Перейти к содержанию

Как рассказать ребенку деликатнее, о сексе?


Рекомендуемые сообщения

не надо 9-ти летнему ребенку рассказывать про секс. Я не о появлении детей, я именно про секс (возбуждение, удовлетворение и каким образом это достигается). Он совсем еще маленький. Про фразу, которую говорила персонаж игры, я бы сказала, что это очень большая глупость и это не надо где-то повторять, потому что над тобой смеяться будут (это кстати абсолютная правда). Я бы сказала, что раздел 17-ть плюс - это для взрослых, а детей там обманывают и потом, над детьми все смеются. Через 3-5 лет ваш сын дорастет до возраста, ощущений, тогда беседа о сексе будет в тему, а сейчас может произойти подмена понятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подарила сыну книгу 

"Давай поговорим о том, откуда берутся дети. О зачатии, рождении, младенцах и семьях" Харриса Роби Г. 

Не идеал, но и не самых худший вариант (просто поверьте на слово, искала и пересмотрела кучу литературы на этот счет). Есть еще вторая книга называется "Давай поговорим про ЭТО", но на мой взгляд она для детей постарше. 

 

Сын у меня в принципе никогда не стеснялся ничего спрашивать, но как начал засыпать вопросами на эту тему, я отвечала в рамках медицинской терминологии, дабы не вызывать интереса. Но школьники, интернет, реклама кишат сексуализированными образами, поэтому... Интерес у современных детей рано просыпается к такому. И уж лучше пусть знают все как есть из достоверны источников и не боятся. 

post-76705-0-59136200-1506775017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен закон, отменяющий частную собственность на средства массовой информации.

 

Мы же обсуждаем не глобальную борьбу со злом, а что автору сейчас делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем тут офонарели. О каком сексе может идти речь, если дети еще реально маленькие? Моей дочери только только исполнилось 9 лет. Она всеръез верит в Деда Мороза, на полном серьезе размышляет существуют ли феи. И вот начала расти грудь. Значит и дамские неприятности не за горами. Надо как-то рассказать обо всем этом, а как? Она еще такая наивная. Да и хочется, чтобы детство было подольше. Вспомните себя, мы - дети ссср, бегали по дворам, лазали по деревьям до лет 14. Не задумываясь о половой пренадлежности. А сейчас везде голые жопы, куда ни глянь. Помню, в года 3 дочь увидела рекламу в журнале в магазине. Тетка голая стоит спиной на балконе. Спрашивает - почему тетя на балконе голая? И что, может тоже надо было про секс рассказать? Что дяду внизу хочет соблазнить? Я сказала, что ей очень жарко, вот и разделась. Сейчас вокруг засилие секса и насилия, и наша задача продлить детство. Когда веришь в чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно лазать по деревьям и быть в курсе про секс :)

Эти сказочки про ссср из разряда "трава зеленее и лужи чище".

Вера в деда Мороза тоже отлично сочетается с интересом к изменению тела, как ни странно.

Если сами не можете рассказать, то сейчас много литературы на любой вкус. Видео тоже есть.

Выберете, что сочтете нужным - в научной форме, либо про пестики-тычинки.

А вообще я думаю, что ребенок уже в общем и целом в курсе дела, Дети обсуждают, поэтому лучше не молчать, а подавать информацию и от себя тоже, потому что в детском пересказе там такое может быть :noway:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем тут офонарели. О каком сексе может идти речь, если дети еще реально маленькие? Моей дочери только только исполнилось 9 лет. 

то что вы бежите от реальности и закрываете глаза на то что информация меняется и не желаете адаптироваться к этому  - ваше право. Мы не в СССР живем сейчас.

 

Но лично я предпочитаю, чтобы мой ребенок, знал информацию из проверенного источника (мы - родители и книги соответствующие, которые прошли мою цензуру). Мир изменился, сейчас дети 4-5 лет давно знают слова "секс", "беременность", "роды", "минет" и  "гей", т.д. Так что прятать как страус голову в песок в мои планы не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас дети 4-5 лет давно знают слова "секс", "беременность", "роды", "минет" и  "гей", т.д. Так что прятать как страус голову в песок в мои планы не входит.

