в шкафах и сейфе (пароль знают все домашние), пересчитывает деньги которые там лежат... в общем зря я это все допускаю наверное, но раньше я не был для него врагом и меня это как то не волновало, а теперь все иначе. К детям относится хорошо. Вот и дилемма запретить ему приходить в дом когда меня нет означает как раз "прервать связь с людьми", а не запрещать означает создать некую проблемную ситуацию для себя. Наверное будет нечто среднее.

 

Сейчас с этим сложно. Врачи говорят - а вы его уговаривайте. Никому ничего не надо. Если только будет опасен для других или для себя - тогда вызывайте скорую. И то не факт, что заберут, может, надо будет дать в лапу. В больнице тоже деньги вытягивают, иначе выписывают дня через три. Пипец.

Да уж. В моем случае уговорить нереально (у него помешательство как раз началось на мании преследования, тут будет думать что я его сдать в больницу хочу и забрать квартиру, часть которой и так моя, да и нужды нет в доп. жилплощади, но ему это не объяснить будет). В органах опеки сказали вызывайте скорую. Естественно возник вопрос на каком основании его отправлять, формально он конечно представляет опасность как для себя так и для окружающих, но фактически ни на кого не бросается. А по поводу денег какие суммы фигурируют? для меня это тоже вариант, дешевле может быть заплатить чем бегать по всем инстанциям теряя время. Тем более если я попытаюсь это сделать и у меня не получится то ситуация резко ухудшится. Он меня даже в квартиру не пустит (ключи есть, но есть также и защелка которую не открыть снаружи).

 

Косяк, может, банка, а коллекторы придут к опекуну.

Все так, всегда существуют нелегальные способы воздействия. Плюс всегда существует суд который может признать мои действия по обеспечению безопасности подопечного недостаточными и т.д. Например мне советуют забрать у него документы(паспорт), как это сделать не говорят...это кстати еще одна причина по которой хочу отправить его в больницу. Не могу же я взять и отобрать, это уже какой то идиотизм получается. Ну и самом собой существуют скользкие моменты в банковской сфере (например купит он акции ООО "Рога и копыта" по 1000 рулей, а на момент когда я оспорю эти действия в суде они будут потеряют стоимость или вообще обанкротятся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А по поводу денег какие суммы фигурируют? для меня это тоже вариант, дешевле может быть заплатить чем бегать по всем инстанциям теряя время.

У нас, чтобы забрали по скорой (при наличии всех показаний) требуют 5 тыс. А в больнице (бесплатной, естественно) за месяц - 20 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 (например купит он акции ООО "Рога и копыта" по 1000 рулей, а на момент когда я оспорю эти действия в суде они будут потеряют стоимость или вообще обанкротятся).

у него есть свои деньги? Он работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него есть свои деньги? Он работает?

Да, причем приличные 1кк рублей примерно, точнее столько было год назад. Сейчас по тому что я смог выяснить в сбербанке из выписки сумма уменьшалась в 5 раз, где остальное надо разбираться. Эти деньги я не планирую у него забирать (ограничавать контроль) это его, хотя конечно небольшой контроль придется установить. Не работает, точнее попытки у него есть но как то не получается, я бы сказал "играется" (грубовато конечно, но скорее так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Эти деньги я не планирую у него забирать (ограничавать контроль) это его, хотя конечно небольшой контроль придется установить. 

Вообще-то, как опекун Вы обязаны контролировать расходы. Можно договориться в банке, чтобы ему выдавали не больше определенной суммы в месяц. 

Шизофрения хорошо купируется препаратами, Вам придется следить за их приемом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, как опекун Вы обязаны контролировать расходы. Можно договориться в банке, чтобы ему выдавали не больше определенной суммы в месяц. 

Шизофрения хорошо купируется препаратами, Вам придется следить за их приемом.

А что делать если он отказывается принимать? Грозить что положу в больницу на мой взгляд бессмыслено. Тут что то можете посоветовать? Уговорить не получится 100%, тут даже пробовать бесполезно. Подмешивать в еду? Он и так с опаской что то от меня берет (когда приходить в гости я его угощаю чаем с "добавкой"), а когда я ему что то даю из продуктов домой думаю выкидывает (были прецеденты) именно по причине того что он подозревает о лекарствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если дееспособный - постараться лишить его дееспособности через суд. Но если честно - взяли вы на себя чертову ношу. Жизнь себе перечеркнете.

Сейчас с этим сложно. Врачи говорят - а вы его уговаривайте. Никому ничего не надо. Если только будет опасен для других или для себя - тогда вызывайте скорую. И то не факт, что заберут, может, надо будет дать в лапу. В больнице тоже деньги вытягивают, иначе выписывают дня через три. Пипец.

Еще раз повторю, мать клала отца на полгода без всяких денег. И это было не один раз.

У нас, чтобы забрали по скорой (при наличии всех показаний) требуют 5 тыс. А в больнице (бесплатной, естественно) за месяц - 20 тыс.

Это у Вас. Где такое может быть - для меня загадка. В Москве кладут и очень легко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю, мать клала отца на полгода без всяких денег. И это было не один раз.

Это у Вас. Где такое может быть - для меня загадка. В Москве кладут и очень легко.

Москва - это отдельное государство)) У Вас в Москве лично Вам и зипрексу бесплатно давали. А у нас в провинции моему родственнику бесплатно дают только дешевую дрянь. А на хорошие лекарства для него мне работать приходится. Но этого Вам не понять.

И Вы думаете, что если именно Вас положили легко, то и проблемы нет никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва - это отдельное государство)) У Вас в Москве лично Вам и зипрексу бесплатно давали. А у нас в провинции моему родственнику бесплатно дают только дешевую дрянь. А на хорошие лекарства для него мне работать приходится. Но этого Вам не понять.

И Вы думаете, что если именно Вас положили легко, то и проблемы нет никакой.

Я не исключаю, что мне в остром кололи аминазин. Потому что я не знаю, что мне кололи. И таблетки наверняка были дешевые. Но жива, как видите.

 

Но сейчас психиатрическая реформа в Москве. Больницы переполнены и их всего 3. Остальные закрыли. 40% больных перевели полностью на амбулаторное лечение.

Вот теперь посмотрим, как она меня положит)) Больше ей это не удастся) Можно и на ВТЭК не идти. Будет что говорить - "а ты попробуй положи". И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сейчас психиатрическая реформа в Москве. Больницы переполнены и их всего 3. Остальные закрыли. 40% больных перевели полностью на амбулаторное лечение.

Вот теперь посмотрим, как она меня положит)) Больше ей это не удастся) Можно и на ВТЭК не идти. Будет что говорить - "а ты попробуй положи". И все.

Мдя..

Что то чем дальше - тем страшней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя..

Что то чем дальше - тем страшней.

Наоборот хорошо же, Вы чего... Вы просто не знаете, какой там ад. Больше я там лежать не буду, у меня просто гора с плеч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот хорошо же, Вы чего... Вы просто не знаете, какой там ад. Больше я там лежать не буду, у меня просто гора с плеч.

Какой там ад, я знаю. Только я ещё и очень хорошо знаю, какой ад бывает в семье, когда один из членов этого семейства в процессе обострения не госпитализируется, а лечится дома. Собственно, к тому все шло. Инвалиды становятся личными пооблемами или их членов семьи или.. своими личными проблемами этих самых инвалидов. У государства средств нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой там ад, я знаю. Только я ещё и очень хорошо знаю, какой ад бывает в семье, когда один из членов этого семейства в процессе обострения не госпитализируется, а лечится дома. Собственно, к тому все шло. Инвалиды становятся личными пооблемами или их членов семьи или.. своими личными проблемами этих самых инвалидов. У государства средств нет.

Лично у меня обострений не бывает. Думаю, я вхожу в эти 40%. У меня же простая форма.

Насчет средств ошибаетесь. Я закончила бесплатные курсы для инвалидов и иду на вторые курсы, тоже бесплатные.

На реабилитацию есть ведь деньги. А Вы говорите, нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...