Перейти к содержанию

Потребность быть несчастным


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Хочу пообщаться на тему потребности быть несчастным и услышать различные мнения на этот счет.

 

Да, для меня словосочетание «потребность быть несчастным» тоже звучит странно. Ведь неужели кто-то будет искать поводы пострадать психологически? Напротив, все мы стремимся к счастью. К сожалению, в жизни все не так просто и не так однозначно.

 

Надолго застряв в тяжелом эмоциональном состоянии, я много копалась в себе. Мне все время казалось, что какие-то внешние факторы мешают мне быть счастливой, даже что близкие люди намеренно делают мне больно.

 

Но однажды мне хватило смелости признаться себе, что я сама постоянно накручиваю себя, не даю себе быть счастливой, все время ищу поводы быть несчастной. Полный спектр: «ах меня никто не любит», «нет работы моей мечты», «ненавижу родительский дом, но съехать не могу финансово».

 

Жизнь идет, налаживается, я выхожу замуж по любви, съезжаю, нахожу реально работу своей мечты (правда, теряю ее не по своей вине – ликвидация). Но и тут ною: «ах дом не такой, как я хотела, но ремонт делать не буду», «ах муж в командировках», «жестокая жизнь отобрала у меня работу». Когда появился ребенок – стало еще тяжелее. Прямо до приступов паранойи, панических атак, депрессивных состояний.

 

Суть в том, что даже когда все хорошо – я выискиваю, к чему бы придраться. Какие-то мелочи и обычные жизненные коллизии, которые могу раздуть до вселенского масштаба.

 

Напрашивается вывод: у меня потребность быть несчастной, я подсознательно ищу повод пострадать. (Вероятно, все это – чтобы получить одобрение или вроде того, мне пока что сложно понять).

 

Вопрос ко всем: у вас было такое? У друзей, знакомых, родственников? Каковы причины? И главное – как бороться с этим? Всем заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо того, чтобы бороться с самой же собой ты должна приложить все усилия на то, чтобы принять в себе это. 

Прими, научи этим пользоваться и полюби. В следующий раз, сумев отыскать очередной недостаток в этом идеальном мире прими его как мотивацию к действиям. 

Задавайся вопросами: "А что Я могу сделать прямо сейчас, чтобы мне стало лучше"

Не борись с собой. Принимай и учись использовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подсознательно ищу повод пострадать.

Не путайте стремление быть счастливым со стремлением быть несчастным, Вы просто не понимаете что это одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эволюционо, с древнейших времён человек боролся с дискомфортом, чтобы выжить. Его эмоциональная жизнь под это и заточена. Противоестественно человеку быть счастливым. Если нет большой беды человек переживает изза мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется автор путает потребность быть несчастной с привычкой быть несчастной. 

 

Очень интересное замечание, спасибо.

А вы с таким сталкивались? Можете посоветовать что-то почитать по теме?

Вместо того, чтобы бороться с самой же собой ты должна приложить все усилия на то, чтобы принять в себе это. 

Прими, научи этим пользоваться и полюби. В следующий раз, сумев отыскать очередной недостаток в этом идеальном мире прими его как мотивацию к действиям. 

Задавайся вопросами: "А что Я могу сделать прямо сейчас, чтобы мне стало лучше"

Не борись с собой. Принимай и учись использовать. 

 

Спасибо за позитивный совет... но честно говоря мне очень тяжело полюбить свои пороки, которые портят жизнь не только мне, но и моим близким (мужу и ребенку). Поэтому мой ответ на вопрос "А что Я могу сделать прямо сейчас, чтобы мне стало лучше?" такой: "Я могу стать лучше". Но мне нужна поддержка и советы. Поэтому и написала сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное замечание, спасибо.

А вы с таким сталкивались? Можете посоветовать что-то почитать по теме?

Да, это моя проблема.

читала много, но конкретно щас не могу посоветовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас просто не научили быть счастливой, зато передали сценарий недовольства жизнью. Необходимо это осознать и создать собственный счастливый сценарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приятельница была (перестала я с ней общаться, потому что испугалась, что она из меня всю энергию высосет), которая могла существовать только в состоянии "всё плохо". Ладно бы пыталась изменить что-то к лучшему или принимала бы помощь, а то только жалуется. Это её сущность. Я пыталась её перенастроить на позитив, организовывала походы в театры, на концерты, на экскурсии приглашала, подбирала позитивные стихи (она любит поэзию), устраивала весёлые посиделки. Только начнёт вроде бы радоваться, сама говорит, что всё не так уж плохо, но стоит расстаться, через некоторое время звонит: "Ты знаешь, я вот тут подумала, что зря Андрей (это сын) работу поменял, ничего хорошего не получится, опять надо репутацию себе заслужить, а у него такой неуживчивый характер, он совсем не умеет подчиняться..." и пошло-поехало. Бедный Андрей уже не знает куда от неё деться. Вроде бы далеко не дура, училась хорошо: школу с медалью закончила, диплом с отличием. А вот никак не поймёт, что себя изнутри разрушает. Такой вот человек. 

Вот я думаю, если человек живёт, будто идёт по своей дороге жизни. Когда идёт в нужном направлении, то он спокоен, всё получается, ему комфортно. Если же идёт не туда, то появляется беспокойство, наступает разлад, никакого комфорта, наоборот, как-то неуютно становится. Значит, надо остановиться, подумать и менять направление, потому что, видимо сбился с пути, идёшь не по своей дороге жизни.

Правильно говорят, что мысли материализуются.  Жизнь показывает, что как мыслишь, так и живёшь. Я не могу с этим не согласиться, потому что подтверждения вижу.

"Всё будет хорошо! - с этой мыслью будешь жить и будет тебе счастье", - так говорю я себе и иду вперёд с песнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте стремление быть счастливым со стремлением быть несчастным, Вы просто не понимаете что это одно и то же.

 

Вижу в ваших словах лишь красивую игру слов (прошу прощения за каламбур). Лично для меня остается открытым главный вопрос "Что делать?".

Вас просто не научили быть счастливой, зато передали сценарий недовольства жизнью. Необходимо это осознать и создать собственный счастливый сценарий.

 

Как это можно сделать - у вас есть конкретные "рецепты"? Или посоветуйте книгу/статью, где можно прочитать что-то полезное по теме.

Ладно бы пыталась изменить что-то к лучшему или принимала бы помощь, а то только жалуется. Это её сущность.

 

 

У меня ощущение, что сколько бы я ни пыталась "настроиться на позитив" и работать над собой, все топчусь на месте. Год за годом. Иногда "отпускает", и я активно действую. Но потом устаю (как и все мы), и тут наваливается по новой - и еще горше: вот, мол, сколько всего сделала, а ничего лучше не стало. Возможно, я сама себя обманываю. И над этим стараюсь работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто приходится слышать: "Я хочу, но не могу, у меня не получается". Так и хочется сказать (и обычно говорю): "Плохо хочешь!" Одна моя приятельница любое дело начинает с мысли: "У меня не получится." Она настроена на неудачу и имеет её, как правило. 

У каждого человека есть чувство самосохранения, оно необходимо для выживания. Прислушивайтесь к себе,  когда почувствуете опасность, то принимайте меры, спасайтесь. Уговаривать себя тоже надо уметь. Для начала уясните себе, что Вы у себя одна, что Ваше здоровье страдает от упаднического настроения и что кроме Вас самой никто не поможет. Потом представьте, что всё, что Вас пугает, не больше, чем маленькие пушинки, семянки с белым хохолком у одуванчика, который Вы держите в руках, дуньте посильнее и пусть они улетают...

Есть такой приём: когда сложно справиться с тем, что в тебе укоренилось, то надо представить себя каким-то персонажем, человеком, который имеет те качества, которых тебе не достаёт, это может быть герой литературного произведения или фильма. Например, Вы - Скарлетт О`Хара, говорите себе: "Об этом я подумаю завтра!" и вперёд с улыбкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Напрашивается вывод: у меня потребность быть несчастной, я подсознательно ищу повод пострадать.

Совершенно правильный вывод.

 

Форум закрыть, на приём к хорошему терапевту записаться, вас вылечат. Но есть большое но - вылечат только при наличии вашего желания излечиться. А у вас его нет, есть потребность быть несчастной... Так что всё сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...