 

Что, реально? Тогда я рада, что моя девятилетняя дочь имеет проблемы с русским языком и речью и не знает, что такое "курага". Хотя бы я буду уверена, что уж слово "минет" она точно не знает :ohyeah:

И что, может тоже надо было про секс рассказать? Что дяду внизу хочет соблазнить?

 

Нет, только когда спросит именно про секс. Ну а вообще-то уже скоро пора рассказывать про все, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем тут офонарели. О каком сексе может идти речь, если дети еще реально маленькие? Моей дочери только только исполнилось 9 лет. Она всеръез верит в Деда Мороза, на полном серьезе размышляет существуют ли феи. И вот начала расти грудь. Значит и дамские неприятности не за горами. Надо как-то рассказать обо всем этом, а как? Она еще такая наивная. Да и хочется, чтобы детство было подольше. Вспомните себя, мы - дети ссср, бегали по дворам, лазали по деревьям до лет 14. Не задумываясь о половой пренадлежности. А сейчас везде голые жопы, куда ни глянь. Помню, в года 3 дочь увидела рекламу в журнале в магазине. Тетка голая стоит спиной на балконе. Спрашивает - почему тетя на балконе голая? И что, может тоже надо было про секс рассказать? Что дяду внизу хочет соблазнить? Я сказала, что ей очень жарко, вот и разделась. Сейчас вокруг засилие секса и насилия, и наша задача продлить детство. Когда веришь в чудеса.

 

Да, мир перевернулся, запреты сняты или свергнуты, неважно какое понятие подходит, но их нет. Не знаю почему Вы до 14 лет о половой принадлежности не задумывались, скорее не зацикливались на этом, но наверняка знали чем мальчик от девочки отличается... Задача семьи, родителей в первую очередь, подготовить ребёнка к самостоятельной жизни в социуме, 14-летних детей за ручку не водят, подружкам и друзьям рот не закроешь, надо постараться, чтобы дочь или сын не собирали информацию, не задавали вопросов о половой жизни своим сверстникам, а получали от родителей ответы на интересующие их вопросы. Сейчас в 14 лет начинают половою жизнь, не все, конечно, но таких подростков гораздо больше, чем нам кажется. 

Кстати, об СССРовском детстве, я родилась в середине прошлого века, нам в школе, в 5-ом классе, рассказали о половом созревании, о том, что происходит в организме человека и какие гигиенические меры надо принимать. Врач и медсестра приглашали в кабинет отдельно мальчиков и девочек для беседы. Я к тому времени уже знала всё от старшей сестры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы от старших сестёр узнавали. Я не представляю картину если бы мне мать рассказывала что такое секс,как делать минет,ну про геев мы в телевизоре слышим ежедневно. Если бы мне мама об этом говорила я бы провалилась от стыда. Я дочери говорю другими словами. Она меня понимает. Я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы от старших сестёр узнавали. Я не представляю картину если бы мне мать рассказывала что такое секс,как делать минет,ну про геев мы в телевизоре слышим ежедневно. Если бы мне мама об этом говорила я бы провалилась от стыда. Я дочери говорю другими словами. Она меня понимает. Я знаю.

правильно! Секс - это интимная тема, и с родителями ее не обсуждают. Сказать минимум, рано, правду, но без толстовских описаний - остальное найдут сами все равно.

Детям противно даже представить, что у родителей у самих секс может быть, несмотря на очевидные факты их появления на свет. Поэтому - по-минимуму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно лазать по деревьям и быть в курсе про секс :)

Эти сказочки про ссср из разряда "трава зеленее и лужи чище".

Вера в деда Мороза тоже отлично сочетается с интересом к изменению тела, как ни странно.

Если сами не можете рассказать, то сейчас много литературы на любой вкус. Видео тоже есть.

Выберете, что сочтете нужным - в научной форме, либо про пестики-тычинки.

А вообще я думаю, что ребенок уже в общем и целом в курсе дела, Дети обсуждают, поэтому лучше не молчать, а подавать информацию и от себя тоже, потому что в детском пересказе там такое может быть :noway:

Ну я очень поздно созрела, месячные только в 15 начались. Мы с подругой во дворе были единственные девчонки, и пацанов 10. Обе стращно тощие, ни груди, ни попы до лет 16. И как-то нас воспринимали такими вот "своими парнями", мы хорошо играли в баскетбол и квадрат, нас охотно брали в любую команду. Я не могу сказать, что вообще не было понятия о взамоотношении полов. Но было ощущение, что это таааак далеко. Были однокласницы, которые смеялись, что такие отсталые. Те уже вовсю с пацанами обжимались. И только лет в 15 захотелось любви что ли, эти бабочки в животе пресловутые. Конечно, нельзя, чтобы ребенок рос как трава в поле. Но 9 лет - это слишком рано, чтобы говорить о сексе. В классе 5 уже вполне. Я смотрю на одноклассников дочки - ну еще совсем дети малые. Хотя есть уже пара - ходят обнявшись, целуются. Эти, видать, торопятся во взрослую жизнь. От того, во сколько ты расскажешь об этом всем ребенку, не зависит ровным счетом ничего. Ну узнал сегодня и что? Ведь половую жизнь ни в 9, ни в 12 не будет начинать. Самое главное предостеречь от нежелательных последствий секса. А в 9 лет это ни к чему. А к 15 годам, когда руки потянуться к прот.полу, уже у всех познания будут равные - чистая теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я очень поздно созрела, месячные только в 15 начались. Мы с подругой во дворе были единственные девчонки, и пацанов 10. Обе стращно тощие, ни груди, ни попы до лет 16. И как-то нас воспринимали такими вот "своими парнями", мы хорошо играли в баскетбол и квадрат, нас охотно брали в любую команду. Я не могу сказать, что вообще не было понятия о взамоотношении полов. Но было ощущение, что это таааак далеко. Были однокласницы, которые смеялись, что такие отсталые. Те уже вовсю с пацанами обжимались. И только лет в 15 захотелось любви что ли, эти бабочки в животе пресловутые. Конечно, нельзя, чтобы ребенок рос как трава в поле. Но 9 лет - это слишком рано, чтобы говорить о сексе. В классе 5 уже вполне. Я смотрю на одноклассников дочки - ну еще совсем дети малые. Хотя есть уже пара - ходят обнявшись, целуются. Эти, видать, торопятся во взрослую жизнь. От того, во сколько ты расскажешь об этом всем ребенку, не зависит ровным счетом ничего. Ну узнал сегодня и что? Ведь половую жизнь ни в 9, ни в 12 не будет начинать. Самое главное предостеречь от нежелательных последствий секса. А в 9 лет это ни к чему. А к 15 годам, когда руки потянуться к прот.полу, уже у всех познания будут равные - чистая теория.

 

Опять сталкиваюсь с тем, что мама сравнивает дочку с кем-то (с собой, с подружками, были бы другие дети, сравнивала бы с ними). Это большая ошибка. Нет одинаковых людей и, конечно, детей тоже. Не можете рассказать дочери о том, что такое половое созревание, так и скажите себе, не надо находить отговорки, оправдывая себя тем, что не время.

Совет: отпустите ситуацию пока что, но держите на контроле, скоро обязательно возникнет подходящий момент, когда разговор воспримется естественно, только надо взрослому освободиться от предвзятого отношения к теме, чувствовать себя свободно, не робеть и не заикаться, всё должно быть натурально, естественно. Будете смущаться, получится глупо, покажете девочке, что тема выходит за рамки приличия и этим всё испортите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но 9 лет - это слишком рано, чтобы говорить о сексе.

Ну вот именно о сексе рановато, согласна.

Но если у девочки начала расти грудь, то об этом и предстоящих месячных уже очень пора поговорить. Пусть ребенок будет в курсе дела, а то может и расстроиться, когда внезапно обнаружит волоски в интересных местах или месячные придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ребенок узнал от одноклассников о сексе, о геях. А запрещать общаться я ему с ними не хочу и не могу, все равно бы узнал, у них там все обсуждают на переменках и девочки и мальчики.

а поскольку доверие у нас есть, в том числе в таких интимных вопросах, он обратился к нам с мужем. а кому еще обращаться?)) братьев-сестер у него нет. к бабушке с дедушкой?))) 

тут дело не в созревании раннем. А в потоке информации, коей сейчас много, сексуализированная реклама (хотя он ее и не смотрит, но бывает, сама натыкаюсь), но, например, торговый центр - там одни баннеры чего стоят, закрыть глаза ребенку?)) это я к тому, что некоторые дети и правда рано взрослеют и не только в виду физиологических причин, но и в виду подталкивания общества и среды (да, среду годовасика легко контролировать, а школьника?)). 

и очень важно само отношение родителей к сексу, к интимности и таким моментам. Ребенок считывает ваше смущение, страх, неловкость и "ужас-ужас!". Как раз сейчас (а может даже и раньше) пора прививать отношение к таким вещам. И интимность - это не то о чем кричат, болтают и орут на весь свет. Мой ребенок после разговоров и прочтения книги сам сделал выводы. Мне озвучил, и это, знаете, хоть как-то успокаивает, что есть в нем разум и понимание того, что творится вокруг. Секс - это дело взрослых и большая ответственность и он это понимает. А это для меня самое главное.

 

Учитель в школе им рассказывал во 2-м классе по насилие, в том числе сексуальное, потому что в нашем районе ходил маньяк и приставал к девочкам. Закрыть детям на это глаза? Оставить их не вооруженными? 

 

 

Если говорить про ссср, то и я была в этом плане "тормозом", сестра в 14 лет рассказала о поцелуях и сексе. В 16 первый поцелуй. В 18 - первый секс. Но я и не рассчитываю что мой сын пойдет по моим стопам))) это глупо. Сейчас другой мир, другая среда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Учитель в школе им рассказывал во 2-м классе по насилие, в том числе сексуальное, потому что в нашем районе ходил маньяк и приставал к девочкам. Закрыть детям на это глаза? Оставить их не вооруженными? 

 

 

Я вот сейчас думаю, когда начать рассказывать про это. В следующем году в лагерь собираемся отправить, 10 лет уже будет, думаю, пора ей узнать, зачем же воруют детей и как вообще им могут навредить другие взрослые. Меня дочь уже давно спрашивает, почему я ее не отпускаю одну и зачем воруют детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас думаю, когда начать рассказывать про это. В следующем году в лагерь собираемся отправить, 10 лет уже будет, думаю, пора ей узнать, зачем же воруют детей и как вообще им могут навредить другие взрослые. Меня дочь уже давно спрашивает, почему я ее не отпускаю одну и зачем воруют детей.

правила безопасности часто надо повторять, в плане игровой ситуации (в 5-6 лет и даже раньше). Очень любимые и затертые книги до дыр моего сына на эту тему "Что делать, если... " и "Что делать, если ...2" Петрановской Л.В. Полностью беседы о правилах безопасности они не заменят, ни в коем случае. Просто как помощь и закрепление. Ну и можно самому почитать, чтобы знать в каких ситуациях что делать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас думаю, когда начать рассказывать про это.

Когда вопросы начнет про это задавать- тогда и пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правила безопасности часто надо повторять, в плане игровой ситуации (в 5-6 лет и даже раньше). Очень любимые и затертые книги до дыр моего сына на эту тему "Что делать, если... " и "Что делать, если ...2" Петрановской Л.В. Полностью беседы о правилах безопасности они не заменят, ни в коем случае. Просто как помощь и закрепление. Ну и можно самому почитать, чтобы знать в каких ситуациях что делать.

 

 

«Что делать, если», у нас даже игра такая есть. Ну и книга, соответственно. Один раз пригодились эти знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Что делать, если», у нас даже игра такая есть. Ну и книга, соответственно. Один раз пригодились эти знания.

значит она что-то да знает в таком случае. но повторить основные правила перед поездкой ребенку - я бы так сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...