Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Как рассказать ребенку деликатнее, о сексе?

ребёнок секс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#26 ZanaR

ZanaR

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 430

Отправлено 10 October 2017 - 13:00

Совсем тут офонарели. О каком сексе может идти речь, если дети еще реально маленькие? Моей дочери только только исполнилось 9 лет. Она всеръез верит в Деда Мороза, на полном серьезе размышляет существуют ли феи. И вот начала расти грудь. Значит и дамские неприятности не за горами. Надо как-то рассказать обо всем этом, а как? Она еще такая наивная. Да и хочется, чтобы детство было подольше. Вспомните себя, мы - дети ссср, бегали по дворам, лазали по деревьям до лет 14. Не задумываясь о половой пренадлежности. А сейчас везде голые жопы, куда ни глянь. Помню, в года 3 дочь увидела рекламу в журнале в магазине. Тетка голая стоит спиной на балконе. Спрашивает - почему тетя на балконе голая? И что, может тоже надо было про секс рассказать? Что дяду внизу хочет соблазнить? Я сказала, что ей очень жарко, вот и разделась. Сейчас вокруг засилие секса и насилия, и наша задача продлить детство. Когда веришь в чудеса.
  • 0

#27 Земляникина

Земляникина

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 112

Отправлено 10 October 2017 - 13:17

Можно лазать по деревьям и быть в курсе про секс :)

Эти сказочки про ссср из разряда "трава зеленее и лужи чище".

Вера в деда Мороза тоже отлично сочетается с интересом к изменению тела, как ни странно.

Если сами не можете рассказать, то сейчас много литературы на любой вкус. Видео тоже есть.

Выберете, что сочтете нужным - в научной форме, либо про пестики-тычинки.

А вообще я думаю, что ребенок уже в общем и целом в курсе дела, Дети обсуждают, поэтому лучше не молчать, а подавать информацию и от себя тоже, потому что в детском пересказе там такое может быть :noway:

• 0

#28 frustration

frustration

сама по себе

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9840

Отправлено 10 October 2017 - 16:45

Совсем тут офонарели. О каком сексе может идти речь, если дети еще реально маленькие? Моей дочери только только исполнилось 9 лет. 

то что вы бежите от реальности и закрываете глаза на то что информация меняется и не желаете адаптироваться к этому  - ваше право. Мы не в СССР живем сейчас.

Но лично я предпочитаю, чтобы мой ребенок, знал информацию из проверенного источника (мы - родители и книги соответствующие, которые прошли мою цензуру). Мир изменился, сейчас дети 4-5 лет давно знают слова "секс", "беременность", "роды", "минет" и  "гей", т.д. Так что прятать как страус голову в песок в мои планы не входит.

• 0

#29 Элиза

Элиза

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2766

Отправлено 10 October 2017 - 17:01

сейчас дети 4-5 лет давно знают слова "секс", "беременность", "роды", "минет" и  "гей", т.д. Так что прятать как страус голову в песок в мои планы не входит.

Что, реально? Тогда я рада, что моя девятилетняя дочь имеет проблемы с русским языком и речью и не знает, что такое "курага". Хотя бы я буду уверена, что уж слово "минет" она точно не знает :ohyeah:

И что, может тоже надо было про секс рассказать? Что дяду внизу хочет соблазнить?

Нет, только когда спросит именно про секс. Ну а вообще-то уже скоро пора рассказывать про все, я считаю.

• 0

#30 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2250

Отправлено 10 October 2017 - 20:23

Совсем тут офонарели. О каком сексе может идти речь, если дети еще реально маленькие? Моей дочери только только исполнилось 9 лет. Она всеръез верит в Деда Мороза, на полном серьезе размышляет существуют ли феи. И вот начала расти грудь. Значит и дамские неприятности не за горами. Надо как-то рассказать обо всем этом, а как? Она еще такая наивная. Да и хочется, чтобы детство было подольше. Вспомните себя, мы - дети ссср, бегали по дворам, лазали по деревьям до лет 14. Не задумываясь о половой пренадлежности. А сейчас везде голые жопы, куда ни глянь. Помню, в года 3 дочь увидела рекламу в журнале в магазине. Тетка голая стоит спиной на балконе. Спрашивает - почему тетя на балконе голая? И что, может тоже надо было про секс рассказать? Что дяду внизу хочет соблазнить? Я сказала, что ей очень жарко, вот и разделась. Сейчас вокруг засилие секса и насилия, и наша задача продлить детство. Когда веришь в чудеса.

Да, мир перевернулся, запреты сняты или свергнуты, неважно какое понятие подходит, но их нет. Не знаю почему Вы до 14 лет о половой принадлежности не задумывались, скорее не зацикливались на этом, но наверняка знали чем мальчик от девочки отличается... Задача семьи, родителей в первую очередь, подготовить ребёнка к самостоятельной жизни в социуме, 14-летних детей за ручку не водят, подружкам и друзьям рот не закроешь, надо постараться, чтобы дочь или сын не собирали информацию, не задавали вопросов о половой жизни своим сверстникам, а получали от родителей ответы на интересующие их вопросы. Сейчас в 14 лет начинают половою жизнь, не все, конечно, но таких подростков гораздо больше, чем нам кажется. 

Кстати, об СССРовском детстве, я родилась в середине прошлого века, нам в школе, в 5-ом классе, рассказали о половом созревании, о том, что происходит в организме человека и какие гигиенические меры надо принимать. Врач и медсестра приглашали в кабинет отдельно мальчиков и девочек для беседы. Я к тому времени уже знала всё от старшей сестры. 

• 0

#31 July Mix

July Mix

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4008

Отправлено 10 October 2017 - 21:01

Мы от старших сестёр узнавали. Я не представляю картину если бы мне мать рассказывала что такое секс,как делать минет,ну про геев мы в телевизоре слышим ежедневно. Если бы мне мама об этом говорила я бы провалилась от стыда. Я дочери говорю другими словами. Она меня понимает. Я знаю.
  • 0

#32 Усатый нян

Усатый нян

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1413

Отправлено 10 October 2017 - 22:14

Я дочери говорю другими словами. Она меня понимает. Я знаю.

Тычинки и пестики, да?)

• 0

#33 ВераШведова

ВераШведова

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 4545

Отправлено 10 October 2017 - 22:26

Мы от старших сестёр узнавали. Я не представляю картину если бы мне мать рассказывала что такое секс,как делать минет,ну про геев мы в телевизоре слышим ежедневно. Если бы мне мама об этом говорила я бы провалилась от стыда. Я дочери говорю другими словами. Она меня понимает. Я знаю.

правильно! Секс - это интимная тема, и с родителями ее не обсуждают. Сказать минимум, рано, правду, но без толстовских описаний - остальное найдут сами все равно.

Детям противно даже представить, что у родителей у самих секс может быть, несмотря на очевидные факты их появления на свет. Поэтому - по-минимуму. 

• 0

#34 ZanaR

ZanaR

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 430

Отправлено 10 October 2017 - 23:55

Можно лазать по деревьям и быть в курсе про секс :)
Эти сказочки про ссср из разряда "трава зеленее и лужи чище".
Вера в деда Мороза тоже отлично сочетается с интересом к изменению тела, как ни странно.
Если сами не можете рассказать, то сейчас много литературы на любой вкус. Видео тоже есть.
Выберете, что сочтете нужным - в научной форме, либо про пестики-тычинки.
А вообще я думаю, что ребенок уже в общем и целом в курсе дела, Дети обсуждают, поэтому лучше не молчать, а подавать информацию и от себя тоже, потому что в детском пересказе там такое может быть :noway:

Ну я очень поздно созрела, месячные только в 15 начались. Мы с подругой во дворе были единственные девчонки, и пацанов 10. Обе стращно тощие, ни груди, ни попы до лет 16. И как-то нас воспринимали такими вот "своими парнями", мы хорошо играли в баскетбол и квадрат, нас охотно брали в любую команду. Я не могу сказать, что вообще не было понятия о взамоотношении полов. Но было ощущение, что это таааак далеко. Были однокласницы, которые смеялись, что такие отсталые. Те уже вовсю с пацанами обжимались. И только лет в 15 захотелось любви что ли, эти бабочки в животе пресловутые. Конечно, нельзя, чтобы ребенок рос как трава в поле. Но 9 лет - это слишком рано, чтобы говорить о сексе. В классе 5 уже вполне. Я смотрю на одноклассников дочки - ну еще совсем дети малые. Хотя есть уже пара - ходят обнявшись, целуются. Эти, видать, торопятся во взрослую жизнь. От того, во сколько ты расскажешь об этом всем ребенку, не зависит ровным счетом ничего. Ну узнал сегодня и что? Ведь половую жизнь ни в 9, ни в 12 не будет начинать. Самое главное предостеречь от нежелательных последствий секса. А в 9 лет это ни к чему. А к 15 годам, когда руки потянуться к прот.полу, уже у всех познания будут равные - чистая теория.
  • 0

#35 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2250

Отправлено 11 October 2017 - 07:08

Ну я очень поздно созрела, месячные только в 15 начались. Мы с подругой во дворе были единственные девчонки, и пацанов 10. Обе стращно тощие, ни груди, ни попы до лет 16. И как-то нас воспринимали такими вот "своими парнями", мы хорошо играли в баскетбол и квадрат, нас охотно брали в любую команду. Я не могу сказать, что вообще не было понятия о взамоотношении полов. Но было ощущение, что это таааак далеко. Были однокласницы, которые смеялись, что такие отсталые. Те уже вовсю с пацанами обжимались. И только лет в 15 захотелось любви что ли, эти бабочки в животе пресловутые. Конечно, нельзя, чтобы ребенок рос как трава в поле. Но 9 лет - это слишком рано, чтобы говорить о сексе. В классе 5 уже вполне. Я смотрю на одноклассников дочки - ну еще совсем дети малые. Хотя есть уже пара - ходят обнявшись, целуются. Эти, видать, торопятся во взрослую жизнь. От того, во сколько ты расскажешь об этом всем ребенку, не зависит ровным счетом ничего. Ну узнал сегодня и что? Ведь половую жизнь ни в 9, ни в 12 не будет начинать. Самое главное предостеречь от нежелательных последствий секса. А в 9 лет это ни к чему. А к 15 годам, когда руки потянуться к прот.полу, уже у всех познания будут равные - чистая теория.

Опять сталкиваюсь с тем, что мама сравнивает дочку с кем-то (с собой, с подружками, были бы другие дети, сравнивала бы с ними). Это большая ошибка. Нет одинаковых людей и, конечно, детей тоже. Не можете рассказать дочери о том, что такое половое созревание, так и скажите себе, не надо находить отговорки, оправдывая себя тем, что не время.

Совет: отпустите ситуацию пока что, но держите на контроле, скоро обязательно возникнет подходящий момент, когда разговор воспримется естественно, только надо взрослому освободиться от предвзятого отношения к теме, чувствовать себя свободно, не робеть и не заикаться, всё должно быть натурально, естественно. Будете смущаться, получится глупо, покажете девочке, что тема выходит за рамки приличия и этим всё испортите.

• 0

#36 July Mix

July Mix

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 4008

Отправлено 11 October 2017 - 07:18

Почему у ребёнка свободный доступ в интернет? В 9 лет можно же контролировать.

Тычинки и пестики, да?)

Нет
  • 0

#37 Земляникина

Земляникина

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 112

Отправлено 11 October 2017 - 14:34

Но 9 лет - это слишком рано, чтобы говорить о сексе.

Ну вот именно о сексе рановато, согласна.

Но если у девочки начала расти грудь, то об этом и предстоящих месячных уже очень пора поговорить. Пусть ребенок будет в курсе дела, а то может и расстроиться, когда внезапно обнаружит волоски в интересных местах или месячные придут.

• 0

#38 frustration

frustration

сама по себе

• Старожилы

Отправлено 11 October 2017 - 15:32

у меня ребенок узнал от одноклассников о сексе, о геях. А запрещать общаться я ему с ними не хочу и не могу, все равно бы узнал, у них там все обсуждают на переменках и девочки и мальчики.

а поскольку доверие у нас есть, в том числе в таких интимных вопросах, он обратился к нам с мужем. а кому еще обращаться?)) братьев-сестер у него нет. к бабушке с дедушкой?))) 

тут дело не в созревании раннем. А в потоке информации, коей сейчас много, сексуализированная реклама (хотя он ее и не смотрит, но бывает, сама натыкаюсь), но, например, торговый центр - там одни баннеры чего стоят, закрыть глаза ребенку?)) это я к тому, что некоторые дети и правда рано взрослеют и не только в виду физиологических причин, но и в виду подталкивания общества и среды (да, среду годовасика легко контролировать, а школьника?)). 

и очень важно само отношение родителей к сексу, к интимности и таким моментам. Ребенок считывает ваше смущение, страх, неловкость и "ужас-ужас!". Как раз сейчас (а может даже и раньше) пора прививать отношение к таким вещам. И интимность - это не то о чем кричат, болтают и орут на весь свет. Мой ребенок после разговоров и прочтения книги сам сделал выводы. Мне озвучил, и это, знаете, хоть как-то успокаивает, что есть в нем разум и понимание того, что творится вокруг. Секс - это дело взрослых и большая ответственность и он это понимает. А это для меня самое главное.

Учитель в школе им рассказывал во 2-м классе по насилие, в том числе сексуальное, потому что в нашем районе ходил маньяк и приставал к девочкам. Закрыть детям на это глаза? Оставить их не вооруженными? 

Если говорить про ссср, то и я была в этом плане "тормозом", сестра в 14 лет рассказала о поцелуях и сексе. В 16 первый поцелуй. В 18 - первый секс. Но я и не рассчитываю что мой сын пойдет по моим стопам))) это глупо. Сейчас другой мир, другая среда...

• 0

#39 Элиза

Элиза

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 12 October 2017 - 15:22

Учитель в школе им рассказывал во 2-м классе по насилие, в том числе сексуальное, потому что в нашем районе ходил маньяк и приставал к девочкам. Закрыть детям на это глаза? Оставить их не вооруженными? 

Я вот сейчас думаю, когда начать рассказывать про это. В следующем году в лагерь собираемся отправить, 10 лет уже будет, думаю, пора ей узнать, зачем же воруют детей и как вообще им могут навредить другие взрослые. Меня дочь уже давно спрашивает, почему я ее не отпускаю одну и зачем воруют детей.

• 0

#40 frustration

frustration

сама по себе

• Старожилы

Отправлено 12 October 2017 - 17:29

Я вот сейчас думаю, когда начать рассказывать про это. В следующем году в лагерь собираемся отправить, 10 лет уже будет, думаю, пора ей узнать, зачем же воруют детей и как вообще им могут навредить другие взрослые. Меня дочь уже давно спрашивает, почему я ее не отпускаю одну и зачем воруют детей.

правила безопасности часто надо повторять, в плане игровой ситуации (в 5-6 лет и даже раньше). Очень любимые и затертые книги до дыр моего сына на эту тему "Что делать, если... " и "Что делать, если ...2" Петрановской Л.В. Полностью беседы о правилах безопасности они не заменят, ни в коем случае. Просто как помощь и закрепление. Ну и можно самому почитать, чтобы знать в каких ситуациях что делать.

• 0

#41 ауструми

ауструми

.............

• Старожилы
  • Cообщений: 10085

Отправлено 12 October 2017 - 17:40

Я вот сейчас думаю, когда начать рассказывать про это.

Когда вопросы начнет про это задавать- тогда и пора.
  • 0

#42 Элиза

Элиза

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 12 October 2017 - 18:14

правила безопасности часто надо повторять, в плане игровой ситуации (в 5-6 лет и даже раньше). Очень любимые и затертые книги до дыр моего сына на эту тему "Что делать, если... " и "Что делать, если ...2" Петрановской Л.В. Полностью беседы о правилах безопасности они не заменят, ни в коем случае. Просто как помощь и закрепление. Ну и можно самому почитать, чтобы знать в каких ситуациях что делать.

«Что делать, если», у нас даже игра такая есть. Ну и книга, соответственно. Один раз пригодились эти знания.
  • 0

#43 frustration

frustration

сама по себе

• Старожилы

Отправлено 12 October 2017 - 18:35

«Что делать, если», у нас даже игра такая есть. Ну и книга, соответственно. Один раз пригодились эти знания.

значит она что-то да знает в таком случае. но повторить основные правила перед поездкой ребенку - я бы так сделала.

• 0

Темы с аналогичными тегами: ребёнок, секс

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: