Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Сколько времени надо уделять ребенку?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#26 АНИК

АНИК

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2094

Отправлено 20 August 2017 - 10:24

В минутах я не заморачивалась.

Чрезмерно, это когда ребенок без родителя вообще шагу ступить не может, -не может поиграть сам, не может принять элементарные решения без родителя. Вот это признак того, что родитель чрезмерно пасет ребенка.

Уже с 3 лет ребенок должен много времени играть самостоятельно, причем получая от этого удовольствие. Т.е. не бегая с нытьем за родителем.

С 7 лет ребенок может постепенно гулять без родителя, в пределах двора, заводить друзей. 

К 13 годам ребенок вполне самостоятелен, до 50% решений относительно своей жизни в состоянии принять самостоятельно, - как выстроить свои будни и школьный день, с кем дружить, с кем расставаться, как развлекаться, где заниматься и т.п. 

Дальше я не знаю пока. Подрастет - увидим. :)

• 1

#27 galina50B

galina50B

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 984

Отправлено 20 August 2017 - 11:09

Потому что я сплюсовала обязательно, желательно и излишне.

А так-то речь идет о  20-25 минут общения в день...

И да, я считаю, что этого совершенно недостаточно, чтобы дети и родители выросли духовно близкими людьми, чтобы между ними установилось доверие и уважение, чтобы мама и папа стали авторитетом для своих детей, а не просто источником благ.

Вырасти-то дети в любом случае вырастут. Но для родителей они будут чужими и незнакомыми людьми.

Речь  шла  о  времени,  которое  в  будний  день  всецело  посвящается  играм  и  занятиям  с  ребёнком.  На  этот  вопрос  я  и  ответила.  А  общение  шло  всё  то  время,  которое  они  проводили  со  мной,  а  не  на  самостоятельных  играх  или  прогулке,  или  чтению,  или  играх  в  своих  комнатах.

Я  давно  не  претендую  на  то,  чтобы  быть  авторитетом  для  своих  более  чем  взрослых  детей,  скорее  уж  прислушиваюсь  к  их  мнению.   И  Вы  взрослый  человек,  считаете,  что  нужно  уделять  много  времени  играм  и  занятиям  с  детьми - значит,  для  Вас  оно  так,  но  моя  дочь  растила  детей,  как  я,  а  внучки,  наверное,  тоже  унаследуют  семейную  линию  поведения.  Ничего  особенного  из  этого  не  вышло,  всё  примерно  как  у  всех.

Я  ещё  и  уроками  детей  себя  не  утруждала.

• 1

А  жестокости  нас  научили  те,  кого  мы  до  безумия  любили.

#28 Сама по себе_

Сама по себе_

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12009

Отправлено 20 August 2017 - 11:14

Ничего  особенного  из  этого  не  вышло,  всё  примерно  как  у  всех.

Я  ещё  и  уроками  детей  себя  не  утруждала.

Понятно.

Если себя не утруждать, ничего особенного , естественно, не выйдет. Хотя особенные результаты не всем и нужны.

Вы не думайте, я не против- пусть каждый воспитывает детей как хочет. Хотите заниматься с ребенком 15-20 минут- отлично. Это ваш выбор. Но результатом  будет посредственная личность.

По-моему тут все зависит от того, какие цели вы перед собой ставите, кого растите- сантехника или профессора.

• 1

#29 galina50B

galina50B

Открытое сердце

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 984

Отправлено 20 August 2017 - 11:42

Понятно.

Если себя не утруждать, ничего особенного , естественно, не выйдет. Хотя особенные результаты не всем и нужны.

Вы не думайте, я не против- пусть каждый воспитывает детей как хочет. Хотите заниматься с ребенком 15-20 минут- отлично. Это ваш выбор. Но результатом  будет посредственная личность.

По-моему тут все зависит от того, какие цели вы перед собой ставите, кого растите- сантехника или профессора.

Я  имела  в  виду,  что  в  наших  отношениях  с  детьми  нет  ничего  особенного.

В  остальном  у  меня  уже  не  будущее  время.  Я  вырастила  не  профессоров,  но  и  не  сантехников.  Трилингвы  с  высшим  образованием.  Сын  в  магистратуре,  поскольку  он  преподавал  в  вузе  и  зовут  назад - может,  будет  ещё  профессором.  Был  бы  хорошо  зарабатывающим  сантехником - тоже  не  страшно,  если  бы  привлекало.  Он  в  любом  случае  яркая  личность,  независимо  от  образования  и  должности.

Я  никого  не  призываю  растить  детей,  как  растила  я.  Те,  у  кого  большие  цели,  должны  растить  по-другому.  Если  есть  достаточные  данные  и  у  детей,  и  у  родителей.  Я  не  амбициозна,  меня  не  волновало,  что  дети  не  балуют  ни  медалями,  ни  красными  дипломами.  Хотела  им  здоровья  и  счастливого  детства - и  всё.  

Есть  разные  системы  воспитания  и  развития.  Вам  моя  не  подходит,  но  это  не  значит,  что  она  плоха,  а  Ваша  хороша.  Вовсе  не  обязательно,  что  Ваш  сын  станет  профессором.  А  если  станет,  то  необязательно,  что  это  сделает  его  счастливым.

• 2

А  жестокости  нас  научили  те,  кого  мы  до  безумия  любили.

#30 АНИК

АНИК

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2094

Отправлено 20 August 2017 - 11:45

Любопытно, а как можно растить сантехника или профессора? Я стараюсь личность растить, с набором человеческих качеств. Сферу деятельности пусть сами выбирают.

• 1

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru