Перейти к содержанию

Параллельные места в писаниях


Рекомендуемые сообщения

Итак, берём Дао Дэ Цзын, датируемый предположительно рубежом 3-4 века до н.э., Китай и изречения из Евангелия, принадлежащие предположительно Иисусу, 1 век н.э., Палестина. Читаем:

 

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради меня, тот сбережёт её.

(Мк 8:35)
(мудрец) пренебрегает собой и потому сберегает себя (Дао Дэ Цзын 7)
Те, кто не слишком заботится о своей жизни, стоят выше тех, кто переоценивает ее (Дао Дэ Цзын 75)

 

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А я говорю: любите врагов ваших,

благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас

(Мф: 5:43-44)
Для добрых я добр, для не добрых я тоже добр и так достигаю добра. (Дао Дэ Цзы 49)

 

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце

своем. (Мф 5:28)
Не гляди на то, что возбуждает желание, и сердца людей не придут в смятение (Дао Дэ Цзын 3)

 

и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие

(Мф 19:24)
Кто способен посредством долгого движения постепенно породить к жизни безмятежное? Сберегающий Дао и не

стремящийся к избытку. Лишь потому, что он не стремится к избытку, он способен сокрыться, не воплощаясь

вновь. (Дао Дэ Цзын 15)
Стяжающий - утрачивает (Дао Дэ Цзын 64)

 

Разумеется, эти слова были произнесены и записаны в разных обстоятельствах, разном историческом контексте, разными людьми из разных стран. Но, прочитав это, не может не сложиться впечатление, что авторы пытаются донести похожие идеи.

 

И последняя параллель. Возможна она притянута - не отрицаю. Тем не менее, лично мне и тут видится общее направление мысли - идея о том, что не всё решает сила и агрессия

 

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и

кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя

идти с ним одно поприще, иди с ним два (Мф 5:39-41)

Умелый полководец не воинственен. Умелый в сражении не гневлив. Умеющий побеждать врага не вступает [с

ним в поединок]. Умеющий использовать людей ставит себя ниже их. Это зовется Благодатью без

противостояния (Дао Дэ Цзин 66)
Слабое одолеет сильное, податливое одолеет твердое (Дао Дэ Цзын 78:4)
У стратегов есть поговорка: «Я не посмею быть хозяином, буду лишь гостем. Я не дерзну шагнуть и на цунь

вперед, но отступлю на чи назад». Это зовется продвижением вне движения, закатыванием рукавов, не имея

рук, противостоянием врагу, не имея противника, победой без оружия. (Дао Дэ Цзын 69)

Желая что-то сжать, сначала растяни его. Желая что-то ослабить, сначала усиль его. Желая что-то
уничтожить,позволь этому сначала расцвести. Желая что-то отнять, сначала дай это. Это и зовется
утонченно-искусным просветлением. Мягкое и слабое одолевают твердое и сильное (Дао Дэ Цзын 36)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Параллельные места прослеживаются, но парадокс в том, что Учитель преподносит глубокую мудрую изречение, а способных применять всегда - единицы.

До сих пор , многие не принимают во внимание, что тот кто воплощается в определённом народе, как Великий Учитель , один и тот же Дух воплотившийся добровольно, чтобы обучать братьев своих меньших. Не отсиживается на своих "высоких седьмых небесах", а приходит поделиться истиной в ту или иную среду народности, где посеются рациональные зёрна , а прорастут через тысячи лет.

 

Истина о Царстве Небесном , также прорастёт через тысячу лет , кто сможет вместить, малый процент воплотившихся. Потому и сказано :" всему своё время, время сажать и время собирать урожай"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще есть примечательное совпадение про число 666 (Апокалипсис помним?)

 

Отстрани то, что расстраивает волю. Освободись от того, что смущает сердце. Прогони то, что обременяет жизненную силу. Устрани все препятствия для осуществления Пути. Знатность и богатство, почет и чин, слава и выгода -- эти шестеро расстраивают волю. Прелести и суетность, похоть и рассудок, кипение в крови и воображение -- эти шестеро обременяют жизненную силу. Отрицание и утверждение, присвоение и отречение, знание и умение -- эти шестеро создают преграды для Пути. Когда эти три шестерки не тревожат нас, мы покойны. Когда мы покойны, наш разум просветлен.

 

Чжуан-Цзы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в определённом народе, как Великий Учитель , один и тот же Дух воплотившийся добровольно, чтобы обучать братьев своих меньших. Не отсиживается на своих "высоких седьмых небесах", а приходит поделиться истиной в ту или иную среду народности, где посеются рациональные зёрна , а прорастут через тысячи лет.

 

Истина о Царстве Небесном , также прорастёт через тысячу лет , кто сможет вместить, малый процент воплотившихся. Потому и сказано :" всему своё время, время сажать и время собирать урожай"

Забавно,"приходит поделиться истиной в ту или иную среду народности,где посеются рациональные зерна"Интересно на каком основании Дух делает выбор в какую народность ему придти что бы сеять рациональные зерна - ну наверно типа эти то вообще дебильные - думаю хер у них что прорастет,а вот китайцы думаю самое то в натуре пойду к ним через тысячу лет проверю,лишь бы Арммагедонн мать его к этому времени не саданул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего забавного, человечеству миллионы миллионы лет, были разными и обезьяноподобными и просто "дикими" людоедами, дико сжигали друг дружку даже во времена недавних инквизициций.

Продвинутому , на фоне других народу ещё можно подкинуть зёрна истины. Дикие же понимают только - страх..., кнут и пряник. Потому и воюют. Взрывать и химичить, внедряя свои новые , но по прежнему дикие способы защиты по принуждению к "миру". Бумеранг набирает обороты, ведь кто пришел с мечнм , тот от меча и погибнет.

Любой дух делает выбор добровольно, и знает где воплотится чтобы пробовать исправлять свою личную карму. Он, то , - вечный, и всякие армагеддоны ему не помеха, бессмертны только духи. Организмы лишь - временное обучение, временная "школьная одежда"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего забавного, человечеству миллионы миллионы лет, были разными и обезьяноподобными и просто "дикими" людоедами, дико сжигали друг дружку даже во времена недавних инквизициций.

Продвинутому , на фоне других народу ещё можно подкинуть зёрна истины. Дикие же понимают только - страх..., кнут и пряник. Потому и воюют. Взрывать и химичить, внедряя свои новые , но по прежнему дикие способы защиты по принуждению к "миру". Бумеранг набирает обороты, ведь кто пришел с мечнм , тот от меча и погибнет.

Любой дух делает выбор добровольно, и знает где воплотится чтобы пробовать исправлять свою личную карму. Он, то , - вечный, и всякие армагеддоны ему не помеха, бессмертны только духи. Организмы лишь - временное обучение, временная "школьная одежда"!

Вы прикалываетесь сейчас или действительно в это верите,ну в то что пишите? "Ной" фильм Аранофски смотрели? - он там то же нормально так нафантазировал,а почему бы и нет зато интересно получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не прикалываюсь. Знаю сущность человеческого организма , и роль воплотившегося в него человеческого духа. Реинкарнирует даже самые примитивные атомарные духи, и они вырастут во вме новые и новые уровни в вечности, сколько бы триллионов "лет" не прошло в процессе эволюции.

 

Эволюция духа, вовсе не фантазия , а реальность. Фильм "Ной" смотрела, и мне не понравился сценарий и сам персонаж ,как бы Ной. Неудачное сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще есть примечательное совпадение про число 666 (Апокалипсис помним?)

Да. Забавно то, что три шестёрки символизируют самые разные вещи. В Библии 666 - это сумма числовых эквивалентов букв в словосочетании "кесарь Нерон". А у Чжуан Цзы - число пороков, сформированных в 3 группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

) Откуда знаете? я про сущность чел организма и роль духа. Оказывается есть еще и примитивные духи ну не фига "вот это выход из за печки".Пжл. напишите что это все не правда и у вас просто температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда. Температура , видимо, у вас.)

Да. Забавно то, что три шестёрки символизируют самые разные вещи. В Библии 666 - это сумма числовых эквивалентов букв в словосочетании "кесарь Нерон". А у Чжуан Цзы - число пороков, сформированных в 3 группы.

шестерка означает обычные человеческие несовершенства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассандра я хочу знать про сущность про дух и про примитивные атомарные духи,а то у меня не приятное ощущение,что все об этом знают по умолчанию(и по этому не коментят ваши посты) а я как бы получается прошляпил такие важные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельные вещи есть даже в одной и той же книге. Например, в Библии: Иисус и пророк Даниил. Они оба накормили народ 5-ю хлебами, оба воскресили своих Лазарей, и т.д. У них очень много общего, только я уже забыл конкретику.

Тут как раз ничего удивительного. События у Даниила вполне могли стать прототипом для событий, описываемых в Евангелиях - и то и другое плод одной культуры, к тому же, писавшие Евангелие явно опирались на Танах.

А вот то, что Иисус излагает мысли, пересекающиеся с мыслями некого древнекитайского мудреца, который он практически никак не мог слышать самолично - это мне показалось действительно необычным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, берём Дао Дэ Цзын, датируемый предположительно рубежом 3-4 века до н.э., Китай и изречения из Евангелия...

Одно из значений иероглифа Дао = Путь. И как тут не вспомнить Христа, который «есть Путь, и истина и жизнь» (Ин. 14:6)!

А вот ещё совпадение далёких текстов:

«возлюби ближнего твоего, как самого себя» Мк. 12:31 (ср. Лев. 19:18)

и

«не прошу я награды у вас… а зову лишь любить ближнего» (Коран. 42: 23)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из значений иероглифа Дао = Путь. И как тут не вспомнить Христа, который «есть Путь, и истина и жизнь» (Ин. 14:6)!

Особенно, если учесть, что "путь" имеет значение близкое к Логосу в греческой философии, воплощением которого стал считаться Иисус через какое-то время после своей смерти. При этом Гераклит Эфесский, который ввёл Логос в философию жил в 6м веке, по преданию, Лао Цзы жил в то же время. Полумифический Лао Цзы, так же в более поздней даосской традиции так же считается воплощением Дао. 

Только вот загвоздка: Лао Цзы жил раньше Иисуса.

 

А вот ещё совпадение далёких текстов:

«возлюби ближнего твоего, как самого себя» Мк. 12:31 (ср. Лев. 19:18)

и

«не прошу я награды у вас… а зову лишь любить ближнего» (Коран. 42: 23)

А эти тексты далёкими назвать нельзя. В данном случае Иисус обращается к общепринятому "золотому правилу". Поскольку Мухаммед так же принадлежал той же традиции, он не мог о нём не знать и не отразить в своих проповедях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кассандра знаете я сейчас сижу в наушниках и громко слушаю быструю музыку и заодно перечитываю ваши посты,эффект хочу сказать довольно бешеный прям блин смешение чувств.Почему бы вам не быть честными с самими собой и не написать,что мол да маемся глупостями так как в принципе делать больше не фиг,а религия это великое поле для экспериментов в плане словесной эквилибристики,у меня даже стало возникать ощущение,что можно подставлять в предложения похожие по смыслу слова из любых источников,странно что пока из корана ничего не было).Про зораостризм тоже пока молчат. Пжл разрешите мне вам иногда отвечать)у меня от этого возникает чувство не реальности происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще есть примечательное совпадение про число 666 (Апокалипсис помним?)

Только  надо помнить, что три шестёрки и число 666 это совсем не одно и то же. Три шестёрки образуют число 666 только в позиционной десятичной арабской (индийской) системе счисления. китайские три шестёрки и библейское число зверя появились гораздо раньше, чем была изобретена десятичная система счисления и с нею никак не связаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Забавно то, что три шестёрки символизируют самые разные вещи. В Библии 666 - это сумма числовых эквивалентов букв в словосочетании "кесарь Нерон"....

Насколько я знаю, имя, под которое подходит число 666, было неизвестно и неизвестно до сих пор. Это ведь имя антихриста, всемирного царя, заменяющего Бога, который придёт в конце времён, поэтому им никак не может быть имя Нерона. Это своего рода ключ для посвящённых, позволяющий узнать антихриста в будущем царе-боге.

Тут как раз ничего удивительного. События у Даниила вполне могли стать прототипом для событий, описываемых в Евангелиях - и то и другое плод одной культуры, к тому же, писавшие Евангелие явно опирались на Танах.

А вот то, что Иисус излагает мысли, пересекающиеся с мыслями некого древнекитайского мудреца, который он практически никак не мог слышать самолично - это мне показалось действительно необычным.

Я тоже не вижу в этой параллельности текстов ничего удивительного. Природа людей одинакова везде, следовательно, оптимальные принципы, которыми человек должен руководствоваться в жизни в социуме, тоже должны быть одинаковыми. Разница лишь в форме изложения одного и того же смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это ничего удивительного? А может Даниил тоже Бого-человек? Может и он воскрес, просто, не заметили. Может пора новую веру создавать? )))

Даниил видел будущие свои воплощения, конесно же Дух его реинкарировал еще не один раз, и именно

дорос до степени быть возлюбленным Помазанным (Христом), которому Бог Всевышний (Отец) дал власть над всем духоаным миром, посадив как заместителя -"ПО ПРАВУЮ РУКУ".

Именно Иссус победил в Духе, и воскрес в новый уровень , выше "шестёрок", пошел на СЕДЬМОЕ НЕБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Даниил - это первое пришествие Христа. Иисус - второе. А третьего не предполагается!!! Ура! Больше никакого Апокалипсиса не будет. Иисус уже дважды приходил на Землю. Спасибо Вам, Кассандра!! Конец света был во второе пришествие Иисуса-Даниила, тогда и Божественный Суд был. Живём уже 2000 лет в Раю!!! И мы все 7 миллиардов - народ избранный.

Очень эмоционально пишите, как бы , и типа, под юмор , под "дурачка", так ?

 

Есть много обычных пришествий того Духа(их много), а есть -глобальные!

Глобальные пришествия несут глобальное новое знание, к примеру о Царстве Небесном, либо пришествия Суда над религиями.

Избранных, освоивших науку о Царстве Небесном, после обучения в миллениуме на Земле, будет совсем немного - 144 000. Остальные потом, в "Новой Вселенной", и будут проходить снова все семь кругов "ада" с дикими нравами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, имя, под которое подходит число 666, было неизвестно и неизвестно до сих пор. Это ведь имя антихриста, всемирного царя, заменяющего Бога, который придёт в конце времён, поэтому им никак не может быть имя Нерона. Это своего рода ключ для посвящённых, позволяющий узнать антихриста в будущем царе-боге.

Ну как не известно? Если в словосочетании "кесарь Нерон", сложить числовые эквиваленты букв (в еврейском языке буквы так же обозначают и числа), то получится 666. Примечательно то, что в некоторых рукописях Апокалипсиса встречается вместо числа 666, число 616. Получится это число, если "кесарь Нерон" написать немного по другому.

Так что нет тут никакой загадки. Подобные тексты не столько предсказывают будущее, сколько являются отражением современных для автора событий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Ну, раз вы упомянули 144 000, значит вы из запрещённой в России "церкви свидетелей иеговы". Поздравляю!

 

2.Только 144 000 уже заполнены, списки  давно составлены,

 

3. а Вы Кассандра, следуя учениям вашей цси, автоматически попадаете в Ад!

 

4.Теперь я понял ваши потуги вытолкнуть какого-нибудь старичка из этого списка в 144 000.

С чем я Вас и поздравляю!

1. Старайтесь писать со знанием того что хотя бы упоминается в Библии.

Ваш ход мысли говооит вам, примерно так : "Все кто прочли в Библии, книги Откровения, про 144 000 убеливших свои "одежды", - всех этих людей запрещает Россия , вместе с книгой Откровения". Всех запиишим в экстремисты, и главы Писаний , где написаны страшные фразы про "ад", "скрежет зубов" и "озеро огненное".

 

2. Списки 144 000 будут составлены тогда, когда такие "человеки" осилят науку Христа, станут Выпускникамт Школы Земля. СИ, сами как религия , еще в сказочнообразной религии, как и другие течения как бы "христиан".

 

3. Любой человеческий дух , будет попадать в "Школу Земля "( языком аллегории Земля= "ад", в том смысле что непросто тут "вариться" и учиться среди разноуровневых однопланетян, ведь любят воевать друг с дружкой , так ведь? Примитивны по многим вопросам до сих пор. Я , так же, ещё не прошла эту "Пекельную Школу - "Земная жизнь". Только Христос и избран, пока что.

4. Я безрелигиозна, не вхожу в религиозные организации, либо секты. Вижу там сказку на сказке, преобладает слепая вера в "дядю искупителя".

Про какого старика вы написали? Про того кто сам себя записал в список 144000, и испытывае как бы "рождение", и как бы "свыше", вобщем - благодать! Так ведь разве можно самого себя записывать в "спасенные", когда еще не сдан "главный экзамен" по НАУКЕ от Вселенского Учителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как не известно? Если в словосочетании "кесарь Нерон", сложить числовые эквиваленты букв (в еврейском языке буквы так же обозначают и числа), то получится 666. Примечательно то, что в некоторых рукописях Апокалипсиса встречается вместо числа 666, число 616. Получится это число, если "кесарь Нерон" написать немного по другому.

Так что нет тут никакой загадки. Подобные тексты не столько предсказывают будущее, сколько являются отражением современных для автора событий. 

Не в этом дело. В тексте Апокалипсиса "И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, 17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. 18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть." речь идёт о будущем времени, а кесарь Нерон на момент написания Апокалипсиса был уже практически историей, делом прошлого. А если вспомнить про невероятные для того времени образы "говорящих икон" антихриста, то становится очевидным, что Нерон не мог иметь никакого отношения к будущему антихристу. Также важно, что св. Поликарп (ученик ап. Иоанна) говорил, что ему неизвестно имя, скрывающееся за числом 666, а это уже начало 2 века. Если уж во 2-м веке не было известно имя антихриста, но уж о более позднем времени и говорить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...