Перейти к содержанию

Сколько времени надо уделять ребенку?


Zora

Рекомендуемые сообщения

Сама по себе_ а почему шок?

Потому что я сплюсовала обязательно, желательно и излишне.

 

А так-то речь идет о  20-25 минут общения в день...

 

И да, я считаю, что этого совершенно недостаточно, чтобы дети и родители выросли духовно близкими людьми, чтобы между ними установилось доверие и уважение, чтобы мама и папа стали авторитетом для своих детей, а не просто источником благ.

 

Вырасти-то дети в любом случае вырастут. Но для родителей они будут чужими и незнакомыми людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заметила такой связи, мы вполне друзья с детьми. Наоборот, избыток времени часто приводит к избыточной зависимости ребенка от родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заметила такой связи, мы вполне друзья с детьми. Наоборот, избыток времени часто приводит к избыточной зависимости ребенка от родителя.

 

Так и вопрос в том, сколько вешать в граммах минутах.

 

Что для вас чрезмерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В минутах я не заморачивалась.

Чрезмерно, это когда ребенок без родителя вообще шагу ступить не может, -не может поиграть сам, не может принять элементарные решения без родителя. Вот это признак того, что родитель чрезмерно пасет ребенка.

Уже с 3 лет ребенок должен много времени играть самостоятельно, причем получая от этого удовольствие. Т.е. не бегая с нытьем за родителем.

С 7 лет ребенок может постепенно гулять без родителя, в пределах двора, заводить друзей. 

К 13 годам ребенок вполне самостоятелен, до 50% решений относительно своей жизни в состоянии принять самостоятельно, - как выстроить свои будни и школьный день, с кем дружить, с кем расставаться, как развлекаться, где заниматься и т.п. 

Дальше я не знаю пока. Подрастет - увидим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что я сплюсовала обязательно, желательно и излишне.

 

А так-то речь идет о  20-25 минут общения в день...

 

И да, я считаю, что этого совершенно недостаточно, чтобы дети и родители выросли духовно близкими людьми, чтобы между ними установилось доверие и уважение, чтобы мама и папа стали авторитетом для своих детей, а не просто источником благ.

 

Вырасти-то дети в любом случае вырастут. Но для родителей они будут чужими и незнакомыми людьми.

Речь  шла  о  времени,  которое  в  будний  день  всецело  посвящается  играм  и  занятиям  с  ребёнком.  На  этот  вопрос  я  и  ответила.  А  общение  шло  всё  то  время,  которое  они  проводили  со  мной,  а  не  на  самостоятельных  играх  или  прогулке,  или  чтению,  или  играх  в  своих  комнатах.

 

Я  давно  не  претендую  на  то,  чтобы  быть  авторитетом  для  своих  более  чем  взрослых  детей,  скорее  уж  прислушиваюсь  к  их  мнению.   И  Вы  взрослый  человек,  считаете,  что  нужно  уделять  много  времени  играм  и  занятиям  с  детьми - значит,  для  Вас  оно  так,  но  моя  дочь  растила  детей,  как  я,  а  внучки,  наверное,  тоже  унаследуют  семейную  линию  поведения.  Ничего  особенного  из  этого  не  вышло,  всё  примерно  как  у  всех.

 

Я  ещё  и  уроками  детей  себя  не  утруждала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ничего  особенного  из  этого  не  вышло,  всё  примерно  как  у  всех.

 

Я  ещё  и  уроками  детей  себя  не  утруждала.

 

Понятно.

Если себя не утруждать, ничего особенного , естественно, не выйдет. Хотя особенные результаты не всем и нужны.

 

Вы не думайте, я не против- пусть каждый воспитывает детей как хочет. Хотите заниматься с ребенком 15-20 минут- отлично. Это ваш выбор. Но результатом  будет посредственная личность.

 

По-моему тут все зависит от того, какие цели вы перед собой ставите, кого растите- сантехника или профессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Если себя не утруждать, ничего особенного , естественно, не выйдет. Хотя особенные результаты не всем и нужны.

 

Вы не думайте, я не против- пусть каждый воспитывает детей как хочет. Хотите заниматься с ребенком 15-20 минут- отлично. Это ваш выбор. Но результатом  будет посредственная личность.

 

По-моему тут все зависит от того, какие цели вы перед собой ставите, кого растите- сантехника или профессора.

Я  имела  в  виду,  что  в  наших  отношениях  с  детьми  нет  ничего  особенного.

 

В  остальном  у  меня  уже  не  будущее  время.  Я  вырастила  не  профессоров,  но  и  не  сантехников.  Трилингвы  с  высшим  образованием.  Сын  в  магистратуре,  поскольку  он  преподавал  в  вузе  и  зовут  назад - может,  будет  ещё  профессором.  Был  бы  хорошо  зарабатывающим  сантехником - тоже  не  страшно,  если  бы  привлекало.  Он  в  любом  случае  яркая  личность,  независимо  от  образования  и  должности.

 

Я  никого  не  призываю  растить  детей,  как  растила  я.  Те,  у  кого  большие  цели,  должны  растить  по-другому.  Если  есть  достаточные  данные  и  у  детей,  и  у  родителей.  Я  не  амбициозна,  меня  не  волновало,  что  дети  не  балуют  ни  медалями,  ни  красными  дипломами.  Хотела  им  здоровья  и  счастливого  детства - и  всё.  

 

Есть  разные  системы  воспитания  и  развития.  Вам  моя  не  подходит,  но  это  не  значит,  что  она  плоха,  а  Ваша  хороша.  Вовсе  не  обязательно,  что  Ваш  сын  станет  профессором.  А  если  станет,  то  необязательно,  что  это  сделает  его  счастливым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, а как можно растить сантехника или профессора? Я стараюсь личность растить, с набором человеческих качеств. Сферу деятельности пусть сами выбирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...